Раз уж у нас появился целый раздел на данную тематику,то хочется начать её именно с этой темы.
Есть гражданство РФ,+ загран паспорт естественно,т.к. без него в нашу любимую Армению никак.Ситуация.Срок загран паспорта заканчивается в этом году.Если отсюда я пока благополучно смогу улететь с билетом в один конец (не туда и обратно),и срок паспорта пройдёт,а я буду в Армении,что тогда?Ведь РФ паспорт вообще роли не играет,его даже с собою брать смысла нет,как же тогда обратно? (варианты с покупкой билета обратно,+дождаться выдачи нового заграна пока не учитываются,их откладываем). Получается я не смогу покинуть страну??Но тут возникает теперь уже другой вопрос,смогу ли я в Армении получить второе гражданство?И когда у меня будет второе-армянское гражданство на руках,я смогу по нему прилететь в Москву так? но проходя таможенный контроль,где его должна буду проходить?В очереди для граждан РФ или для СНГ? если для РФ,то какой паспорт я должна предъявить?если заграна нет,прилетала я уже армянским паспортом....А если проходить контроль для СНГвыходит я должна ещё заполнять листик (простите,забыла как он называется)...и всё так запутанно вышло,а как же тогда РФ гражданство?
вообщем вот так...
если кто-то сможет разъяснить,буду примного благодарна!