Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Гражданство ребенку-гражданину другой страны

  1. #1
    Неактивный
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Гражданство ребенку-гражданину другой страны

    чао, может мне кто-нибудь поможет в сл. вопросе: я гражданка Армении, мой 14 летний сын - гражданин Словении. Хотелось бы ему тоже сделать какие-то документы - типа паспорта, с которими он мог потом получить Армянское гражданство. Я прочитала, что какой-то особый статус дают иностранним гражданам с армянскими корнями, детали не нашла. Спасибо.

  2. #2
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    А вы в какой стране живете?

  3. #3
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    Ниже приведу выдержку из закона насчет гражданства Армении которая относится к вашему вопросу.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

    Глава 2 Статья 9. Основания приобретения гражданства Республики Армения

    Гражданство Республики Армения приобретается:

    2) по рождению

    Если я правильно понимаю, ваш муж гражданин Словении? Если так - то дальше уже надо исходить из этой статьи. Если что то иначе - то по другому критерию можно получить гражданство.

    Статья 11. Гражданство ребенка, родившегося от граждан Республики Армения

    В случае, когда один из родителей на момент рождения ребенка является гражданином Республики Армения, а другом - иностранным гражданином, гражданство ребенка определяется по письменному соглашению родителей.

    Есть еще другие пункты по которому ваш ребенок может получить армянское гражданство, так что никаких проблем не должно быть. С этим вопросом вы должны лично обратиться в ближайшее посольство Республики Армения с ребенком и со всеми документами.

    P.S. Только учтите, что получив армянское гражданство, ваш сын при достижении 18 летнего возраста должен отслужить в вооруженных силах Республики Армения. Если по достижению этого возраста он будет жить за пределами Армении, его скорее всего объявят в розыск (в том числе и в международный, через интерпол) за уклонение от призыва на действительную военную службу, за что предусмотрено уголовное наказание по ст. 327 УК РА.

  4. #4
    Неактивный
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    vid na zitelstvo

    Чао, спасибо за ответ. А могу ли я сделать ребенку ПМЖ в Армении на основании армянского происхождения? Например, у Хорватов практикуется для иностранних граждан с хорватскими корнями гражданство - если хотят, и "домовница"- вроде пмж, без постоянной прописки, позволяет приобретат недвижимост в Хорватии и предоставляет безвизовый въезд в страну. Моя цель - получит такой документ, с которим я бы могла возить ребенка в Россию без визы, как все обладатели армянских паспортов. По достижению 18 лет ему, при въезде в Армению, надо будет платит за армянскую визу.
    И с етой армией - Вы уверены, что при двойном гражданстве это действует? Если его не прописывать в Ереване, кто имеет право его призывать в армию?
    Спасибо, Bruce

  5. #5
    Прелесть Аватар для Nahshun
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,506
    Thanks
    1,393
    Thanked 1,157 Times in 607 Posts
    Музыка
    847
    Uploads
    0
    ааа,вы хотите двойное гражданство выходит?
    что при двойном гражданстве это действует?
    моя больная тема в этом месяце))))
    Моя жизнь - это волшебство.
    Моё волшебство - это моя сила.
    Моя сила - это Любовь.И ничего лишнего!!!=)

  6. #6
    Неактивный
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Чао, на сайте армянского посолства в Москва нашла интересуюшчий меня вопрос. Можно получить постоянный вид на жительство в Армении сроком на 10 лет, если доказать армянское происхождение. Причем, не надо ехать за этим в Ереван, а выдает этот документ посольство Армении в стране, гражданином кот. является просилец. Правда, мне ешче не удалось узнать, может ли обладатель ПМЖа въезжать в Россию на тех же визовых условиях, что и граждане Армении - в Российском консульстве сегодня никто не знал ответа, позвоню завтра!
    Так что, гражданства не будем просить, удовлетворимся ПМЖ-ем.
    Нашхун тоже рекомендую подумать об этом варианте - хотя, если вопроса армии нету, лучше получить гражданство, как-то весомее что-ли, и стоит вроде 1000 драм!

  7. #7
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от gayabago Посмотреть сообщение
    Чао, спасибо за ответ. А могу ли я сделать ребенку ПМЖ в Армении на основании армянского происхождения? Например, у Хорватов практикуется для иностранних граждан с хорватскими корнями гражданство - если хотят, и "домовница"- вроде пмж, без постоянной прописки, позволяет приобретат недвижимост в Хорватии и предоставляет безвизовый въезд в страну. Моя цель - получит такой документ, с которим я бы могла возить ребенка в Россию без визы, как все обладатели армянских паспортов. По достижению 18 лет ему, при въезде в Армению, надо будет платит за армянскую визу.
    И с етой армией - Вы уверены, что при двойном гражданстве это действует? Если его не прописывать в Ереване, кто имеет право его призывать в армию?
    Спасибо, Bruce
    Давайте поймем, для чего именно вам нужна официальная бумага от Армении? Если для поездок в Армению это одно, если для поездок в Россию - то это другой вопрос. В принципе вы можете оформить на ребенка вид на жительство, вот что пишут на эту тему:

    Обычный вид на жительство предоставляется иностранцу на срок три года в том случае, когда он:

    находится на территории Армении более трех лет
    является бывшим гражданином Республики Армения или ближним родственником (супругом, ребенком, родителем) гражданина Армении.
    закончил высшее учебное заведение в Армении и остался на работу.
    имеет статус беженца.
    Специальный вид на жительство

    Специальный вид на жительство выдается иностранцам одноразово сразу на 10 лет , которые могут доказать свое армянское происхождение. Специальный вид на жительство может быть также предоставлен другим иностранным гражданам, осуществляющим в Республике Армения экономическую, культурную деятельность.

    т.е. ваш сын может получить вид на жительство в Армении сроком на 3 или 10 лет. Но, если вы получите на ребенка вид на жительство, то вам придется соблюдать закон в котором прописан "Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, раз в год является на регистрацию, не может отсутствовать в Республике Армения на срок более шести месяцев в течение года, если предварительно не получил письменное согласие Министерства внутренних дел Республики Армения". Помимо этого вид на жительство в Армении на даст вам право вашему ребенку въезжать на территорию России без визы, поскольку де факто он будет гражданином Словении.
    А насчет армии - чтобы получить паспорт в 18 лет, он должен обязательно встать на военный учет, без военного учета вам паспорт не получить. Закон допускает освобождение от службы в армянской армии лиц, прошедших воинскую службу в какой-либо другой стране, и наоборот, если они нигде не служили, сразу после получения армянского гражданства они обязаны отслужить в армии. (в смысле по достижению призывного возраста или если меньше 27 на момент получения гражданства).

    Кстати, вам на заметку, я не эмиграционный юрист - поэтому не стоит мои слова воспринимать как единственное решение данного вопроса. Я просто ориентируюсь в армянских законах и привожу вам выдержки из него. Более точную (но не уверен, что более подробную) информацию я думаю вы можете получить или в Миде РА, или в ближайшем армянском посольстве или у квалифицированных армянских юристов!

  8. #8
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от gayabago Посмотреть сообщение
    Чао, на сайте армянского посолства в Москва нашла интересуюшчий меня вопрос. Можно получить постоянный вид на жительство в Армении сроком на 10 лет, если доказать армянское происхождение. Причем, не надо ехать за этим в Ереван, а выдает этот документ посольство Армении в стране, гражданином кот. является просилец. Правда, мне ешче не удалось узнать, может ли обладатель ПМЖа въезжать в Россию на тех же визовых условиях, что и граждане Армении - в Российском консульстве сегодня никто не знал ответа, позвоню завтра!
    Так что, гражданства не будем просить, удовлетворимся ПМЖ-ем.
    Нашхун тоже рекомендую подумать об этом варианте - хотя, если вопроса армии нету, лучше получить гражданство, как-то весомее что-ли, и стоит вроде 1000 драм!
    Я конечно могу ошибаться, но вид на жительство - это разрешение проживания в конкретной стране, этот документ за пределами страны его выдавшей - не имеет достаточной юридической силы. Даже обладатели американской грин карты не имеют право ездить в другие страны без визы (за исключением Канады и Мексики с которыми у США есть специальная договоренность). Сомневаюсь, что есть аналогичная доверенность между Арменией и Россией. Так что сомневаюсь, что вид на жительство в РА даст возможность въезжать в РФ без визы. Кстати для более точного ответа, вам лучше обратится с этим вопросом в посольство РФ в Армении - они точнее ответят на этот вопрос.

  9. #9
    Прелесть Аватар для Nahshun
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,506
    Thanks
    1,393
    Thanked 1,157 Times in 607 Posts
    Музыка
    847
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от gayabago Посмотреть сообщение
    Нашхун тоже рекомендую подумать об этом варианте - хотя, если вопроса армии нету, лучше получить гражданство, как-то весомее что-ли, и стоит вроде 1000 драм!
    нет-нет,вопроса армии нет у меня)
    но сейчас я уже сама окончательно запуталась!Потому что летом переезжаю в Армению,но временно.А из Москвы выписывают...а раз отсюда выписывают,то в Армении должны меня вписать...просто меня волнует то,что от российского гражданства я не хочу отказываться,пока оно мне может пригодиться на будущее.Но ведь я не знаю сколько пробуду в Армении....идея с "на вид жительства" неплохая....но и тут свои детали думаю могут возникнуть.
    Поэтому надо думаю идти в посольстве в Москве (мне) и уже здесь получить ответы на интересующие вопросы...а то я уже сама запуталась
    Моя жизнь - это волшебство.
    Моё волшебство - это моя сила.
    Моя сила - это Любовь.И ничего лишнего!!!=)

  10. #10
    Неактивный
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Rem Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, но вид на жительство - это разрешение проживания в конкретной стране, этот документ за пределами страны его выдавшей - не имеет достаточной юридической силы. Даже обладатели американской грин карты не имеют право ездить в другие страны без визы (за исключением Канады и Мексики с которыми у США есть специальная договоренность). Сомневаюсь, что есть аналогичная доверенность между Арменией и Россией. Так что сомневаюсь, что вид на жительство в РА даст возможность въезжать в РФ без визы. Кстати для более точного ответа, вам лучше обратится с этим вопросом в посольство РФ в Армении - они точнее ответят на этот вопрос.

    Уважаемый Rem, спасибо Вам за ответ - вы очень ответственно отнеслись к моему вопросу.
    Я почему-то себе вообразила, что в РА всем армянам, кот. живут за рубежом, начнут раздавать "домовнице", как хорваты.После осмостоитви Хорватии где-то 2 миллиона хорватов, кот. давно живут и работают за рубежом, без проблем получили и домовнице, и гражданства. Сколько денег пришло в казну!
    Насчет ПМЖ Вы абсолютно правы - выходци из государст бывшего СССР ( кроме россиян и украинцев в летний сезон), с ПМЖ в Словении или Италии без визы в ту же Хорватию не могут въезжать, свободное передвижение только в зоне Шенгена. Завтра узнаю из Русского посольства в Словении, что там у них с армянским ПМЖ, если невозможно с ним в Россию ездить, так оно нам и не надо. Просто, прошлым летом я возила сына в Москву-Ленинград, взяла одноразовую визу, потом поехали на недельку в Ереван - целую неделю мы потратили на Российское концульство, пока получили транзитную визу в Москву - даже фото захотели!
    Кстати,Брюс Виллис один из моих фаворитов!
    Ешче раз спасибо Вам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •