Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 262

Тема: История 89 армянской Таманской дивизии. Видеосъемка

  1. #161
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    уточнение. Зестафони- город в Имеретии в Грузии. Но батальон, как записано в донесении, сформирован преимущественно из азербайджанцев.
    Романенко Александр Николаевич

  2. The Following User Says Thank You to RAN For This Useful Post:

    Нальчик (06.12.2013)

  3. #162
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2013
    Сообщений
    2
    Thanks
    2
    Thanked 3 Times in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Помогите с поиском!

    Уважаемый RAN!
    Во-первых: низкий Вам поклон и огромное человеческое спасибо за то, что Вы делаете!!!

    Наткнулся на эту тему случайно.
    Искал информацию по своему деду, Асриян Рубену Михайловичу. Год рождения 1910, к сожалению точной даты не знаю.
    Дед родился в НКР, жил в Баку до войны. Ушел на фронт добровольцем. Весной 1942-ого, был направлен в г. Ленинакан Армянской ССР (ныне Гюмри), где должен был участвовать в формировании дивизии. Дед был старшим политруком.
    Погиб смертью храбрых в боях под Моздоком в феврале 1943-его. Где то недалеко от станицы Галюгаевской (старое название станица Ленсовет)
    Помогите пожалуйста, если есть возможность, определить что за дивизия была сформирована в г. Ленинакане? Так же хотелось бы определить точное место захоронения.

    Искренне Вам благодарен!

    P.S. В списках погибших, опубликованных Вами, я не нашел деда. Есть Рубен Михайлович но он Погосян и обозначен как красноармеец.

  4. #163
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Асрян.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	207.5 Кб 
ID:	14622ст. л-т Асрян Рубен Михакович (в наградном листе Михайлович) зам.ком. пулеметной роты по политчасти 677 стр.полка 409 стр. дивизии. Убит 1.1.1943г. Похоронен х.Сорокино Моздокского р-на. 1911г.р. Жена-Артик Семеновна. Проживала г.Баку ул. Верхняя бульварная.
    В феврале 1943г. 409сд в составе 37 Арм. участвовала в освобождении Тимашевского р-на Краснодарского края.
    Последний раз редактировалось RAN; 11.12.2013 в 19:36.
    Романенко Александр Николаевич

  5. The Following 4 Users Say Thank You to RAN For This Useful Post:

    Sergy (05.11.2014), Нальчик (16.12.2013), Русалка (16.12.2013), ШЕФ (22.12.2013)

  6. #164
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2013
    Сообщений
    2
    Thanks
    2
    Thanked 3 Times in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Асрян.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	207.5 Кб 
ID:	14622ст. л-т Асрян Рубен Михакович (в наградном листе Михайлович) зам.ком. пулеметной роты по политчасти 677 стр.полка 409 стр. дивизии. Убит 1.1.1943г. Похоронен х.Сорокино Моздокского р-на. 1911г.р. Жена-Артик Семеновна. Проживала г.Баку ул. Верхняя бульварная.
    В феврале 1943г. 409сд в составе 37 Арм. участвовала в освобождении Тимашевского р-на Краснодарского края.
    Уважаемый RAN!!!
    Огромное Вам спасибо еще раз!!!!
    Да это мой дед! И жена его, моя бабушка, жила в г. Баку именно по этому адресу. Никаких сомнений!!! Только звали ее Асриян Арфик Семеновна.
    И за скан приказа огромное спасибо!
    Вы Человек!!!!

  7. The Following 3 Users Say Thank You to Нальчик For This Useful Post:

    Sergy (05.11.2014), Русалка (16.12.2013), ШЕФ (22.12.2013)

  8. #165
    Местный
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Timashevsk
    Сообщений
    118
    Thanks
    1
    Thanked 55 Times in 35 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	408 СД 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	283.7 Кб 
ID:	14674Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	408 СД 2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	288.4 Кб 
ID:	14675Проверяя сведения по посту 147 на Манукян Саркис Антоновича "вышел" на Манукян Саркис Александровича пропавшего без вести.
    Стрелок 672 СП 408 СД, которая оказалась также армянской. Существовала она не долго. Бои вела на Гойтхском перевале в Туапсинской оборонительной операции, где она и была окружена фашистами. Из окружения по горным тропам вышло мало солдат и в ноябре 1942г. дивизия была расформирована.
    Во вложении приведены акты, которые объясняют, каким образом иногда сформированы списки потерь личного состава.
    Поэтому я не могу исключить вариации: Манукян Саркис Антонович = Манукян Саркис Александрович, потому что в списки заносились данные и со слов сослуживцев.
    Последний раз редактировалось RAN; 01.01.2014 в 19:49.
    Романенко Александр Николаевич

  9. #166
    Новичок Аватар для armenavag
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    11
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от RAN Посмотреть сообщение
    Есть ли форумчане из Еревана, которые увлекаются видеосъемками и которых интересует история Армении времен войны 1941-45гг.?
    Я занимаюсь одним из эпизодов зимы 1943г. на пути 89 армянской Таманской дивизии. Если, есть вопросы- отвечу.
    Здравствуйте! Две недели назад нашел своего деда на сайте podvignaroda.ru. мне интересует видео связанные с "89 армянской Таманской дивизией", где могу смотреть такие видеозаписи?
    Вот страницы деда:
    1. hayazg.info/Аветисян Грант Левонович
    2. moypolk.ru/Аветисян Грант Левонович
    3. hy.wikipedia.org/Հրանտ Ավետիսյան

  10. #167
    Новичок Аватар для armenavag
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    11
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Нальчик Посмотреть сообщение
    Уважаемый RAN!!!
    Огромное Вам спасибо еще раз!!!!
    Да это мой дед! И жена его, моя бабушка, жила в г. Баку именно по этому адресу. Никаких сомнений!!! Только звали ее Асриян Арфик Семеновна.
    И за скан приказа огромное спасибо!
    Вы Человек!!!!
    Асрян Рубен Михайлович 1911г.р. на сайте podvignaroda.ru
    1. Асрян Рубен Михайлович-Фронтовой приказ №: 12/н от: 09.05.1943
    2. Асрян Рубен Михайлович 1911г.р.

  11. #168

    высота Горная Севастополь

    Добрый день!
    Меня зовут Сергей Ростиславович Гонтарь. общественная организация ПОБЕДА и ее руководитель Игорь Анатольевич Батищев делегировали мне вести работу по увековечению памяти войнов Таманской дивизии павших на высоте Горной на подступах к Севастополю.
    Наша цель - рассказать правду о том что высота Горная являлась ключом к освобождению Севастополя и восстановить имена павших в тех боях.
    Сегодня на братской могиле всего 75 имен. Но по нашим данным павших - несколько тысяч.
    Наша организация ставит своей целью так же всеармянский сбор родственников на ежегодное торжественное мероприятие - 8 мая каждого года.
    Мои контакты в Крыму - [email protected] +7 978 041 37 96

  12. The Following 2 Users Say Thank You to Сергей Гонтарь For This Useful Post:

    absar (05.11.2014), Русалка (05.11.2014)

  13. #169
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Помогите с поиском могилы!

    Доброго времени суток, уважаемый Александр Николаевич!
    Во-первых, большое Вам спасибо за проделанную огромную работу! Очень надеюсь на Вашу помощь.
    Ищу могилу своего дяди Заимцяна Акопа Оганесовича, 1922 года рождения. На фронтовых письмах от него был указан обратный адрес П/П 69661-Д. Информация о его гибели и захоронении, дошедшая до нас, несколько противоречива. По рассказам его фронтовых товарищей (Бекджаняна Степана) он погиб 20 января 1945 г. на берегу р.Вислы при освобождении некого поселения Величаполя от шального снаряда. Однако, населенного пункта с таким названием я не нашел. По другим слухам был похоронен в братской могиле в г.Радом. Но мы знаем, что г.Радом был освобожден 16 января 1945 г. К тому же г.Радом находится в 25-30 км от р.Вислы.
    Буду очень признателен, если поможете с поиском могилы. Хоть цветы возложим!
    Заранее спасибо.
    С уважением, Агаси Заимцян.

  14. The Following User Says Thank You to Agasi_Z For This Useful Post:

    absar (17.02.2015)

  15. #170

    Высота Горная. Севастополь

    Добрый день!
    Уважаемые потомки, героев, освободивших Севастополь в мае 1944 года!
    Помогите нам найти родственников, тех бойцов, которые погибли при штурме высоты Горной под Балаклавой. 8 мая 2015 гола, мы организовываем Торжественные мероприятия посвященные 89 Таманской дивизии
    Готов выслать список, который мы подготовили используя данные военных архивов.
    Мой адрес - [email protected]
    С уважением, Сергей

Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •