Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Философия возрождения армянства на Армянском нагорье.

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    255
    Thanks
    0
    Thanked 48 Times in 33 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Ну,естественно,господин,а как ещё,гражданин, пройдёмте или эй,мужик?Нормальное обращение к незнакомому человеку,надеюсь оно Вас не коробит?В 18 веке и с тех пор сохранился язык,культура,обычаи?Пораз� �тельно!В Причерноморьи создавались поселения по национальному признаку,по-моему,это было здорово,кстати,ведь не только там,а на всех осваиваемых территориях,мне почему то такой подход нравится больше,чем "плавильный котёл",создавалось многоликое единство,лишь бы закон был равным для всех и люди относились бы к друг другу по закону,формальному и нравственному.Это потом всё покатилось и перемешалось-"уравнялось",к сожалению.Так Ваш народ подвергался ли насильственному переселению?О репатриации я слышал,что она проводилась пр Хрущёве,в отношении греков,точно,но вроде бы и болгар?О теперешней такой возможности я не говорил,хотя,ведь примеры есть-немцы,Польша принимает своих из-за Урала.А Болгария как-то поддерживает диаспору,ведь демографическая ситуация там,по-моему,не радужная?

  2. #22
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от j.z.svirdun Посмотреть сообщение
    Ну,естественно,господин,а как ещё,гражданин, пройдёмте или эй,мужик?Нормальное обращение к незнакомому человеку,надеюсь оно Вас не коробит?В 18 веке и с тех пор сохранился язык,культура,обычаи?Пораз� �� �тельно!В Причерноморьи создавались поселения по национальному признаку,по-моему,это было здорово,кстати,ведь не только там,а на всех осваиваемых территориях,мне почему то такой подход нравится больше,чем "плавильный котёл",создавалось многоликое единство,лишь бы закон был равным для всех и люди относились бы к друг другу по закону,формальному и нравственному.Это потом всё покатилось и перемешалось-"уравнялось",к сожалению.Так Ваш народ подвергался ли насильственному переселению?О репатриации я слышал,что она проводилась пр Хрущёве,в отношении греков,точно,но вроде бы и болгар?О теперешней такой возможности я не говорил,хотя,ведь примеры есть-немцы,Польша принимает своих из-за Урала.А Болгария как-то поддерживает диаспору,ведь демографическая ситуация там,по-моему,не радужная?
    Я госпожа=)
    Да, сохранился и язык и традиции в поселениях. Конечно те, кто уезжает оттуда по причине тамошней нищеты и отсутвия всякого развития ( юг Украины), постепенно теряют какую-то часть культуры. Моя семья уехала оттуда. Но тем не менее нас (меня и моего брата) обучали и языку (который мало отличается от современного болгарского, хотя там много заимствованных слов с Турции) и традициям. Правда не знаю насоклько они точь-в-точь совпадают с теми традициями, которые сейчас в Болгарии. Насчёт возвращения на Родину... Когда я спрашивала Вас, как Вы себе это представляете, смысл вопроса был другой. Представьте, что больше пяти поколений вспахивали чужую землю, вдыхали другой воздух...Тут возникает конфликт чатсного и общего. Конечно с точки зрения культуры, люди должны вернуться на свою исконную Родину. Но ведь есть ещё отдельно взятый конкретный человек, чьи родители дедушки прадедушки прпрадедушки жили на другой земле. Так или иначе люди пускают корни на этой земле. Там в Болгарии не осталось ничего кроме призрачно далёкого прошлого, котороё я омгу проследить только на листе А4 , на котором нарисовано семейное древо. Моя болгария у меня в сердце живёт.
    Насчёт Хрущева...Не знаю,что там было во времена Хрущёва. Но никто никого не возращал на Родину массово из тех поселений, откуда я родом. К тому же во времена Сталина многих репрессирвоали за то, что они вспахивали чужую землю более ста лет. В том числе моих предков. Насоклько мне известно из разговоров, люди сами ,как правило, своими силами возвращаются.
    Насчёт диаспоры.. К сожалению, такой сильной диаспоры, как у Вас, нет, хотя нас осталось очень мало.
    Я даже как-то пыталась найти болгарскую диаспору в Санкт-Петербурге , у меня не получилось...может плохо искала, не знаю.
    Насчёт "уравнялось"...что Вы имеете ввиду?

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    255
    Thanks
    0
    Thanked 48 Times in 33 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Я рассмеялся,естественно с себя!Прочитал Ваш ник nikola1988,а маленькую фигурку внизу заметил только сейчас,простите великодушно,ситуация действительно комичная!А я то думаю:"Почему такая реакция на обращение"?Но и Вы,если я правильно истолковал Ваши слова" такой сильной диаспоры, как у Вас",ошиблись,правда ,с моим конфузом несравнимо.Вы,скорее всего,имели в виду диаспору любезных хозяев данного форума,но я беларус,ну с небольшими добавками,а у нас и в диаспоре и на родине с чувством национального очень большие проблемы.Да,беларус и болгарка на армянском форуме на русском языке,просто интернационализм какой-то,хотя,если серьёзно,это замечательно!Вот ведь странно,разве юг Украины плохая земля,потенциально,как у нас о тех местах говорят:"Палку в землю воткни-вырастет!",а ведь нищета,наверное есть,мы когда в Крым едем всегда удивляемся дешевизне массово предлагаемых овощей и фруктов,не думая о причинах этой дешевизны.Поразило сохранение языка Вашего народа ещё и потому,что,казалось бы,языки очень близки,постепенно,незаметн о болгарский переходит в русский,украинский,суржик,� � ведь нет,не переходил!У нас очень любят в проблемах родного языка обвинять Польшу с Россией,а ведь дело не в соседях,ох, не в соседях.Ещё,вот Вы можете проследить свои корни до отъезда с Родины,есть чем гордиться,я только до века 19го,что по материнской,что по отцовской линии,а ведь мы никуда не уезжали!А "уравнялось"?Так вот при этих самых упомянутых нами правителях как раз и уравнялись все,или им очень хотелось,что бы мы все разные,были одинаковыми советскими ,Бог дал,не вышло. Но неужели Болгарии так безразлична связь со своими соотечественниками?Даже у нас проводятся съезды,какая-то работа точно делается,а тут-целый миллион,по словам Вашего первого поста,людей в бывшем Союзе,немалый ресурс!И неужели самим властям,посольствам,каким-то организациям этот целый мир не интересен?

  4. #24
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    насчёт миллиона...точно цифра мне не известна...но около дестка поселений на юге Украины-это болгарские районы+ много рассредоточено по России таких как мы, которых при СССР распредилили после учёбы.
    Нужна очень чётко целенаправленная работа с такими "островками", нужны организации с чёткой идеологией, так как это ведётся например в Армянской диаспоре. Но у нас этого нет.
    На счёт палки в земле... там засуха уже который год, всё высыхает...онкология...школы закрываются...работы нет...
    вобщем как-то так.

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    255
    Thanks
    0
    Thanked 48 Times in 33 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Да,славяне,несколько анархисты,несколько лентяи,несколько дети,хотя и неплохие парни и девчата.Вместе-спорим по-поводу и без,по-одиночке тоскуем.Предприимчивости у нас не хватает,что-ли?Это надо у других спросить,какие мы,только без обид.Скажем так:"Как мы,разные народы,воспринимаем друг друга"?Засуха-это понятно,степь и раньше водой не была избалована,а теперь,когда погоду так лихорадит!Но онкология,у нас она известно откуда,а там почему,из-за огромного количества вредных производств?Помните "Весну на Заречной улице"?Кадры сплошной трубной застройки,тогда это казалось замечательным пейзажем,вроде бы снимали где-то в районе Запорожья?Теперь это воспринимается как жуть.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Sunny
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    71
    Thanks
    114
    Thanked 69 Times in 31 Posts
    Записей в дневнике
    12
    Музыка
    145
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от j.z.svirdun Посмотреть сообщение
    То есть еще при советах была дискриминация по национальному признаку?Но если изначально автономия была армянской,то как произошло,что другой национальности стало больше,ведь советы вроде предпочитали не педалировать нацпритеснение,кроме случаев выселенных народов,срок исторический вроде бы не очень большой-за десятилетия "нормальной" жизни целая этническая катастрофа, о которой даже намёка в те времена-70-80- ые я ни у кого не встречал.
    как я поняла важным фактором, повлиявшим на армян, были закрытие армянских учебных заведений. Так как территория принадлежала азербайджану, то естественно в школах преподавали азер-ский и русский. Что могли Советы с этим поделать?? - ничего. в ВУЗы поступить с фамилией на -ян было практически невозможно, все руководящие должности в основном отдавались азербайджанцам, а армяне в поисках более достойной жизни отправлялись в другие края. А те, кто остался, ассимилировали с местным населением.

  7. #27
    Местный Аватар для S_Senya
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    529
    Thanks
    4
    Thanked 169 Times in 131 Posts
    Музыка
    63
    Uploads
    0
    Столько интересных вопросов подняли! Касательно Нахиджевана. Зачем нужно было ввязываться во второй фронт, когда там не было кого защищать в таком количестве как в Арцахе?! Да и вообще, армяне за века досконально изучили тюркские повадки. Почему-то еще недавно считалось. что тюрки хитры, особенно в дипломатии. На самом деле они изворотливы, но не хитры. И это действовало до 20 века. Теперь есть хоть и во многом аморфное понятие - мировое сообщество. Раньше прощались с одной империей (Российской), поворачивались к другой - Британской, потом Германской и так далее по кругу. А сейчас есть понятие международного права и международных отношений. хоть и избитые это термины. В результате вся так называемая "хитрость" тюрков, в т. ч. азеров, свелась к банальному популизму. Как говорится. а король то гол!
    Возвращаясь к Нахиджевану. Была задумка более серьезная - актуализировать Армянский вопрос. Цель была, конечно, Турция. Таким образом, для Турции приготовили еще один капкан (Нахиджеван). И она в очередной раз попалась. После провала протоколов стал понятен вопрос признания независимости Арцаха на международном уровне. А так как факт геноцида еще никто не осмелился оспорить, поэтому как его результат - отторжение у армян Нахиджевана - должен будет пересмотрен. Это, так сказать, месть США-ЕС-РФ Турции и Азербайджану за их саботаж протоколов. Тюркам стало ясно, что им остается только одно - сделать упреждающий шаг и объявить о создании в Нахиджеване турецкой военной базы, аэропорта и ж/д полотна в Турцию. Как вы могли заметить. официального отклика в мире на это не было (?!). Хотелось бы, чтоб турки поверили в свою правоту и создали бы там некое подобие военной базы. Вот тогда они почувствуют. как уже азеры, что такое ходить в ошейнике мировых держав. Тюркам просто не дадут сотворить в Нахиджеване второй северный Кипр. Они повязнут в таких обвинениях, что мама не горюй! Но как я уже писал, популизм турецкой внешней политики не даст этому сбыться - ничего турки в Нахиджеване не сделают. Хотя, на то они и турки - иррационалисты.
    Последний раз редактировалось S_Senya; 17.05.2010 в 22:17.
    Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?

  8. #28
    Местный Аватар для S_Senya
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    529
    Thanks
    4
    Thanked 169 Times in 131 Posts
    Музыка
    63
    Uploads
    0
    А хороший же это способ: всему миру показать истинное лицо тюрков. а когда в их среде появляются яркие одарования, то пропускать их через тест на признание Геноцида. Так. глядишь, и тюрок не тот станет и мир перевернется :)

    Все вышесказанное все еще остается моим личным мнением.
    Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?

  9. #29
    Местный Аватар для S_Senya
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    529
    Thanks
    4
    Thanked 169 Times in 131 Posts
    Музыка
    63
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от j.z.svirdun Посмотреть сообщение
    ....Это надо у других спросить,какие мы,только без обид.Скажем так:"Как мы,разные народы,воспринимаем друг друга"?....
    Осмелюсь высказаться. Объяснение только одно - вы молодой этнос и, следовательно, у вас все еще впереди. По молодости все мы ветренны, но когда накапливаем свой опыт и мудрость предков. то становимся озаренными. Так что, время - ваш первый друг. Как говорится. не было бы войн, а мир еще подождет.
    Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?

  10. #30
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от S_Senya Посмотреть сообщение
    Объяснение только одно - вы молодой этнос
    Кого Вы имели в виду?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •