Rem, Перевела через Google, и вот что у меня получилось, ноя так и ничего непоняла

Гражданство Республики Армения получила гражданином другой страны, освобождаются от обязательной военной службы, если гражданство Республики Армения приобрести не менее 12 месяцев служил в вооруженных силах другого государства или другого государства не менее 18 месяцев прошло с тех пор альтернативной военной службы, за исключением Армении установленном Правительством Республики заявляет.
Yerkkaghakatsin не освобождаются от выполнения мобилизации и подготовки

Да, я кое что узнала через посольство, по телефону

Бесплатно могут получить вид на жительство ,те иностранцы ,которые имеют родственников 1 степени (мама,папа) с армянским гражданством. А остальные (как я) 105 000 драмм. Хотела получить ответ на вопрос, а можно ли минуя вида на жительство, сразу подать на гражданство, но мне по телефону не ответили, сослались , что этим занимается отдел гражданства. Это тоже интересный вопрос, тогда ни мне ни мужу не нужно будет получать вида на жительство, а сразу гражданство и паспорт (что стоит 51 000 драмм). Да и вот, что а если я себе ничего не оформляю и потом хочу пересечь границу с Грузией или Россией, могут у меня возникнуть проблемы на границе? Оформим мужу (родители армяне) , а потом детям вид на жительство и всё, а я так....нелегал ( не возможно? )