Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 97

Тема: Пророчества...- что ждёт нас в ближайшие годы..

  1. #41
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Не так уж и давно в историческом масштабе, каждый третий житель Европы погиб от чумы. И это не считая погибших от прочих болезней, от войн и голода, который был для тогдашнего обчества нормой. Люди жили в среднем по 35 лет (сейчас по 65-70, а кое- где и по 80).
    Сыy Ярости, согласна с некоторыми моментами в Вашем посте. Но , пожалуйста, ответьте мне на один такой вопрос. Как Вы думаете, что лучше умереть физически или умирать постепенно внутренне, при этом оставаясь совершенно нормальным обществом, которое создаёт иллюзию развития (развития для чего непонятно...потому что в итоге все превращается в замкнутый круг). Вы говорите про людей, которые смотрят , как другие разрушают то, что построили их предки. Не это ли настоящая смерть, которая похуже физической. А спокойствие, о котором Вы говорите, так разве это не внешняя оболочка латентной суеты , которая есть чуть ли не в каждом человеке современного общества. я очень сильно надеюсь, что мои ощущения обманчивы и хочу переубедить себя в этом, но не получается, потому что вижу бегущих куда-то непонятно людей, которые в гонке теряют дорогое и путаются, сбиваются. Я не могу проникнуть в головы людей, которые жили два столетия назад. Но точно знаю, что у моих предков при всех войнах и других напастях, которые нельзя было избежать из-зау отсутвия нормальной медицины, псевдоадекватных ( как сегодня) политических установок (ненападения и т.д. и т.п.) было время просто взглянуть на небо, на природу. А сейчас люди стали далеки от этого. И реальное общение заменяется виртуальным. Природа картинками на рабочем столе. Люди становятся абсолютными конформистами. Меняют ценности в зависимости от малейшего дунавения. Все ускоряется и в итоге это всё выстраивается в безумную гонку общества. Вот что действительно страшнее физ смерти. У Блока есть хорошее стихотворение на эту тему...
    Последний раз редактировалось nikola1988; 14.09.2010 в 20:18.

  2. The Following 4 Users Say Thank You to nikola1988 For This Useful Post:

    Liamand (15.09.2010), Sergy (15.09.2010), ПАНАЦЕЯ (15.09.2010), Сын Ярости (15.09.2010)

  3. #42
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    nikola1988, Вот читаю и радуюсь что зашёл на этот форум. Вот ради такизх постов и есть смысл мочалить клавиатуру.
    Тема у нас поднялась интересная. И я сомневаюсь что мне даже длинными постами удалось точно обрисовтаь то, что я думаю по этому вопросу.
    Подозреваю, что мы говорим об одном. Просто по разному расставили акценты.
    Вы сейчас заговорили о проблемах Духа, которых я коснулся только вскользь, поскольку говорил в основном о социуме, о поведении индивида в социуме, о материальных достижениях и пр.
    Постараюсь с помощью коротких формулировок пояснить что я имел ввиду и перейти в Вашему вопросу.

    1.Нас волнует вопрос, куда катится мир.
    2.Большинство считает, что он катится в сторону гибели (и я придерживаюсь примерно таких же взглядов, только не апокалиптического характера, а в смысле "гибель нашей цивилизации").
    3.Большинство, считает замениями грядущих бед, те жуткие злодеяния, которые, как я уже показывал, являюся по большей части мифическими.
    4.Подозреваю, чт люди просто предчувствуют беду, и страются найти для неё видимую причину, которая была-бы очевидна. Вот и цепляются за идею, гласящую что мы живём в страшном, переполненном насилием мире.
    5.Я хотел сказать, что наш мир как-раз очень миролюбив и неагрессивен. Комфортен и тих, насколько это возможно.
    6.Знамения грядущих бед, я вижу как раз в этой тишине. Разруха в головах и душах уже началась и именно она, а не какие-то там террористы, погубят наш мир.

    А теперь уже ближе к Вашему вопросу:
    7. Миролюбие и тихость нашего мира, не есть результатом возросшей духовости. Это сокрее результат трусости. Люди не нападают друг на друга, не потому что возлюбили ближнего, а просто потому что у них уж нет внутренних сил даже на активное разрушение. Да и боязнь оказаться на скамье подсудимых и лишиться комфорта своей тихой норы, тоже является важным фактором.
    Человечество не стало лучше, духовней и миролюбивей. Оно просто стало бессильным. Стало поклоняющимся Богу Комфорта. Больше его ничто не волнует.
    Несколько поколений назад, наши предки затеяли страшную бучу, приведшую к гражданской войне и многим трудностям. Однако у них был один плюс, который перевешивает все минусы: они были сильны. Сильны духом, который побуждал их рискуя собственны благополучием, строить мир своей мечты. И даже не столько для себя, сколько для грядущих поколений.
    Сейчас этого нет даже близко. Будущее никого не волнует. Будущие поколения - тоже. Смысл имеет только наполненость желудка и количество барахла, забивающего квартиру. Люди не борятся друг с другом не потому что стали лучше, а потому что поняли, что никакая борьба, никакие подвиги ни физичесие ни духовные, сытости не прибавят. А всё что не даёт сытости, для современного человека, по умолчанию бесмысленно.
    И именно среди вот этой тишины и псевдогуманизма, я вижу предвестников страшных бурь.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, что лучше умереть физически или умирать постепенно внутренне,
    Зависит от того как именно умирают физически. Согласитесь, одно дело смерть героя и совсем дургое, смерть алкаша. Первое - признак величия, второе - деградации.
    Кроме того, я противник противопоставления духовного физическому. Я считаю что здоровый духом человек (по настоящему здоровый), будет здоров и физически. Не просто сыт, а именно здоров и силён. Люди игнорирующие тело уже изначально духовно нездоровы, поскольку игнорируют одну из важнейших составляющих своего существа.

    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    при этом оставаясь совершенно нормальным обществом, которое создаёт иллюзию развития (развития для чего непонятно...потому что в итоге все превращается в замкнутый круг).
    Вы совершенно правы. Развитая цивилизация - это самоцель, которая просто обслуживает массы, не делая их ничуть лучше.
    Кроме того, именно создавая комфортные условия жизни, она толкает человечество к гибели. Во-первых потому, чо оторванность от Природы обязательно боком вылезет, а во-вторых, потому что комфорт делает человека духовно ленивым. Да и физически - тоже. Так уж устроены массы, что шевелить мозгами и задницей, они начинают только когда некуда деваться. Поэтому комфорт, который даёт цивилизация - есть то благо, к оторому стремится человек в силу своей ленности, и одновременно является тем злом, которое его и погубит.
    Ну и наоборот: суровые условия усложняют жизнь, но и менно в таких условиях вырастают великаны.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    Вы говорите про людей, которые смотрят , как другие разрушают то, что построили их предки. Не это ли настоящая смерть, которая похуже физической.
    Именно! Именно об этом я и говорю: признаки смерти видны не в страшилках тиражируемых новостями, а в той тишине, которая нас окружает.
    Человечество становится всё менее агресивным. Пройдёт некоторое время и оно ужаснётся тем последствиям, к которым привел этот спад агрессии. Оно ужаснётся своей собственной слабости. Не знаю только, сумеет ли оно вылезти из этой ямы и вновь обрести здоровый ищущий дух. А если смеет, то какой ценой?


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    А спокойствие, о котором Вы говорите, так разве это не внешняя оболочка латентной суеты , которая есть чуть ли не в каждом человеке современного общества.
    Согласен. Корень у этого спокойствия очень гнилой. А на гнилых корнях, ничего путного не созревает.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    я очень сильно надеюсь, что мои ощущения обманчивы
    Не обмачивы.

    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    и хочу переубедить себя в этом,
    Не тратьте понапрасну время.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    но не получается, потому что вижу бегущих куда-то непонятно людей, которые в гонке теряют дорогое и путаются, сбиваются.
    Значит Ваш взгляд не замутнён.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    Но точно знаю, что у моих предков при всех войнах и других напастях, которые нельзя было избежать из-зау отсутвия нормальной медицины, псевдоадекватных ( как сегодня) политических установок (ненападения и т.д. и т.п.) было время просто взглянуть на небо, на природу.
    Эх, на эту тему можно было-бы написать целую статью, но я ограничусь только словами о том, что Вы правы.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    А сейчас люди стали далеки от этого. И реальное общение заменяется виртуальным. Природа картинками на рабочем столе.
    Тоже согласен, хотя на инет я бы особо ненаезжал. Да, для большинства, это всего лишь развлекуха, но для некоторых, это едва ли н единственная возможность перекинуться парой мыслей с людьми, близкими по духу.
    У меня например, есть знакомые которые считаются неплохими людьми. В смысле: они не злонамеренны. Но мне не о чем с ними говорить. Потому что мне неинтересно слушать бесконечные расказы о том, кто что намерен купить, какую машину он видел или какой холодильник она хочет. Мне противно смотреть на человека, который и так мало двигается, разжирел весь как свинья, но продолжает мечтать о том, чтобы сходить куда-то, чтобы сожрать что-то и чтобы купить ещё более комфортную тачку, для своей размякшей задницы. И таких вокруг - неисчислимое множество. Все разговоры, только о проблемах (материальных естественно), о политике (вернее жалоб на оную), о бабах/мужиках. Ну и деньги, деньги, деньги...
    Смешно, но ни один из них, никогда в жизни не напишет того, что написали Вы. Никогда. Поэтому для меня например, виртуальное общение, это едва ли не единственный способ перекинуться парой постов с человеком, кругозор которого, протирается дальше собственого пуза и кошелька.


    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    Люди становятся абсолютными конформистами. Меняют ценности в зависимости от малейшего дунавения.
    Я бы не сказал. У них давно уже одна ценность, которой они преданны сверх всякой меры: комфорт и возмжность потреблять. Всё остальное - выброшео на помойку.

    Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
    Все ускоряется и в итоге это всё выстраивается в безумную гонку общества. Вот что действительно страшнее физ смерти.
    Если мотреть более сухо, то придётся сказать, что это не то, что страшнее физ смерти, а то, что ведёт прямой дорогой к ней.
    Старики видя такое мудро замечали: "давно не было войны".
    И это святая правда: войны и бедствия очищают душу общества. Коморт и мир - разлагают. Парадокс: воюем ради мира, который разлагает до такой степени, что снова нужна война.
    В этом и разница между стадом и личностью. Личность способна вырваться из этого замкнутого круга. Такие сами, посреди мира находят себе войны, не дожидаясь, когда жизннь им сама её навяжет.

    Вот так как-то...
    Верю в Битву!

  4. #43
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Сын Ярости, писать по полстраницы один пост , не означает, что Вы говорите что-то дельное по конкретному вопросу. Я вам про то, что делают сами люди, вы мне про цунами. О другом совсем говорите. Даже не вникли, о чем я толкую. Какой бы по счёту не была война, её делают люди. А шкуры медведей Вы потом подсчитаете))
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  5. #44
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Liamand Посмотреть сообщение
    Сын Ярости, писать по полстраницы один пост , не означает, что Вы говорите что-то дельное по конкретному вопросу. Я вам про то, что делают сами люди, вы мне про цунами.
    Если Вы почитаете внимательнее, то заметите, что я говорил о цунами в сравнении с тем, что делают люди.


    Цитата Сообщение от Liamand Посмотреть сообщение
    Я вам про то, что делают сами люди
    Ну и что же такого они делают, чего не делали раньше и что должно приблизить конец света?

    Цитата Сообщение от Liamand Посмотреть сообщение
    Какой бы по счёту не была война, её делают люди
    Благодарю. Я думал, что её делают лягушки.)))
    Только непонятно к каким выводам вы хотите нас подтолкнуть? Ну были две мировых войны и что? К каким неисправимым последствиям это привело?



    Цитата Сообщение от Liamand Посмотреть сообщение
    А шкуры медведей Вы потом подсчитаете))
    Вот и о войне, которая этих медведей завалит, давайте рассуждать тогда когда она случится. А говорить о ней ранее - это сказка про Кикоса. ))
    "Вай, Кикос-джан!")))

    Надеюсь Вы не восприняли это как личное.
    Верю в Битву!

  6. #45
    Модератор Аватар для ПАНАЦЕЯ
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    12,953
    Thanks
    11,299
    Thanked 19,085 Times in 8,859 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    826
    Uploads
    130
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Если Вы почитаете внимательнее, то заметите, что я говорил о цунами в сравнении с тем, что делают люди.
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Ну и что же такого они делают, чего не делали раньше и что должно приблизить конец света?
    Например вот это...

    http://svpressa.ru/society/photo/30225/1#f
    ...Ты мечтаешь так тихо, что Бог тебя не слышит...
    Бывают минуты, которые хочется носить с собой...

  7. #46
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от ПАНАЦЕЯ Посмотреть сообщение
    Например вот это...

    http://svpressa.ru/society/photo/30225/1#f
    Вы о свинге? Если о нём, то в этом явлнении новым является только название. Всё это уже было с незапамятных времён. Только авторы статьи, почему-то не стали смотреть глубже раннего СССР.
    Сомневаюсь, что это приблизит апокалипсис. Групопвой брак - явление древнее и иногда было очень целесообразным.
    Мне гораздо страшнее видеть людей, которые не хотят жить вообще. Уныло прозябают день за днём ни к чему не стремясь. Слишком много таких. Такие тоже всегда были, но сейчас их очень уж много.
    Верю в Битву!

  8. #47
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Сын Ярости, А что "неновезна" явления искупает его отвратительность? Т.е. всем вышесказанным Вы хотите дать понять, что все это было есть и будет и ничего с этим делать не надо?!


  9. #48
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Блин, столько читать...
    Резюмируйте, плиз. Что делать? Умрем мы все в 12 году? Детей рожать или нет?
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  10. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (17.09.2010)

  11. #49
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    А фиг его знает Оксан. Тут война какая-то намечается 11 ноября, короли какие-то..... Рискни джана! Кто не рискует как известно......


  12. #50
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Ну и что же такого они делают, чего не делали раньше и что должно приблизить конец света?
    Я скажу кратко - не слышат друг друга.
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  13. The Following User Says Thank You to Liamand For This Useful Post:

    ПАНАЦЕЯ (18.09.2010)

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •