Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 186

Тема: Язычество.

  1. #101
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Признаюсь, не стала читать непрочитанные страницы темы.... Сын Ярости, скажите, а как Язычество относится к традиционной медицине?


  2. The Following User Says Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    Русалка (09.08.2010)

  3. #102
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA Посмотреть сообщение
    Сын Ярости, скажите, а как Язычество относится к традиционной медицине?
    Здесь во-первых следует отметить то, что язычество не будучи догматической религией, основывается по большей степени на личном опыте и опыте предков. Поэтому "за всю Одессу" не скажу. Отмечу также и то, что я этот вопрос специально не исследовал.
    Но из того что вижу и видел, могу сказать, что отношение язычников к классической медицине (называть её традиционной, мне кажется не совсем верно) в целом не хуже чем у большинства.
    Отличия сводятся в основном к тому, что в свете наших, анимсистских воззрений, КМ (классическая медицина), слишком бездушна и считает всё кроме человека, всего лишь набором разных веществ. Мы также не согласны с некоторыми опытами над животными и тому подобным.
    Впрочем, кому не нравится - тот её услугами и не пользуется или пользуется, но в крайнем случае или же только в некоторых случаях. Мы также не отрицаем, что в некоторых сферах, КМ добилась действительно выдающихся успехов.
    Насколько можно пользоваться её услугами, на мой взгляд, зависит от того насколько язычник преуспел в других, более милых нашему сердцу, методах воздействия на состояние своего тела. Я например её услугами давно уже не пользуюсь. Но не потому что "бог не велит" или "потому что это грех", как иногда заявляют лидеры некоторых религиозных течений, а просто потому, что знаю более эффективные средства. Если бы не знал их - ходил бы к врачу. Исключение сделал только в трёх случаях: когда повредил колено и когда повредил плечо. Правда путной помощи они мне не оказали, но это уже претензия не к КМ, а к некомпетентости некоторых врачей. Также прибег к помощи КМ, когда нужно было вырезать аппендицит. Здесь у меня нет никаких наработок, поэтому поступил так, как и все. А свои знания употребил на то, чтобы как можно быстрее прийти в форму после операции, чтобы на врачей повлиять в нужном направлении и.т.п.
    На этом моё сотрудничество с КМ и заканчивается.
    Те, кто не имеет моих знаний и способностей - прибегают к её помощи чаще. Те, кто знает больше - вообще не прибегает.

    Можно ещё сказать, что сам я (и не только) смотрю на КМ, как и на многие другие науки, как на детей язычества. Ведь они зародились именно в языческом мире (наверное первый шаман был одновременно и первым медиком), там же, они достигли приличного уровня развития. Недавно только узнал от одного академика, что медицина середины 19 века, на 70% состояла из народных наработок. Был удивлён.
    Ну а то, что потом КМ стала бездушнее, так это вина скорее христианства (да да, опять приходится его поминать))), ибо именно оно принесло в общество тезис о том, что природа - это неодушевлённая, мертвая тварь, с которой нельзя взаимодействовать на информационном уровне. Естественно, что в таком информационном пространстве, душевное отношение к природе выжить не могло. Воинствующий материализм, взявший медицину под своё покровительство, когда хр-во пошло на спад, несмотря на свои нападки на религию в целом и хр-во в частности, тем не менее перенял тезис и о венце творения и о неодушевлённой природе. Сменил только вывески. "Образ и подобие божье" перименовали в "вершину эволюции", а "удел адамов" в "среду обитания". Так что претензии, опять таки, скорее к официальной идеологии а не к КМ.
    Знаю врачей-язычников. Они конечно в медицине в целом, погоды не делают, но сами лечат вполне по-язычески. Так что КМ и язычество очень даже совместимы. Весь вопрос в том, под крышей какой идеологии она развивается.
    Кстати, судя по моим астрологическим исследованиям, зарождающаяся будущая эпоха, будет связана с медицинской революцией. Правда мы с вами этого скорее всего не увидим. Разве что первых ласточек. Впрочем их предвестники уже сейчас заметны.

    Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Если есть вопросы - спрашивайте. С удовольствием отвечу.
    Последний раз редактировалось Сын Ярости; 14.06.2010 в 08:07.
    Верю в Битву!

  4. The Following 2 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (12.07.2010), Русалка (09.08.2010)

  5. #103
    Местный Аватар для S_Senya
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    529
    Thanks
    4
    Thanked 169 Times in 131 Posts
    Музыка
    63
    Uploads
    0
    Заметил, что критикуя язычество многие имеют в виду его позднюю стадию. стадию деградации и разложения. Но мало кто является специалистом о зарождении язычества (часто все сводят к мифам). А были уникальные и мощные древние знания, различное толкование которых и привело к расслоению людей на разные этносы. Эти знания были не только о мире, но и о людях, о генах и прочее. Я не расист. Так вот, хочу спросить, в Абхазии есть очаг очень древнего языческого верования, причем армянский. Где именно он находится? Знаю, что близко к границе с РФ. Мысли, услышанные мной очень давно от одного представителя этого очага сильно повлияли тогда на мое мировосприятие и теперь захотелось кое о чем развить свои знания.
    Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?

  6. The Following User Says Thank You to S_Senya For This Useful Post:

    Сын Ярости (20.09.2010)

  7. #104
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от S_Senya Посмотреть сообщение
    Заметил, что критикуя язычество многие имеют в виду его позднюю стадию. стадию деградации и разложения.
    Это ещё не худший вариант.
    Чаще его критикуют за те пороки, которые присущи ему, только в гневных речах его противников.
    А ещё чаще - просто за то, что язычество. Чем оно плохо - вообще объяснить не могут. В лучшем случае промямлят что-то типа "грех это".


    Цитата Сообщение от S_Senya Посмотреть сообщение
    Я не расист.
    Я - тоже. Но я сторонник расовой сегрегации.
    Цитата Сообщение от S_Senya Посмотреть сообщение
    Так вот, хочу спросить, в Абхазии есть очаг очень древнего языческого верования, причем армянский. Где именно он находится?
    К сожалению я не являюсь спецом по армянской версии язычества. Здесь у меня только общие знания.


    Цитата Сообщение от S_Senya Посмотреть сообщение
    Мысли, услышанные мной очень давно от одного представителя этого очага сильно повлияли тогда на мое мировосприятие и теперь захотелось кое о чем развить свои знания.
    Я-бы советовал вообще почитать любую языческую литературу. Не всякие бредни типа Трехлебова, Асова да Хиневича, а добротные исследования. И не обязательно по-армянскому язычеству. По-моему убеждению - раса первична, а культура вторична. По этому, даже если Вы будете анализировать монгольские предания, то Вы их всё равно истолкуете как армянин. Я это наблюдал много раз. Так что за какое язычество ни возьмись, Вы всё равно придёте к армянской его версии.
    Верю в Битву!

  8. #105
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    1.Мы придерживаемся мнения, что мир не был сотворён находящимся вне его богом. Мы считаем, что бог проявил себя самого в мироздании. Таким образом, любая частица природы - частица Бога.
    То есть согласно вашей религии Мир/Вселенная/Земля как нечто материальное, а именно разрушимое, невечное был сотворён Сущностью наделённый соответствующими признаками Вселенной?
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение

    2.Мы считаем, что Бог проявил себя также в создании многих духовных существ, которых мы называем, не мудрствуя лукаво, тоже Богами или Младшими Богами.
    Простите, на основании чего вы так считаете? Я понимаю, что вопросы мои тривиальные для вас, но спуститесь, пожалуйста ниже до моего уровня и милостиво объясните.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    3.поскольку понятия Природи и Бог, для нас едины, то и прочим Богам, обычно соответствует то или иное явление во Вселенной или та или иная специализация.

    Я подожду ваших ответов. Иначе здесь и далее есть опасность вас не правильно воспринимать.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение

    4. По этой же причине мы считаем всю вселенную одушевлённой.

    5.Человек в нашем понимании часть Природы, а не её царь.
    Что вы понимете под "человек"-ом?

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    6.Культ Природы, всегда сопровождает культ Предков.
    Вопрос мой искренний- назовите, познакомьте меня с предками.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    7.Культ Жизни, Силы, Здоровья, Мудрости, Семьи (рода), Родной земли, также являются неотъемлемыми атрибутами язычества.
    8.Язычество динамично и не терпит застывших форм.
    9.В язычестве нет культа Света как Добра, и ненависти ко Тьме, как однозначному Злу. Поскольку жизнь построена на взаиможействии Созидания и Разрушения, то Добром считается не одна из этих двух сторон мироздания, а оптимальный баланс между ними. Злом же считается перекос в ту или иную сторону. Для того и нужна мудрость, чтобы уметь верно найти точку этого баланса.

    10.Язычество - это путь без конца. У нас нет священных писаний написанных людьми. Лучшим источником для своей веры, мы считаем окружающий мир, Природу, законы которые в ней действуют. Любой человек, пишущий какое-либо священное писание может соврать или ошибиться. Природе же эти недостатки неведомы. Она не отрабатывает ни политических заказов, ни личных выгод. Кроме того, священные писания учитывают только прошлый опыт и со временм в той или иной степени неизбежно устаревают. Природа же всегда адекватна.

    Объсните, пожалуйста, как происходит механизм восприятия? Что для вас чистое восприятие и ошибочное/ложное.
    То, что Природа совершенна я с вами согласен, но... лишь потому, что Совершенно Невидимое, что есть СЕрдце/Душа/Истина/Творец/Бог этой прекрасной, но временной/умирающей Природы. Сможете ли вы утверждать, что вы воспринимаете Истину и поэтому ваши заключения Авторитетны и Абсолютны?

    Если да, то Истине мои смиренные поклоны, ибо Видящий и Видимое Суть Одно.
    Последний раз редактировалось Liamand; 05.10.2010 в 01:12.

  9. The Following User Says Thank You to searcher For This Useful Post:

    Сын Ярости (05.10.2010)

  10. #106
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от topor Посмотреть сообщение
    Язычество-это вера,это учение миросоздания и жизни на Земле.Это истиное древо жизни армянского народа.Наши предки оставили своё родное древо жизни,отрубили свои корни.И взамен своего родного древа,приросли к древу жизни евреев, св.Павел написал об этом поступке язычников.Между прочим предателей нигде не любят,не в видимом мире,не в не видимом.Древние боги армян отвернулись от армян.Жизнь армян стала чёрным кошмаром.
    Простит, у меня возникли вопросы:

    Скажите, а предательство произошло по сценарию Природы/Жизни/Всемогучего Творца или по сценарию "безхребетных" предателей нации.
    Боги армян наблюдающие или участники предательства?
    Разве Месть и Поощрение Бога не есть двойственностью нечто несовершенного? Разве Совершенство не выше мести и поощрений?

    До-христианские армяне-язычники приняли или заслужили Христианство? Как вы считаете?

    Цитата Сообщение от topor Посмотреть сообщение
    У язычников бог имеет жену и детей.Он не страдает импотенцией,как семитский бог.Вокруг которого находятся зомбированные старцы и уродливые херувимы.Женщины у семитов,это не очень хорошие существа,которых бог не очень уважает.У НИХ НЕТУ ЖЕНЩИНЫ-БОГИНИ,ЗАТО ЕСТЬ ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН БОГА.У них наверное бог Иегова сам себя оплодотворяет и сам рожает.У язычников всё чётко и понятно.Есть жена,дети. Интрига,любовь,борьба.Всё людское не чуждо богам,а божье людям.Подробности язычества трудно узнать.Христиане,мусульман е начавшие своё учение на основе иудаизма,пришедшие,как голуби-мира,набрав силу резко открыли свою суть,превратившись в коршунов и ястребов.Язычников начали уничтожать,вместе с их ценностями.Новые варвары всё сравняли с землёй.Но древние боги язычников,это зло христиан и мусульман не оставили без наказано.Частые войны и бедствия стали их проклятием.
    НА сколько мне кажется, вы не понимаете разницу между Богом и божествами. То, что вы пишете- описание божеств (хозяев стихии, слуг Бога). У Бога нет ничего невозможного. Он по своему желанию может ПРОЯВИТЬ СЕБЯ как сын Марии, или сын Яшоды-Деваки. Он может проявить Себя как Слуга, как Мать, как Сестра, или Брат, как Молния или нежний ветер, как Свет и Тепло Солнца, как Вкус воды и Солёность океана.

    Но Сам Он ВЫШЕ всего этого и НЕЗАВИСИМ.

    Теперь как я всё это понимаю:

    дохристианская история армян состоит из личностей. Среди этих личностей имелись свои мудрецы (учителя/гуру) и желающие учиться либо не учиться массы. Безусловно, спасение не относится нации, а личности. и среди этого народа были те, кто непосредственно дышали Богом, видели Бога, Жили с Богом и в Боге. Эти прекрасные души приобрели освобождение от проказника ума и получили освобождение.

    Но у двойственности всегда есть ВТОРАЯ сторона. Развитие и деградация. Когда большинство масс деградирует Истина приходит защищать Себя. Как она проявит Себя не дело ума человека. Она может Проявить Себя по Своей "прихоти", не посоветовавшись ни с кем.

    Деградация привела в Армению Христа. Но Христос не имеет ничего общего с самой деградацией, он имеет дело с "болезнью сердечной". Путь Христа- это путь Личности, а не нации. Путь любого божества есть Путь Личности, а не общага. Если Он проявился в Армении, Его называли бы армянином, в России-русским, в Израеле- евреем. Остальные нации отвергли бы "чужака". НО мудрость разве имеет национальность, границы?

    Разве имеет границы обратная сторона от мудрости- ледяное сердце и железные чувства?

    Деградация продолжается под шиком и блеском "цивилизации". "Родные" божества (теические) ВНЕШНЕ остались лишь у евреев (Яхве-Йегова) и у индусов (Шри Вишну/Шива). Индусы (где ещё сохранились остатки Арийской цивилизации со своим пантеоном Божеств) постепенно открывают свои священные- на вид нецивилизованные двери перед бацилой европейско-христианской "цивилизации" (что с ЛИЧНОСТЬЮ и Сути ХРИСТА не имеет и тени общего), евреи уже пустили эти бацили и стали рабами "цивилизации".

    "Месть" Бога за "цивилизацию" евреев будет падать на их головы в виде бомб от палестинцев до маhапралаи/армагедона. Здесь палестинцы лишь дубинка для евреев в руках ВЕЛИКОГО СЦЕНАРИСТА, а сами евреи ещё больше дубинка для самих палестинцев (её величество карма).

    Когда мне говорят- вот эта деревня/город/страна древняя является верующей, у меня возникает единственный вопрос:

    ПОКАЖИТЕ ЛИЧНОСТЬ (пробудившийся) и я упаду ему в ноги и стану смиренно учиться.

    Я люблю ДЕТЕЙ Бога, Бог любит Своё Творение несравненно больше. И для меня вся эта ЖИЗНЬ- Его неописуемый божественный Танец/Игра. Сценарий написан для вечности, Сам Он находится за пределами как ограниченности, так и самой вечности. ОН не простой наблюдающий из-за любопытства, а ЖИВО ДЫШАЩИЙ в сводебных церемониях и помпезных шествий похорон. ОН в радости и восторга младенца, но и в горе потерявших сына или дочь любящих родителей.

    Если человек следит за действием кого- либо в неведении (из- за ограничении ума). То Истина (творец ума) Всезнающий и Всемогучий ДЕЙСТВУЮЩИЙ и Более Чем Живой, хотя и Сам Он за пределами Жизни и Смерти, ибо само слово "живой" возникает лишь при наличии слова "смертный". Истина Выше всяких двойственностей- добра и зла, холода- жары, справедливости и несправедливости...

    Он в успехах ликующей от победы нации и также в горе, перенесший генацид нации. Но при этом Он вне/выше всего этого.
    Палач и жерва- две стороны одной медали. Подобно ЖИЗНИ и СМЕРТИ.

    УМОМ "дела" Хозяина/Творца Природы понять невозможно, ибо сам это умышко есть преграда РЕАЛЬНОГО и ЯСНОГО видения. Танец Совершенства протекает ПО СЕБЕ. Лишь у тех, в сердцах которых однажды пробудилась мантра (выход за пределами ума, или победившие ум) [(манас-ум) тра (трая- освобождение)] стали mantravidya (преодолившие материальный ум и поэтому ВИДЯЩИЕ).

    А нам слепым (меня в первую очередь) нужно пройти тяжёлый путь- шаг за шагом разрушая ложные представления о "своей Истине" и проникновение в ДЫХАНИЕ ВЕД (Вид).

    Недавно мне сказали, что чужеземцы (варвары) называли людей, проживающих от Гималаев до Арарата арийскими (АР) человеками (МАН, манушия). Бог оставил "кусочки" духа этих Знаний (Veda, не имеющие АВТОРА !!!) лишь на части территории Великой Арии- Индии. К моему великому сожалению на територии, что сегодня называется Республика Армения (Вiрмения) они утрачены. И в этом я вижу "божественную руку" Истины, что есть Автор и Сценарист Всей драмы Творения и Разрушения Вселенной и его крошечных частиц.

    Деградация углубляется не по ВИНЕ, а по сценарию, иначе Абсолют и Истина как тиран есть ехидно наблюдающий а не ЯВНО ДЫШАЩИЙ И ЖИВУЩИЙ ВО ВСЁМ и ПОВСЮДУ, пронизывающий все клетки, атомы, протоны и САМО ВРЕМЯ...
    Дух Вед постепенно пожирается формой и ритуалами.

    И поэтому я решил поделиться с вами (как с личностьями) и верю в НЕСЛУЧАЙНОСТЬ.

    Я ищу ХРАНИТЕЛЯ ДУХА ВЕД. Найду его на Марсе, или на Солнце, на прохладной поверхности Луны или на заброшенном на земле забытой часовне, в Помпезном Храме Вишну или в разрушенном ашраме Шивы, в океане божества Варуны или в поклоняемого Божества дохристианских армян и индусов Vahaagn-Aagni важно и не важно. Важно, потому что любая форма есть средство, приближающий несовершенный и погрязший материальный ум к Совершенному Сознанию. Неважно- потому, что Суть важнее формы.

    Спасение дело Личности. Личность спасается в ДУХЕ. ДУХ, дарующий жизнь Матушке Природе, не имеет ничего общего с Её (ПРироды/Вселенной) расцветающим и прогнивающим телом костьями- скелетом Вселенной.

    Поклоняющийся ФОРМЕ (не важно деревянный крест, образ Христа на холсте из ткани, металлическому извоянию образа Кришны, Вишну, Vahaagn, Солнцу (Surya), Луне (Chandra) ... ) есть идолопоконник- не знаю как это ПОНЯТИЕ переводится на армянский постхристианский язык.

    И поэтому идолопоклонничество НЕ ЕСТЬ РЕЛИГИЯ, а Слепое Поклонение , или невидение Истины за пределами формы. Принятие христианства в Армении В ЦЕЛОМ не остановило идолопоклонство (если оное имело место). Место формы Солнца или Огня они начали поклоняться материальным крестам и нарисованным образам.

    Армянский мудрец имеющий ДАР Видения Истины поклонится Единственному БОГУ повсюду и в Кресте, и в Огне и в Ветре и в Солнце, но не форме креста из металла или дерева и не форме (телу) огня или солнца, а СУТИ.

    Поклоняющийся Богу/Истине/Творцу/ В Любых формах есть ПОКЛОНЯЮЩИЙСЯ ИСТИНЕ.
    И такой называется ВИДЯЩИЙ-ЗРЯЩИЙ.

    А кто я? Явно незрячий...

    Спасибо и простите.

    [email protected]

    PS: Chit (на санскрите сознание)- Chit-ать на русском совпадение от Chit ?
    Vid (Vidya на санскрите- знать, ведать)- на русском ведать, видеть смовпадение?
    Jnana (на санскрите знать, осознать) - на русском "J" заменяется на "З"- Знание.
    Man (manushya- человек)- на армянском манук. Есть фамилия Манушян.

    И самое на мой взгляд важное слово- это санскритское BhagaVan- (Корень Бог-Bhoga).

    В дохристианском Haikastan-e был город, где находился Пантеон Ведических Божеств и назывался этот город BhagaVan, подобно VrindaVan-у (Hindustan). Там мудрецы совершали величайшие молитвы и кормили свои сердца ДУХОМ ИСТИНЫ и приобретали Ясное Видение Истины.

    Снова прошу прощение за объёмное письмо и прошу простить меня тех, чьи убеждения так- или иначе были задеты. Мы все Инструменты в руках Всевышнего Разума.
    Последний раз редактировалось searcher; 03.10.2010 в 18:34.

  11. The Following User Says Thank You to searcher For This Useful Post:

    Сын Ярости (05.10.2010)

  12. #107
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравия! Приятно видеть глубокие вопросы и размышления, хотя я сомневаюсь, что смогу достойно на них ответить.

    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Сообщение от Сын Ярости


    1.Мы придерживаемся мнения, что мир не был сотворён находящимся вне его богом. Мы считаем, что бог проявил себя самого в мироздании. Таким образом, любая частица природы - частица Бога.



    То есть согласно вашей религии Мир/Вселенная/Земля как нечто материальное, а именно разрушимое, невечное был сотворён Сущностью наделённый соответствующими признаками Вселенной?
    Здесь речь идёт скорее не о разрушении, а о непрерывной череде созидания-разрушения, которые подобно циклу дыхания, являются всего лишь разными фазами единого ритма, который можно было-бы назвать изменчивостью.


    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    2.Мы считаем, что Бог проявил себя также в создании многих духовных существ, которых мы называем, не мудрствуя лукаво, тоже Богами или Младшими Богами.



    Простите, на основании чего вы так считаете? Я понимаю, что вопросы мои тривиальные для вас, но спуститесь, пожалуйста ниже до моего уровня и милостиво объясните.
    На основании того, что одним из центральных образов нашего миропонимания, яляется мировое древо, от ствола которого отходят и корни(Нижний мир) и ветви (средний мир) и листья и плоды и цветы (верхний мир). Трактовок у этого символа много и это одна из них. Идея того, что единое множится, а потом, повинуясь тем самым вибрациям, о которых писал выше, возвращается к своему источнику на каком-то новом уровне – одна из основных для языческого мировосприятия. Я сейчас говорю не только об индоевропейском язычестве, но и вообще о наиболее глубоких пластах человеческой религиозности. Подобные воззрения обнаруживаются и в Африке и в обоих Америках и в Австралии-Океании и на Аляске и в Сибири. ДА и жизнь это неплохо подтверждает.




    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Что вы понимете под "человек"-ом?
    Хомо сапиенс. Даже если он не особо и "сапиенс".)))




    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Сообщение от Сын Ярости


    6.Культ Природы, всегда сопровождает культ Предков.



    Вопрос мой искренний- назовите, познакомьте меня с предками.
    С чьими? Со своими знакомить кого-либо у меня желания нет. )) Со своими, Вы думаю, и сами сможете познакомиться. Они из всех прочих духов, ближе всего к живущим в этом мире.


    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Объсните, пожалуйста, как происходит механизм восприятия? Что для вас чистое восприятие и ошибочное/ложное.
    То, что Природа совершенна я с вами согласен, но... лишь потому, что Совершенно Невидимое, что есть СЕрдце/Душа/Истина/Творец/Бог этой прекрасной, но временной/умирающей Природы. Сможете ли вы утверждать, что вы воспринимаете Истину и поэтому ваши заключения Авторитетны и Абсолютны?
    Если да, то Истине мои смиренные поклоны, ибо Видящий и Видимое Суть Одно.*=
    Я разобью ваш комментарий на несколько частей.
    1. =Сможете ли вы утверждать, что вы воспринимаете Истину и поэтому ваши заключения Авторитетны и Абсолютны?=
    Не смогу и даже не собираюсь мочь. Более того, не очень то я верю в то, что мы подразумеваем под абсолютной истиной. Я имею ввиду, нечто единое и не подлежащее изменениям. Уверенным можно быть разве что в том, что нельзя быть уверенным ни в чём. Да и это утверждение является спорным.
    Тем более не собираюсь утверждать, что я обладаю неким авторитетом, который никто не имеет права игнорировать. Особенно если учесть, что я и сам, не испытываю особого пристрастия к авторитетам.
    Так что не стоит мне особо верить. Можно разве что просто послушать.

    2. =То, что Природа совершенна я с вами согласен, но... лишь потому, что Совершенно Невидимое, что есть СЕрдце/Душа/Истина/Творец/Бог этой прекрасной, но временной/умирающей Природы.=
    А почему вы считаете, что временное не может быть совершенным? Почему только вечное и неизменное наделяется правом на совершенство? Потому что оно не подвержено изменениям? Но ведь постоянные изменения – есть одна из наиважнейших черт жизни. Из этого само собой вытекает, что если совершенно только неизменное, то наивысшим проявлением такого совершенства, является небытие.
    Кстати есть и такие среди нас, язычников, которые культивируют смерть, считая, что только одна лишь она совершенна и величественна. Лично я их точку зрения не разделяю. Во всяком случае, пока что.
    Кроме того, я не склонен особо разделять физическую природу и её невидимую нашему оку составляющую. Уверен, что одно нуждается в другом.



    3. =Что для вас чистое восприятие и ошибочное/ложное.=
    Для меня ложное восприятие – это одностороннее восприятие. То есть восприятие, основанное на взгляде только с одной колокольни. Понимая дуалистичность нашего мира, я не могу считать то или иное мнение сколько-нибудь приближённым к истине, если оно не основано на взгляде с самых разных точек зрения. То есть на каждое «да», должно быть «но».

    4.= Объсните, пожалуйста, как происходит механизм восприятия?=
    Объяснять здесь особого смысла нет. Проще научить. А для создания базы для такого восприятия, следует научиться видеть и слышать явления не комментируя их. А это выводит нас на необходимость остановки внутреннего диалога. Эту необходимость осознали повсюду от Камчатки до Патагонии. И отработать её нужно очень основательно. ПО себе могу сказать, что при усердных занятиях, на это требуется около года. Хотя может кому-то и месяца хватит.
    Если свой внутренний бормотограф не остановить, то наблюдая то или иное явление, вы будете только смотреть на него, высказывая самому себе мнение о нём. Самому явлению слова предоставлено не будет. Это похоже на суд с обвинителем, но без адвоката. Ясен пень, что ни о какой истинности здесь не может быть и речи.
    Наверное это слишком простой ответ и оно Вас разочаровал, но исходя из своего опыта могу сказать, что львиная доля ошибок и неудач в этой сфере объясняется недостаточно прочной базой. То есть, недостаточно развитой способностью к концентрации, ОВД и смещению и видоизменению осознания. На это нельзя жалеет времени. И если не ясно что делать, то лучше всего подналечь на эти фундаментальные факторы и их варианты (если классика приелась).


    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Видящий и Видимое Суть Одно.
    Здесь я не разделяю Вашего оптимизма. Видящий и видимое скорее становятся неким соединением, причём не факт, что видящий, является частью равноценной виджимому, если понятие ценности здесь вообще уместно. Однако для меня факт то, что наличие видящего делает видимое уже не совсем тем, чем оно бьло в его отсутствии. Хотя не факт и то, что я прав.
    Верю в Битву!

  13. The Following 2 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    searcher (06.10.2010), Русалка (05.10.2010)

  14. #108
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Я ищу ХРАНИТЕЛЯ ДУХА ВЕД
    Может стоит поискать его в себе?
    Верю в Битву!

  15. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    searcher (06.10.2010)

  16. #109
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравствуйте,

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Здравия! Приятно видеть глубокие вопросы и размышления, хотя я сомневаюсь, что смогу достойно на них ответить.
    Прежде всего хочется отметить, что очень приятно беседовать с вами.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Здесь речь идёт скорее не о разрушении, а о непрерывной череде созидания-разрушения, которые подобно циклу дыхания, являются всего лишь разными фазами единого ритма, который можно было-бы назвать изменчивостью.
    Разрушение и творение- двойственные понятия рассчитаны для материального, следовательно ограниченного и узкого умишка человека. Изменчивость естество Природы, и вы здесь правы изменчивость есть её (природы) дыхание, но не естество Абсолютной Истины- Творца Природы.
    Если «творец» является выходцем из природы, то ему мы присваиваем все качества природы- увядание, разрушение, гниение, уничтожение также. НА самом деле Абсолют/Истина/ Высшее Сознание/Бог вечно над природой, Он пронизывает её (Существует) подобно тому, как НЕВИДИМАЯ нить как магнит удерживает многочисленные бусины ожерелья. Зрячий сквозь бусины ясно видит стержень/основу/сердце бусинок- НИТЬ. А незрячий может лишь восхищаться бусинами, которые скрывают СУТЬ- а именно НИТЬ (в нашем примере Высшее Сознание- причина Природы).

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    На основании того, что одним из центральных образов нашего миропонимания, яляется мировое древо, от ствола которого отходят и корни(Нижний мир) и ветви (средний мир) и листья и плоды и цветы (верхний мир). Трактовок у этого символа много и это одна из них.
    Если я вас правильно понял «мировое древо, от ствола которого…» есть для вас Истина, языческий Бог или высший Разум.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Идея того, что единое множится, а потом, повинуясь тем самым вибрациям, о которых писал выше, возвращается к своему источнику на каком-то новом уровне – одна из основных для языческого мировосприятия. Я сейчас говорю не только об индоевропейском язычестве, но и вообще о наиболее глубоких пластах человеческой религиозности. Подобные воззрения обнаруживаются и в Африке и в обоих Америках и в Австралии-Океании и на Аляске и в Сибири. ДА и жизнь это неплохо подтверждает.
    Уважаемиый «Сын Ярости», скажу, что я стараюсь придерживаться (следовать) учению Вед (4 Веды- не имеющие автора- apaurusheya). Я всего лишь хочу понять ваше восприятие Высшего Разума. И я удивился, что:
    1) Творец природы- «выходец» из материальной, следовательно несовершенной (или относительно совершенной) Природы и поэтому и как ЧАСТЬ этой природы неминуемо обладает всеми атрибутами этой природы.
    2) На вас «давит» влияние иудея-исламо-христианского рая как навысшее состояние ( у вас это листья, плоды, цветы СТВОЛА/РАЗУМА).

    Позвольте поделиться своим пониманием: (для ясности отмечу, что в кавычках слова будут обращены к уму человека и не имеют ничего общего с природой Высшего Разума

    Абсолютная Истина Существует (Sat), Сознаёт (Chit) и Блаженствует (Ananda) по Себе и Для Себя. Она не имеет желаний (ибо самоудовлетворённость и блаженство исключает и тени каких- либо желаний, даже желание Творить, Поддерживать, Разрушать).

    Наше видение с вами, совпадает в той точке, что «однажды» Этот самоудовлетворённый в Себе Высший Разум, не «знающий второго, кроме Себя- advaita» (согласно Упанишадам- dva на санскрите означает 2, в слове «adva» первая буква «а» играет ту же роль как и армянская “an…” в начале слова или русское «не…» ), соприкоснувшись (?) с волшебством божества Maya, «захотел» стать многим и «осознал- Я есть Бог». C этой точки «рождаются» все известные религии:
    Бог Торы, Бог Кришнаитов, Рамаитов , Бог Христиан, Бог Мусульман, Бог Шиваитов и Шакти, Ведические бесчисленные Божества (для вас они языческие). Все эти ФОРМЫ Божеств имеют желания, игривые, обладают качествами- желают спасать, учить, освобождать, породить святых и демонов, а потом спасать одних и наказать других, кто- то распинает Себя (по воле ichha Своей- Господь Иисус Христос), кто-то распинает демонов и спасасет Себе преданных (Шри Кришна, другие аватары Господа Вишну) и т д.
    И так все вышеперечисленные Божества обладают формой, качествами и желаниями. И все общеизвестные школы мысли иудо-исламо-христанство-язычество с одной стороны и ведические божества с другой здесь ВНЕШНЕ схожи.
    Особняком всему этому стоит лишь учение A-dvaita. Advaita не отвергает вышеперечисленные школы, принимает их как необходимый этап как преддверие восприятия Брахмана Вед (не имеющий формы, желания, качеств, недвойственного и sat-chit anandam).
    Вот так в кратце, насколько это возможно. Добавлю, что если целью иудо-исламо-христинаских школ есть достижение рая, то Веды рай принимают не как место, а СОСТОЯНИЕ. При этом АД-ЗЕМЛЯ-РАЙ в Ведах воспринимаются как уровни материального мира. Для Вишнуита желание идти в рай (молочные озёра, медовые речки, благоухающие поля, неописуемые шатры иные наслаждения)- равнозначно проклятию, для иных корыстная цель.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Хомо сапиенс. Даже если он не особо и "сапиенс".)))
    :)

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    С чьими? Со своими знакомить кого-либо у меня желания нет. )) Со своими, Вы думаю, и сами сможете познакомиться. Они из всех прочих духов, ближе всего к живущим в этом мире.
    Надеюсь, понял вас правильно, взаимовлияние предки-сыновья? Я знаю, что личность отрешённая из этого мира (не привязанного к миру) является ЖИВЫМ лекарством для 7 колений- это есть таинственное влияние на «своих и не своих» духов.
    Advaita- это путь внутреннего монашества (antarya sannyasin). Внешне он в миру- исполняет свои обязанности перед Истиной, семьей, родителями, обществом… а ум и сердце погружены в размышления (это скорее всего состояние).

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    […] Более того, не очень то я верю в то, что мы подразумеваем под абсолютной истиной. Я имею ввиду, нечто единое и не подлежащее изменениям. Уверенным можно быть разве что в том, что нельзя быть уверенным ни в чём. Да и это утверждение является спорным. Тем более не собираюсь утверждать, что я обладаю неким авторитетом, который никто не имеет права игнорировать. Особенно если учесть, что я и сам, не испытываю особого пристрастия к авторитетам.
    А что плохого в авторитете? Авторитет, иначе как опытный учитель/гуру, кто в состоянии заботится о тебе больше, чем ты сам о себе. Вы же ничего не исключаете? :) А вдруг...

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Так что не стоит мне особо верить. Можно разве что просто послушать.
    Что я и делаю. И верю в ваш искренний поиск «себя» и желаю удачи!

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что временное не может быть совершенным?
    Может… но это относительное совершенство, ибо время сама изменчива в своих трёх фазах. Вот смотрите: тело рождается, растет, стареет, болеет и умирает. Тело есть микрокосм (Вселенная в миниатюре). Каждый испытывает этот восторг (в юности) и несовершенство на закате (если повезёт).
    «Сын Ярости», я c вами не спорю- Вселенная совершенна и всё, что во Вселенной совершенно, но это совершенство относительно к Совершенству Его Творца. Меня интересует лишь Абсолют и его Совершенство. А с вами нет проблем- относительное совершенство тоже совершенство, но всё- же относительное… потому, что такое совершенство ЗАВИСИМО от Независтиого, который по «прихоти Своей» может проявить Природу, либо оставить в непроявленном состоянии!
    Абсолют (ствол в вашем примере) есть Причина всего (следствия) и поэтому следствие (Природа) зависима. А сам Абсолют не имеет Себе Причин, Он существует По Себе.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Почему только вечное и неизменное наделяется правом на совершенство? Потому что оно не подвержено изменениям?
    Изменение подразумевает либо развитие либо деградация. Лишь Абсолют неизменный (самоудовлетворённый, «не знающий» о желаниях, о развитиях и деградациях для Себя, ибо ВСЁ растворено в Нём). Всё остальное есть игра Божеств!!!

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Но ведь постоянные изменения – есть одна из наиважнейших черт жизни. Из этого само собой вытекает, что если совершенно только неизменное, то наивысшим проявлением такого совершенства, является небытие.
    Вы здесь путаете уровни совершенства. Безусловно, божественный дух есть ДУША Природы и лишь поэтому она ЖИВА. Природа по себе зависима! Абсолют «показывает» нас с вами Своё детище- посредством света и отражённого сознания (от Сознания). Мы не в состоянии видеть материальную природу без Его Света и Его Сознания. Подобно тому, как солёность есть природа бездонного океана, текучесть природа жидкости, сладость природа мёда, свет и тепло природой Солнца, вечность природой души и духа, Природой Высшего Разума есть ПРОЯВИТЬ материальное (!!!) Вселенное, что отлично от Его Нематериальной (а именно нетленной) природы.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Кстати есть и такие среди нас, язычников, которые культивируют смерть, считая, что только одна лишь она совершенна и величественна. Лично я их точку зрения не разделяю. Во всяком случае, пока что.
    Смерть- это обратная сторона жизни. Смерть- деградация, жизнь развитие. Это мирская двойственность, что характерна всему материальному. То, что рождается бессомненно умрёт и то, что умирает бессомнено родиться. Это относится и Природе (Вселенной), рождённый из лона Браhмана Вед. Brahman, «придумавший» Жизнь и Смерть (не для Себя) явно находится над этими понятиями, Ему «не знакомы» эти состояния.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Кроме того, я не склонен особо разделять физическую природу и её невидимую нашему оку составляющую. Уверен, что одно нуждается в другом.
    Если вы имеете в виду материальную Вселенную и частички материальной Вселенной, то да, я с вами согласен. Все процессы, 5 элементов, стихии нуждаются и взаимосвязаны.
    То, что касается Хозяина Вселенной, Он не зависит от Вселенной- в этом проявляется его Абсолютное совершенство. В любой момент Он может разрушить зависящую от Него материю.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Для меня ложное восприятие – это одностороннее восприятие. То есть восприятие, основанное на взгляде только с одной колокольни. Понимая дуалистичность нашего мира, я не могу считать то или иное мнение сколько-нибудь приближённым к истине, если оно не основано на взгляде с самых разных точек зрения. То есть на каждое «да», должно быть «но».
    Существует ли закат и восход?
    Знает ли само Солнце о Своём закате и Восходе?
    ПО себе могу сказать, что при усердных занятиях, на это требуется около года. Хотя может кому-то и месяца хватит.
    Простите, но наверное вы не правильно меня поняли. Я спросил о ЕСТЕСТВЕННОМ механизме восприятия, что универсально для всех людей, не взирая на религии, убеждения, профессии и склонности, даже от того за кого вы проголосовали за Ющенко или ps Янека
    Так вот, для совершенного восприятия нужны совершенные чувства, совершенный ум, интеллект. Чувства передают увиденное, услышанное, воспринятое в мозг, мозг отправляет в разум (intellect). Именно Разум обладает способностью различать, а разум ещё выше… После чего происходт обратный процесс. Сколько времени это занимает- пикосекунды? Но всё это относительно также, ибо «работает, действует» на поле материи- относительного совершенства.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Если свой внутренний бормотограф не остановить, то наблюдая то или иное явление, вы будете только смотреть на него, высказывая самому себе мнение о нём. Самому явлению слова предоставлено не будет. Это похоже на суд с обвинителем, но без адвоката. Ясен пень, что ни о какой истинности здесь не может быть и речи.
    Браво! Вы интуитивно подошли к очень важному аспекту познания. Есть такое понятие как Sakshi=Jivaa=душа (отсюда армянское имя jiva=дживан, или русское jiva=живой). Я более чем уверен, что сыновья Hayk-a обладали таким поразительным умением получить сигналы от sakshi, но, к моему великому сожалению, деградация, подобно ядовитому мечу постепенно пронзило умы и сердца сыновей Великого Hayka. Nahapet Hayk уничтожил неведение (чьим олицетворением был варвар Bell) и подобно несравненному Солнцу озарил пространство вокруг себя самим ценным орудием и лекарством- Знанием об Истине.
    НУ ладно, простите, у меня такая болезнь, я могу говорить об одном, а потом перейти на другое.
    Таково моё несовершенство 

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Наверное это слишком простой ответ и оно Вас разочаровал, но исходя из своего опыта могу сказать, что львиная доля ошибок и неудач в этой сфере объясняется недостаточно прочной базой. То есть, недостаточно развитой способностью к концентрации, ОВД и смещению и видоизменению осознания. На это нельзя жалеет времени. И если не ясно что делать, то лучше всего подналечь на эти фундаментальные факторы и их варианты (если классика приелась).
    Посмотрите, пожалуйста, выше.

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Здесь я не разделяю Вашего оптимизма. Видящий и видимое скорее становятся неким соединением, причём не факт, что видящий, является частью равноценной виджимому, если понятие ценности здесь вообще уместно. Однако для меня факт то, что наличие видящего делает видимое уже не совсем тем, чем оно бьло в его отсутствии. Хотя не факт и то, что я прав.
    Вы слишком большого мнения о человеческих умах, внешних чувствах. Я имел в виду Brahman/Высшее Сознание/Истина/Абсолютное Совершенство/Бог, но не человеческое ограниченное видение длиною до противоположной стены.
    Видимое пронизывает Видящий и поэтому созерцает ЯСНО. Нить созерцает каждую Свою бусинку, а человек видит/рассматривает лишь бусинки. Нить ( Неизменная, Самоудовлетворённая и не имеющая Себе причины Истина, но при этом являющаяся причиной Всего видимого и невидимого) таинственно скрыта.
    Уважаемый Сын Hayka (можно я так вас назову, ибо ярость и умиротворённость двойственность характерные этому материальному миру?), честно очень рад беседовать с вами. Вы этим помогли мне служить. Служить Тому, кто есть Источник всех наших радостей и печали. Лишь такое видение сможет растворить печаль и радость в ВОЛЕ Истины, подобно тому как горькое лекарство или сладкий мёд даю силу телу.
    Искренне желаю вам удачи в вашем поиске Истины. Пусть Истина наполнит ваше и моё сердце, сердца всех, своей БЕСПРИЧИННОЙ милостью и одарит нас мечом Знания, чем так легко разрубить узы неведения. Для меня это apaurusheya Veda (мой хранитель и учитель).
    Я всего лишь ученик.
    Последний раз редактировалось searcher; 06.10.2010 в 23:35.

  17. The Following User Says Thank You to searcher For This Useful Post:

    Русалка (16.10.2010)

  18. #110
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Сообщение от searcher
    Я ищу ХРАНИТЕЛЯ ДУХА ВЕД

    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Может стоит поискать его в себе?
    А что есть другой путь, чем внутренний? Сначала растворяется "вне себя", после чего "внутри себя".
    Помните, я говорил, что утренний прекрасный закат и вечерний восхитиельный восход лишь для ограниченного видения.
    Абсолют созерцает Солнце, что не заходит (по естеству) и никуда и не заходит (по естеству), а просто... сияет.

    Спасибо и мои поклоны.

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •