Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Чайлдфри

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0

    Злость Чайлдфри

    Вот обрушилась на мою несчастную голову информация об очередном бредовом движение. Чайлдфрии называется... Вот что пишет Википедия об этом мракобесии

    Добровольная бездетность

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии



    Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей[1]) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.
    Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри[2].
    Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».



    Этимология и применение

    Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.
    История слова несколько неясна; оно, возможно, было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.
    В английском языке слово стало частью обыденной речи, среди чайлдфри часто сокращается до «CF».
    Хотя гомосексуалисты и лесбиянки могут быть чайлдфри, они крайне редко обозначаются подобным образом. Подавляющее большинство тех, кто это делает, гетеросексуальны. В условиях вовлечения гомосексуалистов и лесбиянок в сферу воспитания, они могут включаться и в группы чайлдфри.
    Организации

    О каких-либо организациях чайлдфри, действующих на территории России, сведений нет; судя по всему, таких организаций не существует.
    Существует несколько достаточно популярных русскоязычных интернет-форумов для общения чайлдфри. Никакого официального статуса эти форумы не имеют.
    Мотивация

    Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:
    • Комфорт и возможность развития:
      • Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
      • Желание уменьшить финансовую ответственность
      • Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
      • Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
      • Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
      • Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
      • Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
      • Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
    • Отсутствие потребности в детях:
      • Неимение биологической тяги к родительству
      • Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
      • Общая неприязнь к детскому поведению
      • Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
      • Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
      • Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
      • Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
      • Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
    • Безопасность родителя и ребенка:
      • Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
      • Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
      • Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
    • Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
      • Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
      • Невозможность спросить их согласия
      • Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
      • «Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
      • Каждый рождённый должен умереть
      • Перенаселённость, экологические проблемы
      • Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
      • Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих
    Статистика и исследования

    • Национальный Центр Статистики Здравоохранения утверждает, что доля американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как «добровольно бездетных», быстро растет: 2.4% в 1982 г, 4.3% в 1990 г, 6.6% в 1995 г
    • Незамужние белые женщины по уровню бездетности более чем вдвое провосходят афроамериканок; независимо от семейного положения испаноговорящие женщины имеют более низкий уровень бездетности, чем неиспаноговорящие [1]
    • В целом, наблюдения показали, что чайлдфри-пары более образованны, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев [2]
    • Дэвид Фут из Университета Торонто пришёл к заключению, что образование женщины в наибольшей мере предопределяет фертильность: чем оно выше, тем меньше вероятность иметь детей [3]
    • Женщины хотят быть чайлдфри ради свободы работать, мужчины — ради свободы от работы[источник не указан 272 дня]
    • Многие исследователи отмечали, что чайлдфри являются менее «социально удобными», им в большей степени свойствен эгоизм и индивидуализм [4]
    • В ходе статистического исследования были выяснены наиболее распространенные причины быть чайлдфри: нежелание жертвовать личным пространством ради ребенка, отсутствие убедительной причины иметь детей, нежелание терять время, активное отвращение к детям, удовлетворенность домашними животными и наблюдением за детьми родственников или друзей
    Полемика

    Споры вокруг феномена чайлдфри имеют два, частично пересекающихся, аспекта: личный и политический.
    Чайлдфри иногда высмеиваются окружающими как слишком эгоистичные, чтобы иметь детей, не вносящие вклад в будущее их нации и т. д. Контраргументы состоят в том, что детей часто желают по гораздо более эгоистичным причинам, некоторые основания для того, чтобы стать чайлдфри, скорее самоотверженны, и всегда рождается достаточно много детей, чтобы гарантировать будущее любой нации.
    Имели место внутрицерковные дебаты о том, подлежит ли образ жизни чайлдфри осуждению. Религиозные консерваторы говорили, что это — восстание против Бога. Папа Иоанн Павел II постановил, что женатые пары, желающие быть бездетными, осуждены. [5] Христианский автор Альберт Мохлер говорит «Парам не дана возможность выбора бездетности, согласно библейскому откровению. Напротив, нам приказано принимать детей с радостью, как Божьи дары, и растить их с заботой и страхом Божьим.» Служители церкви подходят к этой теме так же осуждающе, как к гомосексуалистам, гомосексуальным парам и однополым бракам. Они называют чайлдфри «зараженными» и «бесплодными язычниками». [6] Однако, есть новые церкви, сформированные движением чайлдфри. Например, Кибер-Церковь Иисуса Христа — группа христиан, которые не чувствуют желания иметь потомков, подобно тому, как не имел их Иисус. [7]
    Противозачаточные средства значительно усовершенствовались за прошедшие годы, но некоторые чайлдфри предпочитают стерилизацию. Однако, бывают трудности с поиском врача, готового её провести, особенно в возрасте 20 — 30 лет (возможно из-за боязни судебного процесса с пациентом, который впоследствии изменил убеждения). Эти проблемы побудили многих чайлдфри создавать группы поддержки (где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки), а также сообщества, подобные No Kidding!, стремящиеся обеспечить социальное взаимодействие, свободное от требования иметь детей.
    Концентрация на личном принятии любопытным образом отразилась в литературе, касающейся добровольной бездетности. Ранее множество книг были основаны на феминистской теории и в значительной мере старались развеять идею, что женственность и материнство — одно и то же. Однако в последние годы чайлдфри становятся все более и более политизированными. Книги и статьи, такие, как «Благо ребенка» Беркетта, доказывают, что чайлдфри перед лицом не только социальной, но и политической дискриминации. Это растущее недовольство часто сосредоточивается на налоговых льготах для семей с детьми, переходит на трудовое законодательство, облегчающее жизнь родителям, касается попыток правой и клерикальной цензуры на основании «семейных ценностей».
    С другой стороны, возмущение, широко распространенное среди чайлдфри, не ведет к общности политических взглядов. Чайлдфри становятся люди всевозможных мировоззрений и вероисповеданий. Например, когда одни думают о государственных детских пособиях как о «субсидировании образа жизни», другие соглашаются с необходимостью помощи родителям, но считают, что их образ жизни также нуждается в поддержке. Многие чайлдфри сожалеют, что вынуждены финансировать общественные школы через единое для всех налогообложение. В Австралии предложено создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри как противоположность семейному. [8]
    Растущая политизация и внимание СМИ привели к появлению второй волны организаций чайлдфри, являющихся политическими во всех отношениях. Хотя множество неудачных попыток создать группу влияния предпринимались в США, первой появилась британская организация, известная как Kidding Aside. Становясь все более «громким» и организованным, движение чайлдфри пока ещё имеет незначительный политический вес и борется за то, чтобы его воспринимали серьёзно.





    Но это все цветки, констотация факта. Самое "веселое" начинается на их форумах.... Приводить ссылок не буду т.к. много нелицеприятных вещей написано.

    Как вы относитесь к подобным людям? И не кажется ли вам, что подобные движения и сообщества являют собой начало конца человеческого рода на земле?


  2. #2
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Это давно уже существует...)
    Каждому - свое, по-моему. Если кто-то счастлив без детей (а таких пар немало), зачем себя насиловать и рожать их? Для чего?
    Вон у меня коллега на работе была, ей лет 26, замужем 6 лет, у мужа второй брак (от первого брака у него взрослая дочь), он детей больше не хочет, а она так и подавно...
    Живут 6 лет душа в душу и никто им больше не нужен. Ну, эгоисты они или еще что, я не знаю...
    Но, по-моему, гораздо лучше детей вообще не рожать, чем рожать и выкидывать их в детдома или оставлять на попечение бабушкам-дедушкам... или воспитывать самой, но быть жестокой, плохой матерью...
    Либо не рожай вообще, либо, если рожаешь, сумей дать ребенку все самое лучшее... в первую очередь, любовь и заботу...

  3. The Following 6 Users Say Thank You to Незабудка For This Useful Post:

    AntAntA (19.02.2010), Kianke Karamel (20.02.2010), Nahshun (19.02.2010), ShaGaga (19.02.2010), ПАНАЦЕЯ (20.02.2010), Русалка (19.02.2010)

  4. #3
    Прелесть Аватар для Nahshun
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,506
    Thanks
    1,393
    Thanked 1,157 Times in 607 Posts
    Музыка
    847
    Uploads
    0
    я бы так не смогла.... какие бы деньги не заплатили (это просто к примеру) всё равно не согласилась бы.... одно дело "отложить" грубо говоря,при этом ты знаешь.что это связано либо с матер.состоянием,либо с учебой,либо ещё много всего.Но чтобы вот так....
    Моя жизнь - это волшебство.
    Моё волшебство - это моя сила.
    Моя сила - это Любовь.И ничего лишнего!!!=)

  5. The Following 3 Users Say Thank You to Nahshun For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (19.02.2010), слезинка (19.02.2010), ShaGaga (19.02.2010)

  6. #4
    Местный Аватар для ShaGaga
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,277
    Thanks
    1,655
    Thanked 954 Times in 526 Posts
    Музыка
    24
    Uploads
    0
    Вот у меня тоже на работе девушки 25-30 лет даже думать не хотят о детях. Им лишь бы для себя пожить, отдыхать с мужем,гулять, веселиться и никаких им пеленок не надо.
    По мне это не то чтобы дико, это просто бесчеловечно. Ну как может молодая девушка не хотеть ребенка,вот объясните мне??
    А еще у меня когда был цикл акушерства, у меня была пациентка по которой я писала историю родов,так вот она врач по образования отказывалась кормить свою новорожденную дочурку. Она специально просила,чтоб ей кололи гормоны,чтоб ни дай Бог у неё молоко не появилось. И это врач, неужели она не знает пользы от грудного вскармливая,особенно когда дите новорожденное. Меня честно удивляют такие женщины. И в тоже время сколько в наше время бесплодных,которые готовы на все лишь бы у них был ребенок. И все-таки жизнь-это одна большая несправедливость.
    Люди не замечают как плачет ночами та,что идет по жизни смеясь.

  7. The Following 2 Users Say Thank You to ShaGaga For This Useful Post:

    AntAntA (19.02.2010), слезинка (19.02.2010)

  8. #5
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от ShaGaga Посмотреть сообщение
    Вот у меня тоже на работе девушки 25-30 лет даже думать не хотят о детях. Им лишь бы для себя пожить, отдыхать с мужем,гулять, веселиться и никаких им пеленок не надо.
    По мне это не то чтобы дико, это просто бесчеловечно. Ну как может молодая девушка не хотеть ребенка,вот объясните мне??
    А еще у меня когда был цикл акушерства, у меня была пациентка по которой я писала историю родов,так вот она врач по образования отказывалась кормить свою новорожденную дочурку. Она специально просила,чтоб ей кололи гормоны,чтоб ни дай Бог у неё молоко не появилось. И это врач, неужели она не знает пользы от грудного вскармливая,особенно когда дите новорожденное. Меня честно удивляют такие женщины. И в тоже время сколько в наше время бесплодных,которые готовы на все лишь бы у них был ребенок. И все-таки жизнь-это одна большая несправедливость.
    Ну, мир сейчас изменился и стало нормой рожать детей, сделав карьеру, после 30, или даже 40. А раньше карьерой женщины было домохозяйствоКстати, ничего плохого в этом не вижу, это более осознанное материнство. Ну, после 40, конечно уже больше риска для ребенка и матери в плане здоровья. Спорный вопрос. А кому-то нравится жить по-другому, дело вкуса. Я вот родила в 18 - "для себя" не пожила, как говорят. Да и не страдаю от этого))) Хотя, когда училась в институте, было жаль, что домашние обязанности и работа в придачу, не позволяют успевать учиться по полной...хочешь на научный кружок пойти по неврологии, а надо в садик бежать за ребенком...
    Ну а та врач, если у нее нет патологии, при которой не показано грудное вскармливание, просто сознательно вредила своему ребенку уже с рождения...
    Ну...грустно, когда так. Видимо сильно боялась испортить фигуру и это было важнее...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  9. #6
    Местный Аватар для ShaGaga
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,277
    Thanks
    1,655
    Thanked 954 Times in 526 Posts
    Музыка
    24
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Ну, мир сейчас изменился и стало нормой рожать детей, сделав карьеру, после 30, или даже 40. А раньше карьерой женщины было домохозяйствоКстати, ничего плохого в этом не вижу, это более осознанное материнство. Ну, после 40, конечно уже больше риска для ребенка и матери в плане здоровья. Спорный вопрос. А кому-то нравится жить по-другому, дело вкуса. Я вот родила в 18 - "для себя" не пожила, как говорят. Да и не страдаю от этого))) Хотя, когда училась в институте, было жаль, что домашние обязанности и работа в придачу, не позволяют успевать учиться по полной...хочешь на научный кружок пойти по неврологии, а надо в садик бежать за ребенком...
    Ну а та врач, если у нее нет патологии, при которой не показано грудное вскармливание, просто сознательно вредила своему ребенку уже с рождения...
    Ну...грустно, когда так. Видимо сильно боялась испортить фигуру и это было важнее...
    Еще как боялась,она и первого своего ребенка так.
    А самое интересное то,что когда эти женщины устраивают свою карьеру,то у них резко возникают проблемы рождением ребенка. Насколько я помню идеальным возрастом для женщины для рождения первенца,это 22-26 лет,чтоб потом никаких проблем не было.
    А пожить для себя, не знаю. Вот у меня мама родила меня в 20 и только рада этому. Ей теперь мало кто верит,что я её дочь))) Эх..что то мне срочно захотелось хотя бы поиграть с чьим-нибудь маленьким чудом))
    Люди не замечают как плачет ночами та,что идет по жизни смеясь.

  10. The Following User Says Thank You to ShaGaga For This Useful Post:

    Русалка (19.02.2010)

  11. #7
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от ShaGaga Посмотреть сообщение
    Насколько я помню идеальным возрастом для женщины для рождения первенца,это 22-26 лет,чтоб потом никаких проблем не было.
    Ну, физиологически, это да. А его еще кормить надо, одевать, и, самое главное, встретить его папу - того, от кого хочешь детей)))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  12. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    ShaGaga (19.02.2010)

  13. #8
    Цитата Сообщение от ShaGaga Посмотреть сообщение
    Вот у меня тоже на работе девушки 25-30 лет даже думать не хотят о детях. Им лишь бы для себя пожить, отдыхать с мужем,гулять, веселиться и никаких им пеленок не надо.
    щас по-моему все такие))))

  14. #9
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    щас по-моему все такие))))
    Нет уж, не все...)
    Моей дочке скоро будет 24, а она детей просто обожает.
    Пока водится с племянниками, может усмирить их только так)))
    Недавно попала в аварию, повредила позвоночник(... ей нельзя
    ничего тяжелого поднимать, и знаешь больше всего что волновало и
    в первую очередь спросила о чем - а как же так, я ж детишек не смогу
    на руки взять?) Говорю ей, ничего успеешь свох брать на руки)
    Она - ну, а своих я точно с рук не отпущу, и глаз с них не спущу)))))
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  15. The Following 4 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    AntAntA (22.02.2010), Kianke Karamel (23.02.2010), ShaGaga (22.02.2010), ПАНАЦЕЯ (22.02.2010)

  16. #10
    Местный Аватар для ShaGaga
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,277
    Thanks
    1,655
    Thanked 954 Times in 526 Posts
    Музыка
    24
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    щас по-моему все такие))))
    И ты считаешь это нормально??? Особенно если учесть что уже в 35 они себе волосы а голове рвут,потому что уже ничего без проблем не получается.
    Люди не замечают как плачет ночами та,что идет по жизни смеясь.

  17. The Following User Says Thank You to ShaGaga For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (22.02.2010)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •