Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 262

Тема: История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

    Есть ли форумчане из Еревана, которые увлекаются видеосъемками и которых интересует история Армении времен войны 1941-45гг.?
    Я занимаюсь одним из эпизодов зимы 1943г. на пути 89 армянской Таманской дивизии. Если, есть вопросы- отвечу.
    Последний раз редактировалось RAN; 03.11.2009 в 08:54.

  2. The Following 3 Users Say Thank You to RAN For This Useful Post:

    alkhosrov (17.02.2013), djovsep (18.02.2010), The Joker (04.11.2009)

  3. #2
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Немного известных страничек истории дивизии.
    Сформирована в декабре 1941г. в Ереване.
    В боях с августа 1942г.
    В октябре 1943г.за выполнение боевых задач присвоено почетное звание "Таманская".
    Принимала участие в штурме Берлина.
    Награждена орденами Красной Звезды, Красного Знамени,Кутузова || степени.

  4. #3
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А Таманская дивизия была только одна? Та, что сейчас в Подмосковье базируется, это не она?

  5. #4
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    По приказу №31 от 9 октября 1943г звание Таманская присвоены:
    89-я Таманская стрелковая дивизия,
    242-я Таманская горнострелковая дивизия,
    2-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
    32-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
    339-я Таманская стрелковая дивизия,
    395-я Таманская стрелковая дивизия,

    В Подмосковье 2-я гвардейская Краснознаменная.

  6. The Following User Says Thank You to RAN For This Useful Post:

    Русалка (03.11.2009)

  7. #5
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 2 Times in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    242 Таманская горно-стрелковая дивизия

    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    По приказу №31 от 9 октября 1943г звание Таманская присвоены:
    89-я Таманская стрелковая дивизия,
    242-я Таманская горнострелковая дивизия,
    2-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
    32-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
    339-я Таманская стрелковая дивизия,
    395-я Таманская стрелковая дивизия,

    В Подмосковье 2-я гвардейская Краснознаменная.
    Мой дедушкамладший сержант Пстеян Гарник Самсонович 1925г.р. командовал отделением 5-ойстрелковой роты 903 горнострелкового полка 242-й горно-стрелковой Таманскойкраснознаменной дивизии Отдельной Приморской армии. В наступательных боях заосвобождение Севастополя в районе Балаклавы 7 мая 1944г. при прорывеоборонительной линии врага одним из первых поднял своих бойцовв атаку и ворвался во вражеские траншеи,навязав неприятелю рукопашный бой. Уничтожил при этом 15 солдат противника. Заумелое командование отделением, мужество и отвагу Пстеян Г.С награжден орденом «Красная Звезда» (ЦАМОф.33, оп.690155, ед.хр.3407).

  8. The Following 2 Users Say Thank You to Лесная For This Useful Post:

    Neznakomka (02.04.2015), Русалка (03.04.2015)

  9. #6
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Здравствуйте! Меня зовут Рафаель Сагателян

    Я ищу информацию про своего деда Сагателяна Рафаеля Асатуровича 1911 г. рождения. По разным данным имя написано может быть по другому - Паель, Паруйр, а фамилия может быть Сагавардян, известно что призвался 1941 с района Арарат, последние вести от него были получены из г. Керчь, есть только справка о его смерти от 14.01.1944 , есть предположение что воевал в составе Таманской дивизии. Хотели узнать о том где бы он мог быть похоронен, чтобы почтить его память. Заранее благодарю, С уважением, Рафаель!

  10. #7
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от raf-sag Посмотреть сообщение
    Я ищу информацию про своего деда Сагателяна Рафаеля Асатуровича 1911 г. рождения. По разным данным имя написано может быть по другому - Паель, Паруйр, а фамилия может быть Сагавардян, известно что призвался 1941 с района Арарат, последние вести от него были получены из г. Керчь, есть только справка о его смерти от 14.01.1944 , есть предположение что воевал в составе Таманской дивизии. Хотели узнать о том где бы он мог быть похоронен, чтобы почтить его память. Заранее благодарю, С уважением, Рафаель!
    P/S: в сведетельстве о рождении моего отца был указан как Сагателян Паел Паруйрович.

  11. #8
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от raf-sag Посмотреть сообщение
    Я ищу информацию про своего деда Сагателяна Рафаеля Асатуровича 1911 г. рождения. По разным данным имя написано может быть по другому - Паель, Паруйр, а фамилия может быть Сагавардян, известно что призвался 1941 с района Арарат, последние вести от него были получены из г. Керчь, есть только справка о его смерти от 14.01.1944 , есть предположение что воевал в составе Таманской дивизии. Хотели узнать о том где бы он мог быть похоронен, чтобы почтить его память. Заранее благодарю, С уважением, Рафаель!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сагавертян.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	265.0 Кб 
ID:	15593
    Обратите внимание на запись №8
    Романенко Александр Николаевич

  12. #9
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Немного из неизвестных широкому кругу читателей страниц истории 89 армянской стрелковой дивизии.
    В начале февраля 1943г. дивизия выводится на левом фланге ударной 58 Армии в составе Северокавказского фронта (на стыке с 9 Арм.) для проведения Краснодарской операции. Задача операции - повторить Сталинградский котел на Кубани. 58 Арм. должна прорваться по плавням от станицы Брюховецкая к Новороссийску и захлопнуть котел.
    (Плавни- равнинная заболоченная местность, пересекаемая многочисленными речушками, озерками, лиманами, поросшая камышом и рогозом. Деревьев нет).
    08.02.43г. началось наступление. Мороз, снег. Дивизии стрелковые, обозы отстали, поддержки танками нет, с соседями связь плохая. С немецкой стороны части танкового корпуса. Разведка гансов сработала лучше- уже 9 февраля 89-я бъется в 10 километровом кольце, ее давят танками- равнина, нет даже оврагов. За 9 и 10 февраля дивизия потеряла более тысячи убитыми и пропавшими без вести, погиб и комдив- полковник Арташес Василян.
    Последний раз редактировалось RAN; 03.11.2009 в 23:56.

  13. #10
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Из Википедии:
    "В 1944 году на братском захоронении 250 воинов 89-й стрелковой дивизии в городе Балаклава возле подножия горы был установлен обелиск.В 1961 году на средства Армянской ССР его заменили новым памятником: расширяющаяся кверху стела высотой 10,5 метра, облицованная серым памбакс-ким гранитом. На лицевой стороне памятника из кованой меди выполнено рельефное символическое изображение Матери-Родины. В руках она держит чашу с Вечным огнём. На стеле надписи на русском и армянском языках: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», «Вечная слава воинам-героям Армянской 89-й Таманской стрелковой Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии, павшим в боях за свободу советского народа, за освобождение Севастополя» и «Мать людей никогда не забудет своих дорогих сыновей». Авторы проекта -архитектор Д.П. Торосян, скульптор А.А. Арутюнян."

Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •