Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 262

Тема: История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

  1. #111
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Да ее звали Сируш Сетраковна ?

  2. #112
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Фамилия Асатурян
    Имя Арутюн
    Отчество Аршакович
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Дата и место призыва __.07.1941 Ноемберянский РВК, Армянская ССР, Ноемберянский р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.05.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 485

    В самом донесении указано- призван в июле 1941г. письменная связь прервалась в феврале 1942г. г.Грозный. (это записано со слов Вашей бабушки).
    89 сд начала формироваться в январе 1942г. в Ереване. Если Ваш дедушка попал в 89 сд, то неужели у него не было возможности написать письмо домой до сентября 1942г., когда дивизия вступила в первые бои.
    Последний раз редактировалось RAN; 24.09.2012 в 20:17.
    Романенко Александр Николаевич

  3. #113
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    По сержанту 390 сп 89 сд Асатрян Арутюн Аршаковичу(я не уверен, что это тот же человек, который записан в предыдущем посте) в донесении более жесткая формулировка, не дезертировал, а "перешел на сторону врага".
    Но настораживает следующее. В донесении по 390 сп: 81 человек перешедших на сторону врага(кто-то очень точно пересчитывал перебежчиков), 457 пропавших без вести и погибших. По 400 сп: 110 человек перешли на сторону врага (в том числе офицеры и младшие командиры) И 22 человека пропавших без вести и погибшие. А составлено донесение было в конце ноября 1942г.
    Теперь сопоставим выписку из приказа по дивизии от.22.09.42г......"Непродуманно и явно неорганизованно прошла смена частей 390 и 400 сп. Командиры СБ (батальонов), командиры полков не изучили местность, по которой должны были двигаться подразделения, в следствии чего к рассвету части были плохо замаскированы, много хождений по высотам. Командиры частей совершенно не контролируют свои штабы, 390 и 400 сп до сих пор не предоставил актов приема =передачи участков обороны...,донесения, как правило, посылаются с большим опозданием или не предоставляются вовсе"
    Итак, 21.09.42г. дивизия заняла рубеж Бено-Юрт, Терек. (как заняла- видно из написанного выше, а это первое боевое крещение дивизии)
    26.09.42 в 6:00 400сп остался во втором эшелоне.
    11:00 526 сп и 390сп обошли с.Терек с флангов, но встретив сильный фланговый огонь-залегли.
    к 8:00 29.09.42г. ввиду невыгодности позиций командир 9-й армии разрешил отвести части дивизии на прежние рубежи.
    30.09.42г. дивизия выведена в резерв.
    Догадки, которые не записаны в донесении. Пока необстрелянные части с не обученными командирами обходили с. Терек с флангов, гансы ударили из села по второй линии обороны- 400 сп и по их головам в тыл 390 сп. Именно поэтому отцы-командиры, чтобы прикрыть свою голову от пули военного трибунала (что они два батальона уложили в землю и сдали врагу) и выбрали такую формулировку- мол сами подняли руки к верху и подались к немцам, а скорее всего, это окружение частей произошло на виду у других.
    Последний раз редактировалось RAN; 24.09.2012 в 20:15.
    Романенко Александр Николаевич

  4. #114
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Проверил первые 27 фамилий из списка по 390 сп потери за 22.09-27.09.1942г., на присутствие их(фамилий) в документах концлагерей. Нет ни одного! Вероятнее всего, что они могли попасть в концлагерь, который в 1945г. освобождали американцы и архивы этих лагерей находятся в штатах.
    Два человека из 27 указаны в списках полка дважды, что подтверждает версию о попытке командования "отмазаться". Писарь составлял списки даже не задумываясь, а выуживая их из каких-то приказов, а не из донесений подразделений (списки о потерях должны были составляться и отправляться в Москву в Управление кадрами каждые 5 дней. 2 месяца - многовато).
    Один человек погиб уже в 1943г. в 100 армейской штрафной роте (по видимому, сбежал из плена).
    Последний раз редактировалось RAN; 04.10.2012 в 17:42.
    Романенко Александр Николаевич

  5. #115
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2012
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    погибший на Финской войне

    Здравствуйте!
    Сообщение не совсем по теме, но думаю что обратился правильно.
    Среди документов, найденных на останках бойцов погибших в феврале 1940 во время Зимней войны с Финляндией, были обнаружены фото и членский билет спортивного общества Строитель на имя Калбакяна Геворга Гомеросовича (в отчестве полной уверенности нет), 1914 г.р. Бойцы скорее всего служили в 161 сп 95 сд (Одесский ВО).
    В базах данных такого военнослужащего найти не удалось. Возможно с Вашей помощью удастся найти родных.
    Наверное есть смысл открыть отдельную тему?

    С уважением
    Михаил Янкин

  6. #116
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от YMVM Посмотреть сообщение
    Наверное есть смысл открыть отдельную тему?
    Здравствуйте Михаил...Думаю пока что не надо открывать отдельную тему поскольку уже многие поиски солдат проходили в этой теме. Подождем RAN-а Думаю он вам поможет

    П.С. Кстати вы можете и сюда выложить фотку документа.Может кто то кроме меня еще сможет расспознать отчество.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  7. #117
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2012
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Михаил...Думаю пока что не надо открывать отдельную тему поскольку уже многие поиски солдат проходили в этой теме. Подождем RAN-а Думаю он вам поможет

    П.С. Кстати вы можете и сюда выложить фотку документа.Может кто то кроме меня еще сможет расспознать отчество.
    Здравствуйте!
    Есть хорошая новость, вчера нашли родственников солдата! Так что тему можно закрывать.
    Большое спасибо за помощь!

    С уважением
    Михаил

  8. The Following User Says Thank You to YMVM For This Useful Post:

    Русалка (10.10.2012)

  9. #118
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от YMVM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Есть хорошая новость, вчера нашли родственников солдата! Так что тему можно закрывать.
    Большое спасибо за помощь!

    С уважением
    Михаил
    Поздравляю!!! Обращайтесь еще...поможем чем сможем)
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  10. #119
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Родственники летчика Даниеляна Норай Сумбатовича, родившегося 1922г. в г.Дилижан, Армянской ССР, отзовитесь!
    В 1985г. ему был вручен орден Отечественной войны 1 степени.
    По архивным документам он числится пропавшим без вести в 1942г., хотя День Победы встретил вместе со всеми и награждался орденами и в 1944 и 1945 гг.
    Летом 1942г. его ДБ-3 сгорел . Из 3-х членов экипажа он один остался жив, попал в госпиталь, а в части его списали без вести.
    После войны жил в Ленинграде.
    Последний раз редактировалось RAN; 17.11.2012 в 18:52.
    Романенко Александр Николаевич

  11. #120
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Привет

    Привет

    Я думаю что эта информация касается одному и то же человека. Я думаю что эти документы касаются моего прадеда (в этих документах ФИО и адрес тот же). Но что то не связывается. В доме есть фото прадеда сержантских нашивках (может быть фото поможет дальнейшего поиска). Еще известно что в первых же днях войни он пошел фронт добровольно. Мне очень интересен все информаци касающего прадеда, если конечно это возможен.

    За ранее спасибо...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	13597Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filterimage.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	315.1 Кб 
ID:	13598Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0690.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	13599

Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •