Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 288

Тема: Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации

  1. #191
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Mayflower
    Это беспредметный спор
    Этот спор сделали беспредметным те, кто подписал договор.
    Наенк нранк шнорк куненанан, турки пес че катарен хоск твацнере (стораграцнере)
    До сих пор этот ПРЕДМЕТ существовал и назывался "Армянским вопросом" и решался но многих уровнях, а теперь его снимут с повестки дня, потому что подписан этот чертов договор.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  2. #192
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Anathema
    Вочь ехпайр , дук уххаки аселу бан чунек , вороветев аселу бан айлевс чка .
    Почитайтье вот здесь...http://forum.sirumem.com/showthread.php?t=5337 тут пол темы мои посты...думаю я сказал все что думал ...И пожалуйста не надо решать за меня аселу бан унем те че:)
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  3. #193
    Неактивный
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    28
    Thanks
    3
    Thanked 13 Times in 9 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от nia
    До сих пор этот ПРЕДМЕТ существовал и назывался "Армянским вопросом" и решался но многих уровнях
    Он может и обсуждался,но ни в коем разе не решался.

  4. #194
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Mayflower
    Он может и обсуждался,но ни в коем разе не решался
    Никакое решение не принимается без обсуждения, а этот вопрос не такой простой, как купить желтую сумочку или нет, это вопрос решающий судьбу народа, территориальную целостность другой страны, его не лего решить и поэтому не надо было торопиться появилось два примера отторжения территорий одной страны в пользу другого народа, поводом для одного из которых, был именно геноцид, хотя и другой пытаются прикрыть тем же. Так что у нас были шансы, но этот договор может нас лишить (если уже не лишил) этих шансов
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  5. #195
    Неактивный
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    28
    Thanks
    3
    Thanked 13 Times in 9 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Ну в целесообразности проведения референдума по этому вопросу -да,соглашусь,решать должен был народ.Предварять референдум,в свою очередь,должна была просветительская работа,освещение всех возможных плюсов и минусов.

  6. #196
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Mayflower,
    Кому нужны были фальшивые поездки по всему миру, когда все-равно сделали по-своему?
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  7. #197
    ՋԱՆ ԱՂՋԻԿ Аватар для Irine De L'Europe
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    553
    Thanks
    336
    Thanked 211 Times in 138 Posts
    Записей в дневнике
    29
    Музыка
    142
    Uploads
    2
    Кто сказал, что это поражение? Посмотрите-ка на реакцию азербайджана. Это ли не доказательство того, что всё идёт в нашу пользу:

    Нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения с Турцией. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с подписанием в Цюрихе (Швейцария) протоколов об установлении дипломатических связей и развитии двусторонних отношений между Турцией и Арменией.
    Ранее в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу AZ-TV, что армянская сторона постарается преподнести открытие границ с Турцией как свой дипломатический успех и займет еще более жесткую позицию в переговорах по урегулирования карабахского конфликта. «Для утверждения этого есть достаточно оснований, об этом говорят события, происходившие на различных этапах переговоров», — добавил он. «Я полностью убежден, что оба этих процесса — урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-турецких отношений -должны идти параллельно», — сказал Алиев.
    Как заявил президент Азербайджана, «между этими процессами, хоть и нет формальной связи, но неформально они связаны, и эта связь должна быть сохранена, и оба вопроса должны решаться параллельно, одновременно. В противном случае статус-кво в регионе может измениться в негативную сторону», — сказал президент, добавив, что такой сценарий может привести к «началу нежелательных процессов в регионе».
    Как сказал Алиев, «граница Турции с Арменией была закрыта именно с началом армянской агрессии против Азербайджана, и до освобождения оккупированных азербайджанских земель говорить о нормализации армяно- турецких отношений необоснованно». «Однако процессы, идущие в регионе, и вовлечение в них крупных держав в то же время должны оказать положительное влияние на решение карабахского конфликта. Я верю, что так и будет. Азербайджано-турецкие отношения находятся на очень высоком уровне, я верю обещаниям турецких руководителей и уверен, что до решения карабахского вопроса турецко- армянская граница не будет открыта», — заявил он.
    «Но ни для кого не секрет, что главной и единственной причиной закрытия турецко-армянской границы стала оккупация Кельбаджарского района, именно поэтому граница была закрыта и по сей день находится в таком положении. Естественно, после устранения этой причины и граница может открыться. Эта наша позиция, и в то же время турецкое руководство само неоднократно выражало свою позицию по этому поводу. Надеюсь, что этой позиции будет отдано предпочтение, и протоколы (по армяно-турецкому примирению) и их практическая реализация учтут этот фактор», — подчеркнул глава Азербайджана.
    Напомним, в случае ратификации протоколов, подписанных 10 октября в Цюрихе главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу, парламентами двух стран Турция будет обязана разблокировать армяно-турецкую границу в течение последующих двух месяцев. 14 октября в турецком городе Бурса пройдет мачт между национальными сборными Армении и Турции по футболу. Как ожидается, на матче будет присутствовать президент Армении Серж Саргсян.
    Как сообщало Новости Армении — NEWS.am, cама церемония подписания протоколов накануне в Цюрихе прошла в достаточно напряженной атмосфере. Турецкая делегация попыталась включить в свое итоговое заявление ряд тезисов, касающихся нагорно-карабахского конфликта. Между тем, согласно позиции официального Еревана и международных посредников, процессы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта не связаны друг с другом. После протестов армянской стороны и вмешательства Госскеретаря США Хиллари Клинтон проблему удалось разрешить. В частности, стороны решили вовсе обойтись без итоговых заявлений и разошлись сразу после подписания протоколов.
    http://news.am/ru/news/6318.html

    По сути дела турки кинули азербайджанцев. А США и Россия надавили на турок, чтобы те не устраивали самодеятельности с карабахским вопросом. Это уже дорогого стоит.
    В демократии просты только лозунги о демократии. Всё остальное сложно и трудно осуществимо на практике

  8. #198
    ՋԱՆ ԱՂՋԻԿ Аватар для Irine De L'Europe
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    553
    Thanks
    336
    Thanked 211 Times in 138 Posts
    Записей в дневнике
    29
    Музыка
    142
    Uploads
    2
    Интересное мнение по этому поводу в качестве примера взгляда со стороны. Отрывок из интервью директора российских и азиатских программ Института безопасности США Николая Злобина агентству «Новости-Армения»:

    В этой ситуации видно, что постсоветские элиты ведут себя совершенно по-разному. В Грузии неадекватность политической элиты стала очевидна. Зачастую становится очевидной также неадекватность российской политической элиты. Все то, что происходит сегодня в Армении, в частности, в отношениях с Турцией, мне кажется, фантастически выгодно и в лучшую сторону отличает армянскую политическую элиту от соседней грузинской и в большей или меньшей степени от всей постсоветской элиты.
    «Новости-Армения» - Вы имеете в виду готовность Армении идти на сближение с Турцией?
    Н.Злобин – Я имею в виду готовность рискнуть собой, подняться на уровень глобальной и фундаментальной проблемы. Можно было бы продолжать эту ситуацию, с точки зрения выживания логично было бы ничего не делать. Но появилась возможность, и мне кажется, что Армения очень сильно рискнула, не понимая всех возможных экономических, политических, моральных и идеологических последствий этого. В принципе, мне кажется, что в этом проявилась степень готовности армянской элиты взять на себя колоссальную ответственность, чего обычно региональные элиты стараются не делать.
    Новое армянское политическое поколение производит гораздо более сильное впечатление, чем до этого как с точки зрения внутренней политики, так и того, как Армения стала позиционировать себя по отношению к другим странам бывшего СССР, а также к Турции. В этом смысле есть серьезный прогресс. Я лично – за это на сто процентов, хотя понимаю все трудности.
    В принципе ясно, что когда элита идет против совершенно очевидного общественного мнения и готова биться и говорить, что ставит свою политическую карьеру на это, потому что знает, что это правильно, это можно объяснить двояко. Есть два типа политиков. Есть, как говорят американцы, политические животные – люди, которые знают что правильно раньше, чем понимают это. А есть такой тип политиков, которые должны знать, что это правильно прежде, чем они примут решение. Они не хуже и не лучше, у них такая же степень ответственности, но другой путь осознания.
    Мне кажется, что сегодня армянские политики и лидеры кожей чувствуют, что это правильный шаг, нежели понимают умом, что это надо сделать, что есть шанс, возможность, историческое окно. Очевидно, что если это удастся, то для Армении это будет колоссальным прорывом в глобальный мир.
    «Новости-Армения» - А каковы будут итоги этого прорыва в региональном и мировом масштабах?
    Н.Злобин – То, что сейчас произойдет, а я надеюсь, что это случится, и дай бог вам успеха – это попытка Армении вступить в игру больших мальчиков, перелезть в большую песочницу и начать лепить свои куличики, оставив детский сад региональных и мелких обид позади. Может быть, они принципиально и важны, но с точки зрения фундаментальных интересов страны они, конечно, мелкие. Это шанс для Армении, который даст ей еще одну, может даже лучшую, чем сегодня, возможность включиться в глобальный мир.
    Сегодня в Армении есть один глобальный и серьезный партнер – Россия. Я не знаю, насколько это соответствует национальным армянским интересам, но всегда лучше иметь два-три коридора, пути, калитки в большой мир. Потом можно будет выбрать – пройти через одну из них или через все. Но сегодня может случиться, и в этом нужно отдать должное армянскому руководству, что будет открыта еще одна калитка, может быть не сразу, – настежь. Может быть, никто в нее поначалу не пойдет, а, может быть, движение вообще будет односторонним, но она будет существовать. И с точки зрения современного мира – это абсолютно адекватный и логический шаг. И в этом смысле мне надо будет поменять свое мнение об армянском политическом классе в гораздо лучшую сторону.
    На самом деле, это тихой сапой и потихоньку делает Азербайджан, используя, в основном, вертикальные лифты, связанные со своими энергетическими возможностями. Есть рыбы-прилипалы, которые прилипают к большим (рыбам) и выходят в большой океан с ними, Азербайджану это не нужно, у него есть огромный энергетический рынок – он туда хочет включиться. Кто-то хочет включиться в НАТО, кто-то – в США, кто-то - в Евросоюз, поэтому это нормальный и естественный процесс для малых и отстающих от глобальных процессов стран. Грузия явно не рассчитала стратегию и стукнулась о закрытую дверь, думая, что она открыта.
    И в этом смысле, это полностью меняет конфигурацию региона, потому что из провинциальной и мало кому интересной страны Армения превращается в страну, которая будет значить очень много, которая нужна миру и Турции. Турция – член НАТО и серьезная военная и глобальная держава, и вдруг выясняется, что у Армении появляется такой козырь. Это, безусловно, изменит геополитическую ситуацию в регионе в течение ближайших двух десятилетий. Я считаю, что это полностью соответствует национальным интересам Армении и региона или, по крайней мере, той части, где расположена Армения.
    Поэтому, я думаю, что это шаг в правильном направлении, и надо приветствовать это решение армянской элиты. Другое дело, что, как говорят американцы, «дьявол – всегда в деталях», и детали, конечно, надо продумывать и отрабатывать. Я уверен и не сомневаюсь в том, что будут ошибки, но главное, чтобы они не перекрыли понимание того, что сделан правильный шаг.
    В любом случае, попытка уже стоит того, чтобы ее оценить высоко. Ведь в мировой политике есть лузеры, но это не самая плохая категория. Самая плохая категория – это квитеры – те, кто вообще выходят из игры. И Армения сейчас пытается вступить в игру, и если даже она, условно говоря, проиграет, в чем-то допустит ошибки и станет лузером, она все равно будет в игре, и точка невозврата будет пройдена. И это будет исторической заслугой нынешнего поколения армянской элиты, нравится это кому-то или нет.
    http://www.abkhaziya.org/server-arti...39f06b250.html

    Вот такой вот "небольшой" анализ данной ситуации.
    В демократии просты только лозунги о демократии. Всё остальное сложно и трудно осуществимо на практике

  9. #199
    Неактивный
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    28
    Thanks
    3
    Thanked 13 Times in 9 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от nia Посмотреть сообщение
    Mayflower,
    Кому нужны были фальшивые поездки по всему миру, когда все-равно сделали по-своему?
    A по чьему надо было делать?

  10. #200
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Mayflower
    A по чьему надо было делать?
    по референдуму и не только в Армении, но и во всем мире.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •