Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Теософия и эзотерика

Древовидный режим

  1. #12
    Модератор Аватар для ПАНАЦЕЯ
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    12,953
    Thanks
    11,299
    Thanked 19,085 Times in 8,859 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    826
    Uploads
    130



    Н.К. Рерих

    " ...Думается, что из всех больших людей Н. К. Рерих один из замечательнейших. Если современность недостаточно оценила его, то история поставит Рериха на пьедестал, может быть, самым видным из выдающихся деятелей ХХ века
    Великий художник с мировым именем, мыслитель, глубочайший философ, тонкий политик и мощный организатор - таковым представляется Н. К. Рерих. В нем сочетались мудрость Востока и культура Запада.
    Учитель человечества, он не уступает гению Толстого. Под мастерским пером его создались многочисленные тома его трудов, долженствующие стать настольными для каждого образованного человека. Пакт Рериха есть апофеоз мысли гуманиста и великого борца за искусство. Это руководство для глав государств и их полководцев.

    ... Как путешественника, имя Н. К. Рериха возможно сочетать с именем Марко Поло. Думается, что наступит время, когда открытия Н. К. через Трансгималаи будут носить его имя.
    Эпопея похода Н. К. Рериха через Тибет величественна. В ней он показал себя путешественником громадного опыта, и лишь благодаря его крупным дипломатическим дарованиям, военному таланту и той энергии, которой он поддерживал в тяжелый час дух участников экспедиции, она не погибла...

    Работы семьи Рерих
    "ПСИХИЗМ И МЕДИУМИЗМ" Е.И. Рерих
    "ВРАТА В БУДУЩЕЕ" Н.К. Рерих (фрагмент)
    "ОЧЕРКИ" Н.К. Рерих
    "У ПОРОГА НОВОГО МИРА" Е.И. Рерих (фрагмент)
    "ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ МУДРОСТИ" Ю.Н. Рерих

    "ПСИХИЗМ И МЕДИУМИЗМ" Е.И. Рерих

    Медиумизм - есть врожденная способность, именно, особое состояние организма, ничего общего с выявлением высшей психической энергии не имеющее. Иногда, особенность эта, к великому их счастью, остается в них спящей, но горе, если она просыпается в сознании малом или отравленном самостью, ничего кроме разложения получиться не может. Потому на Востоке, в древности, медиумистических детей старались изолировать и воспитывать их в духовной чистоте чтобы оградить их от пагубных астральных влияний. Но несмотря на чистоту их, никто из них не мог стать Адептом или Архатом и быть принятым в Святая Святых. Мощь Вел. Уч. Света может помочь медиуму побороть его медиумизм и подняться на ступень медиатора со стороны самого медиума к Источнику Света. Малейшее уклонение на этом пути устремления разрушает все ранее достигнутое.


    Проникновение в низшие слои Тонкого Мира есть явление доступное, как медиумам, так и животным. Можно даже и отметить любопытный факт, что большинство медиумов и психиков не отличались высокими умственными способностями.

    Именно особенность организма, в случае медиумов, и нарушенное равновесие, в случае психиков, задерживают правильное развитие высших центров, иногда даже совершенно парализует их.
    По своему строению медиум от рождения открыт для всех внешних влияний. Воля медиума легко подчиняется одержателям, которыми кишат низшие слои тонкого мира, и конечно, опасность в том, что медиум не сознает своего подчинения.


    У многих медиумистические особенности в зачаточном состоянии, и даже обладающий такой особенностью организм часто не подозревает о ней, и благо ему, если не будет дан толчок к развитию их до того, как он утверждается на духовном пути.

    Вот почему так опасны все советы, как развить в себе те или иные сиддхи, которые при отсутствии накопленного духовного синтеза, ничего дать не могут и, в конце концов, почти всегда приводят к расстройству нервной системы, одержанию и смерти, если не физической, то духовной. Так все книги, широко выдающие способы механических достижений тех или иных психических явлений нужно рассматривать, как очень вредное, и, во всяком случае, следовало бы тут же изложить все те опасности, которые подстерегают профанов при касании к этой науке, требующей самого бережного, тонкого и точно научного к себе отношения.
    Теперь хочу предупредить Вас об опасности, так называемого психизма, ибо это свойство особенно опасно на первых ступенях ученичества. Это слово (psyche) - греческого происхождения и первоначально оно означало - животную душу (как нечто, принадлежащее к миру животному).


    Так вот под психизмом мы (и на Западе) подразумеваем, именно, проявление низших степеней этой энергии, так ярко выявляющейся в медиуме или же в психиках, когда степень этих манифестаций немного выше обычного медиумизма. Но как в том, так и в другом случае, высокая психическая энергия отсутствует, ибо высокое качество ее может проявляться, когда центры открыты и огненно трансмутированы. Все, что не носит на себе печати духовности, все, что не имеет отношения к высшему плану, плану высшего Манаса и Будхи называется психизмом. Все достижения, посредством механических упражнений, относятся к области низшего психизма, ибо они никогда не могут дать открытия высших центров, не говоря уже об огненной трансмутации их. Все попытки приводили к сумасшествию
    Психики, имея контакт с низшими слоями тонкого мира, часто впадают в заблуждение, принимая голоса сущностей из тонких сфер, персонифицирующих Вел.Учит., за истинный Зов или Голос.


    Ошибочно полагать, что эти голоса всегда будут толкать только на злобные действия, разврат или преступления. Так будут действовать лишь самые грубые и низкие силы. Гораздо опаснее те, кто подходит под личиною Света Учения. Мы знаем не мало прискорбных случаев таких направляющих "светлых" голосов и видений.
    Потому Учителя всегда предупреждают против психизма, который развивают в себе упражняющиеся в пранаяме.
    Но в наше время, именно, люди, имеющие низшие психические явления, считают себя особо продвинувшимися на пути. Велико заблуждение! Психизм и истинное духовное развитие идет обратно пропорционально. Сильное проявление психизма задерживает рост духовного развития. Именно, все похваляющиеся психическими явлениями должны быть очень осторожны, ибо, как сказано в Учении, - "Психизм не есть духовное развитие, и ученик Света, Служитель Иерархии, не имеет психизма, его духовное развитие совершается на высших планах, недоступных психизму, и он идет водимый побуждениями чувствознания. Часто психизм оказывается расслабляющим явлением, ибо великое служение в чувствознании. Слабые духовно психисты являются лакомым блюдом для сатанистов".


    Потому уясните великую разницу между психизмом и высоким чувствознанием. Старайтесь прислушиваться к голосу сердца, ощущайте и расширяйте мышление, чтобы утончить все чувства.

    Медиум не имеет открытых центров, и психоглаз ему также не доступен в соприкосновении с высшими мирами.
    У медиумов обычно действуют низшие центры в их примитивном, если так можно выразиться, напряжении. Часто это есть насильственное явление и не ведущее к раскрытию центров, но лишь к их временному раздражению.
    Огни же Агни Йога есть воспламенение высших центров и их действительное открытие. Трансмутация "низших" центров в тончайшие огни происходит после зажигания высших центров. Главный признак, по которому отличать явления возгорания центров Агни Йога от низших психических проявлений - это принцип синтеза.
    "Агни Йог - носитель синтеза "чаши", по этому признаку судите".


    Ничего насильственного в проявлениях Агни Йога нет. Он сам, силою своего духа, приобретает свои огни.


    Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но
    никакие фокусы и их мнения псевдо-оккультизма и магии не приблизят ни
    на шаг к истинному ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего
    Источника, нужно установить соответсвенные вибрации.


    Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению. Как работать над своей психикой? Ответ один - именно применять Учение в жизни, и все придет в надлежащее время. Прежде всего, нужно полное очищение сознания и изгнание всякого признака раздражительности. Ибо раздражение страшно опасно при процессе психического развития. Высокие достижения совершенно недоступны организму, зараженному империлом. В Учении ясно сказано, что приобретать психотехнику без Учителя невозможно, ибо эта техника сопряжена с опасными процессами. Потому, мы можем лишь терпеливо подготовлять для этого наш организм, применяя все указания в жизни каждого дня. Учитель знает, когда можно начать развивать эту сокровенную мощь.


    Время сейчас такое грозное, такое опасное, ибо, истинно, последняя битва между Светом и тьмою, потому каждый должен честно и твердо решить, в какие ряды воинов, на какой стороне записывается он. Каждый должен проверить свой духовный багаж и встать определенно на ту или иную сторону. Выбор должен быть сделан, иначе, кроме разложения, ничего не получиться. Наш путь, путь указанный всеми великими подвижниками, путь преображения духовного, путь развития сердца без всяких магий и насильственных приемов. Истинно, нет теплого, срединного пути, когда меч Света разит тьму".
    Последний раз редактировалось ПАНАЦЕЯ; 16.05.2007 в 02:11.
    ...Ты мечтаешь так тихо, что Бог тебя не слышит...
    Бывают минуты, которые хочется носить с собой...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •