Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 229

Тема: Противоречия в Библии?

  1. #61
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    А разве я что-то кому-то диктую? Или вы считаете, что требовать от человека признать что белое и чёрное не одно и то же, это диктат? Хотя, если подумать, то человека нельзя заставить быть честным.)) Для многих это слишком тяжкое бремя, ведь так приятно жить в плену иллюзий...))
    Слова ... слова.. Проехали
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    55°45 с. ш. 37°37 в. д.
    Сообщений
    3,134
    Thanks
    3,845
    Thanked 2,310 Times in 1,359 Posts
    Музыка
    81
    Uploads
    52
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я всё таки язычник. А в язычестве к магии несколько другое отношение. А то, что местами библия мне не чужда, так ведь не может же быть в этой книга одна только ложь! Не бывает такого.
    Да и вопрос о магии - это вопрос в значительной степени терминологический.
    Например, если я провожу определённый обряд, с определённой целью у себя на капище, то с это называют магией.
    А когда кто-то проводит определённый обряд, с определённой целью в церкви, то магией это уже почему-то не считают.
    Другое дело, что арсенал магических средств в язычестве значительно шире, чем в христианстве, но это не меняет того факта, что магия присутствует и там и там.
    Честно говоря не понимаю о каком магичестве в христианстве идет речь, поскольку церковь и христианство понятие "магия" отвергает и считает большим грехом. Относительно того, что церковные таинства и обряды - это есть магия - немного сомнительно. Другая сторона в том, как относится к этим обрядам.
    Вы язычник, а во что Вы верите? Чему поклоняетесь, точнее?
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Тут, ещё раз скажу, корень проблемы не в том, что из библии вынести (сам такой вопрос, крайне нехристианский по своей сути). Такой вопрос может поставить только тот, кто сомневается в духовной ценности каждого библейского слова.
    Христианство же считает, что ВСЁ написанное в библии, имеет величайшую духовную ценность.
    В результате, я видел очень хороших людей, которые начинали читать библию, получали от этого некоторую пользу, но потом начинали замечать там не очень красивые, а порой и отвратительные моменты. Если бы не было господствующего тезиса о том, что там всё правда, то они эти гадости отвергли бы. Но поскольку они от этого тезиса отказаться не могли, то начинали притягивать эти места за уши, говоря, что это иногда можно, и что это совсем не плохо, и что раз это написано в библии, значит это таки и надо и не может быть мерзостью. А каков результат? Эти, некогда замечательные люди, теперь стали лицемерами, которые своей схоластикой могут оправлать любое преступление.
    Вот самая худшая сторона христианства.
    Хорошо, замените слово "вынести", скажем на принять. Каждый принимает или отвергает какие-либо стороны в Библии. Необязательно быть полностью согласным с каждым словом, написанным в Библии, тут скорее всего более преволирует понятие правильного интерпретирования прочитанного.
    Согласитесь, религиозное воспитание очень важно в нашем мире и каждая нация приобщена к какой-либе вере, поскольку это неотъемлемая часть нашего бытия и как любая ее часть может и имеет некие изъяны, что вполне логично.

  3. The Following User Says Thank You to Glammy For This Useful Post:

    Eva_R (02.07.2009)

  4. #63
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от ПАНАЦЕЯ
    Магия-магии рознь...
    Это, конечно, да.

    Цитата Сообщение от ПАНАЦЕЯ
    А без убеждения, нельзя перейти к чему нибудь другому...? ))
    А какой смысл переходить к чему-то другому, если это всё не будет до конца доводиться? )) Скажите: вас не убедило то, что там было написано, или просто вам сам вопрос о родословных неитересен? Если он вам просто неинтересен - то тогда пойдём дальше.
    Цитата Сообщение от Glammy
    Честно говоря не понимаю о каком магичестве в христианстве идет речь, поскольку церковь и христианство понятие "магия" отвергает и считает большим грехом.
    А протестанты отвергают что христианство назвается религией. Большинство преступников себя, тоже преступникми не считают. Напротив, поют жалобные песенки, о том как жестоко их жизнь не любит.
    Если человек плавает, то он пловец, сколько бы он себя бегуном ни называл.
    Пример магии? Пжлста: молитва за больных (целительство). Анафема (то же, что и проклятие, порча). Поклонение мощам тех, кого называют святыми (позаимствовано из шаманизма). Использование священных изображений (позаимствовано из язычества с его идолами) и манипуляции с ними. Многократное прочтение молитв (джапа-медитация). Это только то, что можно описать вкратце.
    Более подробный разбор делать как-то не хочется.
    Просто церковь объявила свою магию - не магией, а чужую - магией, причём в любом случае злой. Это обычная борьба идеологий.
    Как при коммунизме: национал-социалистическую Германию, называли фашистской, хотя фашистской была не Германия, а Италия. А зачем это было сделано? Чтобы скрыть от народа правду о том, что в этой Великой Войне, воевали друг с другом два СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ государства.
    Здесь тот же самы принцип. И мне он не нравится.
    Цитата Сообщение от Glammy
    Вы язычник, а во что Вы верите? Чему поклоняетесь, точнее?
    Ух! Ну вы вопрос задали! на него-бы ответить сидя на диване, да за чашкой (хотя одной чашкой тут не обойтись) чая, да до самого утра. Вопрос-то серьёзный, в одном посте не ответишь. Впрочем, ели хотите, могу приветси цитату из книги моего друга, под которой и сам подписался бы.
    Ну а вкратце, если сказать чему поклоняюсь, то я во-первых не поклоняюсь а почитаю Богов (в язычестве нет завышенной субординации между богами и человеком - одна семья). Боги и Природа - одно.
    Если хотите, могу привести моральный кодекс Язычника, составленный на основе имеющихся у нас данных. Там тоже дана довольно ясная картина.
    Правда это в другой теме: о язычестве.
    Верю в Битву!

  5. The Following 4 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    armencio (01.09.2009), Neznakomka (03.07.2009), ПАНАЦЕЯ (02.07.2009), Русалка (02.07.2009)

  6. #64
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Glammy
    Хорошо, замените слово "вынести", скажем на принять.
    Логично. Выносят, когда уходят.
    Цитата Сообщение от Glammy
    Каждый принимает или отвергает какие-либо стороны в Библии.
    В том-то и дело, что не каждый.
    Цитата Сообщение от Glammy
    Необязательно быть полностью согласным с каждым словом, написанным в Библии,
    С точки зрения здравосмыслящего человека - да. С точки зрения христианства - нет. В нём библия - истина в последней инстанции и сомнению не подлежит.
    Цитата Сообщение от Glammy
    тут скорее всего более преволирует понятие правильного интерпретирования прочитанного.
    к сожалению (или к радости, не знаю) некоторые вещи интерпретации не подлежат. Слишком конкретны.
    Цитата Сообщение от Glammy
    Согласитесь, религиозное воспитание очень важно в нашем мире
    Безусловно.
    Цитата Сообщение от Glammy
    каждая нация приобщена к какой-либе вере, поскольку это неотъемлемая часть нашего бытия
    поэтому я считаю, что каждый русский язычник обязан знать историю христианства в целом и православия в частности, а каждый христианин - знать окромя христианства язычество, а не псевдохристианские и псевдоязыческие выдумки. Знать нужно все стороны истории.
    Цитата Сообщение от Glammy
    это неотъемлемая часть нашего бытия и как любая ее часть может и имеет некие изъяны, что вполне логично.
    Опять же: это логично для здравосмыслящего человека. Однако попробуйте сказать, скажем, папе римскому, что католическая церковь порой совершала жуткие поступки. Либо не согласится, либо уйдёт от ответа. Ведь у них до сих пор тезис о том, что католическая церковь никогда не ошибается. На какие-то уступки в этом плане идут тольуо тогда, когда на них начинают давить. То есть уступают только перед силой, а не перед правдой. Так бы сказать "боги с ним, с папой римским", но ведь его мнение свято для многих христиан.
    Верю в Битву!

  7. The Following 2 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Neznakomka (03.07.2009), ПАНАЦЕЯ (02.07.2009)

  8. #65
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Пожалуйста поясните, что вы подразумеваете по словом "вера" и почему она одна?


    Все верят в одно и тоже только по-разному. Церкви,мечети, синаноги, крещения или намазы - лишь здания и обряды. Суть одна - вера во всевышнего. Вера в бессмертный дух... Может все это и "сказки" и нет никакой жизни после смерти - узнаем мы это только после отхода в мир иной, но люди верят и им этого достаточно.

    С одной стороны вы правы, но с другой - постоянно заменяя жёсткие, конкретные выражения, смягчающими эвфемизмами, мы пришли к тому, что грязь и порок уже не считаются таковыми. Например очень чёткое и когда-то вполне литературное слово, "блядь", постепенно заменялось всё более мягкими терминами и сейчас превратилось в "девушку лёгкого поведения". Неудивительно, что былого отвращения, эта профессия уже не вызывает. Я считаю, что всё же лучше называть вещи своими именами.



    Согласна, иногда одно слово может сказать больше чем десять предложений.


    Договорились: буду говорить мягче.


    Вот и славненько


  9. The Following 2 Users Say Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    Русалка (02.07.2009), Сын Ярости (02.07.2009)

  10. #66
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Все верят в одно и тоже только по-разному. Церкви,мечети, синаноги, крещения или намазы - лишь здания и обряды. Суть одна - вера во всевышнего. Вера в бессмертный дух...
    Всё верно, но это корень веры, а не вся вера. Корень-то у всех одинаковый, а ветви - разные. Любой поп на подобные слова процитирует писание: "веруешь ли ты в бога? Бесы тоже веруют и трепещут!", тем самым говоря, что сама вера ещё ничего не значит.
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Вот и славненько
    Значит далее продолжим по теме.
    Верю в Битву!

  11. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Neznakomka (03.07.2009)

  12. #67
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Исчезну на пару недель, потом продолжим обчение. Всем удачи!
    Верю в Битву!

  13. #68
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Это не тот случай: там ясно сказано, что было утро (рассвет) и вечер (закат). Так что речь об обычных солнечных сутках.
    Да это и не меняет того факта, что там сначала появляется свет, а уж потом светила. Тут уж неважно о каком временном отрезке речь идёт.
    В данном случае речь идет о буквальных днях, а не о тысачелетиях, Бог способен сделать все за 1 день, и я не думаю что Он без солнца ничего не видел.

    Кроме того, речь идет не о солнце и луне наших, а времени суток вселенной, кстати если подумать логически, то в космосе вообще нет времени суток, там постояно светло.
    Последний раз редактировалось 13Warrior; 05.07.2009 в 22:28.

  14. The Following 3 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Arthuryos (04.07.2009), Eva_R (04.07.2009), JiZn_PrEkRaSnA (04.07.2009)

  15. #69
    Теперь поехали разбирать второй пост, о противоречии в родословии.
    Разбираем стихи Мф 1 глава и Лк глава 4, стихи 23-38.

    Для тех у кого нет Библии под рукой, там приводятся 2 казалось бы разные родословные Христа, вот они:

    Евангелие от Матфея:
    1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
    2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
    3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
    4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
    5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
    6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
    7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
    8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
    9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
    10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
    11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
    12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
    13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
    14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
    15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
    16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
    17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.(Мф. 1:1-17)

    Евангелии от Луки:
    23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
    24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
    25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
    26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
    27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
    28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
    29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
    30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
    31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
    32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
    33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
    34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
    35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
    36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
    37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
    38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.

    Хм...неувязочка получается, как же так, вроде оба ученики, писали евангелие, и так оплашались, скажет тот, кто хочет придраться, ага! Библия нагло врет и не краснеет, все, не верю.

    Ну что же, это дело человека, но я продолжу отвечать на данный вопрос и подниму несколько исторических фактов.

    Для того чтобы понять в чем же загвоздка, нужно знать один момент в истории израиля, в то время, дети находились в доме родителей довольно долго, гдето до 30 лет, за это время они помогали родителям, учились ремеслу (в армию тогда в 18 не призывали) а из университетов были только школы при храмах.
    Кроме того, когда ребенок рождался, ему давалось имя, но имя давали родетели, по факту и события связывающему с рождением. Например, И сказала Рахиль, Услышал Бог голос мой и дал мне сына, посему нарекла имя ему Дан (Быт 30:6)
    Таких историй и примеров много, но далее сын рос, и мог измянять характер, посему ему давали новое имя, таким образом, все люди в израиле имели несколько имен. Одним из самых ярких переименований, это Аврам в Авраам. Для подтверждения данного факта необходимо почитать историю израиля и некоторые манускрипты. Поэтому всем кому лень их читать или не имеют возможности, придется верить мне на слово.
    Зная данный факт, давайте теперь взгляним на родословные:

    Я привожу двойную колонку, будем отслеживать паралельно имена, слева по Матфею, справа по Луке. если человек менял имя, я даю ссылку на стих, где это можно посмотреть.

    поехали:

    Бог (Бытие гл. 5) - Бог
    Адам - Адам
    Сир - Сиф
    Енос - Енос
    Каинан - Каинан
    Малелеил - Малелеил
    Иаред - Иаред
    Енох - Енох
    Мафусал - Мафусал
    Ламех - Ламех
    Ной - Ной
    Сим - Сим
    Арфаксад (Бытие гл. 10) - Арфаксад
    Каинан - Каинан
    Сала - Сала
    Евер - Евер
    Фалек - Фалек
    Рагав(Бытие гл. 11) - Рагав
    Серух - Сирух
    Нахор - Нахор
    Фарра - Фарра
    Авраам Авраам Авраам
    Исаак Исаак Исаак
    Израиль(Иаков) Иаков Иаков
    Иуда Иуда Иуда
    Фарес (Руфь 4:18) Фарес Фарес
    Есром Есром Есром
    Арам Арам Арми
    - - Админ
    Аминадав Аминадав Амминадав
    Наассон Наассон Наассон
    Салмон Салмон Салмон
    Вооз Вооз Вооз
    Овид Овид Овид
    Иессей Иессей Иессей
    Давид (1Цар.16:12 — 3Цар.2:11) Давид Давид
    Соломон (2Цар.5:14 — 3Цар.11:43) Соломон Нафан
    Ровоам (3Цар 12-14) Ровоам Маттафай
    Авия (3Цар 14:1-15:8) Авия Маниан
    Аса (3Цар 15:8-15:24) Аса Медеай
    Иосафат (3Цар 15:24-22:50) Иосафат Елиаким
    Иорам (3Цар 22:50-4 Цар 8:24) Иорам Ионан
    Охозия (4Цар 8:24) Озия Иософ
    Иоас (4Цар 11:2-14:16) - Иуда
    Амасия (4Цар 12:21-14:17) - Симеон
    Озия (4Цар 14:21-15:7) - Левий
    Иоафам (4Цар 15:32-15:38) Иоафам Маторат
    Ахаз (4Цар 15:38-16:20) Ахаз Иорим
    Езекия (4Цар 16:20-20:21) Езекия Елиезер
    Манассия (4Цар 20:21-21:18) Манассия Иосия
    Аммон (4Цар 21:18-21:26) Амон Ир
    Иосия (4Цар 21:24-23:30) Иосия Елмодам
    Иоаким (4Цар 23:34-24:6) - Косам
    - - Аддий
    - - Мелхий
    Иехония (4Цар 24:6-24:12) Иехония Нирий
    Федаия, Салафиил (1Пар 3:17-18) Салафииль Салафиил
    Зоровавель, сын Федаии (1Пар 3 19) Зоровавель Зоровавель
    Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их,
    20 и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед (1Пар 3 19-20) Авиуд Рисай
    - Елиаким Иоанн
    - Азор Иуда
    - Садок Иосий
    - Ахим Семий
    - Елиуд Маттафия
    - Елеазар Мааф
    - - Наггей
    - - Еслим
    - - Наум
    - - Амос
    - - Маттафия
    - - Иософ
    - - Ианнай
    - - Мелхий
    - - Левий
    - Матфан Матфат
    - Иаков Илия
    - Иосиф Иосиф
    - Иисус Иисус

    Надо так же назабывать, что евангелия от Лк и Мф написаны на различных языках, Мф написан в синадальном наречии, а Лк на греческом, таким образом имена немного разнятся кое где. Эта такая же анаглоя как Женя на русском, будет Джон по английски, конечно можно пристать что имя разное, но на самом деле просто язык разный.

    Факт разницы в языках обьясняет почему же евангелия имеют "дырку" в несколько человек.
    Так в синодальном переводе в Евангелии от Матфея отцом Иехонии назван Иоаким, сын Иосии, а в греческом тексте Иоаким пропущен и отцом Иехонии назван Иосия. В синодальном Евангелии от Луки отцом Аминадава назван Арам, сын Есромов, что соответствует ветхозаветной генеалогии, а в древнегреческом тексе – Админ, сын Арми, сын Есромов. В том, что такая работа над ошибками книг Нового Завета реально проводилась, можно наглядно убедиться, сравнив текст синодального перевода с текстом древнегреческих книг (Матфей ,Лука или с церковнославянской Библей (Матфей).

    Таким образом, при более детальном рассмотрении и знании стихов и конанов ветхого и нового завета, и так же знания истории, языка и археологии все ставят на свои места, и убирают все противоречия.

    Для тех же кто хочет просто вырвать контекст из Библии и сказать о, тут не так, все чтение Библии на мой взгляд должно заканчиваться после прочтения Бытия 1:1.

    Кроме того, есть еще разборы богословов и ситориков о данном противоречии, они занимают целые брошюры, их я приводить не буду, ну если конечно же кто-то не начнет настаивать или не станет интересным.



    ПС: Кстати я боюсь представить что будет если Сын Ярости доберется до книги Даниила или Откровения, их даже не все богословы понимают.

  16. The Following 3 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Eva_R (04.07.2009), LeGeNdA (05.07.2009), SuzanSiloyan (29.05.2010)

  17. #70
    Кстати хозяйке на заметку.

    Вопрос противоречий в Библии сугубо персональный, и зависит от знаний, как я писал, истории, археологии, языков и т.д.

    В свое время был приз в 1 млн дол тому, кто найдет такое противоречие, белестящие умы скептиков штурмовали Библию находя противоречия, но все они рассыпались как песок. Срок для нахождения был 1 год. Этот мильен так никто и не получил.

    Последний раз редактировалось 13Warrior; 05.07.2009 в 22:30.

  18. The Following 2 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Eva_R (04.07.2009), SuzanSiloyan (29.05.2010)

Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •