Показано с 1 по 5 из 5

Тема: В репортаже Euronews Нагорный Карабах назван исконно армянской землей

  1. #1
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14

    В репортаже Euronews Нагорный Карабах назван исконно армянской землей

    «Расположенная в южной части Кавказа, территория Нагорного Карабаха сегодня вновь является центральной темой», — свидетельствует журналист телекомпании Euronews Микаэль Райхман. Райхман говорит о том, что само название «Нагорный Карабах» переводится как «черный сад». В своем репортаже журналист рассказывает о традиционных армянских церквях в регионе, отмечая, что «для многих карабахских армян вера играет очень важную роль в их жизни. В регионе есть сотни традиционных армянских церквей и монастырей».



    Далее журналист приводит слова профессора по армяноведению Бернара Кулье: «Нагорный Карабах — очаровательный регион, имеющий ту же самую культуру, что и Армения. Можно сказать, что мы находимся на истинной армянской земле. Это и христианская земля, что очень важно. Это и сердце Армении, но не в политическом смысле, что также очень интересно».




    "Нагорный Карабах объявил о своей независимости в 1991 году, что привело к войне между Арменией и Азербайджаном. В 1994 году было заключено перемирие. Но Нагорно-Карабахская Республика (НКР) до сих пор остается непризнанной на международном уровне. Президент НКР Бако Саакян говорит о том, что «не секрет, что Азербайджан склоняется к урегулированию конфликта военным путем; мы же неоднократно заявляли, что хотим избежать военных конфликтов. Однако это не означает, что мы не готовы защитить себя».



    НКР контролирует близлежащие территории с разрушенными домами; здесь никто не живет. Во время войны было убито около 17.000 армян и 25.000 азербайджанцев. Еще около миллиона людей лишились своих домов. В знак солидарности с Азербайджаном Турция закрыла свои границы с Арменией.

    С 1994 года регион оказался в так называемом замороженном конфликте. И несмотря на то, что было принято решение о прекращении огня, военнослужащие с обеих сторон хорошо осознают опасность. Один из армянских солдат говорит: «я хочу мира для моей страны и не желаю такой ситуации. Но мы должны иметь возможность жить в мире, следовательно, наш долг быть здесь. Мы желаем мирного неба всем».



    Многие армяне, жившие в Азербайджане, переехали в этот регион, спасаясь от антиармянских настроений и бунтов в столице Азербайджана Баку. Одним из беженцев является и Микаэл Саркисян со своей семьей, живущий теперь в НКР. Он говорит о том, что «для меня большое счастье жить со своей семьей на родине после всего того, что произошло в Баку. Я верующий человек и очень верю в Бога, который помог мне и моей семье. Самое главное – это вера в Бога, она меня поддерживает очень сильно».



    Территория Нагорного Карабаха не очень большая – 4.400 км². Численность населения – около 140.000 человек. В регионе сохраняется напряженность, однако есть надежда, что враждебность может уменьшиться после того, как президенты Армении и Турции Серж Саргсян и Абдулла Гюль дважды присутствовали на футбольных матчах между сборными Армении и Турции в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. Обе страны подписали исторические протоколы о нормализации двусторонних отношений. Не менее важной является и встреча президента Армении с главой Азербайджана в конце ноября, во время которой оба президента выразили готовность решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Что же касается ратификации в парламентах стран вышеупомянутых протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, то президент Армении Серж Саргсян настроен оптимистично: «Армения и Турция должны быть способны ратифицировать протоколы, так как правящие партии в обеих странах составляют в парламенте большинство. Мы должны использовать свою политическую волю. Мы готовы ратифицировать документы и ждем от Турции того же».

    2009 Декабрь 1

    Источник
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  2. The Following 8 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    AntAntA (02.12.2009), LeGeNdA (02.12.2009), Markanik (21.12.2009), nia (02.12.2009), Urvakan (02.12.2009), Принцыска (02.12.2009), Арфи (02.12.2009), Русалка (02.12.2009)

  3. #2
    Пользователь Аватар для Urvakan
    Регистрация
    19.06.2008
    Сообщений
    47
    Thanks
    55
    Thanked 52 Times in 25 Posts
    Музыка
    96
    Uploads
    0
    Даже не знаю как комментировать... Подготовливают, что ли... нет, не думаю...
    Надо подумать, потому что такие репортажи просто так не бьвают...

  4. The Following User Says Thank You to Urvakan For This Useful Post:

    absar (02.12.2009)

  5. #3
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Ну а вот нашел уже и сам репортаж...посмотрите...это очень интересно...Обратите внимание как под именем представлен президент Карабаха...Urvakan прав...все это не просто так...

    http://video.mail.ru/mail/disput.video/_myvideo/1.html
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  6. The Following 2 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    Markanik (21.12.2009), Арфи (04.12.2009)

  7. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    2,303
    Thanks
    1,903
    Thanked 928 Times in 662 Posts
    Музыка
    12
    Uploads
    0
    я тоже так думаю, все эти разговорчики и угрозы не с проста

  8. #5
    Местный Аватар для XS2
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    germany
    Сообщений
    1,599
    Thanks
    1,588
    Thanked 517 Times in 358 Posts
    Записей в дневнике
    20
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Как показала
    euronews

    [YT]ALgQFN1BID8&feature[/YT]
    By The Way...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •