Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Если любви нет, ее можно нарисовать

Древовидный режим

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Если любви нет, ее можно нарисовать

    Если любви нет, ее можно нарисовать

    Московский художник Григорий Потоцкий рисует женщин обнаженными. В результате все модели быстренько выходят замуж или выздоравливают. Наш корреспондент получила задание испробовать новый метод на себе
    Лариса ВАСИЛЬЕВА. — 05.11.2001

    Клуб нарисованных женщин
    Арбатские переулки. Спуск в подвал. Железную дверь открыл сам хозяин. За длинным дощатым столом дома-мастерской сидели десяток дам разных возрастов и статуса. В глаза бросилась светская львица с лицом Софи Лорен. Совсем недавно эта красавица вышла замуж за композитора, друга Потоцкого. Знакомы были давно, но после того, как Потоцкий девушку нарисовал, композитор моментально сделал предложение.

    - У вас сегодня праздник?
    - Нет, так у меня каждый день. Все, кого вы видите, собрались случайно. Этих девочек я рисовал. И все они стали моими хорошими друзьями. Общаемся, в гости заходят.

    Мастерская Потоцкого напоминает многонаселенный художественный салон. На стенах теснятся изображения раздетых девушек. С деревянных полок взирают зеленые бронзовые головы.

    - Я готов вас рисовать, - сказал мне мастер, любовно поглаживая скульптуру «Наташи Андрейченко» по макушке.

    - Вот и мне, Григорий, лечить нечего, кроме головы, - несколько настороженно отвечаю я. - Это мое единственное больное место и источник всех бед. Его и нужно нарисовать.

    Следующие полчаса я собирала всевозможные эпитеты - от «Венеры прекрасной» до «ханжи закомплексованной». Наконец терпение художника лопнуло:

    - Можешь не раздеваться, но я все равно нарисую как положено. Я-то тебя насквозь вижу!

    Портрет как средство от развода

    - Срочно, срочно! - подталкивал меня художник к мольберту. - А то я тебя нарисовать не успею. В первый час незнакомого человека мы воспринимаем эмоционально. Потом наступает понимание. Так что имей в виду, умного мужчину не больше часа можно водить за нос. Я должен успеть удержать впечатление от тебя, пока не включился разум.

    Потоцкий, по его словам, не только художник, но и психотерапевт. Сажает девушку перед мольбертом, рисует и одновременно с ней разговаривает. Просит задавать любые вопросы, которые ее волнуют. Получается что-то вроде исповеди.

    - Ваши работы уже кого-нибудь вылечили?

    - «Вылечили» здесь надо понимать не в прямом смысле. Я душу лечу. И от меня женщины уходят счастливыми. Были моменты, когда мои портреты жизнь людям спасали. Недавно рисовал жену подмосковного бизнесмена. Очень не хотел ей работу продавать, 200 долларов запросил и сказал в шутку: «Это цена твоей жизни». На этой же неделе мужа моей модели киллер убил, а ее не тронул. Как это объяснить? Мистика? Человека можно спасти созданием его портрета. Это знали еще в Древнем Египте. Портрет считали громоотводом для несчастий. То плохое, что должно было случиться с человеком, у обладателя портрета уходило куда-то в мистическую ауру.

    - А почему тогда наши колдуны и маги обязательно хотят заполучить изображение другого человека, чтобы ему неприятностей наделать?

    - Это, извините, когда они в портреты или фигурки своих жертв иголки втыкают. У нас сейчас это более модно. Но у портрета человеческого есть и другая функция, «добрая», созидательная. О ней забыли.

    Обнаженный человек не лжет

    - Модели во время вашей арт-терапии вам про себя рассказывают как лучшей подруге. Почему?

    - Человек обнаженный не лжет. А я пытаюсь им помочь: познать человека, означить круг его проблем, попытаться освободить их от мучающих комплексов и стереотипов. Люди должны не мучиться, а любоваться друг другом. Я всем говорю, что они произведение искусства, а не кусок мяса. Когда вы начнете любить себя, от вас пойдет соответствующий посыл другим людям: «Хочу быть любимой (любимым)!» Именно у любующихся собой людей - толпы поклонников и обожателей.

    - Все, что вы говорите, давным-давно известно.

    - Многие люди про это знают. Но почти все забывают в ежедневной суете. В мастерской я даю им возможность остановиться и понять, как они прекрасны. И они уходят другими. Для многих я первый человек в жизни, который сказал им, что они прекрасны. Как первый мужчина, что ли. Они мне за это благодарны. И между нами возникают очень нежные отношения.

    Даже близкие не понимают нас. Однажды я встречался с очень богатым человеком, который не мог найти себе женщину, а только их покупал. И он меня спрашивает: «Что ты им такое даешь, что они тебя любят бесплатно?» А я просто женщин понимаю. Это все, что им нужно. Кстати, если женщина выйдет замуж за такого «денежного мешка», она все равно ему изменять будет с тем, кто ее понимает. Хотя бы в благодарность за то, что ее не купили.

    - Правда, что ваши «натурщицы» чуть ли не через неделю после позирования устраивают свою личную жизнь?

    - Не все, но несколько девочек замуж вышли. Еще когда Гойя писал придворных дам, те сразу же начинали пользоваться бешеным спросом. Художник тоньше чувствует красоту женщины и может передать ее.


    P. S. Когда картина уже была готова, художник сделал еще одну попытку меня раздеть. Для убедительности притащил из соседней комнаты одну из своих подружек и жестом профессионального гардеробщика стащил лишнее.

    - Видишь, как поступает женщина, которая любит себя и гордится своим телом? А ты - несчастная, обделенная женщина. Сколько в жизни ты потеряла, сколько встреч у тебя не состоялось. Ты не позволяешь себя любить, не разрешаешь. В итоге рядом с тобой могут оказаться люди беспринципные и бессовестные, от которых трудно отвязаться и которые берут измором. А люди воспитанные будут от тебя отставать и всю жизнь мучиться. Берегись! Других хотя бы несчастными не делай!

    - Я исправлюсь.

    - И придешь ко мне позировать по-настоящему? - деловито уточнил художник.


    ВМЕСТО ЭПИЛОГА
    В этот день меня перехвалили и до небес подняли самооценку. Итоги тренинга не заставили себя ждать. На обратном пути я поймала себя на том, что машинально говорю фотокору Илье: «Где моя прекрасная сумка?» Хорошо бы это не прошло до завтрашнего дня, когда я на голубом глазу заявлю редактору, что принесла ему лучший в мире текст.


    СЕКРЕТЫ ПОТОЦКОГО
    Измена - личное дело мужчины
    В чем художник пытается убедить каждую свою модель:

    Что она самая прекрасная женщина на свете. И у нее нет никаких оснований не быть счастливой.

    Что у нее нет соперниц и быть не может. Потому что она единственная на свете.

    Что все ее комплексы ровным счетом ничего не значат. Женщина впустую изводит себя, когда переживает, что у нее ноги короткие или грудь маленькая. «Мужчина женится не на ногах, а на отношении к нему, - объясняет художник, - и если он поймет, что он для вас - лучший на свете, то никогда от вас не откажется».

    Что она должна относиться к себе хорошо. Считать себя умной, красивой, талантливой. В общем, какой хочет казаться. Мы сами подсказываем другим людям, как к нам относиться.

    Надо перестать требовать и не обижаться за то, что вам не может дать другой человек. Мужчина не может быть одновременно прекрасным любовником, семьянином, бизнесменом и всем на свете. Он того же может потребовать от вас.

    Забыть слова: «Он мне изменил». Вы же не сердитесь на него, что сейчас он ест селедку, а через час попросит колбасы. Это личное дело каждого мужчины. И, кстати, постель с любовью ничего общего не имеет. Любит-то он всего одну: вас.

    Никогда не говорить: «Я отдала тебе лучшие годы». В конце концов из миллионов женщин он выбрал вас, неповторимую, и тоже тратит на вас свою жизнь.

    Быть в первую очередь благодарной другим людям за то, что они вам в жизни дали. Если вы построите свои отношения с этой точки зрения, то все чудеса на свете произойдут именно с вами.


    Григорий - человек мудрый и по-южному щедрый. В комплиментах не фальшивит и не жадничает. И я подозреваю, помог и поможет еще многим людям.

    Ссылка на статью в КП

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    lemangy (17.08.2009), Magnalia (17.08.2009)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •