Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Бледно голубая точка

  1. #1
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4

    Бледно голубая точка

    Угадайте, что это за фотография? О чем она?
    Миниатюры Миниатюры wide11.jpg  

  2. #2
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Rem Посмотреть сообщение
    Угадайте, что это за фотография? О чем она?
    Это какой то космический снимок...маленкая точечка там в далеке наверное земля откуда то издалека???
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  3. #3
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Это какой то космический снимок...маленкая точечка там в далеке наверное земля откуда то издалека???
    В точку. Pale Blue Dot (Пэйл Блю Дот, дословный перевод с английского — Бледно-синяя (бледно-голубая) точка) — знаменитая фотография планеты Земля, сделанная зондом Вояджер-1 с рекордного расстояния в 6 млрд. км, показывающая её на фоне просторов космоса.

    Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на пылинке, висящей в луче солнечного света.

    Земля — очень маленькая сцена на необъятной космической арене. Вспомните о реках крови, пролитых всеми полководцами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, ненадолго стать хозяевами части этой песчинки. Вспомните о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми от них обитателями другого уголка. О том, как часты их разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

    Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намёка на то, что помощь придёт откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя.

    Земля пока — единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля — наш дом.

    Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер. Наверное, нет лучшего доказательства глупости человеческого тщеславия, чем этот далёкий образ нашего крошечного мира. Для меня, он подчёркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом, беречь и лелеять бледно-голубую точку — единственный дом, который мы когда-либо знали.



  4. The Following 7 Users Say Thank You to Rem For This Useful Post:

    absar (28.04.2010), Babyface (29.04.2010), FELICE (28.04.2010), nikola1988 (28.04.2010), Skazka (28.04.2010), Webrektor (08.05.2010), Русалка (28.04.2010)

  5. #4
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Человеческий мозг не способен воспринимать бесконечность...В данном случии он не способен воспринять бесконечно маленького себя ,свой дом и тд и тп в бесконечном космосе....
    Кто нибудь когда нибудь пробовал представить безконечность космоса?? Не получается...такое ощущение что в нашем мозгу с какого то момента наложен замок...вообщем все это безумно интересно:)

    А слова в ролике заставляют подумать...
    Последний раз редактировалось absar; 28.04.2010 в 18:49.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  6. #5
    Гладиатор Аватар для Айк
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    7,140
    Thanks
    2,485
    Thanked 4,060 Times in 2,445 Posts
    Музыка
    17
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Rem Посмотреть сообщение
    В точку. Pale Blue Dot (Пэйл Блю Дот, дословный перевод с английского — Бледно-синяя (бледно-голубая) точка) — знаменитая фотография планеты Земля, сделанная зондом Вояджер-1 с рекордного расстояния в 6 млрд. км, показывающая её на фоне просторов космоса.

    Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на пылинке, висящей в луче солнечного света.

    Земля — очень маленькая сцена на необъятной космической арене. Вспомните о реках крови, пролитых всеми полководцами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, ненадолго стать хозяевами части этой песчинки. Вспомните о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми от них обитателями другого уголка. О том, как часты их разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

    Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намёка на то, что помощь придёт откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя.

    Земля пока — единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля — наш дом.

    Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер. Наверное, нет лучшего доказательства глупости человеческого тщеславия, чем этот далёкий образ нашего крошечного мира. Для меня, он подчёркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом, беречь и лелеять бледно-голубую точку — единственный дом, который мы когда-либо знали.


    это чудо...

  7. #6
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Рем если ты не против поставлю сюда одну интересную статью связанноую с цитатой что ты привел и которая читается в ролике....

    Статья не связан с моими религиозными взглядми...просто очень интересно....


    14 февраля 1990 года НАСА отправило зонду Вояджер-1, к тому моменту завершившему свою основную миссию, команду сделать фотографии планет солнечной системы. Одна из фотографий — фотография Земли — представляла собой изображение «бледно-голубой точки».

    В своей книге Саган указывает расстояние, с которого была сделана фотография, в 5,9 млрд км., по данным же сайта НАСА это расстояние составляло «свыше 6,4 миллиардов километров». Изображение Земли на фотографии занимает меньше одного пиксела — точнее, по данным НАСА, всего 0,12 пиксела.

    Саган пишет: «Хотя почти все мы знаем, что Земля — это шар, на котором нас каким-то образом удерживает сила тяготения, осознание этого пришло к нам лишь со знаменитой фотографией Земли, сделанной астронавтами Аполлона-17 во время последнего полёта человека к Луне». Помня о значимости той фотографии, Саган настоял на том, чтобы Вояджер сделал снимок Земли с окраины Солнечной системы. Зонд также сфотографировал Венеру, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, составив таким образом своеобразный портрет Солнечной системы. Специалисты НАСА собрали 60 фотографий Вояджера в мозаику, получившую название Family Portrait (букв. «Семейный портрет»).

    Во вступительной речи от 11 мая 1996 Карл Саган поделился своими мыслями об истинном значении этой фотографии:

    Нам удалось сделать снимок [из открытого космоса], и, если вглядеться в него, можно увидеть точку. Это она. Это наш дом. Это мы. Здесь все, кого вы знаете, все, кого любите, все, о ком вы когда-либо слышали, всякий человек, когда-либо рождённый, жил здесь. Здесь все наши радости и несчастья, тысячи истинных вероучений, идеологий и экономических доктрин. Всякий охотник и собиратель, всякий герой и трус, всякий основатель и разрушитель цивилизаций, всякий монарх и простолюдин, все юные влюблённые, все дети, полные надежд, все матери и отцы, каждый изобретатель и исследователь, каждый духовный наставник, каждый продажный политик, каждая суперзвезда, каждое высокопоставленное лицо, каждый святой и каждый грешник из рода человеческого жил здесь — на этой пылинке, повисшей в лучах солнечного света.

    Земля — лишь мизерная часть необъятного космического пространства. Вспомните о реках крови, пролитых бесчисленными полководцами и императорами для того, чтобы с триумфом на какие-то мгновения покорить малую часть этой точки. Вспомните о жестокостях, чинимых обитателями одной части точки над обитателями другой её части. Как сложно им достичь понимания, как легко они убивают друг друга, как кипит их ненависть. Наши принципы, наша убёжденность в собственной значимости, вера в то, что мы играем какую-то исключительную роль во вселенной — всё это затмевает бледная точка на фотографии.

    Наша планета — одинокая песчинка, окутанная бесконечной тьмой космоса. Из этой тьмы — из этой бесконечности — нам неоткуда ждать помощи, некому спасти нас от самих себя. Сделать это должны мы сами. Кто-то сказал, что астрономия учит смирению — а я добавлю, что она воспитывает характер. Я считаю, что это изображение нашего крошечного мирка единственно верно показывает, как опасно человеческое тщеславие. Эта фотография подчёркивает, как важно научиться относиться друг к другу с добром и состраданием, как необходимо оберегать и заботиться об этой бледной голубой точке — единственном доме, который у нас есть.





    Посмотрите, уважаемые читатели, на эту крохотную точку на фотографии... Прочитайте речь Карла Сагана... Что вы думаете?

    Сколько в сети/мире было проведено холиваров, ужас! Вечное противостояние Вера vs Атеизм казалось бы извечно. Но ничего, не вечно под луной. За веру убивали, мучили, сжигали... Люди калечили свои судьбы в попытках разгадать заветную тайну бытия... Я все это происходило и происходит по сей день на крохотной песчинке в огромном космическом пространстве...

    В данной теме я бы хотел донести до читателя свой атеистический взгляд на мир.

    Я - живой организм, особая форма существования материи. Меня называют человеком - кругом много таких же как я. В мире много других форм жизни, но так уж получилось, что именно человек занял вершину мира, в плане разума. Что ж... Я знаю, что когда-нибудь я умру. Будет больно, а потом всё. Конец. Пустой звук. Темнота. Я даже не осознаю того что я умер. Энергия, которая питала меня, материя, которая давала мне тело - все вернется в холодную вселенную, откуда и пришло. Мое сознание прекратит свое существвавание. Как у терминатора в чане с расплавленной сталью.
    Смысла нет.

    Но если я умру... Если все это лишь миг, случайность, лотерейный билет - почему бы не оторватсья по полной? Воруй, убивай, насилуй женщин, пробуй наркотики! Йо-хоу! Жизнь прекрасна! ...но так ли это? Зачем мне это? Почему я, атеист, которому выпала всего одна жизнь, не получаю от неё полного удовольствия? Ответ прост - не хочу.
    Начнем с того, что кругом живут такие же люди как я, и всем им был дан такой же шанс, как и мне. Какое я имею право мешать им жить? Я люблю их. зачем? А просто, хочу и люблю. Мне не нужны причины. По этой простой причине я не буду причинять такой радикальный вред обществу, ради своего брюха. Нет! Это низко...
    Лучше я пущу все свои силы на то, чтобы этот мир стал хоть чуточку лучше. Я буду делать вес от меня зависящее, чтобы люди, которые будут жить после, прожили эту жизнь лучше меня. Прогресс, прогресс и еще раз прогресс - вот моя философия.

    Но помилуйте, граждане, какой смысл стараться, если все это закончится для меня трагичным финалом? Зачем нужен прогресс, если вся цивилизация рано или поздно погибнет раз и навсегда? Почему бы не тратить время впустую, а идти наслаждаться жизнью, прожигая каждую минуту своего бытия? Ведь смерть никто не отменял... смерть идет... она ближе с каждым мигом...

    Ха-ха! Ну здравствуй, глупая старуха в черной мантии. Не кипятись, родная, ты еще далеко от меня. Поэтому я скажу тебе все, что думаю о тебе. Да, люди боятся тебя. Они ищут пристанища в религиях, верованиях, которые они придумали из-за страха пред твоим величием. Но знаю я, что тебя не остановить... Ты аксиома, ты омега, ты конец. Но скажи мне, бабка, к чему человеку бояться неизбежного? ВЕдь если это будет со всеми - зачем бежать, прятатсья в собственных мечтах? Знаешь что? Я плюну тебе в твое вечное лицо! Давай, заноси свой ржавый и острый серп над моей головой, но знай, собака, что не боюсь я тебя! Ты для меня - ничто! Ты для меня простая обыденность, миг, привычка. И я верю, что настанет время, когда не будет слез любящих над твоими жертвами, когда не будет род людской бояться тебя! твоя коса будет работать исправно, но сама ты потеряешь свой облик в глазах человека. Ты ничто, ты пустота. Но ты моя судьба, поэтому не противлюсь тебе. Но знай, что ты незванный гость в моем доме.

    Я не боюсь смерти. Поэтому для меня не имеет значения эта простая аксиома жизни. Да, смысла нет, признаю. Ну и что? Что с того? Зачем мне искать этот смысл в чужих фантазиях? Рядом со мной мои друзья, семья, девушка, доашние животные - все те, кого я люблю. Да, они тоже когда-нибудь умрут - ну и что? Ну и что??? Все смертны. Если я приму какую-нибудь религиозную фантазию за аксиому, то буду знать, что не жажда истины сподвергла меня на это, а страх перед древней старухой. И все мое мировоззрение будет оканчиватсья на оправдании своего бытия, на поиск смысла и преодоления смерти.
    Но её не преодолеть. И смысла нет. Поэтому я не ищу смыслов в этом огромном холоном пространстве. Я живу сейчас. Сегодняшним днем.

    Посмотрите еще раз на фотографию... Участок вселенной на ней - мизерная часть всей вселенной... Точка на фотографии - наш мир. Мы никто во вселенной. Мы ничтожная песчинка, кварк. Но именно нам посчастливилось получить разум, чтобы осознать всю эту вселенную. Это триумф! Ведь каждый из нас - обычная материя... Вселенная - тоже материя... Как же так - бездушная материя осознала саму себя? Это ли не прекрасно?
    Наше существование уже дает смысл бытия. Мы победим вселенную! Как? Мы просто будет игнорировать осознание неминуемого конца и будет развиваться и любить не смотря ни на что! Плевать, что все это когда-нибудь закончится.


    Я не могу выразить всех тех чувств, что я чувствую по данному вопросу... Я смотрю на эту точку и думаю... Думаю над ничтожностью наших проблем, над глупостью религий, над наивной и жалкой попыткой оправдать себя благодаря придуманному богу... Все это так смешно. Это умиляет. Это добрая сказка на ночь...

    Но мы противостоим этому. Да, мы ничтожны. Да, мы никто во вселенной. Но мы люди! и мы победим этот ироничный апофеоз нашего бытия, мы победим бессмысленные пространства бытия тем, что просто проигнорируем эту ничтожность. Мы проигнорируем смерть. И будет жить, любить и творть добро, назло всем законам физики, бытия и логики.

    Смысла нет? Да и черт с ним!



    Скажите, верующие, зачем мне Бог? Я рад жить в этом мире. Я принимаю его таким, каким он есть. Я не боюсь ни смерти, не бессмысленности, ни пустоты. Я люблю людей и соблюдаю мораль безо всякого метафизического надзирателя на облаке. Я делаю добро без причины, просто так. Я счастлив.





    p.s. Я считаю, что у меня не получилось передать ту идею, что витает у меня в голове. Но я думаю, что вы додумаете её сами. Если будет трудно - посмотрите на картинку. И представьте, что на этом крохотном кусочке материи, среди миллиардов горячих звезд и холодного пространства, когда-то, случайно появилась жизнь, которая развилась до такой степени, что осознала саму себя и бросила вызов основополагающим законам бытия. Да, пусть этим человечкам суждено всегда проигрывать в этой схватке. Но эти проигрыши ничто, ибо главную победу мы уже одержали и имя ей - жизнь.

    http://dimazor.livejournal.com/15841.html
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  8. The Following User Says Thank You to absar For This Useful Post:

    Русалка (28.04.2010)

  9. #7
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Но именно нам посчастливилось получить разум, чтобы осознать всю эту вселенную. Это триумф!
    если бы=)

  10. #8
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Кто нибудь когда нибудь пробовал представить безконечность космоса?? Не получается...такое ощущение что в нашем мозгу с какого то момента наложен замок..
    Да. Именно. Будто думается до определенного момента. Не получается все это уложить в мозгу. А потом - щелк, - и уже невозможно объять необъятное (с). Даже иногда голова кружиться начинает...
    Это великолепно...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  11. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    absar (28.04.2010)

  12. #9
    Пингви Аватар для Rutov
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    RUSSIA-REGION 13
    Сообщений
    985
    Thanks
    248
    Thanked 406 Times in 213 Posts
    Музыка
    59
    Uploads
    0
    Так точка это не земля наверное, а солнце.
    UNIX WAY

  13. #10
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Rutov Посмотреть сообщение
    Так точка это не земля наверное, а солнце.
    нет, именно земля

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •