Результаты опроса: Эвтаназия

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • За

    8 66.67%
  • Против

    4 33.33%
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Ты не знаешь Джека: Жизнь и смерти Джека Кеворкяна

  1. #1
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14

    Ты не знаешь Джека: Жизнь и смерти Джека Кеворкяна

    Вчера вечером посмотрел фильм с Аль Пачиной в главной роли. Фильм про Американского врача Армянской национальности Джека Кеворкяна,известным так же по прозвищу "Доктор Смерть".
    Весь сюжет фильма развивается вокруг одного вопроса...Кто такой Джек Геворкян? Великий гумонист или убийца? Лично мне понравилась фраза которой главный герой сам назвал себя.."Я борец за свободу выбора человека" .Чтобы более было понятно кто такой Джек Геворкян приведу его биографию и пару отрывков из его интервью...

    Джек Кеворкян (англ. Jack Kevorkian (р. 26 мая 1928 г.), известные прозвища — Доктор Джек, Доктор смерть, Доктор Суицид) — американский врач, популяризатор эвтаназии. Родился 26 мая 1928 в Понтиаке, штат Мичиган, в семье армянских эмигрантов. Окончил медицинский факультет Мичиганского университета в 1952, после чего вступил в вооружённые силы США и принимал участие в Корейской войне. Работал в больнице Г.Форда в Детройте, а затем патологоанатомом в различных больницах Калифорнии и Мичигана.

    Популяризация эвтаназии


    Занимаясь врачебной практикой, выступил в защиту эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нет возможности оказать медицинскую помощь, и страдания которого не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 разработал и построил т. н. «машину самоубийства» (мерситрон — англ. Mercitron, от mercy — милосердие), подающую смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов в кровь больного, для пациентов, не способных покончить с собой иными способами. 4 июня 1990 используя мерситрон, с собой покончил первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера. В общей сложности в 1990—1998 гг. мерситроном воспользовалось более 130 человек.

    Идеи Кеворкяна были решительно осуждены врачебным сообществом и властями США. В 1991 Кеворкяна лишили лицензии на занятия медицинской практикой. Впоследствии он четырежды представал перед судом, однако был оправдан из-за недостаточности свидетельских показаний. В марте 1999 Джек Кеворкян был обвинён в прямом убийстве второй степени, после того как осуществил эвтаназию 52-летнего Томаса Юка из округа Оуклэнд, страдавшего болезнью Лу Герига. В качестве неопровержимого доказательства стороны обвинения была представлена видеозапись совершения самого акта эвтаназии, которая, по воле самого Джека, находилась в свободном доступе. Решением суда Кеворкян был приговорён к заключению сроком от 10 до 25 лет в исправительном учреждении штата Мичиган. 1 июня 2007 года за хорошее поведение решением Комиссии штата по условно-досрочному освобождению 79-летний Джек Кеворкян был выпущен на свободу на два года раньше срока с запретом:

    1. помогать кому-либо умереть путём эвтаназии;
    2. осуществлять уход за лицами старше 62 лет;
    3. близко общаться с лицами, имеющими врождённые физические отклонения.


    Так что бы вы ответили на вопрос кто такой Джек Геворкян?
    Последний раз редактировалось absar; 20.06.2010 в 12:17.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  2. #2
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Отрывки интервью С Джеком Геворкяном.



    — Вам не было страшно помогать человеку умереть?

    — Нет, мне никогда не было страшно делать то, что я должен был делать как доктор. Это был мой долг — помогать пациенту. Это как операция для хирурга. Даже проще в техническом плане.

    — Почему вы помогали людям уйти с помощью «суицидальных машин»?

    — Я и здесь предоставлял пациенту свободу: кто-то хотел сделать это сам, нажав на кнопку, другие хотели, чтобы я им помог, потому что сами они не могли. Это их смерть, и они имели право выбрать, как они хотят умереть.

    — Сама процедура была безболезненной для пациента?

    — Совершенно. У них и так в течение жизни хватало боли.

    — Эти 130 человек — вы считали их своими пациентами? Многие склонны думать, что они были вашими жертвами.

    — Конечно, это были страдающие, тяжело больные люди, с неизлечимыми заболеваниями. Они обращались ко мне за помощью, как к врачу. Я — врач. А они — пациенты. Все предельно просто.

    — Была ли у вас хоть раз мысль: вдруг я ошибся, и этот пациент хотел жить, а желание умереть было минутной слабостью?

    — Нет, ни разу.

    — У большинства ваших пациентов был диагноз «множественный склероз», одно из его побочных явлений — это депрессия. Как вы определяли, человек хочет умереть оттого, что находится в глубокой депрессии, или оттого, что он действительно не в силах больше выносить боль?

    — Если у меня возникали какие-то сомнения, я всегда направлял пациента к психиатру. В таких случаях я требовал психиатрического заключения.

    — Неужели вы и вправду думали, что у вас получится склонить церковь на свою сторону?

    — Я все перепробовал. Мне казалось, что церковь говорит о том же сострадании к больному, о котором думал и я, но я ошибся. Я наивно полагал, что, может быть, они пойдут на это, но они не пошли, церкви больше нравится смотреть, как человек мучается.

    — Вы никогда не были религиозным человеком?

    — Нет, никогда. Мой разум свободен, никакая философия, никакая религия не говорит мне, как мне думать и что делать.

    — Вы не верите в Бога?

    — Нет, не верю. Я верю в здравый смысл, как Томас Джефферсон или Бенджамин Франклин. Они были деистами.

    Все интервью можно прочитать здесь
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  3. #3
    Не оглядываясь... Аватар для Marisa
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    3,553
    Thanks
    2,702
    Thanked 1,345 Times in 802 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    2
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    — Я все перепробовал. Мне казалось, что церковь говорит о том же сострадании к больному, о котором думал и я, но я ошибся. Я наивно полагал, что, может быть, они пойдут на это, но они не пошли, церкви больше нравится смотреть, как человек мучается.
    А я не согласна. Тут много с чем можно спорить, но я не стану. Это просто взгляд человека, который не верил в Бога и не знает слова "религия", а она между прочим создавалась веками и тысячилетиями. Хотя это право каждого - верить или нет, но лично я не понимаю взглядов и действий этого человека.
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

  4. #4
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    А я не согласна. Тут много с чем можно спорить, но я не стану. Это просто взгляд человека, который не верил в Бога и не знает слова "религия", а она между прочим создавалась веками и тысячилетиями.
    Боюсь тут вы пошли не за сутью этой темы и явления что в нем описано...не важно сколько сотен лет создавалась религия...человеческие законы создавались за много тысячь лет до этого...

    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    Хотя это право каждого - верить или нет
    Вот это уже ближе...У каждого есть и ДОЛЖНО БЫТЬ право выбора.

    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    но лично я не понимаю взглядов и действий этого человека.
    Нууу...представте что у человека болит зуб...сильно ,невыносимо болит...и он идет к врачу чтоб ему вырвали этот зуб а иначе во первых человек мучается а во вторых этот зуб заразит инфекцией кровь и в конце концов убьет его...и в третьих сам он не может избавится от этого зуба...
    И так он идет к врачу за помощю,а врач отказывается вырывать зуб...потому что если он болит то так и надо...непонятно кому,непонятно кто так сказал...просто врачь не трогает пациента,его совесть чиста...ну и черт с ним с этим зубом...

    П.С. вот простенький пример который отчасти обясняет взгляды этого человека,только для верности отметим что Геворкян имел дело только с неизличимымы больными...зуб это просто пример.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  5. #5
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    зуб это просто пример.
    Неуданый пример)

    Эта тема еще-где-то обсуждалась, можно объединить.
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  6. #6
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Neznakomka Посмотреть сообщение
    Неуданый пример)
    Почему?

    Цитата Сообщение от Neznakomka Посмотреть сообщение
    Эта тема еще-где-то обсуждалась, можно объединить.
    Если есть еще тема про Джека Геворкяна обединяйте,если нет пусть остается эта.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  7. #7
    Не оглядываясь... Аватар для Marisa
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    3,553
    Thanks
    2,702
    Thanked 1,345 Times in 802 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    2
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Боюсь тут вы пошли не за сутью этой темы и явления что в нем описано...не важно сколько сотен лет создавалась религия...человеческие законы создавались за много тысячь лет до этого...
    Я поняла в чем суть темы, но меня, как верующую в Бога, поразила, как правильно выразился этот Доктор Смерть, его наивность. Сколько было исцелено неизлечимо больных людей, благодаря вере. Сколько на свете Святых Чудес (ключи, иконы, святые мощи), от которых люди исцелялись. Я даже склонна думать, что исцелялись они не из-за святости этих подводных ключей и икон, а от своей же веры, которая и придавала им силы дальше жить. Церковь все делает для того, чтобы продлить жизнь человеку и если наступает смерть, то старается молитвами избавить человека от мук. Кто не верит в это все, меня сейчас не поймет, а я верю и в молитвы, и в святые иконы и тд и тп, поэтому мне не понять этого человека, при чем я никого не пытаюсь ни в чем переубедить. Я говорю так, как я думаю.

    На счет зуба! Пример и вправду неудачный. Во-первых, врач никогда не откажет больному только потому, что он ДОЛЖЕН мучиться. Медицина все равно попытается вылечитьвсеми доступными средствами. Читала из интервью, что он помог умереть женщине, у которой была болезнь Альцгеймера. В общих чертах, это отмирание нервных клеток мозга, т.е. человек со временем перестает что-либо понимать. Во-первых, как он может умственно-отсталому человеку принять решение умереть? А во-вторых, это болезнь хоть и не излечима, но поддается лечению, то есть с ней можно жить! А сразу бежать и умирать - это уже удел слабых!

    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Геворкян имел дело только с неизличимымы больными.
    Неизлечимо болен - это еще не значит, что он должен поскорей умереть. Человек может быть здоровым, но умереть в раннем возрасте, тогда как неизлечимо больной может прожить много-много лет, как это бывает с теми, кто болен раком. И то сейчас рак лечится на ранней стадии.
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

  8. #8
    Silencium Аватар для Doris
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    720
    Thanks
    205
    Thanked 790 Times in 356 Posts
    Музыка
    64
    Uploads
    1
    У больного должен быть выбор. Очень жаль, что кому-то вообще приходится вставать перед таким выбором.
    Сложно установить грань между тем, кому стоит давать такое право выбирать жить или нет дальше, и кому не стоит. Но вряд ли речь здесь идет о больных раком.

  9. The Following User Says Thank You to Doris For This Useful Post:

    MAPT (04.07.2010)

  10. #9
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    Я поняла в чем суть темы, но меня, как верующую в Бога, поразила, как правильно выразился этот Доктор Смерть, его наивность. Сколько было исцелено неизлечимо больных людей, благодаря вере. Сколько на свете Святых Чудес (ключи, иконы, святые мощи), от которых люди исцелялись. Я даже склонна думать, что исцелялись они не из-за святости этих подводных ключей и икон, а от своей же веры, которая и придавала им силы дальше жить. Церковь все делает для того, чтобы продлить жизнь человеку и если наступает смерть, то старается молитвами избавить человека от мук. Кто не верит в это все, меня сейчас не поймет, а я верю и в молитвы, и в святые иконы и тд и тп, поэтому мне не понять этого человека
    Я не верю во все это но я вас понимаю.Человеку необходимо чудо или по крайней мере вера в чудо. Рациональность всегда и во всем усложняет жизнь.


    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    На счет зуба! Пример и вправду неудачный. Во-первых, врач никогда не откажет больному только потому, что он ДОЛЖЕН мучиться. Медицина все равно попытается вылечитьвсеми доступными средствами. Читала из интервью, что он помог умереть женщине, у которой была болезнь Альцгеймера. В общих чертах, это отмирание нервных клеток мозга, т.е. человек со временем перестает что-либо понимать. Во-первых, как он может умственно-отсталому человеку принять решение умереть? А во-вторых, это болезнь хоть и не излечима, но поддается лечению, то есть с ней можно жить! А сразу бежать и умирать - это уже удел слабых!
    Опять вы кардинально не в ту сторону...врачь конечно же не рад тому что человек мучается...
    Про то что вы читали интервью и про умственную отсталость...если вы прочитали то интервью на которую я дал ссылку то там еще написано что в подобных случиях он всегда отправлял пациента на психиотрическую экспертизу,чтоб быть уверенным что человек принимает осознанное решение.

    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    А сразу бежать и умирать - это уже удел слабых!
    А эту часть я пожалуй оставлью без коментариев...поскольку мне не ведомо сила боли у этих людей и судить об их слабости я не могу.


    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    Неизлечимо болен - это еще не значит, что он должен поскорей умереть. Человек может быть здоровым, но умереть в раннем возрасте, тогда как неизлечимо больной может прожить много-много лет, как это бывает с теми, кто болен раком. И то сейчас рак лечится на ранней стадии.
    Чтоб окончательно откорректировать тему и направить вас в правельное русло повторюсь...
    Речь идет о тех людях которые неизлечимо больны, жизнь которых протикает или в мучительной боли или просто как у растения...если это конечно можно назвать жизнью...

    Речь НЕ идет о тех людях кому поставили диагноз рака или какого либо другого заболевания,тем более если все это уже излечилось на первой стадии.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  11. #10
    Не оглядываясь... Аватар для Marisa
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    3,553
    Thanks
    2,702
    Thanked 1,345 Times in 802 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    2
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Опять вы кардинально не в ту сторону...врачь конечно же не рад тому что человек мучается...
    Про то что вы читали интервью и про умственную отсталость...если вы прочитали то интервью на которую я дал ссылку то там еще написано что в подобных случиях он всегда отправлял пациента на психиотрическую экспертизу,чтоб быть уверенным что человек принимает осознанное решение.
    Да читала. Видела, что отправляет на экспертизу. Про этот пункт забыла, извиняюсь. Тогда объясните пожалуйста, каким образом он помогает принять решение?
    Он их убеждает или что он делает? Вот приходит к нему больной, который сомневается и как тогда дальше работает Доктор Смерть? Рассказывает о плюсах эвтаназии?


    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    жизнь которых протикает или в мучительной боли
    Сейчас медицина сделала большой шаг вперед и придумали множество обезбаливающих. Может в то время ничего не могли поделать с болью, но не думаю, что сейчас знания и возможности врачей остались на том же уровне.
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    или просто как у растения...если это конечно можно назвать жизнью...
    Ну в этом случае никто не сможет дать точного ответа, как лучше поступить. Этот вопрос и правда очень спорный.
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Речь НЕ идет о тех людях кому поставили диагноз рака или какого либо другого заболевания,тем более если все это уже излечилось на первой стадии.
    О каких людях идет речь?
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •