Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101

Тема: Смысл жизни...

  1. #11
    b1ack kamikad3e
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    99
    Thanks
    34
    Thanked 29 Times in 23 Posts
    Музыка
    3
    Uploads
    0
    Если ты ищешь смысл жизни потому,что не можешь его выразить словами - это философия...Если ты ищешь смысл жизни потому,что не чувствуешь,что он есть -это психиатрия...
    5249 ...

  2. #12
    b1ack kamikad3e
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    99
    Thanks
    34
    Thanked 29 Times in 23 Posts
    Музыка
    3
    Uploads
    0
    Мой смысл жизни: Небо и Семья...
    5249 ...

  3. #13
    Неактивный
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    9
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    73
    Uploads
    0
    Чтобы любить и быть любимым.

  4. #14
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Забавно. Вчера ночью я много думала, мне даже захотелось создать тему под названием: "НА ЧТО ТЫ ГОТОВ ПОТРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?"
    А тут народ о смысле жизни задумался. Это все же разные вещи. Смысл жизни - обтекаемое понятие. Вернее, очень общее. А как его практически к жизни приложить? К жизни, у которой есть известное начало, но неизвестный нам конец. Что самое важное хочется успеть сделать?
    Это интересно?

  5. The Following 2 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Yanni (10.07.2008), Арфи (21.10.2009)

  6. #15
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Я об этом задумалась потому, что у меня есть ощущение, что мне не так уж много осталось.
    Еще - что я уже очень много видела в жизни.
    Большую чась моей взрослой жизни у меня было любимое дело, и я точно знала, что мое призвание - помогать другим. А потом я обнаружила, что как-то забыла про себя, и своих близких. И тогда я повернулась к себе и к ним. И поняла, что работать так хорошо, как прежде, я уже не могу. Не могу отдавать столько, сколько раньше. И получилась жизнь, где все - понемножку. И нигде не хорошо.
    А потом я начала меняться. И сейчас для меня главное - в любой ситуации оставаться самой собой. Тем, кто я есмь. С людьми, с которыми в разных условиях сводит меня жизнь. Помогать тем, кому смогу, разными способами, если им это от меня нужно. И отказывать тем, кто хочет, чтобы я сделала что-то за них.
    Однажды меня спросили: что для тебя самое главное в жизни, ответь одним словом! И я ответила - любовь. И я в это верю всегда. Любовь, во всех ее обличьях.
    Это бывает трудно. Но я учусь.

  7. The Following 11 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    AntAntA (22.01.2008), Brunetka (18.10.2007), FELICE (18.10.2007), KaWaii (19.10.2007), MAPT (18.10.2007), Neznakomka (18.10.2007), Skazka (18.10.2007), Sole (18.10.2007), Арфи (21.10.2009), Апрель (09.06.2008), Незабудка (18.10.2007)

  8. #16
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Я об этом задумалась потому, что у меня есть ощущение, что мне не так уж много осталось.
    Еще - что я уже очень много видела в жизни.
    Большую чась моей взрослой жизни у меня было любимое дело, и я точно знала, что мое призвание - помогать другим. А потом я обнаружила, что как-то забыла про себя, и своих близких. И тогда я повернулась к себе и к ним. И поняла, что работать так хорошо, как прежде, я уже не могу. Не могу отдавать столько, сколько раньше. И получилась жизнь, где все - понемножку. И нигде не хорошо.
    А потом я начала меняться. И сейчас для меня главное - в любой ситуации оставаться самой собой. Тем, кто я есмь. С людьми, с которыми в разных условиях сводит меня жизнь. Помогать тем, кому смогу, разными способами, если им это от меня нужно. И отказывать тем, кто хочет, чтобы я сделала что-то за них.
    Однажды меня спросили: что для тебя самое главное в жизни, ответь одним словом! И я ответила - любовь. И я в это верю всегда. Любовь, во всех ее обличьях.
    Это бывает трудно. Но я учусь.
    я прям заворожена словами, мало того что все они истина,еще и как красиво описано!
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  9. The Following 2 Users Say Thank You to Brunetka For This Useful Post:

    Русалка (18.10.2007), Незабудка (18.10.2007)

  10. #17
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    О смысле жизни

    Не странно ли вырывать человека из Вселенной - часть вынимать из Целого - и после этого спрашивать, в чем смысл жизни? Разве есть смысл, скажем, у сердца как такового, отдельно взятого органа, смысл по отношению к нему самому, вне своего целого, организма? Возможен ли какой-нибудь "смысл" для желудка или же печени, взятых отдельно? Разве могут существовать они вне относительно замкнутого по биологике количества материи, именуемого организмом?
    И человек не возможен вне всего, что его окружает. Он, в свою очередь, - часть много большего, относительно замкнутого по неким законам функционирования пространства – Вселенной, которая сама - неведомо для нас малая, исполняющая неизвестную нам роль, часть бесконечной вселенной.

    У всего есть свой смысл. Смысл есть в жизни каждого человека. Но он - не для нас, не относительно нас, и не может быть нам открыт полностью. Смысл любой части - в функционировании, движении и развитии Целого. Через изменение этого Целого, развитие его изменяется и развивается и органическая его часть. Изменяя мир, мы изменяем себя; изменяя себя, - меняем весь мир. И, так как только у человека есть разум, только человек может делать это разумно. Сознательное развитие мира - наше назначение во Вселенной.

    Все, что смертно, не имеет смысла относительно себя самое. Но все, что рождается в мире, имеет смысл во вселенной.
    Бесполезно искать смысл жизни для обособленного от всего индивида, такого смысла никогда найти не удастся. То, что нам дано "я", не должно вводить в заблуждение, приводящее к безрассудству гордыни. Мы - часть от Целого; "я" - только один из бесконечного количества сущих или возможных атрибутов и воплощений материи.

    Наше "я" ищет для себя смысл. Весь смысл - в вопросе его, в котором содержится и ответ. Неоспоримым фактом вопроса индивид выделяет себя из Вселенной, ища цель и смысл для себя. Тем самым он выявляет свое назначение: спрашивать и отвечать, отвечать, чтобы снова спрашивать; и так - без конца! В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть бесконечным! В этом заинтересованы все индивиды, обретающие через творчество и познание полноту бытия и бессмертие сотворенного духа. Заинтересована в этом, конечно же, и Вселенная, порождающая из себя индивидов. Может быть, и с неосознанной, но очевидною целью - самопознания и саморазвития.


    Все, что принято природою, как постоянная, естественная составляющая ее жизненного круговорота, движения, - рационально, оптимально, нравственно и прекрасно. Все, что пробует человек, - гипотезы и теории в мире идей, эксперименты в материальном - разведка материи. То, что при опытах выдержит многократное испытание, признается оптимальным и станет составляющей мироздания.
    Сам человек - тоже проба материи в ее саморазвитии, одна из бесчисленного количества проб в бесконечной вселенной… Человеческая жизнь имеет смысл не для отдельного человека, а для Вселенной, и до тех пор, пока человек оправдывает в ней свое назначение.
    Право каждого заработать бессмертие. Смерть – только пугало. Страшно другое – умереть, не выполнив миссию.

    Не заботься об имени, но о деле своем. Оставь - и останешься!


    Смысл жизни для самого "я" просматривается только в предположении бесконечности времени будущего. Тогда след наш может быть вечным. Иначе, если все равно исчезаешь бесследно, даже память о тебе однажды исчезнет, зачем жить?
    Действительное наличие смысла жизни для человека-творца обусловлено принципиальной возможностью бесконечного развития нашей Вселенной. Но исполнение этой возможности зависит от каждого. Поэтому, все мы должны помогать творению мира. Создавший собственное лицо добавляет его Вселенной. И тогда "я", распадаясь, не исчезнет бесследно, но оригинальные, ценные части свои оставит миру и в нем, если мир не будет однажды разрушен, а будет развиваться все дальше, сохранится навечно. В этом - бессмертие. Не бессмертие "я", а бессмертие дел наших, плодотворного следа, творчества, созидания…
    В бытие человека, живущего лишь для себя, ничего не оставляющего другим, нет никакого смысла, личностного или общественного. Такой человек даже вреден для мира. Однако же, нет реально и не может быть даже теоретически людей или иных "я" совсем ничего не делающих для других, полностью бесполезных. У каждой жизни свой смысл. И он многократно растет, по мере творческого применения человеком всех возможностей собственных на благо Целого.



    © Виталий Иванов
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  11. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    MAPT (18.10.2007), VREZH (19.10.2007), Yanni (10.07.2008)

  12. #18
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Страшно другое – умереть, не выполнив миссию.
    Создавший собственное лицо добавляет его Вселенной.
    Я не во всем согласна с этим автором, Незнакомка, хотя много интересных и верных, по моим ощущениям, идей.
    Но эти две мысли, см цитату, цепляют меня за живое.
    Ведь у каждого, я думаю, есть некая миссия, с которой он рождается на свет. Некоторые знают ее с самого начала - кто, как смутные ощущения, кто - как ясную цель. А кому-то приходится искать ее долгое время, и не факт, что он не отвлечется и не забросит эти поиски. И получается, что есть миссия - найти миссию. А может, ее и нет. А есть только выбор, который мы делаем в каждый момент времени нашей жизни.
    Это выбор - создать свое лицо, или потерять его. А, может быть, найти свое истинное лицо под всеми масками, что мы примерили за свою жизнь.
    А ты как думаешь?:smile:

  13. #19
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Русалка

    Я запостила эту миниатюру как один из вариантов поиска значения "смысл жизни". Каждый вправе согласиться или не согласиться с автором, и то что запостила именно я, тоже не значит, что я во всем согласна с ним.

    Я думаю, что во многом соглашусь с тобой, но извини, не расположена копаться так глубоко, тогда другое зацепит меня за живое...)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  14. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Русалка (18.10.2007)

  15. #20
    Местный
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Thanks
    677
    Thanked 499 Times in 263 Posts
    Музыка
    117
    Uploads
    11
    Для меня смысл жизни это семья, моя семья ( не путать с соком))) вот что главное в моей жизни, для кого-то это может звучит банально или странно( да кто знает), но это для меня является ценностью и смыслом моей жизни!

  16. The Following 2 Users Say Thank You to Sole For This Useful Post:

    FELICE (18.10.2007), Незабудка (18.10.2007)

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •