Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 262

Тема: История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

  1. #171
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 2 Times in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    242 Таманская горно-стрелковая дивизия

    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    По приказу №31 от 9 октября 1943г звание Таманская присвоены:
    89-я Таманская стрелковая дивизия,
    242-я Таманская горнострелковая дивизия,
    2-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
    32-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
    339-я Таманская стрелковая дивизия,
    395-я Таманская стрелковая дивизия,

    В Подмосковье 2-я гвардейская Краснознаменная.
    Мой дедушкамладший сержант Пстеян Гарник Самсонович 1925г.р. командовал отделением 5-ойстрелковой роты 903 горнострелкового полка 242-й горно-стрелковой Таманскойкраснознаменной дивизии Отдельной Приморской армии. В наступательных боях заосвобождение Севастополя в районе Балаклавы 7 мая 1944г. при прорывеоборонительной линии врага одним из первых поднял своих бойцовв атаку и ворвался во вражеские траншеи,навязав неприятелю рукопашный бой. Уничтожил при этом 15 солдат противника. Заумелое командование отделением, мужество и отвагу Пстеян Г.С награжден орденом «Красная Звезда» (ЦАМОф.33, оп.690155, ед.хр.3407).

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Лесная For This Useful Post:

    Neznakomka (02.04.2015), Русалка (03.04.2015)

  3. #172
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Здравствуйте! Меня зовут Рафаель Сагателян

    Я ищу информацию про своего деда Сагателяна Рафаеля Асатуровича 1911 г. рождения. По разным данным имя написано может быть по другому - Паель, Паруйр, а фамилия может быть Сагавардян, известно что призвался 1941 с района Арарат, последние вести от него были получены из г. Керчь, есть только справка о его смерти от 14.01.1944 , есть предположение что воевал в составе Таманской дивизии. Хотели узнать о том где бы он мог быть похоронен, чтобы почтить его память. Заранее благодарю, С уважением, Рафаель!

  4. #173
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от raf-sag Посмотреть сообщение
    Я ищу информацию про своего деда Сагателяна Рафаеля Асатуровича 1911 г. рождения. По разным данным имя написано может быть по другому - Паель, Паруйр, а фамилия может быть Сагавардян, известно что призвался 1941 с района Арарат, последние вести от него были получены из г. Керчь, есть только справка о его смерти от 14.01.1944 , есть предположение что воевал в составе Таманской дивизии. Хотели узнать о том где бы он мог быть похоронен, чтобы почтить его память. Заранее благодарю, С уважением, Рафаель!
    P/S: в сведетельстве о рождении моего отца был указан как Сагателян Паел Паруйрович.

  5. #174
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Ищем прадеда

    Здравствуйте, меня зовут Анна. Я и мой муж ищем прадеда (моего мужа), его зовут Манукян Мелкон Саркисович,1900 г.р., уроженец села Караклиса Апаранского р-на,был призван по мобилизации 14 марта 1942 г. и зачислен в 89 дивизию. Единственное письмо с фронта его жена получила из Моздока, когда, не известно, оно не сохранилось. Жена его разыскивала, и в 1947 году Спандарянский военкомат г. Еревана выдал ей извещение, что ее муж пропал без вести в январе 1943 г. В конце 1956 г. она обращалась вновь за информацией, и в 1957 г. получила аналогичный ответ. Может быть кто-нибудь знает как мог погибнуть наш прадед, посмотрели выставленные здесь списки, его не обнаружили. Если возможно помогите получить информацию. Спасибо.

  6. #175
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    400 стрелковый полк 89 Таманской стрелковой дивизии отдельной Приморской Армии

    Здравствуйте RUN!Мой дедушка - Саркисян Мовсес Аршакович (1911-1973г.г.) служил в составе 400 стрелкового полка 89 Таманской стрелковой дивизии отдельной Приморской Армии.
    13 февраля 1944 года был награжден "Медалью за отвагу" за освобождение Таманского полуострова.
    Был командиром пулеметного взвода 1157 стрелкового ордена Богдана Хмельницкого полка, 351 стрелковой Шепетовской Краснознаменной ордена Суворова Дивизии. Имеет орден "Красной звезды" за подвиг, совершенный при взятии населенного пункта Ворин(Германия), еще медаль "За оборону Кавказа" и др.
    До начала войны с 1939 года был 153кп 32 кавалерийской дивизии(воевал в Финляндии).
    1)Я собираю информацию о его боевом пути. Кое-что уже нашла через сайт "Подвиг народа", "Память народа" (архив Министерства обороны)и др., надеюсь,с помощью вас (так как вы плотно этим занимаетесь) восстановить события тех лет.
    2)Дядя моей подруги - Григорян Гайк (или Галик)Рубенович, 1925, а может 1926 года рождения, родился в Армении, в г. Степанаван. Ушел 18-летним на фронт и пропал без вести. Нашли документы о том, что пропал, но не более того. В 90-х годах из Германии пришло 2 письма,одно было утеряно, второе его родной брат побоялся переводить(время были еще сложные), оно тоже пропало. Есть вероятность, что он не погиб, а был в плену и может остался жить в Германии, ведь кто-то писал 2 письма. Ищем этого человека. Может быть остались его дети, внуки, кто ищет из семью Григорян.

  7. #176
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    400 стрелковый полк 89 Таманской стрелковой дивизии отдельной Приморской Армии

    Извините RAN, ошиблась в написании

  8. #177
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    По информации от Шеремет А.Г.
    В хуторе Поды.
    "9 мая 2015 года в 11 часов у братской могилы и обелиска в честь воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, состоится митинг. Приглашаем всех с портретами своих родных воинов из Бессмертного хуторского батальона. После митинга в ДК хутора открытие портретной галереи воинов Бессмертного хуторского батальона."
    На митинг приедут несколько семей потомков погибших солдат 89 Таманской стрелковой дивизии. Кто собирается приехать, возьмите с собой фотографии своих солдат, и желательно,
    флэшку с оцифрованными фотографиями.
    Романенко Александр Николаевич

  9. #178
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Извините! Ответить на запросы смогу не ранее второй половине мая.
    Романенко Александр Николаевич

  10. #179
    Новичок
    Регистрация
    08.05.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Поиск

    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Извините! Ответить на запросы смогу не ранее второй половине мая.
    Здравствуйте!
    Помогите узнать что-нибудь о моем дедушке - Арутюнян Аршавир Сагателович 1907 г.
    Он добровольцем ушел на фронт по словам родственников в 1941г. Воевал в Таманской дивизии.
    Пропал без вести.
    Нигде не могу найти сведений о нем.
    В поисковых сайтах нет данных и моих других родственников, прошедших всю войну и вернувшихся домой.
    Появятся ли они там?

  11. #180
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Нужна информация!

    Фамилия Хачатрян
    Имя Оганес
    Отчество Езакович
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 01.01.1944
    Дата и первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Городокский р-н, д.
    Силки
    Источники информации ВК Республики Армения
    Номер фонда источника информации Севанский РВК
    Номер дела источника информации 2

    кто-нибудь есть Могилы или Памятники в деревне СИЛКИ???
    И может конкретно сказать какая АРМЯНСКАЯ Дивизия воевалв в 1943 году с декября в Беларуссии,(в Городке или Витебске?)

Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •