Страница 223 из 265 ПерваяПервая ... 123173213221222223224225233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 2646

Тема: Так не честно... (с) ))))))))

  1. #2221
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    этот кусок интервью перевел уважаемый мною Noi , оригинал здесь : http://www.peeep.us/f2d955ff#.UQqp0GcjnIe

    Пока еще писатель цел и невредим..представляю вам ..небольшой кусок из его обширного интервью оппозиционной газете .... Азньюс

    Пусть сожгут все мои книги



    -В 1988 годы Вы дали интервью журналу «Дружба народов».После этого интервью в Союзе писателей Азербайджана прошло специальное мероприятие против Вас. Что вы говорили в том интервью?

    -И тогда наши поспешили с выводами. В интервью, я сказал что нам не следует идти войной на армян, если мы пойдем на военное решение проиграем. В этом была основная суть моего интервью. Я сказал тогда, что мы должны сохранить дружбу. Ну и что мы заработали , инициировав войну? 20% территории потеряно, 1 миллион беженцев. Разве мои слова не подтвердились? Я вас уверяю, вражда между Азербайджаном и Арменией не будет вечной. Эта вражда кого-нибудь закончится. Нельзя сжигать все мосты. Я это неоднократно говорил и не устану повторять. Ну хорошо, если этот Карабах наш и проживающие на этой земле армяне наши граждане, то как мы представляем в будущем совместную жизнь когда в основе лежит враждебная ненавистническая пропаганда? Второй вариант, это пусть Карабах будет нашим, но чтоб армян там не было. Вот насколько реалистичен такой вариант? Ну ведь это невозможно.


    -В прессе опубликована лишь малая часть вашего скандального романа. Но при этом свое отношение к нему высказали уже и писатели и политики и большинство отзывов радикально отрицательные. Художественный текст произведения дает основания для такой резкой критики?

    -С художественной точки зрения никаких оснований нет. Кто знаком с историей литературы прекрасно знает множество подобных примеров. Лев Толстой,будучи сам офицером русской армии с большой любовью описывал Хаджи Мурата.
    На самом деле , речь в моем произведении идет об агулисских армянах.Армяне в этом селе действительно были зверски убиты. Это история, это факт.


    -И когда это было?

    - в 1919 году. Если сейчас поехать в Айлис, наверное можно встретить старика, котрый все это видел собственными глазами. Мои дядя, бабушка и мать все это видели.

    -в годы Вашего детства армян в Айлисе не было?

    -Очень мало. Дело в том, что после 1919 года, оставшиеся в живых армяне либо скрывались оставшись, либо вынуждены были покинуть село и вернулись позже

    -Вас обвиняют в том, хотите стать Памуком.Речь идет даже не о его произведениях, а о выступлениях, где он утверждает ,что в 1915г более 1 миллиона армян было убито. Говорят. Что Вы написали роман с целью получить Нобелевскую премию. Что Вы можете сказать по этому поводу?

    -Это совершенно безосновательные ,гнилые и пустые разговоры. Во-первых , Шведская Королевская Академия это не базар, где каждый написав пару строк может получить премию. Во-вторых ,меня обвиняют в том, что Нобелевская премия Памука вдохновила меня на этот роман. Но ведь мой роман написан еще до того как Орхан Памук был представлен к награде

    -В Советское время было легче писать про резню армян. Почему Вы не написали это в то время?

    -Наверное возраст тоже влияет… Когда человек подходит к почтенному возрасту, он острее начинает видеть и ощущать те времена. Мне трудно объяснить почему именно сейчас .Разве у писателя нет права протестовать против проводимой политики?Какое отношение это имеет к проявлению враждебности к собственному народу? Завтра мы помиримся с армянами.Мы обречены на это.


    -В произведении, главный герой Садай Садыглы выступает против ислама. И желает принять христианство. Как Вы объясните это?

    - Это проявление человеческой нетерпимости к несправедливости. Вот сейчас скажут, что это армяне проявляли к нам несправедливость. Но речь не об армянах и не об их несправедливостях, пусть за свои грехи отвечают и заботятся сами армяне. Если я создал образ героя, который озабочен нашими грехами, который просит прощения за эти грехи, то это возвеличивание, а не уничижение азербайджанского народа. Лишь демагоги могут утверждать, что это унижение. Что значит унижать?


    -В Турции некоторое время назад началась кампания в ходе которого турецкая интеллигенция просила прощения у армян за события 1915 года. Вы тоже просите прощения у армян за резню в Айлисе? Или сам роман и есть Ваше извинение?

    -Искренне говорю, что мышление созданного мною образа в романе не может быть мне чуждым. Если я создал такой образ, значит я его создавал исходя из моих внутренних побуждении и желаний. За Сумгаитские события, за все сотворенные нами несправедлвости , мы должны мужественно сказать свое слово. Если азербайджанский писатель не скажет этого, то все останется на совести азербайджанского народа. Если об этих событиях говорят армяне это одно.Об этом должны говорить мы сами. Работая над романом , самым большим моим желанием было стремление показать наше величие, признавая сотворенное нами. Но к сожалению, некоторым это не дано понять, потому что мы привыкли ставить самим себе « по всем предметам» пятерки.


    -В Ваше произведении есть моменты , описывающие как убивали армян, резали головы девушкам.Неужели в Айлисе и вправду происходило такое?

    -Если в написанном мной , есть хоть одно лживое слово, пусть меня изрежут на куски


    -Считаете что это произведение должно было быть написано сейчас?

    -Сейчас общество в полосе плохого времени, но есть одна непреложность: Это должно было быть написано. Клянусь Господом , должно было. Армяне написали, что Акрам создал это произведение , чтобы усыпить нашу бдительность ( улыбается). Но я верю что этот роман смягчит сердца людей. Я писал с этой главной целью. Писатель ведь не владеет землей..не отдает ее кому-то и не отвоевывает ее. Дело писателя, это смягчение сердец, это утверждение милосердия.
    Я знаю, почему написал этот роман и я знаю что выпадет на мою голову за это. Желаю лишь чтоб бедствия не перешли все мыслимые границы.

  2. The Following User Says Thank You to VREZH For This Useful Post:

    FELICE (01.02.2013)

  3. #2222
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Театр песни и танца "Звезда надежды" Сони Килафян





    Последний раз редактировалось Neznakomka; 02.02.2013 в 17:55.
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  4. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    VREZH (02.02.2013)

  5. #2223
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Neznakomka Посмотреть сообщение
    Театр песни и танца "Звезда надежды" Сони Килафян (г. Адана, Турция)





    Ан , это ансамбль кажется из села Чалтырь ( Ростов-на-Дону )

    http://www.armenianarthall.com/index2.php?newsid=27

  6. The Following 2 Users Say Thank You to VREZH For This Useful Post:

    FELICE (12.02.2013), Neznakomka (02.02.2013)

  7. #2224
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от VREZH Посмотреть сообщение
    Ан , это ансамбль кажется из села Чалтырь ( Ростов-на-Дону )
    Не кажется, а так и есть) Я что-то перепутала)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  8. #2225
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  9. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Принцыска (03.02.2013)

  10. #2226
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  11. The Following 2 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Markanik (12.02.2013), Ongaku (18.02.2013)

  12. #2227
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от VREZH Посмотреть сообщение
    Ан , это ансамбль кажется из села Чалтырь ( Ростов-на-Дону )
    да-да, это наши ребятки)))
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  13. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    VREZH (13.02.2013)

  14. #2228
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Вот артистка!!!))))

    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  15. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Принцыска (17.02.2013)

  16. #2229
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Падение метеорита на Урале – космическая атака?

    15 февраля 2013, 17:05


    Нельзя исключить, что случившееся в Челябинской области – не природное явление. Здесь может быть связь с деятельностью человека.

    Обама прямо сказал на днях в Послании Конгрессу, что больше он никуда американскую пехоту посылать не будет, хватит погибать их солдатам. Поэтому США будут стремиться держать планету в ежовых рукавицах через новое, современное оружие.

    Допустим, метеооружие — смерчи и ураганы — опасно тем, что они могут и по Америке ударить. Вот, направляют смерч в сторону Европы, а он разворачивается среди океана и бьет по восточному побережью США. Космическое оружие — самое верное: расщепить какие-то материалы, которые будут падать в нужном месте.

    Почему выбрали Урал? Там много военных объектов, заводов, там можно отработать схему разрушения какого-то химического завода, гидростанции. То есть искусственно нанести материальный и моральный ущерб. Ведь сейчас весь Урал в стрессовом состоянии!

    Джон Керри, новый Госсекретать США, в понедельник искал Лаврова. Возможно, предупредить, чтобы Кремль не вздумал нажать кнопку ядерной войны. Обама хочет поставить в известность, что такие проекты у него есть - и по Китаю это будет делаться, и по Тегерану. Они боятся: вдруг мы это воспримем как прямое ядерное нападение.

    У нас пока космическая оборона создана против ракет. А Штаты стали хитрить — ракеты мы перехватим. Они взрывают до момента перехвата, и падает космический мусор, который вызывает огонь, разрушение зданий и страх у населения. И вот против этого-то у нас системы еще нет. Ее нужно создавать!

    Владимир Жириновский лидер ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

  17. #2230
    Местный Аватар для Tysya
    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    Где то живу
    Сообщений
    954
    Thanks
    2,282
    Thanked 1,109 Times in 462 Posts
    Записей в дневнике
    10
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    страшно жить становится..
    Научив меня жить тобой,не проси меня жить без тебя...

Страница 223 из 265 ПерваяПервая ... 123173213221222223224225233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •