Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Армянские сказки

  1. #31
    Следуй за мной... Аватар для Skazka
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    2,974
    Thanks
    1,531
    Thanked 2,038 Times in 1,231 Posts
    Музыка
    34
    Uploads
    0
    Ахтамар

    Каждой ночью к водам Вана
    Кто-то с берега идет
    И без лодки, средь тумана,
    Смело к острову плывет.

    Он могучими плечами
    Рассекает лоно вод,
    Привлекаемый лучами,
    Что маяк далекий шлет.

    Вкруг поток, шипя, крутится,
    За пловцом бежит вослед,
    Но бесстрашный не боится
    Ни опасностей, ни бед.

    Что ему угрозы ночи,
    Пена, воды, ветер, мрак?
    Точно любящие очи,
    Перед ним горит маяк!

    * * *

    Каждой ночью искры света
    Манят лаской тайных чар:
    Каждой ночью, тьмой одета,
    Ждет его к себе Тамар.

    И могучими плечами
    Бороздит он лоно вод,
    Привлекаемый лучами,
    Что маяк далекий шлет.

    Он плывет навстречу счастью,
    Смело борется с волной.
    А Тамар, объята страстью,
    Ждет его во тьме ночной.

    Не напрасны ожиданья...
    Ближе, ближе... вот и он!
    Миг блаженства! Миг свиданья!
    Сладких таинств райский сон!

    Тихо. Только воды плещут,
    Только, полны чистых чар,
    Звезды ропщут и трепещут
    За бесстыдную Тамар.

    И опять к пучинам Вана
    Кто-то с берега идет.
    И без лодки, средь тумана,
    Вдаль от острова плывет.

    И со страхом остается
    Над водой Тамар одна,
    Смотрит, слушает, как бьется
    Разъяренная волна.

    Завтра - снова ожиданья,
    Так же искрится маяк,
    Тот же чудный миг свиданья,
    Те же ласки, тот же мрак.

    Но разведал враг жестокий
    Тайну любящих сердец:
    Был погашен свет далекий,
    Тьмой застигнут был пловец.

    Растоптали люди злые
    Ярко блещущий костер,
    Небеса молчат ночные,
    Тщетно света ищет взор.

    Не заискрится, как прежде,
    Маяка привет родной, -
    И в обманчивой надежде
    Бьется, бьется он с волной.

    Ветер шепчет непонятно,
    Над водой клубится пар, -
    И вздыхает еле внятно
    Слабый возглас: "Ах, Тамар!"

    Звуки плача, звуки смеха...
    Волны ластятся к скале,
    И, как гаснущее эхо,
    "Ах, Тамар!" звучит во мгле.

    На рассвете встали волны
    И примчали бледный труп,
    И застыл упрек безмолвный:
    "Ах, Тамар!" средь мертвых губ.

    С той поры минули годы,
    Остров полон прежних чар,
    Мрачно смотрит он на воды
    И зовется Ахтамар.

    ...пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей...

  2. #32
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    РЕМЕСЛО - ДОРОЖЕ ЗОЛОТА
    Армянская народная сказка

    Жил некогда богатый царь. Он часто тайком от везиров одевался в рубище нищего и ходил странствовать по городам и селам, послушать, что о нем говорит народ.

    Как-то раз в одном селе царь встретил девушку, такую красивую, что кто ни видел ее — говорил: ни пить, ни есть, на нее смотреть. Царь вернулся к себе во дворец и сказал своим везирам:

    — В такой-то деревне живет прекрасная девушка. Пойдите и скажите, что царь хочет на ней жениться.

    Везиры отправились в ту деревню, нашли дом девушки и тоже удивились и восхитились ее красотой. Сказали они отцу и матери девушки, что царь очарован их дочерью и хочет на ней жениться.

    Отец девушки был бедный крестьянин. Не поверил он, что царь удостоил его дочь такой чести. Но люди царя убедили его, и тогда он сказал;

    — Мы слуги царя, как он прикажет, так и будет. И обратился к дочери:

    — Дочь моя, царь послал своих везиров, сватается за тебя. Что им ответить? Девушка спросила:

    — А какое у царя ремесло?

    — Что ты, лань моя, ума лишилась? Какое у царя может быть ремесло? Он владеет миром, что захочет — сделает, а мы все — его слуги.

    — Нет, мой муж должен владеть каким-нибудь ре*меслом, иначе я за него замуж не пойду.

    Пошли везиры, передали царю ответ девуш*ки. Удивился царь, но ничего не поделаешь, ради девушки решил выучиться ремеслу. Выбрал он самое легкое ремесло, — стал учиться ткать ковры. Овладев этим ремеслом, царь соткал для своей невесты красивый ковер и послал ей в подарок. Девушке понравился ковер. Распрощалась она с отцом и матерью и с везирами отправилась в царский двор.

    Царь семь дней и семь ночей свадьбу справлял. Поженились они и стали жить в почестях и славе.

    Прошел не то год, не то два, и снова царь в одежде нищего стал обходить свои города и села, решив уз*нать, что о нем говорит народ.

    Вот раз во время одного из таких странствий царь попал в руки разбойников, которые, узнав о его ремесле, не убили его, а продали богатому купцу.

    Купец запер царя в темную каморку, дал ему шерсти, чтобы он ее растрепал и соткал ковер. Царь соткал ковер, да такой красивый, подобного которому не было во всем мире. Увидев этот ковер, жена купца сказала мужу:

    — Пусть он выткет большой ковер. Отнесешь его в подарок царю, а он, авось, в долгу не останется. Купец пошел в каморку к ткачу и сказал ему:

    — Хочу сделать царю подарок. Вытки ковер, да только смотри, чтобы в целом свете такого не было. И чтоб он был величиной с царский зал, ни на волос не больше и не меньше. Не снести тебе головы, если не выполнишь моих условий.

    Царь, услышав это, очень обрадовался, а длину и ширину своего зала он хорошо знал. И соткал он такой ковер, какой требовал хозяин. А в углу ковра выткал буквы (так, чтоб только одна царица могла прочитать), что попал он в беду и просит освободить его. Купец остался доволен работой и понес ковер в царский дворец. Везиры дали знать царице о принесенном подарке. Царица расстелила ковер, увидела, что он ни на волос не больше и не меньше комнаты, удивилась очень, осмотрела весь ковер и в одном углу увидела буквы. Прочитав надпись и узнав, что случилось с ее мужем, царица побледнела. Царь и прежде ходил по стране недели, месяцы и годы, но никогда ей и в голову не приходило, что может его постигнуть такая участь.

    Царица тотчас повелела привести того, кто соткал этот ковер, целым и невредимым во дворец. Везиры отправились с купцом к нему домой, зашли в темную каморку, но царь очень изменился, и они его не узнали. Ткача повели в баню, искупали, нарядили в новые одежды и отвели в царский дворец. А купец наставлял его как вести себя во дворце, как стоять и кланяться. Когда царь вошел в палату, царица тотчас же бросилась к нему, обнялись они, поцеловались.

    — Правду говорят, жена, — сказал царь, — что ремесло -дороже золота.

  3. #33
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    Разум и сердце.

    Поспорили между собой разум и сердце. Сердце говорило, что люди живут для него, а разум настаивал на обратном. Надо сказать, что они не пошли к судье выяснять истину, а порешили действовать в одиночку и не вмешиваться в дела друг друга. Свой уговор они задумали испытать на одном крестьянине.
    Наступило прохладное утро, наш крестьянин, как обычно, взял соху и пошел в поле. Только он начал пахать, как застряла соха в глубокой борозде. Нагнулся крестьянин и видит медный кувшин, а в кувшине золото. Призадумался мужик: «Как быть теперь? Ведь за такие деньги я смогу стать богатым».
    Но тут же в голове мелькнуло другое: «А что если воры об этом узнают, угрожать начнут, стану отнекиваться - могут и убить». Размышлял так крестьянин над кувшином и вдруг видит, идет по дороге судья.
    «А не лучше отдать золото судье?» - подумал пахарь и пустился бегом за судьей. Догнал крестьянин судью, привел на свое поле...
    Но тут вновь вернулся к нему разум. Мгновенно опомнился мужик, спрятал медный кувшин с золотом за спину и говорит судье:
    - Ага, ты ведь судья, стало быть, человек ученый, не ска*
    жешь мне, какой из этих двух быков лучше?
    Судья, услышав такие слова, выругал его и ушел. Ушел судья, и покинул крестьянина разум. Вновь призадумался он, мол, зачем я не отдал ему колото, что буду делать с этим добром, где хранить его?
    Так он размышлял до вечера, пока не увидел на дороге судью, который возвращался из деревни в город.
    Стремглав бросился он к судье, стал упрашивать, умолять, чтобы тот еще раз пришел к нему на поле.
    Смекнул судья, что здесь что-то не то, согласился и пошел с пахарем. Как только подошли они к полю, разум вновь вернулся к крестьянину, и он, виновато улыбнувшись, сказал судье:
    - Богом заклинаю, не сердись, взгляни на мое поле, что
    больше - вчерашняя или сегодняшняя моя запашка?
    На сей раз судья решил, что крестьянин наверняка чокнутый, улыбнулся и пошел своей дорогой. В тот же миг покинул мужика и разум. Молча уселся он на краю поля и не знает, что и делать.
    - Господи! - вдруг крикнул в отчаяньи мужик. - Зачем я
    не отдал судье зто добро? Куда мне его спрятать, чтобы не нашли
    воры?
    Недолго думая, запрятал он кувшин с золотом в мешок, в котором утром принес еду. Взял мешок с кувшином под мышку и быстро пошел домой.
    - Жена, - уже в дверях крикнул крестьянин, - живо быков
    привяжи, дай им сена, а я пойду к судье.
    Увидела жена, что прячет муж мешок, решила хитростью узнать, что в нем.
    - Не женское дело привязывать быков, - сказала жена,- хватит мне того, что я вожусь с овцами да коровами. Лучше сам пойди привяжи, а после иди куда хочешь.
    Оставил крестьянин мешок с кувшином, пошел загонять быков в хлев. Пока он с быками да сохой возился, жена раскрыла мешок, увидела кувшин с золотом, вынула его, а в мешок поло-
    жила камень. Привязав быков, муж взял мешок и заторопился прямиком к судье.
    - Ага, вот тебе подарок, бери, - сказал крестьянин судье.
    Но когда судья развязал мешок, крестьянин опешил. Рассердился судья, однако решил, что тут дело нечистое, велел немедленно посадить мужика в тюрьму и, мало того, приставил к нему двух людей, чтобы те ему сообщали, что будет делать и говорить крестьянин...
    Сидя в тюрьме, мужик стал бормотать и показывать руками,- мол, кувшин был таких-то размеров, такой имел нос, форма кувшина такая-то, столько-то в нем было золота.
    Тюремщики сразу же доложили судье, - так, мол, и так, он махал, показывал руками, но говорить - не говорил.
    Судья велел вызвать крестьянина к себе:
    - Расскажи, почему ты в тюрьме махал руками, что пока*
    зывал?
    Разум вновь вернулся к мужику, и крестьянин лукаво улыбаясь ответил судье:
    - Тебя измерял, - голова твоя вот такая, шея такая, живот
    такой, борода же вот такая, - и подумал я: у кого она больше-
    у тебя или у нашего бородатого козла.
    Судья рассердился и приказал крестьянина повесить. Накинули ему на шею петлю, а крестьянин взмолился:
    - Не надо меня вешать, отведите к судье, и я расскажу ему всю правду.
    Привели мужика к судье.
    - Скажи всю правду, крестьянин. Я тебя слушаю! - сказал
    судья.
    - Нечего мне тебе сказать. Если бы не сняли с моей шеи
    петлю, я бы наверняка погиб. Вот тебе и вся правда, -смиренно
    ответил крестьянин.
    Засмеялся судья, развеселил его крестьянин, и отпустил он мужика домой. А разум и сердце раскаялись, что действовали поодиночке, и решили отныне совершать все вместе, поняв, что человека делают человеком - разум и сердце, сердце и разум.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •