Как я вижу эту проблему, всё дело на самом деле в России и в её интересах...
Сейчас в мире очень сложная политическая ситуация, можно даже сказать что существуют так называемые не официальные альянсы или объединения, так вот как мне кажется Турция сейчас пока держит нейтралитет, и где то злобу на евросоюз, в связи с затянувшемся вступлением туда. Если Турки склонятся к русской стороне , а под русской стороной я подразумеваю и все страны союзники, то это будет большой плюс в пользу России в данной напряжённой политической ситуации, так как ни для кого не секрет, что Турция расположена на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, поэтому конечно не дай бог, но если в мире будет место военным действиям, этот район будет играть важную роль. И далеко не безразлично для Стран Гигантов чьи интересы будет поддерживать Турция. Турция - это удобный стратегический рычаг в данном регионе и всегда им была. Скорее всего поэтому должны быть исключены всякого рода ненавистные отношения, как со стороны России так и со стороны стран союзников, в данном случаи Армении. Если посмотреть ближайшую историю, то наглядно видно как интересы стран Гигантов влияли на поведение более мелких стран союзников и т.д..