Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ответственность и обязательность.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Ответственность и обязательность.

    Ответственность. Что это такое? Насколько для вас это важно? Вы сами можете назвать себя ответственным человеком? Насколько это для вас важно в других людях?
    Стремитесь ли вы брать на себя обязательства, и выполнять их? Используете их, как стимул что-то совершать в своей жизни? Или стараетесь уклониться от них? Избежать любой ответственности?
    А есть такое, что в одной сфере жизни вы ответственны, а в другой - нет? Например, на работе - да, а в семье - нет, или в отношениях с друзьями, любимыми людьми.
    Как вы относитесь к безответственным людям?
    А как к себе, когда сами не выполняете взятые на себя обязательства?
    Какая бы вам больше понравилась работа - где вы подчиненный и на вас лежит маленькая ответственность, или где вы руководите, или отвечаете за что-то очень важное?
    Вот такая, ответственная, тема)))))

  2. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Арфи (19.12.2009)

  3. #2
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    24
    Thanks
    0
    Thanked 7 Times in 6 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Привет Русалка! Ну что же, буду первым кто возьмет ответственность на себя ответить на твои вопросы :)
    Я думаю, что мы все - люди, взаимосвязвны. Как клетки одного организма, которые обслуживают себя в той мере, в которй это нужно остальным клеткам, это и даёт возможность для здорового и полноценного функционирования организма, так каждая клетка забоится обо всех и поэтому существует в полном достатке и совершенстве весь организм и каждая клетка в частности.
    Так вот и мы люди тоже часть одного, единого организма, только функционируем каждый для себя, поэтому нет совершенства и достатка всему человечеству...
    И я считаю, если каждый сможет взять ответственность за остальных, тогда все будут заботяться как о потребностях каждого и будет все как в шоколаде...
    Поэтому ты затронула очень интересную, нужную и болезненную тему, посмотрим что думают остальные люди по этому вопросу...
    Последний раз редактировалось tarnix; 19.12.2009 в 16:45.

  4. The Following User Says Thank You to tarnix For This Useful Post:

    Русалка (19.12.2009)

  5. #3
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от tarnix Посмотреть сообщение
    Привет Русалка! Ну что же, буду первым кто возьмет ответственность на себя ответить на твои вопросы :)
    Я думаю, что мы все - люди, взаимосвязаны. Как клетки одного организма, которые обслуживают себя в той мере, в которой это нужно остальным клеткам, это и даёт возможность для здорового и полноценного функционирования организма, так каждая клетка забоится обо всех и поэтому существует в полном достатке и совершенстве весь организм и каждая клетка в частности.
    Так вот и мы люди тоже часть одного, единого организма, только функционируем каждый для себя, поэтому нет совершенства и достатка всему человечеству...
    И я считаю, если каждый сможет взять ответственность за остальных, тогда все будут заботятся как о потребностях каждого и будет все как в шоколаде...
    Поэтому ты затронула очень интересную, нужную и болезненную тему, посмотрим что думают остальные люди по этому вопросу...
    Ну да, про ответственность за всех остальных, это все замечательно. Но как этот шоколад может выглядеть на практике? Не в общем и абстрактном, а я говорила и думала больше о конкретной, личной, ответственности и обязательности.
    Я вот не могу назвать себя обязательным во всем человеком. Не всегда я обязательства выполняю, и это мне не нравится в себе. И ответственность стараюсь брать на себя только в тех случаях, когда я точно знаю, что я это хочу и могу делать. Стараюсь не давать пустых обещаний и вселять ложные надежды и ожидания в людей.
    Опаздываю с переменным успехом.
    При этом всем я стараюсь от других не требовать большей обязательности, чем от себя. Но и меньшей, тоже не очень приемлю.
    Не люблю, когда человек, особенно мужчина, - "сам хозяин своему слову - сам дал, сам и обратно взял". Часто приходилось в жизни с таким сталкиваться. Мне очень сложно, если я обещала и понимаю, что не могу выполнить обещание по каким-то причинам.
    Одним из толчков к этой теме было то, что я обнаружила в себе некий страх брать на себя обязательства, с которыми могу не справится. Вот, если возьму, то справляться придется. Но трудность задачи меня заставляет уклоняться от этого. Даже примитивно - забывая об этом Придумывая кучу отговорок, или других важных дел.
    Я примерно об этом хотела поговорить.
    А так, конечно, в идеале человек должен осознавать свою ответственность не только за себя и ближайшее окружение, но думать и о благополучии и процветании планеты, на которой мы все живем. Хотя бы - не использовать вещества, разрушающие озоновый слой, не бросать мусор на улице под ноги...Это же тоже ответственность за сохранение твоего города, и даже континента, в чистоте - пусть маленький, но личный вклад. Но это - немного другая история.

  6. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Арфи (20.12.2009)

  7. #4
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Ответственность. Что это такое?
    Минимум, ответственность - это умение доводить каждое дело до его логичного завершения. Умение делать это ВОВРЕМЯ. Ответственность для меня - это умение выполнить каждое начинание на высшем уровне. Сделать Все возможное (в рамках разумного, безусловно) для достижения начатого. (Ответственность не может быть напускная.. Она - это не стремление уметь, из кожи вон вылазя, - человек либо ответственен ПО СУТИ, либо, увы, нет)
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Насколько для вас это важно?
    Одно из главных черт в человеке, полагаю. Безответственность выводит ровно как и тупость. (Имею в виду тупость бытовую, не столько интеллектуальную сейчас.) А безответственность вкупе с тупостью - катастрофа!
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Вы сами можете назвать себя ответственным человеком?
    Я могу назвать себя гиперответственным человеком. Ужасная перфектционистка) Мне трудно работать "в команде", потому что жду от людей такой же отдачи, как даю сама. Жду от людей такого же качества выполнения работы, как выдаю сама. Жду идеального результата В ЛЮБОМ вопросе - не приемлю слов "Забей, прокатит и так". Могу взять на себя ответственность за коллектив и не подведу ни в каком случае: умирать буду - притащусь туда, куда надо и сделаю то, что будет надо и в лучшем виде.. Но таким образом люди садятся на шею.. К сожалению, когда это понимаешь, очень болезненно получается снимать их оттуда, потому что они прикипают и считают, что так и надо. Очень хочется помогать окружающим, но именно ПОМОГАТЬ, а не делать работу за них. Делать работу за кого-то постоянно - плодить и питать как раз эту бесответственность.
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Насколько это для вас важно в других людях?
    Очень важная черта характера. То, что отличает интеллигентного человека от неинтеллигентного.
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Стремитесь ли вы брать на себя обязательства, и выполнять их?
    Раньше стремилась - любила это. Сейчас стараюсь больше делать для себя, отвечать только за себя. Не нести ответственности за чужие ошибки.
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Используете их, как стимул что-то совершать в своей жизни?
    Ответственность за кого-то меня не стимулирует на поступки.. Лучший стимул для меня - это мой личный интерес, положительный РЕЗУЛЬТАТ, возможно, похвала или уверенность в том, что сделанное мной было сделано не в пустую, что от этого была какая-то польза. (последние два пункта не обязательны, но, безусловно, приятны)
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Или стараетесь уклониться от них? Избежать любой ответственности?
    Стараюсь уклониться от ответственности за людей, которые не играют в моей жизни важной роли, с которыми я малознакома. Жизнь показывает, что и очень близкие могут сильно подводить.. Брать ответственность за малознакомых, мягко говоря, неприятно.
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    А есть такое, что в одной сфере жизни вы ответственны, а в другой - нет? Например, на работе - да, а в семье - нет, или в отношениях с друзьями, любимыми людьми.
    Есть такое, что иногда надоедает своя собственная ответственность и "дотошность") Тогда на часик могу отключить её - для видимости) Самообманываясь, сказать себе: "Мне все надоело, ничего не хочу, не приду вовремя, не сделаю, как надо, пусть подождут и т.д." Потом становится жутко не по себе - ускоренными темпами доделываю необходимое.. Опаздываю, кстати, крайне редко - даже если специально стараюсь приехать немного попозже)
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к безответственным людям?
    Стараюсь не иметь с ними близких отношений. Делаю так, чтобы от них в моей жизни ничего не зависело. Могу сделать замечание. Могу высказать свое мнение на нытье "я ничего не успеваю". Осуждать - не осуждаю - у каждого своя жизнь, но стараюсь не допускать, чтобы неудачи этого человека были нашими общими неудачами) иногда не получается и приходится от этого "страдать")
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    А как к себе, когда сами не выполняете взятые на себя обязательства?
    И такие проколы встречались, наверно, хотя и не припомню сейчас. Но были.. В самом хитроумном плане всегда есть слабое место) Как могу относиться к себе? Ругаю себя очень. Переживаю очень. Зла на себя. Неудовлетворенность собой - худшее наказание для меня. Я очень требовательна к себе..
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Какая бы вам больше понравилась работа - где вы подчиненный и на вас лежит маленькая ответственность, или где вы руководите, или отвечаете за что-то очень важное?
    Работа с маленькой ответственностью - не моя работа. Драйва нет, что ли Ответственность - та черта характера, которая требует постоянного развития и реализации.. Без ответственности ответственный человек хиреет.. Ровно так же, как хиреет романтик без красоты любви.
    Наверно, поэтому я учусь на врача) Ну и ещё по ряду других причин)
    Последний раз редактировалось AntAntA; 19.12.2009 в 17:22.
    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

  8. The Following 4 Users Say Thank You to AntAntA For This Useful Post:

    Irusik (20.12.2009), Neznakomka (19.12.2009), Арфи (20.12.2009), Русалка (19.12.2009)

  9. #5
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    много букОв...

    все не прочитала, уж извиняйте, но отвечу...
    Ответственность на себя беру только тогда, когда я действительно за это в ответе.
    Брать на свои плечи ответственность других людей, их промахи - это уж простите.

    Мне легче выполнить какую-то работу самой, одной, зная свои силы и зная, что я это сделаю. В команде не могу работать и за что-то отвечать

    И в итоге, я в ответе за тех, кого я приручила...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  10. The Following 2 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    AntAntA (21.12.2009), Русалка (21.12.2009)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •