Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 114

Тема: Смерть и Жизнь

  1. #61
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Так что я пожалуй одна из немногих присутствующих тут, кто от смерти "не шарахается".
    Тогда вам эта рекомендация и в самом деле не нужна. Если только планы на будущее не поменяются.))
    The Joker,
    А к чему цитата? Я что-то не понял... Поясни, пжлст ))
    Верю в Битву!

  2. #62
    Why so serious?
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    933
    Thanks
    501
    Thanked 890 Times in 405 Posts
    Музыка
    202
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    The Joker,
    А к чему цитата? Я что-то не понял... Поясни, пжлст ))
    с выделинным я согласен,что и озночал мой этот смайлик
    Почему ты такой серьезный...??? Хочешь, я сделаю тебе улыбку..?? (c) The Joker

  3. The Following User Says Thank You to The Joker For This Useful Post:

    Сын Ярости (22.07.2009)

  4. #63
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от The Joker
    с выделинным я согласен,что и озночал мой этот смайлик
    "Слона-то я и не заметил..." (С) В смысле, смайлик проморгал...
    Верю в Битву!

  5. #64
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Смерть не страшна, когда ей уже пришло время.
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  6. #65
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Цитата Сообщение от Liamand
    Смерть не страшна, когда ей уже пришло время.
    Когда она приходит "во время" к тебе или к близким?
    Нет, Нед, это неправда...
    Ни один старый человек в душе себя на 90 лет не ощущает. Это тело стареет и дряхлеет, а душа молодая, как в 18 лет, кажется, что тебя, против твоей воли, зашили в эту сморщенную кожу и дряхлое тело... Всегда жить хочется, всегда! А в старости, когда смерть над головой стоит, особенно...

  7. The Following 4 Users Say Thank You to Незабудка For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (23.07.2009), Markanik (20.01.2010), Neznakomka (23.07.2009), ПАНАЦЕЯ (23.07.2009)

  8. #66
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Ни один старый человек в душе себя на 90 лет не ощущает.
    Вы видимо не встречали действительно состарившихся душой людей. Ну вот, например у меня маманя в свои 74 и выглядит моложе (следит за собой) и внутренне чувствует себя лет на 30.
    И она не единственный человек такого типа.
    Но встерчал и других: эти в 30 уже активно жалуются на возраст, постоянно ноют (один уже с 25 начал) а в 40 лет уже считают себя стариками. Причём таких значительно больше, чем жизнелюбов. Умирать, правда они всё равно боятся, но не от любви к жизни (этого у них отродясь не было), а из обычного страха перед смертью.
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Это тело стареет и дряхлеет, а душа молодая, как в 18 лет, кажется, что тебя, против твоей воли, зашили в эту сморщенную кожу и дряхлое тело...
    Ну, это скорее вина самих людей. Отличную физическую форму можно сохранять и в 60 и в 70 и дальше. У меня есть такие примеры. Мужик один, ему 69 лет, семидесятый идёт, так он находится в значительно лучшей форме, чем большинство людей в 25 и фигуру имеет лучшую чем у них и энергии больше. Что храрактерно, смерти не боится, хотя по логике вещей именно этот орёл, имеющий молодую жену и ещё не окончивших школу детей, должен цепляться за жизнь и трястись за неё.
    Так что «в эту сморщенную кожу и дряхлое тело» людей зашивают не против их воли, а с их молчаливого согласия.
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Всегда жить хочется, всегда! А в старости, когда смерть над головой стоит, особенно...
    Как я уже говорил, это потому что большинство людей воспитано в иудохристианских традициях, согласно которым жизнь – однозначно добро, смерть – однозначное зло. Помнится их Соломон говорил, что лучше живой пёс, чем мёртвый лев.
    И жизнь и смерть должны оцениваться с позиции того, что их наполняет. У некоторых людей в смерти было больше смысла, чем у иных в жизни.
    Верю в Битву!

  9. #67
    Неактивный Аватар для Karen_chik
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    30
    Thanks
    7
    Thanked 22 Times in 10 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Kwadrox Посмотреть сообщение
    Народ мне интересно , как вы относитесь к смерти......очень много людей панически боятся ее......но есть и процент (не малый) населения земного шара который верит в "жизнь" после смерти....насколько мне известно....больше половины больных шизофренией заболели ею только из-за мысли о смерти.....
    да и не плохо было бы высказаться о происхождении жизни на Земле....ИМХО смерть и возникновение жизни взаимосвязанны...
    Вообщем мне будет интересно почитать все что вы думаете на этот счет!

    отвечу цитатой. "смерть улыбается каждому в лицо, нам лишь остается улыбнуться ей в ответ" но я думаю печалится не стоит. ведь смерть это еще не конец....

  10. The Following User Says Thank You to Karen_chik For This Useful Post:

    Сын Ярости (28.07.2009)

  11. #68
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от Karen_chik
    смерть это еще не конец....
    Карен, а как ты думаешь, если не конец, то что будет после нее? Понятно, что это не может быть известно наверняка, но как ты думаешь?
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  12. #69
    Неактивный Аватар для Karen_chik
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    30
    Thanks
    7
    Thanked 22 Times in 10 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    [QUOTE=FELICE;196766]Карен, а как ты думаешь, если не конец, то что будет после нее? Понятно, что это не может быть известно наверняка, но как ты думаешь?

    я думаю что после смерти нас ждет жизнь, человек умирает лишь для того что бы перерадится, . ведь мы не живем просто так, у каждого из нас есть свое предназначение...

    ты знаешь, это такая тема здесь есть где развернуться, можно до утра говорить....

  13. #70
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    § 2. "Определение" небытия бытием

    Люди обычно избегают мыслей о смерти. Это можно было бы объяснить "чисто психологически" – неприятностью подобных размышлений. Но Хайдеггер обосновывает свое объяснение "отступления" и "бегства" людской мысли перед смертью причинами, которые коренятся не только в "психологии", но и в бытии "люда" (das Man)23. Безликий "люд" погружен в повседневные хлопоты о насущном, о вещах, а способ существования вещей, которыми озабочен "люд", становится для него эталоном понимания всякого сущего, в том числе и человека. В результате, бытие вещей заслоняет от "люда" совершенно особое бытие человека, – бытие временное, конечное и смертное (тогда как, напротив, бытие вещи безразлично к времени, своему концу и не подвержено смерти). Мир "люда" безличен, и потому он не знает смерти, ведь умирание – сугубо личный акт: умираю "я", а не "бессмертный" люд, и только "я" в состоянии осмыслить "возможность невозможности" дальнейшего пребывания в мире.

    23 Das Man – один из неологизмов М.Хайдеггера. Это существительное, образованное от неопределенного местоимения "man". Оно обозначает некое безликое "людство", чье мнение предписывает образ мышления и существования индивидам. Этот термин Хаидеггера мы переводим словом "люд".

    Люди, зная о несомненности смерти, тем не менее не убеждены в ней. Несомненность смерти является лишь эмпирической, основанной на наблюдении смерти "другого". Тому, кто видит смерть "извне" – не свою собственную, принципиально не дано познать, является ли смерть совершенным окончанием пребывания, а может, она – лишь переход к какому-то иному существованию более высокого или низкого порядка. Вопрос такого рода Хайдеггер исключает из экзистенциального анализа ввиду его принципиальной неразрешимости. Можно констатировать лишь то, что несомненность смерти не является аподиктической24.

    24 Аподиктический (греч. apodeiktikos) – достоверный, основанный на логической необходимости, неопровержимый.

    Бок о бок с несомненностью смерти идет неопределенность ее "когда". Ввиду такой неопределенности люд относится к смерти как к чему-то отдаленному, а не свойственному самому пребыванию человека и возможному каждый миг.

    Что же такое смерть? Хайдеггер характеризует экзистенциально – онтологическое понятие смерти следующим образом: "Смерть как конец пребывания (des Daseins) есть наиболее свойственная, безотносительная, несомненная и как таковая неопределенная, неопередимая возможность пребывания. Смерть есть как конец пребывания в бытии данного существующего к своему концу"25.

    25 Heidegger M. Sein und Zeit. S. 258-259.

    § 3. Уклонение люда от подлинного бытия

    По существу, умирание – это то, что происходит с нами повседневно, а не когда-нибудь однажды. Пребывать в мире – значит пребывать к смерти. Но люд скрывает от себя собственное бытие к смерти, вырабатывает способы успокоения перед ней. Смерть представляется как что-то приходящее извне, а не присущее самому повседневному пребыванию человека в мире. "Отступая" перед смертью, уклоняясь от ее подлинного понимания, люд к тому же негласно предписывает индивидам, как следует относиться к смерти: само помышление о ней считается позорным малодушием и мрачным бегством от мира. Равнодушие к смерти представляется желательной нормой. Самоохранение люда от мыслей о смерти доходит до того, что чья-нибудь смерть может казаться какой-то бестактностью с его стороны (для иллюстрации этой мысли Хайдеггер приводит в пример ситуацию, описанную Львом Толстым в "Смерти Ивана Ильича").

    Конечно, узаконенное людом равнодушное отношение к смерти имеет какое-то положительное "психологическое" значение, но в бытийном плане оно вредно: "люд не позволяет возникнуть смелости к страху перед смертью"26. Равнодушие отчуждает человека от истины собственного бытия. "Усредненный" индивид, послушный людскому мнению, избегающий понимания того, что он пребывает к смерти, обречен, по мнению Хайдеггера, вести "неподлинное существование", не способен к осознанному и свободному самоопределению в мире.

    26 Heidegger M. Sein und Zeit. S. 254.

  14. The Following 2 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Karen_chik (03.08.2009), Сын Ярости (28.07.2009)

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •