Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 229

Тема: Противоречия в Библии?

  1. #141
    Неактивный Аватар для Kenjifujima
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    3
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    прости, но библию переписывали множество раз

  2. #142
    Новичок Аватар для Lara-Lara
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Майнц
    Сообщений
    29
    Thanks
    1
    Thanked 5 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Когда читаешь Библию, то не стоит забывать, что каждый стих несет как минимум несколько значений (толкований) - буквальное, иносказательное, и духовное. Все в Библии - как бы образы. Еще сказано: имеющий уши да слышит... Помимо этого, значение имеет каждое слово. Не стоит забывать и о том, что в оригинальном переводе стихи немного отличаются от того, как они звучат на русском (армянском) языке. Поэтому трактовать все так как предлагает автор... Взять хотя бы первый топик... это милейший, весьма узкий взгляд на вещи...

  3. #143
    Новичок Аватар для Lara-Lara
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Майнц
    Сообщений
    29
    Thanks
    1
    Thanked 5 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Kenjifujima Посмотреть сообщение
    прости, но библию переписывали множество раз
    что значит переписывали много раз? Сейчас ксерокопируют на машине, раньше вручную, ну и что?

  4. #144
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Lara-Lara Посмотреть сообщение
    что значит переписывали много раз? Сейчас ксерокопируют на машине, раньше вручную, ну и что?
    переписывалась, переводилась и так далее...это важный момент.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  5. #145
    Новичок Аватар для Lara-Lara
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Майнц
    Сообщений
    29
    Thanks
    1
    Thanked 5 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    именно поэтому и существует синоидальный перевод. Но не смотря на различное множество переводов Библия не противоречила сама себе, потому что "Все Писание Богодухновенно", по крайней мере я верю в это :-)

  6. #146
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Lara-Lara, есть разница между "искажениями", "неточностями в переводе" (кстати, ведь именно они привели ко многому...), "противоречиями" и другими словами...тут многие копаются и радуются словно маленькие гадливые ребятишки, которые посадили бабушку на скамейку, предварительно сняв с неё объявление: "осторожно, окрашено" , когда находят определённые не состыковки. Некоторые делают это смыслом жизни, ещё больше просто тратят свою жизнь на мелкие пакости...но речь ведь не об этом.
    Глупа позиция тех, кто пытается отвернуть людей от веры или уничтожить её посредством "недостоверности". Но я не люблю фанатизм, более того, я считаю опасными тех, кто с пеной у рта защищает то, чего нет.
    Я не про вас конечно.
    Это всё к тому, что в Библии есть противоречивые моменты...этого не стоит отрицать. Другое дело, что вся Библия (оба Завета) - противоречие. Одно большое противоречие, парадокс- но Парадокс Великий.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  7. #147
    Пользователь Аватар для KnighT777
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    36
    Thanks
    1
    Thanked 4 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    Это всё к тому, что в Библии есть противоречивые моменты...этого не стоит отрицать. Другое дело, что вся Библия (оба Завета) - противоречие. Одно большое противоречие, парадокс- но Парадокс Великий.
    я с этим не согласен, считаю что тут нет противоречий, есть только следствия...мы всегда представлям что Бог смотрит так как мы, во времени. но если на минутку вспомнить, что Бог находится вне времени и смотрит на все события как на одной плоскости и как на свершившийся факт-тогда многое из того, что мы считаем противоречивым обретает смысл. а фанатизма я тоже не люблю, каки е люблю высасывание из пальца , того, что лежит на поверхности, не вникая в глубину и не познавая ее. Это я конечно тоже не о вас medana, а о тех, кто ради "прикола" начинает искать подвох в том, в чем искать его не стоит...

  8. #148
    Пользователь Аватар для KnighT777
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    36
    Thanks
    1
    Thanked 4 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Lara-Lara Посмотреть сообщение
    именно поэтому и существует синоидальный перевод. Но не смотря на различное множество переводов Библия не противоречила сама себе, потому что "Все Писание Богодухновенно", по крайней мере я верю в это :-)
    вы не читаете других переводов совсем?

  9. #149
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    KnighT777, я боюсь, что вы меня не совсем так поняли, в данном случае сообщение должно восприниматься целиком. Я специально использовала вместо существительного "противоречие", комбинацию существительного и его лимитирующего фактора: "противоречивые моменты". Если найти мои сообщения в этой теме выше, то можно увидеть, что я не отношусь к тем, кто выискивает и радуется своим находкам, напротив, я воспринимаю всё это как единое целое: и Книгу, и События, и последствия. Как, впрочем, я спокойно могу согласиться с теми, кто кричит о противоречиях , кто с пеной у рта доказывает несостоятельность всего и вся...я на это стараюсь всегда отвечать смиренно и спокойно (что мне не особо свойственно)- Это вопрос веры, не религии, но веры человека и каждый решает эти вопросы самостоятельно.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  10. #150
    Пользователь Аватар для KnighT777
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    36
    Thanks
    1
    Thanked 4 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    я боюсь, что вы меня не совсем так поняли
    да действительно. я посмотрел ваши предидущие посты и во многом согласен с вашей точкой зрения. :-).

  11. The Following User Says Thank You to KnighT777 For This Useful Post:

    medana (30.05.2011)

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •