Результаты опроса: А вы донор?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    4 25.00%
  • Нет

    8 50.00%
  • Хочу стать

    4 25.00%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Я донор!

  1. #31
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    85-90 - верхнее, 45-50 - нижнее

  2. #32
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Ну, это, конечно, маловато - есть риск ортостатической гипотензии.

  3. #33
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Цитата Сообщение от Русалка
    Ну, это, конечно, маловато - есть риск ортостатической гипотензии.
    А если своими словами - риск чего?
    Да, из-за гипотонии я всегда как пыльным мешком пришибленная, вялая, сонная...(

  4. #34
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Это когда из горизонтального положения сразу переходишь в вертикальное, то можно хлопнуться в обморок. Гипотензия - то же, что и гипотония.

  5. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Незабудка (15.11.2009)

  6. #35
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Незабудка
    85-90 - верхнее, 45-50 - нижнее
    и у меня такое же...


  7. #36
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Я сдавала кровь, и считаю, что каждый человек, которому позволяет здоровье и показатели - должен сдать. И не стоит думать, продадут ее, выкинут или подарят. Эсли это поможет, то какая разница!


  8. The Following 4 Users Say Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    AntAntA (17.11.2009), MAPT (15.12.2009), Markanik (18.12.2009), Русалка (17.11.2009)

  9. #37
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Мифы и факты о донорстве - 2

    Нашла в газете "КП" от 9.11.2009

    1. Меня никогда не просили сдать кровь

    Считайте, что Вас пригласили. Ваша кровь - самый драгоценный подарок, который Вы можете сделать. Она означает жизнь для тех, кто в ней нуждается. Может даже твоего знакомого, друга, родственника.

    2. Я слишком стар (молод) для сдачи крови

    Донором крови и её компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, независимо от пола, профессии, имеющий при себе паспорт с регистрацией на территории Москвы или МО, прошедший медицинское обследование. И если Вы здоровы, то можете сдавать кровь вплоть до глубокой старости - верхней возрастной границы у донорства нет. Если донор регулярно сдавал кровь, то возраст - не преграда. Если, конечно, здоровье позволяет. Но впервые становиться донорами лучше все-таки в молодости и продолжать всю жизнь.

    Барбара БУШ (жена экс-президента США Д.БУША старшего) сдавала кровь и в возрасте 80 лет.


    3. Мне страшно и больно сдавать кровь

    Это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области (на локтевом сгибе). Вы почувствуете лёгкое сдавливание, но никак не боль.

    4. При сдаче крови я могу заразиться СПИДом, гепатитом...

    При даче крови используются только одноразовые, индивидуальные стерильные системы. Это исключает возможность заражения донора не только СПИДом но и другими инфекциями.

    5. Я могу сдать кровь только в экстремальных случаях

    Экстремальные случаи происходят каждую минуту. И в любую минуту в любом месте может произойти несчастье с большой потерей крови у пострадавших. Для нуждающихся в компонентах крови каждый момент экстренный. Поэтому нужно, чтобы запас крови был постоянно. Вы можете сдавать кровь без ущерба здоровью четыре-пять раз в год.

    6. Это слишком неудобно, я очень занят.

    Даже у самых занятых людей находится время сдать кровь. Выездные бригады работают в учреждениях, предприятиях и организациях. Ваша кровь спасёт жизнь. Думаем, Вы решите потратить менее трёх часов в год, чтобы стать донором. Три часа в год для Вас - и год продленной жизни для нескольких больных человек.

    7. Сдав кровь однажды, мне придётся делать это постоянно

    Экспериментально доказано, что сдача крови не вызывает привыкания или увеличенного воспроизводства крови в организме. Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин — вообще часть нормального функционирования организма.


    8. Во время сдачи крови я могу почувствать слабость, упать в обморок


    Если вы выполняли все рекомендации до сдачи крови (здоровое питание, режим дня, употребление большого количества жидкости и т.д. (~за 2-3 суток до донации)), то возможность возникновения данных симптомов сведена к минимуму и часто носит психологический характер. К тому времени как Вы будете покидать центр крови, в Вашем организме уже начнёт восстанавливаться потерянный объём крови.

    Баланс жидкости в организме восстанавливается в течение 24 часов, через 21 сутки число кровяных клеток достигает своего нормального уровня.

    9. Я уже внёс свою лепту — сдал кровь несколько раз много лет назад

    Спасибо за то, что Вы когда-то сдавали кровь. Мы хотим, чтобы Вы знали, что мы нуждаемся в Вас сейчас и будем рады видеть Вас снова. Ваша кровь может принести пользу множеству людей, если Вы будете сдавать кровь хотя бы не менее 2 раз в год.

    10. Я слишком худой

    Если Ваш вес 50 килограммов и более, у Вас достаточно крови для того, чтобы поделиться ею с нуждающимся человеком.

    11. Ненавижу (боюсь) укола или вида иголки

    Чтобы процесс сдачи крови был менее неприятным (болезненным), Вы можете не смотреть, когда у Вас берут кровь. Все неудобства, связанные с неприятными ощущениями, ничто по сравнению с тем, что ваша кровь спасает чью-то жизнь.

    12. Я занимаюсь спортом

    Значит, Вы здоровы и это веская причина, чтобы стать донором. Сдача крови не повлияет на Ваши спортивные результаты и поможет тем людям, которые нуждаются в крови.

    13. У меня слишком мало крови, чтобы делиться ею

    В организме взрослого человека 5–6 литров крови (7% массы тела), и здоровые люди могут сдавать кровь довольно часто. Ваша кровь постоянно обновляется в организме, даже если не сдавать её, так что утраченное количество быстро восстанавливается. Доза 450 мл. называется физиологической, и Вы можете без опасения сдавать кровь четыре раза в год.

    14. Моя кровь вам всё равно не нужна, у меня самая распространённая группа

    Тем более, нужна! Ведь она наиболее распространена и среди больных. Требуется кровь всех групп — помните, что самой редкой является та кровь, которую невозможно найти вовремя!
    __________________________________________________ ___

    То, что я выделила синим цветом - ответы на мои вопросы..
    Меня отговаривают сдавать кровь, ссылаясь именно на эти "Мифи и заблуждения"...
    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

  10. The Following 2 Users Say Thank You to AntAntA For This Useful Post:

    MAPT (15.12.2009), Markanik (18.12.2009)

  11. #38
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Цитата Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
    А к артериальному давлению есть какие-то требования? К примеру, если оно всегда очень низкое, это ничего?
    Жанночка, я звонила сегодня в центр и задала твой вопрос..

    Абсолютно точно противопоказанием является повышенное давление (гипертония) во II и III стадиях.. Про гипотонию нигде ничего не написано..
    И женщина по телефону мне сказала, что к этому вопросу все врачи подходят очень индивидуально: кто-то не разрешает и считает это противопоказанием, кто-то говорит, что это нормально (учитывая общее состояние здоровья предполагаемого донора).

    Она посоветовала (при желании быть донором) позвонить на ту станцию переливания крови, на какую ты хотела бы придти сдать кровь и попросить регистратора соединить с врачом, "чтобы обсудить противопоказания". Говорит, что соединяют без проблем обычно. Только посоветовала звонить в те часы, когда ведется прием: с 9-13:00)

    Так же добавила, что сплошь и рядом по Москве ходят гипотоники, особенно молодые девушки)

    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

  12. #39
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Ну гипотония гипотонии рознь. 100/60 гипотония, но 85/45 на мой взгляд, это уже выраженная гипотония, и в таких случаях без крайней необходимости я бы не советовала практиковать донорство. А еще лучше - Нейро-циркуляторную дистонию сначала полечить, а потом кровь сдавать.

  13. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Арфи (17.11.2009)

  14. #40
    Местный Аватар для AntAntA
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,068
    Thanks
    3,721
    Thanked 1,224 Times in 621 Posts
    Музыка
    146
    Uploads
    961
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    в таких случаях без крайней необходимости я бы не советовала практиковать донорство.
    Согласна!
    Страна моего Счастья
    ...Город моей Мечты...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •