Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Кто и как пришёл к своему Богу/Богам

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от flights_of_fantasy Посмотреть сообщение
    Ла Илаха Иллалах Мухамаду Рассулуллах Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк.

    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    - Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    - Почему? - спросил клиент.
    - Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
    - Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    - Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    - Нет - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    - Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    - В том то и дело - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
    Парикмахера видишь.А бога нивидишь никогда.Раз не видишь,не говори,что видишь.Это будет или ложью или параноей.

  2. The Following 2 Users Say Thank You to topor For This Useful Post:

    avva (16.02.2011), Сын Ярости (28.05.2010)

  3. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Хорошая притча, хотя таких притч довольно много (я имею ввиду притчи о богах).

    А вообще, когда люди начинают спорить о том насколько вероятно существование бога, то они превым делом совершают громадную ошибку, бросаясь в дискуссию не утряся предварительно того, что следует подразумевать под словом "бог". В результате куча непоняток.

    К примеру парикмахер из притчи, почему-то решил что бог должен быть обязательно любящим (а почему, собственно не наоборот?). Затем он решил что представления бога о добре и зле должны идеально совпадать с представлениями парикмахера))).
    Затем он решил что бог обязательно всемогущ (тоже непонятно на каких основаниях).
    И напоследок он решил, что бог - это такая помесь социальной помощи и беспредела. то есть берёт, вмешивается когда захочет полностью игнорирую законы окружающего мира.
    Если бы он сначала поарзмыслил хотябы над этими нюансами, ему скорее всего самому всё стало-бы понятно.

    Недавно заинтересовался откуда взялось в русском языке слово "бог". Ну, то что оно пришло из языков иранской языковой группы (или было унаследовано со времён индоевропейского единства) - этоя знал (исконно русским аналогом этого слова было "див"). Но вот конкретное значение, которое имело это слово, мне было неведомо.
    Так вот оказалось что означает оно "податель благ". Вот так просто.
    Наши же современники вкладывают в это слово в первую очередь нечто вроде "творец вселенной" и..т.п, что естественно сказывается на спорах о том, возможно ли наличие бога.
    Наука, так вообще сгладила сии противоречия, переименовав богов в архетипы (это по Юнгу), душу - в подсознание, дух - в бессознательное, а духовный мир в котором обитают боги - в коллективное бессознательное (это тож по Юнгу) или же в ноосферу (эт по Вернадскому).
    Да и теория разумной вселенной, тож имеет полные параллели с некоторыми вероучениями.
    В результате получается что идея бога ничуть не противоречит научному мировоззрению.
    В противоречия с наукой, вступают лишь некоторые аспекты некоторых религий (притом как правило не самые важные).
    Слово бог идёт от слова буг,бугор-вершина.Короче выше которого нет-Всевышний,Главный.

  4. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Прошёл разное.Пришёл к выводу,что вера без честности гроша ломаного не стоит.Надо верить лишь только в то,что видится,слышится и разговаривается.Религия,ко торая основана на слепой фанатичной вере ,без мною перечисленного: видимости,слышимости и речи -языком самого бога,а не книг написанных самими людьми,такая религия ложна и предумана самими людьми для корыстных целей.
    Просто верю в Силу,которая мне помогает или наоборот мешает быть счастливым.Имени не знаю,какого она рода женского или мужского,сколько её много или мало,тоже не знаю.За хорошее скажу ей спасибо,за плохое плохое.Какой привет,такой ответ.Сам стараюсь быть порядочным человеком.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •