Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 262

Тема: История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

  1. #241
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Дело в том, что топононима Рогачевская балка местные не знают. Может быть Гарбузова балка? Маме это слово ничего не говорит?
    В этом хуторе был месанбат или госпиталь 58 армии. И если Ваш дедушка был ранен и умер в медсанбате или госпитале, то его там и похоронили, но дело в том, что документов медсанбата 89 дивизии и госпиталей 58 армии в архиве не нахожу. Но, со слов местных, эти умершие от ран солдаты также были перезахоронены в Поды.
    Последний раз редактировалось RAN; 29.04.2017 в 20:32.
    Романенко Александр Николаевич

  2. #242
    Новичок
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    5
    Thanks
    1
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравствуйте, да наверное станица Роговская, а балка Гарбузова и все смешалось в памяти и тогда все верно. Не может мама со мной говорить на эту тему, хоть уже 76 лет, а все по папе плачет погибшему. Спасибо Вам за то, что написали мне. Не знаю, удастся ли далее продвинуться, возможно и нет.

  3. #243
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравствуйте, Катя!
    При внимательном рассмотрении книги о 89 дивизии в донесении 10-11 февраля 1943г. начальника политотдела Л. Варданян среди раненых записан "Зам. начальника подива майор Киракасян". Архивный номер документа-ЦАМО ф.89-й сд, оп.1, д.67., л.8-9 об. Отпуск. Рукопись.
    Напишите запрос в архив медицинского музея.
    Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.
    Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91;
    Если Ваш дедушка умер в госпитале, то в архиве могут быть данные.
    Пишите! Вероятно, он похоронен в Гарбузовой балке.
    Последний раз редактировалось RAN; 02.05.2017 в 21:12.
    Романенко Александр Николаевич

  4. #244
    Новичок
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    5
    Thanks
    1
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Напишу обязательно!

  5. #245
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    6
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравствуйте. Подскажите подалуйста как мне узнать хоть что то о моем деде. Он призывался из каровабадского гор воен комата в 42 а в октябре 43 числиться как пропавший без вести. Вроде говорили что их отправили в Махачкалу, но толком никто ничего незнает. Из его детей жив только мой отец ему сейчас 80. Если можно подскажите как люди узнают где служили их деды? Потому как таких данных у нас нет. Заранее благодарю за ответ

  6. #246
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    6
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Gevorg_m_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите подалуйста как мне узнать хоть что то о моем деде. Он призывался из каровабадского гор воен комата в 42 а в октябре 43 числиться как пропавший без вести. Вроде говорили что их отправили в Махачкалу, но толком никто ничего незнает. Из его детей жив только мой отец ему сейчас 80. Если можно подскажите как люди узнают где служили их деды? Потому как таких данных у нас нет. Заранее благодарю за ответ

    Опечатка Кировобадский гор воен комат.

  7. #247
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    6
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Катя!
    При внимательном рассмотрении книги о 89 дивизии в донесении 10-11 февраля 1943г. начальника политотдела Л. Варданян среди раненых записан "Зам. начальника подива майор Киракасян". Архивный номер документа-ЦАМО ф.89-й сд, оп.1, д.67., л.8-9 об. Отпуск. Рукопись.
    Напишите запрос в архив медицинского музея.
    Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.
    Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91;
    Если Ваш дедушка умер в госпитале, то в архиве могут быть данные.
    Пишите! Вероятно, он похоронен в Гарбузовой балке.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как узнать о судьбе моего деда Манасяна Гарегина Петросовича, он в начале 42 был призван Кировабадским гор военкоматом а в октябре 43 числиться как пропавший без везти, ходили слухи якобы их полк стоял в Махачкале. Было несколько писем от него, но в последствии прервались и бабушка узнавала но никто не мог ответить, после воины только ей сообщили что он пропал без вести.

  8. #248
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Фамилия Манасян
    Имя Гарегин
    Отчество Петросович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Дата и место призыва __.__.1942 Кировабадский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Кировабад
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 659

    Я так думаю, что в ниже приведенном документе речь идет о Вашем дедушке, тем более, что в оригинале документа записано имя Гарегин, а не Гаречин, а отчество могли переделать на русский вариант.

    Фамилия Манасян
    Имя Гаречин
    Отчество Петрович
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 12.07.1943
    Первичное место захоронения Грузинская ССР, Тбилисский р-н, г. Тбилиси, Кукийское кладбище, могила № 98
    Госпиталь ЭГ 1051
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 2520

    Есть номер госпиталя, отправьте уточняющий запрос по адресу медицинского музея-архива в Санкт-Петербурге.
    Конечно, это мое предположение, но в документе, в графе "занимаемая должность и номер части" записано только "хоз.часть". Умер от воспаления легких, т.е. должен был быть с документами. Так что есть вероятность, что он служил в хозчасти этого эвакогоспиталя 1051. Можно, подняв приказы по этому госпиталю проверить по личному составу наличие в списках Манасян Г.П. До апреля 1943г. госпиталь находился в Нахичеване.
    Последний раз редактировалось RAN; 09.05.2017 в 12:48.
    Романенко Александр Николаевич

  9. #249
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    6
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Y
    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Фамилия Манасян
    Имя Гарегин
    Отчество Петросович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Дата и место призыва __.__.1942 Кировабадский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Кировабад
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 659

    Я так думаю, что в ниже приведенном документе речь идет о Вашем дедушке, тем более, что в оригинале документа записано имя Гарегин, а не Гаречин, а отчество могли переделать на русский вариант.

    Фамилия Манасян
    Имя Гаречин
    Отчество Петрович
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 12.07.1943
    Первичное место захоронения Грузинская ССР, Тбилисский р-н, г. Тбилиси, Кукийское кладбище, могила № 98
    Госпиталь ЭГ 1051
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 2520

    Есть номер госпиталя, отправьте уточняющий запрос по адресу медицинского музея-архива в Санкт-Петербурге.
    Конечно, это мое предположение, но в документе, в графе "занимаемая должность и номер части" записано только "хоз.часть". Умер от воспаления легких, т.е. должен был быть с документами. Так что есть вероятность, что он служил в хозчасти этого эвакогоспиталя 1051. Можно, подняв приказы по этому госпиталю проверить по личному составу наличие в списках Манасян Г.П. До апреля 1943г. госпиталь находился в Нахичеване.

    Спасибо вам большое, это скорее всего он, он был сапожником. И бабушка отцу рассказывала что он был в Кировабаде заходил домой, и у него была температура. Он болел тогда. Только что рассказал об этом отцу ему сейчас 80. Прослезился. Говорит как же так жили рядом и даже ни знали что он рядом похоронен. Большое вам спасибо. Господь вас сохрани.

  10. #250
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    6
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Фамилия Манасян
    Имя Гарегин
    Отчество Петросович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Дата и место призыва __.__.1942 Кировабадский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Кировабад
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 659

    Я так думаю, что в ниже приведенном документе речь идет о Вашем дедушке, тем более, что в оригинале документа записано имя Гарегин, а не Гаречин, а отчество могли переделать на русский вариант.

    Фамилия Манасян
    Имя Гаречин
    Отчество Петрович
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 12.07.1943
    Первичное место захоронения Грузинская ССР, Тбилисский р-н, г. Тбилиси, Кукийское кладбище, могила № 98
    Госпиталь ЭГ 1051
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 2520

    Есть номер госпиталя, отправьте уточняющий запрос по адресу медицинского музея-архива в Санкт-Петербурге.
    Конечно, это мое предположение, но в документе, в графе "занимаемая должность и номер части" записано только "хоз.часть". Умер от воспаления легких, т.е. должен был быть с документами. Так что есть вероятность, что он служил в хозчасти этого эвакогоспиталя 1051. Можно, подняв приказы по этому госпиталю проверить по личному составу наличие в списках Манасян Г.П. До апреля 1943г. госпиталь находился в Нахичеване.


    Здравствуйте, еще раз большое вам спасибо. У вас был опыт обращения в центральный архив, сейчас архив музей передал все документы в центральный архив, и на сколько понял запросы только для справок в гос учреждения выдают а для такой ситуации как у нас необходимо лично ехать. Может вы в последнее время обращались туда, если есть опыт в этом поделитесь пожалуста. Спасибо

Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •