Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Кто и как пришёл к своему Богу/Богам

  1. #11
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Пришла и я...
    Путь был недолгим, как вспышка, но очень и очень болезненным, выбившим всю землю из-под ног.
    После трагедии случившейся в моей жизни, казалось, можно было перестать верить во все святое и светлое и всю жизнь прожить, мучаясь одним вопросом: почему именно я, почему именно со мной это случилось (люди, которые более или менее меня знают тут на форуме, сразу поймут, о чем я веду речь).
    Но именно после всего плохого и кошмарного я поднялась на ноги только лишь благодаря родным и вере во что-то светлое, вера эта не умерла, а наоборот, стала сильнее... Парадокс...
    Не скажу, Бог ли это, Ангелы ли или просто Свет какой-то в душе... Ведь неважно, каким словом это все назвать, правда?
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  2. The Following 8 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    AntAntA (30.09.2009), Eva_R (02.07.2009), JiZn_PrEkRaSnA (01.07.2009), Neznakomka (01.07.2009), Принцыска (02.07.2009), ПАНАЦЕЯ (01.07.2009), Русалка (01.07.2009), Сын Ярости (02.07.2009)

  3. #12
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А моя вера началась со сказок всяческих))) тоннами перечитывала в детстве сказки разных народов, мифы древней Греции, Египта, Описания жизни, книги Ефремова опять же про древние Индию, Грецию, Египет, где упоминались самые различные культы и религии, их тайны и таинства...где намеками, где полунамеками...в советское время же это печаталось. И мировосприятие такое у меня было...сказочное. Всегда где-то в немного другом мире я была. И природа, особенно лес, для меня всегда была живой...для меня в детстве жизнь делилась на две, лето - на даче, в лесу, это когда жизнь была настоящая, и все остальное время, холодное...
    Звери, птички, все-все...я разговаривала со всеми...мечтала жить в море и уметь разговаривать с дельфинами...с китами...
    Как-то все было проникнуто духом самой живой жизни...
    Когда я была маленькой, смерть за короткий период времени унесла несколько самых близких, и просто близких мне людей. И я конечно, пыталась представить, а где они? Как это, их совсем больше нигде никогда нет? Памяти мне было мало...
    А я? А вот Я - куда денусь? В ничто превращусь? Мои чувства, мысли, все, что составляет мою личность, все это просто пропадет в никуда? Я пыталась себе это представить, но фантазии не хватило. А еще показалось очень нелогичным и нерациональным. Всю жизнь копить духовность и все выбросит в помойку - тогда зачем прогресс? Куда идет человечество? Где смысл? Слабенький тогда смысл получался...Зачитывалась и фантастикой, и все пыталась представить себе бесконечность...край Вселенной - а что за ним? И злилась на невозможность представления этой самой бесконечности...на ограниченность. Чтобы уж не возвращаться, сразу скажу, что когда до меня дошла мысль о многомерности вселенной, и о том, что сидя в трех-четырехмерном мире, десятимерного не представишь - просто инструментов нет, мне полегчало. Вычитала это, кстати, у Лобсанга Рампы. Тибетский буддизм.
    Ну и конечно, думала, а где же Бог? Или Боги? Или вообще тот, кто все создал? Кто это? Где прячется?
    Ну это так, размышлялки...
    Еще книжки у меня были из области любимых - о сверхспособностях человеческого тела и мозга. О необычных явлениях. Я очень живо себе представляла все это.
    Когда мне было 16-18 лет, в стране был пик интереса к экстрасенсам, эпоха Джуны, Кашпировского...и так далее. Случайно меня познакомили с женщиной, которая обладала экстрасенсорным даром. Мы стали часто общаться в общей компании и просто. Меня тогда мучало ощущение чего-то, что я могу, но совершенно не знаю, как...что я больше, чем я есть и чем привыкла о себе думать. Но меня жестко оборвали, сказав, что это все выдумки, ничего такого нет. Не знаю почему, но для меня это был удар. Я видела странные сны тогда...и это был крайне тяжелый период моей жизни...вплоть до отсутствия желания жить.
    Потом мне объяснили, что она просто брала у мня силы...
    В 19 лет я пришла работать к одному армянскому психотерапевту. Начала работать с душевнобольными...
    Душа...душа болит...значит она есть...я точно видела, что когда человек сходит с ума, душа, там, она есть...и они такие разные, эти души...
    Началась моя работа с того, что мне сказали - вот, видишь, сидит человек? Ему плохо, он страдает. Сделай ему массаж лица так, чтобы ему стало лучше...ну..пошла грудью на амбразуру...ничего не зная.
    В 20 лет я покрестилась - один из наших бывших больных научил меня молитве, помог, объяснил, что да как в храме - я тогда совсем ничего об этом не знала. Так чтобы вот верила безоговорочно - не было такого...но что-то...тяга была...но форма, принятая в православии, отвращала...позолота отвлекала на себя...глубины тогда вообще не чувствовала. С тех пор я так ни разу и не причащалась. В церковь ходила, иногда часто, иногда очень редко...Просто стояла, молилась, чаще своими словами...ставила свечки...
    Но никогда не было у меня такого, полного принятия христианства...лишь отдельные фрагменты могла прочувствовать и принять, как свои...Сама изначальная идея греховности рода человеческого и искупления, страдания, наказания в Аду и блаженства в Раю...никак не ложились мне на душу...
    Хотя в моменты страхов чтение молитв помогало...прогоняло...ну причин тому могло быть много.
    Я жила в атмосфере сверхъестественного, не замечая этого...у нас вылечивались больные, считавшиеся неизлечимыми...Присутствов� �ть при катарсисе, видеть, после месяцев или лет работы, как за считанные часы или секунды больной человек на глазах превращается в здорового в этот момент...Мой шеф говорил - ну мы же тут с демонами боремся, у нас тут битва...в полушутку и переводил разговор на медицинские термины и лекарства...В видеоархиве засняты невероятные моменты...
    Ну, а я просто там работала и училась))) На самом деле я жила этой работой...
    Но опять же - объяснений всему было огромное количество, на любой вкус, с какой хочешь позиции - философской, теологической, мистической (болезнь уходит в некий объем, в данном случае - в портрет пациента), медицинской и так далее...но до конца я так до сих пор и не понимаю...
    Пришлось научиться работать интуитивно...50/50. Половину того, что делаешь, понимаешь, и половину - просто отдаешься потоку...что-то происходит само...если ты позволяешь этому произойти.
    Потом произошло более близкое и внятное знакомство с тибетстким буддизмом. Как стало легко дышать...Тоже, после смерти близкого человека, когда я ходила потерянная и отчаявшаяся, почти мертвая...Эта философия жизни показалась мне самой близкой из всего того, что я знала до сих пор. Но...опять же...превращать ее в религию мне не хотелось...Я поняла еще, что христианство по сравнению со знаниями и древностью как этого учения, так и хранящейся на Крыше Мира информации - даже не младший брат...но точно что-то не то...
    С практиками чего-либо у меня все время что-то не так. Ступор какой-то стоит, и все. Кроме тех, что придумываю себе сама, или сама же вычитываю и делаю. Или если мне это передает человек, очень синтонный по духу мне. Малейшая фальшь - и ничего не выходит.
    Да, несколько лет назад появился на пороге человек, просто зашел, к которому появилось доверие с первой же секунды.
    Мы подружились, обменивались опытом. Он показал мн замечательные вещи, которые пила, захлебываясь, моя душа))) Научил купаться в святых источниках...на природе с ним можно было молчать часами и днями, и чувствовать полную гармонию с миром. Заниматься йогой было очень легко и приятно и так правильно...он приходил пролить свет в мою душу))) Некоторые люди приходят за этим...Он был армянин и у него была очень специфическая помесь христианства и язычества...он смешивал разные духовные практики, находясь в поиске...
    Но потом ушел в аскетическое христианство, практически ушел от мира, сейчас лучше, но до сих пор его душевное здоровье внушает мне опасения...Заблудившийся человек...
    Но я благодарна ему за то, чему он научил меня, и я до сих пор пользуюсь этим.
    И многое, многое, многое еще приходило и приходит в мою жизнь...люди, книги, события...
    В итоге, я живу с верой в сердце...чувствую себя живой и бессмертной, свое тело - лишь одеждой, которую при жизни нужно беречь и уважать, а потом, оставить ее этой живой планете - хорошее удобрение получится)))
    И я вернусь домой тогда))) Только моего Дома я не могу представить - в слишком маломерном мире я нахожусь сейчас.
    И с тем, кто все это сотворил, я могу общаться где угодно и как угодно. Но есть места, где это делать легче - если сердце просит...
    Как-то так)))
    Путь
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  4. The Following 8 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (01.07.2009), JiZn_PrEkRaSnA (01.07.2009), Liamand (02.07.2009), Neznakomka (01.07.2009), Принцыска (02.07.2009), ПАНАЦЕЯ (01.07.2009), Арфи (15.12.2009), Сын Ярости (02.07.2009)

  5. #13
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста! Вы имеете магические и обрядовые практики или как это мировоззрение вообще выражается в моей жизни?
    Скорее всего первое. Мировоззрение частично представила из Ваших постов.
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  6. #14
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Liamand
    Скорее всего первое. Мировоззрение частично представила из Ваших постов.
    Я вот думаю открыть здесь темку о магии (если она, конечно, кому-то нужна). Но дело в том, что у меня не очень хватает на это времени, поэтому пока не заню, когда смогу это сделать. Магия такая штука, что писать следует с нюансами. А это довольно долго.
    Но если открою тему, то буду там выкладывать только простейшие вещи. По той простой причине, что во первых сначала нужно как следует на ногах научиться стоять, а во вторых некоторые вещи в открытом режиме лучше не выкладывать - многие сразу во зло начинают направлять. Это отностися в основном той части магии, которая говорит о взаимодействии с людьми.
    Зато простые вещи, хоть и не выглядят так впечатляюще, но зато могут здорово помочь самому человеку при постоянной практике.
    Постараюсь открыть темку и загружать её потихоньку. Мож кому помогу.
    Верю в Битву!

  7. The Following 5 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Neznakomka (03.07.2009), topor (10.01.2010), ПАНАЦЕЯ (02.07.2009), Арфи (15.12.2009), Русалка (02.07.2009)

  8. #15
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    С практиками чего-либо у меня все время что-то не так. Ступор какой-то стоит, и все. Кроме тех, что придумываю себе сама, или сама же вычитываю и делаю.
    Тоже многократно приходил в выводу, что любой обряд нужно подгонять под себя. Теперь если кому что советую, то стараюсь не сами формальности передать, а то к какому состоянию это должно привести.
    Цитата Сообщение от Русалка
    и у него была очень специфическая помесь христианства и язычества...он смешивал разные духовные практики, находясь в поиске...
    если хочешь, освещу этот вопрос подробнее, там где скажешь (на форуме или в личке). Скорее всего именно здесь причина его последующего состояния.
    Цитата Сообщение от Русалка
    свое тело - лишь одеждой, которую при жизни нужно беречь и уважать, а потом, оставить ее этой живой планете - хорошее удобрение получится)))
    Иногда мне кажется, что став удобрением, мы совершим свой самый лучший в жизни поступок. Хоть какая-то компенсация за то насилие над планетой, которым обернулся для Земли человек.
    Цитата Сообщение от Русалка
    Но есть места, где это делать легче - если сердце просит...
    Найти аткое место - уже полдела.
    Спасибо, Русалка, за свою историю!
    Верю в Битву!

  9. The Following 3 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Neznakomka (03.07.2009), ПАНАЦЕЯ (02.07.2009), Русалка (02.07.2009)

  10. #16
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Сын Ярости
    если хочешь, освещу этот вопрос подробнее, там где скажешь (на форуме или в личке). Скорее всего именно здесь причина его последующего состояния.
    Лучше, конечно, в личке)))) Я не знаю, как ему помочь...пробовала, но...пока не по зубам.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  11. #17
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    Лучше, конечно, в личке)))) Я не знаю, как ему помочь...пробовала, но...пока не по зубам.
    Добро. Только помочь ему, я и сам не знаю как - это нужно видеть самому. Просто на одну закономерность укажу.
    Верю в Битву!

  12. #18
    Неактивный Аватар для Мадам Жоан
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    1
    Thanks
    1
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Пришла к Богу благодаря своему мужу, в жизни которого Бог сотворил много чудес.

  13. #19
    Неактивный Аватар для flights_of_fantasy
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Самые выгодные поездки от компании «Новое Такси» - в СЗ
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 1 Time in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Кто и как пришёл к своему Богу/Богам

    Ла Илаха Иллалах Мухамаду Рассулуллах Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк.

    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    - Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    - Почему? - спросил клиент.
    - Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
    - Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    - Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    - Нет - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    - Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    - В том то и дело - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

  14. The Following User Says Thank You to flights_of_fantasy For This Useful Post:

    Сын Ярости (15.12.2009)

  15. #20
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Хорошая притча, хотя таких притч довольно много (я имею ввиду притчи о богах).

    А вообще, когда люди начинают спорить о том насколько вероятно существование бога, то они превым делом совершают громадную ошибку, бросаясь в дискуссию не утряся предварительно того, что следует подразумевать под словом "бог". В результате куча непоняток.

    К примеру парикмахер из притчи, почему-то решил что бог должен быть обязательно любящим (а почему, собственно не наоборот?). Затем он решил что представления бога о добре и зле должны идеально совпадать с представлениями парикмахера))).
    Затем он решил что бог обязательно всемогущ (тоже непонятно на каких основаниях).
    И напоследок он решил, что бог - это такая помесь социальной помощи и беспредела. то есть берёт, вмешивается когда захочет полностью игнорирую законы окружающего мира.
    Если бы он сначала поарзмыслил хотябы над этими нюансами, ему скорее всего самому всё стало-бы понятно.

    Недавно заинтересовался откуда взялось в русском языке слово "бог". Ну, то что оно пришло из языков иранской языковой группы (или было унаследовано со времён индоевропейского единства) - этоя знал (исконно русским аналогом этого слова было "див"). Но вот конкретное значение, которое имело это слово, мне было неведомо.
    Так вот оказалось что означает оно "податель благ". Вот так просто.
    Наши же современники вкладывают в это слово в первую очередь нечто вроде "творец вселенной" и..т.п, что естественно сказывается на спорах о том, возможно ли наличие бога.
    Наука, так вообще сгладила сии противоречия, переименовав богов в архетипы (это по Юнгу), душу - в подсознание, дух - в бессознательное, а духовный мир в котором обитают боги - в коллективное бессознательное (это тож по Юнгу) или же в ноосферу (эт по Вернадскому).
    Да и теория разумной вселенной, тож имеет полные параллели с некоторыми вероучениями.
    В результате получается что идея бога ничуть не противоречит научному мировоззрению.
    В противоречия с наукой, вступают лишь некоторые аспекты некоторых религий (притом как правило не самые важные).
    Верю в Битву!

  16. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Русалка (16.12.2009)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •