Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 114

Тема: Смерть и Жизнь

  1. #31
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Цитата Сообщение от Русалка
    Больно будет все равно, это конечно...но само прощание...важно для меня...я не успела попрощаться ни с дедом, ни с отцом, ни с бабушкой, вообще ни с кем из любимых людей, которые умерли...а мне хотелось бы...может быть сказать, или услышать то, что всегда, или часто, откладывается на потом...а потом этого потом уже не бывает...извиняюсь за тавтологию..
    Рус, а как прощаться в такой момент? Я вообще не представляю... Что говорить? То есть в лицо человеку надо сказать, что он умирает, и что ты пришла попрощаться???? Он-то, конечно, может и сам чувствует, что умирает, но, может, и нет... Всегда же делаешь вид (или не делаешь, а наоборот, свято в это веришь), что сейчас все пройдет, что болезнь пронесет, он выздоровеет, не умрет...

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Незабудка For This Useful Post:

    Markanik (20.01.2010), ПАНАЦЕЯ (15.07.2009)

  3. #32
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Мать моей больной, ей 76 лет, увидела на столе книгу Империя Ангелов. Она начинается со смерти главного героя. Она просто "проглотила" ее залпом.
    Старым людям бывает, хочется, и важно, поговорить с кем-то о смерти...но это так не принято, все сразу затыкают рот фальшивыми соболезнованиями...и отговорками...
    Я, например, спрашиваю в таких случаях, что человек сам думает о смерти, что чувствует...слушаю его, говорю, что сама чувствую и думаю, и я знаю, что я тоже умру, и может быть, не в старости, так что я имею на это право и плевать на приличия и принятости. Иногда так важно просто поговорить...просто, чтобы кто-то выслушал...и даже утешения не нужны.
    Последний раз редактировалось Русалка; 15.07.2009 в 21:26.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  4. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Сын Ярости (16.07.2009)

  5. #33
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
    Рус, а как прощаться в такой момент? Я вообще не представляю... Что говорить? То есть в лицо человеку надо сказать, что он умирает, и что ты пришла попрощаться???? Он-то, конечно, может и сам чувствует, что умирает, но, может, и нет... Всегда же делаешь вид (или не делаешь, а наоборот, свято в это веришь), что сейчас все пройдет, что болезнь пронесет, он выздоровеет, не умрет...
    Я видела смерти других людей...и наяву, и в кино, и читала в книгах. Человек часто чувствует, что смерть близка...
    И смерть нужно уметь принять...
    Услышать, понять, поверить, испугаться, отрицать, разозлиться, почувствовать все, что нужно почувствовать, а потом принять.
    Перед лицом смерти как-то вся шелуха часто отлетает от человека...остается самое важное...
    Часто говорят, что нужно уметь жить.
    Но нужно уметь и умирать, я думаю.
    Есть ритуал рождения, прихода человека в этот мир, должен быть и ритуал умирания, покидания, прощания...
    В религиях он есть, да и у неверящих людей - тоже.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  6. #34
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    А мои бабушка и дедушка ,тоже уже старенкие, живут и наслаждаются жизнью...Бабушка читает книги любит смотреть телевизор...ну а дед...по задору ему многие молодые позавидуют...хоть ему и за 80 ...он обожает сотовые телефоны со всякими новинками,любит красиво одеватся.... и вообще оба они просто живут и наслаждаются жизнью...радуются своим детям внукам их успехам и достижениям...этим они живут...
    И даже в минуты когда они болееют они чувствуют нашу заботу...
    вообщем хочу сказать есть неизбежные правила жизни...к которым тоже привыкаешь...
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  7. The Following 5 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (19.07.2009), Sole (15.07.2009), Незабудка (15.07.2009), Русалка (15.07.2009), Сын Ярости (16.07.2009)

  8. #35
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Цитата Сообщение от Русалка
    Я видела смерти других людей...и наяву, и в кино, и читала в книгах. Человек часто чувствует, что смерть близка...
    И смерть нужно уметь принять...
    Услышать, понять, поверить, испугаться, отрицать, разозлиться, почувствовать все, что нужно почувствовать, а потом принять.
    Перед лицом смерти как-то вся шелуха часто отлетает от человека...остается самое важное...
    Часто говорят, что нужно уметь жить.
    Но нужно уметь и умирать, я думаю.
    Есть ритуал рождения, прихода человека в этот мир, должен быть и ритуал умирания, покидания, прощания...
    В религиях он есть, да и у неверящих людей - тоже.
    Да, ты права наверняка...
    Но я жуууууутко боюсь мертвых людей, просто до ужаса! И физически, и психологически... Я прекрасно понимаю, что любой нормальный человек должен прощаться со своими близкими людьми, но я просто не представляю, как я смогу это сделать... Я хотела бы запомнить всех живыми...
    А это погребение, зарытие гроба - вообще душераздирающее зрелище...
    Нет ничего лучше жизни и молодости....
    Даже если ты бедный, в чем-то больной, у тебя куча проблем - если ты имеешь возможность дышать и жить, надо радоваться этому!
    Почему люди не наслаждаются каждой секундой своей жизни??? Ведь она так быстротечна... Знаешь, когда, зажав нос, долгое время не дышишь, потом вдыхаешь воздух с таким упоением... вот если бы так же упоительно дышать каждое мгновение своей жизни...

  9. The Following 2 Users Say Thank You to Незабудка For This Useful Post:

    Markanik (20.01.2010), Русалка (15.07.2009)

  10. #36
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Моя бабушка уже старенькая... Иногда, типа в шутку, пропускает всякие словечки о своей надвигающейся кончине (типун мне на язык!!!)... Мне так страшно, так страшно становится...
    Я понимаю, что она часто об этом думает. И наверняка ей очень страшно... Старики - как маленькие дети, такие беззащитные и боязливые...
    Что сказать в такой момент? "Ты молода, и у тебя вся жизнь впереди, не тревожься?" Не скажешь ведь... И молчишь, глотая слезы... Хотя так хочется утешить, ободрить, помочь! Но что сказать?
    Жизнь жестокая штука...
    Моя мама...мы говорили с ней об этом...
    Я сказала ей, что буду очень скучать, потому что очень ее люблю. Что мне ее будет очень не хватать, но я буду знать, что она всегда со мной, и в моем сердце, и будет смотреть на меня с неба))) Мы немного поплакали, а потом успокоились, и стали жить дальше. А еще она переживает, что я редко буду приходить на ее могилу...а я говорю, что если даже буду далеко от места, где она похоронена, я буду ее помнить каждую секунду. И там будет всего лишь ее тело, а душа будет свободна. И она говорит, что наверное, немного в это верит...в то, что после смерти что-то есть...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  11. The Following 4 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (19.07.2009), JiZn_PrEkRaSnA (19.07.2009), Markanik (10.09.2009), Незабудка (15.07.2009)

  12. #37
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Цитата Сообщение от Русалка
    Моя мама...мы говорили с ней об этом...
    Я сказала ей, что буду очень скучать, потому что очень ее люблю. Что мне ее будет очень не хватать, но я буду знать, что она всегда со мной, и в моем сердце, и будет смотреть на меня с неба))) Мы немного поплакали, а потом успокоились, и стали жить дальше. А еще она переживает, что я редко буду приходить на ее могилу...а я говорю, что если даже буду далеко от места, где она похоронена, я буду ее помнить каждую секунду. И там будет всего лишь ее тело, а душа будет свободна. И она говорит, что наверное, немного в это верит...в то, что после смерти что-то есть...
    Рус, какая ты молодец... Видно, что психолог. Ты всё верно говоришь...

  13. #38
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Но я жуууууутко боюсь мертвых людей, просто до ужаса! И физически, и психологически... Я прекрасно понимаю, что любой нормальный человек должен прощаться со своими близкими людьми, но я просто не представляю, как я смогу это сделать... Я хотела бы запомнить всех живыми...
    А это погребение, зарытие гроба - вообще душераздирающее зрелище...
    Я не боюсь мертвых тел, но абсолютно не выношу похорон и всего, что с этим связано...до истерики...с детства...
    Я бы тоже хотела запомнить их живыми...Хуже всего, я не помню лицо папы, живого...но до малейших деталей помню в гробу...я смотрела, и смотрела, и смотрела, и все пыталась понять....но не могла...мне было 7...хотя, наверное, без разницы...сейчас тоже не смогу понять, как это так...навсегда..больше никогда...и это тело уже пустое...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  14. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Незабудка (15.07.2009)

  15. #39
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
    Рус, какая ты молодец... Видно, что психолог. Ты всё верно говоришь...
    На самом деле, еще проще, Жанн...я просто говорю то, что думаю и чувствую, искренне...
    А по-другому - не знаю, как тут можно...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  16. The Following 2 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Незабудка (15.07.2009), Сын Ярости (16.07.2009)

  17. #40
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    А я не понимаю как вообще про это можно говорить....точнее зачем???
    У меня был повод говорить о смерти с отцом...и это был тяжелейшый разговор в моей жизни...который не у меня не у него в мыслях бы даже не пролетел если бы жизнь шла без жестоких сюрпризов.К счастью сейчас я могу вообще забыть про этот разговор что я и делаю...
    Слова слова....разговоры...это все ерунда...не стоит тратить драгоценный секунды жизни на разговор о смерти.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •