Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 262

Тема: История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

  1. #181
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    8
    Thanks
    3
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Нужна информация!

    Здравствуйте RAN, помгите найти информацию на деда Аджиев Нсрат Амой 1908 г. р. АРМ ССР Котайкског р-на село. Каракала, призван котайкским РВК, последнее место службы 89СД581СП, звание рядовой, дата выбития 05.1943. по словам очевидца они попали в засаду, утром его больше не нашли. Возможно попал в плен, либо захоронен в этих станицах, или же был ранен. Больше никакой информации.

  2. #182
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от raf-sag Посмотреть сообщение
    Я ищу информацию про своего деда Сагателяна Рафаеля Асатуровича 1911 г. рождения. По разным данным имя написано может быть по другому - Паель, Паруйр, а фамилия может быть Сагавардян, известно что призвался 1941 с района Арарат, последние вести от него были получены из г. Керчь, есть только справка о его смерти от 14.01.1944 , есть предположение что воевал в составе Таманской дивизии. Хотели узнать о том где бы он мог быть похоронен, чтобы почтить его память. Заранее благодарю, С уважением, Рафаель!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сагавертян.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	265.0 Кб 
ID:	15593
    Обратите внимание на запись №8
    Романенко Александр Николаевич

  3. #183
    Неактивный
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    191
    Thanks
    31
    Thanked 217 Times in 99 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Если кто хочет узнать о своих родственников...... в ВОВ, то сюда

    http://www.obd-memorial.ru/html/

  4. #184
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Armaniy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, меня зовут Анна. Я и мой муж ищем прадеда (моего мужа), его зовут Манукян Мелкон Саркисович,1900 г.р., уроженец села Караклиса Апаранского р-на,был призван по мобилизации 14 марта 1942 г. и зачислен в 89 дивизию. Единственное письмо с фронта его жена получила из Моздока, когда, не известно, оно не сохранилось. Жена его разыскивала, и в 1947 году Спандарянский военкомат г. Еревана выдал ей извещение, что ее муж пропал без вести в январе 1943 г. В конце 1956 г. она обращалась вновь за информацией, и в 1957 г. получила аналогичный ответ. Может быть кто-нибудь знает как мог погибнуть наш прадед, посмотрели выставленные здесь списки, его не обнаружили. Если возможно помогите получить информацию. Спасибо.
    Здравствуйте!
    Я так понимаю, что Вы просмотрели донесения послевоенного периода. Практически, добавить к нему нечего, кроме того, что нужно с недоверием относиться к бумагам от военкомата. В письме жены Мелкона Саркивовича написано, что он воевал в армянской дивизии. Военкомат пишет, что призван в 89сд- им виднее, но дело в том, что 89 не была в Моздоке. Фронтовое письмо с указанием дислокации части не пропустила бы цензура. Значит, письмо написано тогда, когда фронт был еще далеко. Есть еще дивизия которую называли армянской (более 75% состава-армяне). Это 320 сд, которая после Крыма переформировалась в Ленинакане и воевала под Моздоком. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	320cд .jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	353.4 Кб 
ID:	15606Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Манукян М.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	196.1 Кб 
ID:	15605Лист плохо читается, но там фигурирует фамилия Манукян М., а на первом листе объясняется причина, по которой списки погибших и пропавших без вести из этого полка не фигурируют в документах о потерях - штаб вместе с документами полка попал в окружение.
    По этой же причине нет в списках 89 сд в февральских потерях некоторых бойцов 531 арт полка, которых разыскивают родные - штабные бумаги попали к фашистам. Может Ваш предок был в этом полку и погиб под Джерелиевкой, но тогда почему полгода не писал писем?
    Последний раз редактировалось RAN; 12.05.2015 в 21:52.
    Романенко Александр Николаевич

  5. #185
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Stella1010 Посмотреть сообщение
    н
    2)Дядя моей подруги - Григорян Гайк (или Галик)Рубенович, 1925, а может 1926 года рождения, родился в Армении, в г. Степанаван. Ушел 18-летним на фронт и пропал без вести. Нашли документы о том, что пропал, но не более того. В 90-х годах из Германии пришло 2 письма,одно было утеряно, второе его родной брат побоялся переводить(время были еще сложные), оно тоже пропало. Есть вероятность, что он не погиб, а был в плену и может остался жить в Германии, ведь кто-то писал 2 письма. Ищем этого человека. Может быть остались его дети, внуки, кто ищет из семью Григорян.
    Здравствуйте!
    А Ваша подруга знает отчество своего деда? Не Григорьевич? Проживали не по улице Шалувян д86?
    Если были письма из Германии, и есть предположение, что он остался жив после войны, то нужно написать в немецкий Красный крест. Найдите в инете форму запроса. Нужно приложить копии документов подтверждающие родство с разыскиваемым(без них немцы отвечать не будут). И ждать ответа.
    Романенко Александр Николаевич

  6. #186
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от ruzon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Помогите узнать что-нибудь о моем дедушке - Арутюнян Аршавир Сагателович 1907 г.
    Он добровольцем ушел на фронт по словам родственников в 1941г. Воевал в Таманской дивизии.
    Пропал без вести.
    Нигде не могу найти сведений о нем.
    В поисковых сайтах нет данных и моих других родственников, прошедших всю войну и вернувшихся домой.
    Появятся ли они там?
    Здравствуйте!

    Арутюнян
    Имя Аршавир
    Отчество Сагатнлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения Армянская ССР, г. Ереван
    Дата и место призыва __.12.1941 Спандарянский РВК, Армянская ССР, г. Ереван, Спандарянский р-н
    Последнее место службы 784 СП
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.04.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 230

    Жена Гануш Паруровна. г.Ереван Аллавердян 73 п.5 этаж 3

    Если это Ваш дедушка, то откуда сведения, что воевал в Таманской дивизии?
    784сп входил в состав 390 сд, которая в составе 51 армии воевала в Крыму с 8 по 20 мая 1942г. и была уничтожена под Керчью. В июне 1942г. расформирована.
    Романенко Александр Николаевич

  7. #187
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Саяд Посмотреть сообщение
    Здравствуйте RAN, помгите найти информацию на деда Аджиев Нсрат Амой 1908 г. р. АРМ ССР Котайкског р-на село. Каракала, призван котайкским РВК, последнее место службы 89СД581СП, звание рядовой, дата выбития 05.1943. по словам очевидца они попали в засаду, утром его больше не нашли. Возможно попал в плен, либо захоронен в этих станицах, или же был ранен. Больше никакой информации.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аджиев.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	15607
    Здравствуйте!
    Последнее место службы 89СД 531 АП (531 стрелкового полка в дивизии не было). Как я уже писал выше, документы штаба 531ап попали к фашистам, поэтому в списке потерь дивизии не все фамилии погибших. Документы на рядовой состав части хранились в полковых штабах. В бое 9 февраля 1943г. погибли, практически все младшие офицеры артполка, у которых могли быть сведения о бойцах, поэтому человек исчез из поля зрения учетного стола канцелярии дивизии.
    Когда фашисты гнали колонны с пленными, они расстреляли ещё (по свидетельству очевидцев) несколько человек.
    Так что Вы можете положить цветы на братские могилы в Джерелиевской и в Подах. В одной из них Ваш дедушка.
    Дата выбытия пусть Вас не смущает. Три месяца с месяца пропажи- срок, который давался на то что человек должен где то объявиться.
    Романенко Александр Николаевич

  8. #188
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    8
    Thanks
    3
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Нужна информация

    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аджиев.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	15607
    Здравствуйте!
    Последнее место службы 89СД 531 АП (531 стрелкового полка в дивизии не было). Как я уже писал выше, документы штаба 531ап попали к фашистам, поэтому в списке потерь дивизии не все фамилии погибших. Документы на рядовой состав части хранились в полковых штабах. В бое 9 февраля 1943г. погибли, практически все младшие офицеры артполка, у которых могли быть сведения о бойцах, поэтому человек исчез из поля зрения учетного стола канцелярии дивизии.
    Когда фашисты гнали колонны с пленными, они расстреляли ещё (по свидетельству очевидцев) несколько человек.
    Так что Вы можете положить цветы на братские могилы в Джерелиевской и в Подах. В одной из них Ваш дедушка.
    Дата выбытия пусть Вас не смущает. Три месяца с месяца пропажи- срок, который давался на то что человек должен где то объявиться.



    Здравствуйте увожаемый РАН спасибо вам за информацию, мы в первый раз когда вам написали забыли кое что, в разговорах упамянулась какая то ферма, и ещё имя какой то месностьи Гарбузово или гарбузовка,точно не могу сказать, и ещё я не давно интернете прочитал что немецкие архивы времён ВОВ на военнопленных красноармейцев сейчас в откритом доступе, но я сейчас не как не могу найти этот сайт где была это информация.Может быть их увели в германию или там находятсья какие то документы,как можно посмотреть на эти архивы через какой саит, и ещё на днях я узнал,что есть какой то поисковой отряд РАДАР из Кубаны, что они тоже заняти поисками информации об этой дивизии и об этих боях, была информация,что они нашли данние ещё на несколько боицов,Вы знайте о них?Пожалуйста теперь вся надежда на вас,может бить эти новые сведения вам помогут что то больше найти о нашем деде, будем очень признательний вам.

  9. #189
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Большая вам благодарность Александр Николаевич и низкий поклон за вашу помощь!!!

    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сагавертян.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	265.0 Кб 
ID:	15593
    Обратите внимание на запись №8
    Вы нашли моего Деда!
    Просмотрел фото с мемориалов в Керчи и Глазовке (с. Баксы), к сожалению не нашел там своего деда, как вы думаете стоит искать там его захоронения возможно в братских могилах без имени и фамилий, или возможно захоронен в другом месте?

  10. #190
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Саяд Посмотреть сообщение
    Здравствуйте увожаемый РАН спасибо вам за информацию, мы в первый раз когда вам написали забыли кое что, в разговорах упамянулась какая то ферма, и ещё имя какой то месностьи Гарбузово или гарбузовка,точно не могу сказать, и ещё я не давно интернете прочитал что немецкие архивы времён ВОВ на военнопленных красноармейцев сейчас в откритом доступе, но я сейчас не как не могу найти этот сайт где была это информация.Может быть их увели в германию или там находятсья какие то документы,как можно посмотреть на эти архивы через какой саит, и ещё на днях я узнал,что есть какой то поисковой отряд РАДАР из Кубаны, что они тоже заняти поисками информации об этой дивизии и об этих боях, была информация,что они нашли данние ещё на несколько боицов,Вы знайте о них?Пожалуйста теперь вся надежда на вас,может бить эти новые сведения вам помогут что то больше найти о нашем деде, будем очень признательний вам.
    Здравствуйте!
    А разговоры эти кем велись? Это очень важные детали! Если Ваш дедушка погиб 9 февраля, то он похоронен в Джерелиевской. Ферма, о которой идет речь -это последнее место отдыха 390 сп и 1 дивизиона 531 ап. В сообщении №157 выложены фотографии этого места. Последнее место стоянки 89сд перед выдвижением в сторону Джерелиевской- хутор Гарбузовая Балка.
    Данные по военнопленным выложены на многих сайтах. Наиболее подробные - obd-memorial. Но там выложенные данные по лагерям, которые освобождала Красная Армия. Данных по лагерям, которые освобождались американцами нет. Поэтому, есть надежда что когда то эти списки будут продаваться за умеренную плату.
    Можете отправить запрос в немецкий Красный крест, может они что то Вам напишут.
    Последний раз редактировалось RAN; 13.05.2015 в 20:49.
    Романенко Александр Николаевич

Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •