Результаты опроса: А вы донор?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    4 25.00%
  • Нет

    8 50.00%
  • Хочу стать

    4 25.00%
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Я донор!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для MAPT
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    3,293
    Thanks
    4,748
    Thanked 2,611 Times in 1,227 Posts
    Музыка
    371
    Uploads
    31

    Я донор!

    Ещё в армии начал сдавать кровь и до сих пор продолжаю, надесь, что это кому то спасает жизнь

  2. The Following 8 Users Say Thank You to MAPT For This Useful Post:

    AntAntA (14.11.2009), Glammy (14.11.2009), JiZn_PrEkRaSnA (16.11.2009), LeGeNdA (14.11.2009), Lilima (15.11.2009), Markanik (18.12.2009), Nahshun (15.11.2009), Незабудка (14.11.2009)

  3. #2
    Местный Аватар для MAPT
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    3,293
    Thanks
    4,748
    Thanked 2,611 Times in 1,227 Posts
    Музыка
    371
    Uploads
    31
    Кодекс донорства
    ПРЕДМЕТ ЭТОГО КОДЕКСА — определение этических принципов и правил, охватывающих деятельность Трансфузионной Медицины. Настоящий Кодекс был разработан при технической поддержке и принят ВОЗ и принят Генеральной Ассамблеей Международного общества переливания крови (ISBT) 12 июля 2000 г.

    1. Донация крови, включая донацию гемопоэтических тканей для трансплантации, должна быть добровольной и безвозмездной при любых обстоятельствах; не должно быть какого-либо принуждения в отношении донора. Донор должен дать информированное согласие на донацию крови или компонентов крови с последующим законным их использованием службой крови.

    2. Пациенты должны быть извещены об известных рисках и пользе гемотрансфузий и/или альтернативных методов лечения и иметь право принять или отказаться от процедуры. Следует учитывать любой принятый в будущем нормативный документ.

    3. В случае, когда пациент не способен дать предварительное информированное согласие, основой для трансфузионной терапии должен быть максимальный учет интересов пациента.

    4. Получение прибыли не должно служить основой для учреждения и деятельности службы крови.

    5. Донор должен быть извещен о риске, связанном с процедурой кроводачи; здоровье донора и его безопасность должны быть защищены. Любые процедуры, связанные с введением донору веществ, способствующих повышению концентрации каких-либо компонентов крови должны выполняться в соответствии с международными принятыми стандартами.

    6. Анонимность между донором и реципиентом должна быть обеспечена за исключением особых ситуаций, а также должна быть гарантирована конфиденциальность информации о доноре.

    7. Донор должен сознавать риск донации инфицированной крови для других и свою моральную ответственность перед реципиентом.

    8. Донорство крови должно быть основано на регулярно пересматриваемых критериях медицинского отбора без какой-либо дискриминации по признакам пола, расы, национальности или религии. Ни донор ни потенциальный реципиент не имеет права требовать, чтобы любая подобная дискриминация практиковалась.

    9. Взятие крови осуществляется под полной ответственностью зарегистрированного медицинского работника надлежащей квалифиции.

    10. Все вопросы, относящиеся к донорству цельной крови и гемаферезу, должны соответствовать стандартам, определенным надлежащим образом и принятым международным сообществом.

    11. Донор и реципиент должны быть проинформированы, если им был нанесен вред.

    12. Трансфузионная терапия должна проводиться под всецелой ответственностью зарегистрированного медицинского работника.

    13. Единственным основанием для трансфузионной терапии должна быть четкая клиническая необходимость.

    14. Финансовые соображения не должны быть причиной назначения трансфузии крови.

    15. Кровь — общественный ресурс, который должен быть общедоступен.

    16. Пациент, насколько это возможно должен получать те отдельные компоненты (клетки, плазму, производные плазмы), которые клинически показаны и наиболее безопасны.

    17. В целях безопасности интересов потенциальных реципиентов и донора следует избегать списания продуктов крови вследствие истечения срока хранения.

    18. Служба крови, учрежденная национальными или международными органами здравоохранения и другими, наделяется компетенцией и правами для работы в соответствии с настоящим кодексом этики

    www.yadonor.ru

  4. #3
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    было такое,но этим если честно не увлекаюсь)
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  5. #4
    Гладиатор Аватар для Айк
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    7,140
    Thanks
    2,485
    Thanked 4,060 Times in 2,445 Posts
    Музыка
    17
    Uploads
    1
    А у меня кровь бензином пахнет, доктор говорит, что это странно, не берут в доноры...))) поэтому никогда не сдавал)

  6. #5
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Не знаю, почему так все получается, но...)))
    (как говорит один человек: "Совпадений не бывает")
    В общем: только сегодня проснулась снова с мыслями о донорстве.. Именно сегодня долго-долго объясняла одной девушке свое мнение под данному вопросу...

    В общем, мое мнение:
    я МЕЧТАЮ сдавать кровь!
    Именно мечтаю. Причем, так часто, как это можно для здоровья!
    (как знаю - раз в 2 месяца по 470 мл...)

    Я брежу этой мыслью уже 5 лет (лет с 15)...
    Постоянно, когда я заговариваю об этом, меня пытаются отговорить, говорят что это бред и глупость (что для меня ВОЗМУТИТЕЛЬНО)! И это говорят взрослые, образованные и довольно уважаемые люди!

    Я с нетерпением жду своего 21-летия для того, чтобы можно было сдавать кровь...
    У меня II+ группа крови, она не очень популярная и, полагаю, нужная)

    И вообще считаю, что ненужной крови не бывает!
    (Люди, далекие от медицины, могут и не представлять,
    КАК много болезней требуют переливания крови,
    как много больных нуждаются в донорской крови..)
    Знаю, что по статистике лишь 13 людей из 1000 в России являются донорами, а болеют серьёзно, скажем, 70 человек из этой тысячи..
    И как эти 13 спасут 70?, если при обычных родах может потребоваться кровь.. Или несчастные случаи взять, аварии.. И это не болезни! А заболевания....
    Я хочу сдавать кровь, даже не зная, кому она достанется! Мне бы даже, возможно, было радостно узнать, что её срок хранения закончился и её утилизировали..
    Это бы могло значить, что тем людям, которым могла бы потребоваться моя кровь, не было так плохо...)
    Многие не понимают, говорят, что сдали бы кровь, если бы увидели конкретного человека, которому она достанется.. А я не понимаю этого!
    Те же люди (которые так говорят)ездят по метро в масках для профилактики гриппа и не понимают, как важно иметь в больнице запасы крови для профилактики смерти!
    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

  7. The Following 4 Users Say Thank You to AntAntA For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (16.11.2009), Lilima (15.11.2009), MAPT (15.11.2009), Markanik (18.12.2009)

  8. #6
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Хм... Только что прочитала, что донорство возможно с 18...
    Я заблуждалась раньше)
    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

  9. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    2,303
    Thanks
    1,903
    Thanked 928 Times in 662 Posts
    Музыка
    12
    Uploads
    0
    а вот у меня не берут, вернее один раз пыталась, еще в школе, но из-за моего "мертвецкого" давления и пульса не взяли...хотя у меня "голубая" кровь...

    Помимо того что это польза для окружающих это еще полезно для организма!!Так что действительно это великий поступок.

  10. #8
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Листовка для доноров!

    Многие наши доноры сталкиваются с непониманием друзей и знакомых, когда пытаются объяснить, для чего они сдают кровь. Даже самые близкие люди пытаются отговорить их от сдачи крови и делают это с завидным постоянством.

    Какие только мифы о донорстве не приходится выслушивать и начинающим и уже вполне «продвинутым» донорам: и то, что кровь всегда можно купить за деньги; и что на самом деле нужны только определенные редкие группы крови; и что при сдаче крови можно чем-то заразиться; и «вообще – кровь сдавать вредно».

    ДОНОРСТВО КРОВИ: МИФЫ И ФАКТЫ

    Вы считаете, что острой необходимости в донорской крови нет.
    Это не так. Кто-то не может сдавать кровь из-за проблем со здоровьем; у кого-то нет времени, чтобы приехать на станцию переливания. А кто-то просто не задумывается о том, как это важно – регулярно сдавать кровь.

    Вы думаете, что в больницах нет дефицита донорской крови? Вы думаете, что есть много желающих сдавать кровь на коммерческой основе, за деньги?
    На самом деле и платных, и бесплатных доноров сейчас не хватает, особенно в крупных городах. В Москву и Санкт-Петербург едут лечиться пациенты со всей страны. Здесь у них нет родных и близких, а значит, сдать кровь для этих пациентов некому. Но многие новые способы лечения рака и других тяжелых болезней дают хорошие шансы на исцеление только при регулярных переливаниях крови. Потребность в донорах увеличивается с каждым днем. И не все столичные больницы, которые столкнулись с этой проблемой, готовы честно рассказать о ней.

    Вы с недоверием относитесь к объявлениям о поиске доноров? Если в объявлении указаны имя, фамилия пациента, больница и диагноз, а также есть полная контактная информация, значит, речь идет о реальном человеке, которому жизненно необходима донорская кровь.

    Вы боитесь чем-то заразиться на станции переливания крови? Зря боитесь. При взятии крови используется только стерильное одноразовое оборудование. Поэтому сдать кровь безопасней, чем сходить к зубному врачу!

    Но, однако, вы слышали, что СМИ иногда сообщают о заражениях при переливании? В редких случаях чем-то может заразиться не донор, а реципиент, то есть пациент, получающий переливание крови. Увы, даже самые тщательные анализы не позволяют пока обнаруживать возбудителей всех инфекций в донорской крови со стопроцентной вероятностью. Но еще раз повторяем: случаи заражения самих доноров не зафиксированы, так как донор при сдаче крови соприкасается только с одноразовым оборудованием!

    Вам говорили, что доноры часто болеют, а кровь сдавать вредно? Это миф. За здоровьем доноров внимательно следят врачи. Ими доказано: регулярная сдача крови «тренирует» систему кровообращения. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

    Вы считаете, что донорство крови – не ваше дело? Так считали многие, пока не попадали в беду. Тогда оказывалось, что доноров среди родственников и друзей уже не осталось, а на станциях переливания – пусто.
    Информация с сайта http://www.donors.ru
    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

  11. The Following 3 Users Say Thank You to AntAntA For This Useful Post:

    MAPT (15.11.2009), Markanik (18.12.2009), Незабудка (15.11.2009)

  12. #9
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от MAPT Посмотреть сообщение
    Ещё в армии начал сдавать кровь и до сих пор продолжаю, надесь, что это кому то спасает жизнь
    Видел по телевизору рекламу где призывают бесплатно сдавать кровь..но еще не в одной болнице не видел чтоб эту кровь давали безплатно(какрас недавно были примеры) так что сдавать кровь я не буду...разве что могу оставить свое имя в этой базе данных...и сдам кровь только зная конкретно кому...и кстати группа у меня первая отрицательная...
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  13. The Following User Says Thank You to absar For This Useful Post:

    Арфи (15.11.2009)

  14. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    55°45 с. ш. 37°37 в. д.
    Сообщений
    3,134
    Thanks
    3,845
    Thanked 2,310 Times in 1,359 Posts
    Музыка
    81
    Uploads
    52
    Я бы сдавала, но мне плохо становится всегда, когда я ее сдаю на всякие анализы.

  15. The Following User Says Thank You to Glammy For This Useful Post:

    Lilima (15.11.2009)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •