А можно на это посмотреть по другому.
Возьмём реальную жизнь,а не притчу.В 1939 году Гитлер напал на Польшу.Франция не хочет быть равнодушной к беде Польши и обявляет войну Германии.И через два месяца германцы захватывают Париж.Из идиотизма политиков народ Франции оказался в паршивой ситуации.Испания сохраняла нейтралитет-равнодушие и её народ не видел всех ужасов второй мировой войны.
Или случай из жизни.Бандит беспредельник избивал свою даму на улице.Один парень решил за неё заступиться и был застрелен.Его жена,через год два выходит за другого.Бандит дарит своей избитой даме кольцо с брильянтом и она молчит о случившемся.Кто остался в выгрыше равнодушие или неравнодушие???
Конечно,можно сказать,что погиб-ушёл из жизни,как мужик-герой.Каждый сам выбирает,с каким именем ему покинуть эту жизнь.Героем или трусом.Начало равнодушия это страх-трусость.Но,это если думать только о себе,т.е. быть эгоистом.А если,этот человек кормилец многодушной семьи,то его ранодушие-трусость можно оправдать.Ибо его смерть или инвалидность,это голод и страдание всей семьи.Так что,равнодушие это иногда вынужденый ход в этом страшной и непредсказуемой жизни.![]()


Ответить с цитированием
Социальные закладки