Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 229

Тема: Противоречия в Библии?

  1. #51
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Да, кстати, отвечаю Русалке: родословные были нужны ранним христианам, потому что они унаследовали от евреев идею о том, что Машиах, который освободит израиль будет из рода Давида. Поскольку Иисус был объявлетн тем самым Машиахом, то нужно было как-то это доказать. Хотя-бы формально. Для этого Матфей и Лука и выдумали эти родословные. Вот только свои усилия они не согласовали, отчего и возникла путаница. Кроме того, они не сверили свои родословные с Ветхим Заветом, где родословные царей приведены очень подробно.
    Впрочем у меня есть другая версия, как мне кажется более правдоподобная.
    Дело в том, что ни Лука ни Матфей лично Иисуса не знали. И информацию о нём получали в лучшем случае из вторых рук. Вот какой-то грамотей и надиктовал им эти родословные. А они их честно записали. Похоже что и сам Лука не был уверен в их достоверности. Это видно из того, что он написал перед родословной фразу "Иисус был как думали сын..." Похоже что он и сам не считал свой труд священным и непогрешимым.
    Цитата Сообщение от Liamand
    любая религия основана на страхе. Страхе быть наказаным за грех, страх попасть в ад.
    Не совсем. В некоторых религиях элемент страха сведён к минимуму. Впрочем всегда можно найти человека, который повсюду таскает за собой свою трусость.
    Верю в Битву!

  2. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Русалка (02.07.2009)

  3. #52
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Буду копирыватьи отвечать...
    Добро.
    Верю в Битву!

  4. #53
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    "Есть место для всего и всему своё место". Здесь место для библейских противоречий. В теме о юморе - пошучу, в стихах - свои любимые стихи напишу.
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    С одной стороны с вами согласен, а с другой - вижу, как современный народ целиком и полностью погряз в хохмах и уже неспособен говорить о чём либо серьёзно.

    Вы можете делать, что хотите, но диктовать, как и что должен считать необходимым для себя тот или иной человек, противоречит даже Вашим суждениям. Не так ли?
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  5. The Following 2 Users Say Thank You to Liamand For This Useful Post:

    Eva_R (02.07.2009), Glammy (02.07.2009)

  6. #54
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    А "ещё одно противоречие", вас устроит?
    Да - это нормальная терминология в отношении к верующим.


    Культура - вопрос спорный. Часто под этим словом подразумевают готовность смотреть сквозь пальцы на всё

    Я говорила об культуре общения. Если Вы понимаете, что Ваши высказывания могут кого-то оскорбить, то зачем использовать неуважительные или стебные выражения?


    А если священной объявляют ложь?
    Знаю (вернее, уже знал) людей, которые считали что убивать гяуров - свящ енная идея. Её мне тоже уважать?



    Еще раз повторюсь, на этом форуме много искренне верующих людей. То что Вы считаете ложью, может быть для них... Вера - она одна и не важно какой ты там религии ( конечно Вы исключение, особенно с учетом ваших бросаний из окультизма - сатанизма до протестанства...) Поэтому не надо называть ложью то, что для многих является святостью... И дело еще раз говорю-не в писаниях, а в осознании людей.


    Это зависит от того, насколько глубоко человек проникает в то или иное учение. Посмотрите на рассуждения ярых христиан. Зайдите на христианский форум. Там вы не увидите терпимости. Там за одно слово "Язычник" банят. А потом шлют в личку проклятия. За всё время нашёл только один христианский форум, на котором люди смотрят на жизнь адекватно.

    А я Вам говорю про этот форум, а не про другой... Что творится на других форумах - мне все-равно. И если "по чесноку" особо глубокого изучения с Вашей стороны, я не узрела.

    А на кого это "на других"? Я разве кого-то здесь оскорблял? Резко говорил? - да! Но за каждым моим словом стоят долгие исследования. И, если вы считаете, что это злоба побитого жизнью человека, то я могу показать исторические и религиозные источники, на основании которых я сделал подобные выводы

    Долгие иследования говорите? Знаете, я все не могу переворить Ваши откровения про то как Вы стали язычником. Я могу понять, что Вас не устраивает та или иная религия, но опять же... Зачем так грубо?!




    Вы поймите - я не против рассуждений и мнений. Я против резких высказываний!!!!





  7. The Following User Says Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    Eva_R (02.07.2009)

  8. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    55°45 с. ш. 37°37 в. д.
    Сообщений
    3,134
    Thanks
    3,845
    Thanked 2,310 Times in 1,359 Posts
    Музыка
    81
    Uploads
    52
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Чтобы не вдаваться в терминологические тонкости, назову это магией.
    Вы очень специфичный человек, однако. Вам не чужда Библия, Вы частично верите в Богу и плюс ко всему магия...
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Когда так - это хорошо. Это нормально. Плохо, когда оттуда начинают выности всё что ни попадя.))
    Тут, конечно, спорный вопрос. Кому благодать, кому отчужденность, и первый может противоречить второму, впрочем как и в любой дилемме.

  9. #56
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Liamand
    Вы можете делать, что хотите, но диктовать, как и что должен считать необходимым для себя тот или иной человек, противоречит даже Вашим суждениям. Не так ли?
    А разве я что-то кому-то диктую? Или вы считаете, что требовать от человека признать что белое и чёрное не одно и то же, это диктат? Хотя, если подумать, то человека нельзя заставить быть честным.)) Для многих это слишком тяжкое бремя, ведь так приятно жить в плену иллюзий...))
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Я говорила об культуре общения. Если Вы понимаете, что Ваши высказывания могут кого-то оскорбить, то зачем использовать неуважительные или стебные выражения?
    С одной стороны вы правы, но с другой - постоянно заменяя жёсткие, конкретные выражения, смягчающими эвфемизмами, мы пришли к тому, что грязь и порок уже не считаются таковыми. Например очень чёткое и когда-то вполне литературное слово, "блядь", постепенно заменялось всё более мягкими терминами и сейчас превратилось в "девушку лёгкого поведения". Неудивительно, что былого отвращения, эта профессия уже не вызывает. Я считаю, что всё же лучше называть вещи своими именами.
    Другое дело, что мораль современного человека основана, по большей части на мифах, и когда начинаешь их развеивать, то с одной стороны нельзя слишком мучать человека (иначе он просто испугается боли), но и нельзя быть слишком мягким, смягчая все острые углы настолько, что уже и ложь будет казаться "лёгким недоразумением".
    Вообще, вопрос поиска золотой середины, чтобы жёсткость не стала жестокостью, а мягкость - мягкотелостью, один из самых сложных в жизни.
    Но, как бы там ни было, постараюсь в ходе обсуждения к этой золотой середине стремиться.
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    То что Вы считаете ложью, может быть для них...
    Здесь вы очень неправы. Если например многие считают Кирилла святым, за то что он изобрёл славянский алфавит, при том, что имеются находки докирилловских времён с надписями сделанными с помощью этого самого алфавита, да и в самом его житии написано, что он видел в крыму целые книги и евангелия "руськими письмены писано", то как ни крути, приходится признавать, что эти убеждения были ложными. Вы-то сами как думаете, может ли честный человек получив такую информацию сказать: "всё равно он свят, потому что придумал славянский алфавит"? Или если факты противоречят нашим представлениям о том как всё должно быть, то тем хуже для фактов?
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Вера - она одна и не важно какой ты там религии
    Пожалуйста поясните, что вы подразумеваете по словом "вера" и почему она одна?
    У меня в ходе исследований, как-то сложилось совсем иное представление.
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    И если "по чесноку" особо глубокого изучения с Вашей стороны, я не узрела.
    Укажите, где именно мои изучения были недостаточно глубокими. И углубите их.
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Долгие иследования говорите? Знаете, я все не могу переворить Ваши откровения про то как Вы стали язычником.
    Вы спутали темы. Как я стал язычником - это один разговор. Исследования истории религии в целом и христианства в частности - другой.
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Я могу понять, что Вас не устраивает та или иная религия, но опять же... Зачем так грубо?!




    Вы поймите - я не против рассуждений и мнений. Я против резких высказываний!!!!
    Договорились: буду говорить мягче.
    Верю в Битву!

  10. The Following 4 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (02.07.2009), Neznakomka (03.07.2009), ПАНАЦЕЯ (02.07.2009), Русалка (02.07.2009)

  11. #57
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Glammy
    Вы очень специфичный человек, однако. Вам не чужда Библия, Вы частично верите в Богу и плюс ко всему магия...
    Дело в том, что я всё таки язычник. А в язычестве к магии несколько другое отношение. А то, что местами библия мне не чужда, так ведь не может же быть в этой книга одна только ложь! Не бывает такого.
    Да и вопрос о магии - это вопрос в значительной степени терминологический.
    Например, если я провожу определённый обряд, с определённой целью у себя на капище, то с это называют магией.
    А когда кто-то проводит определённый обряд, с определённой целью в церкви, то магией это уже почему-то не считают.
    Другое дело, что арсенал магических средств в язычестве значительно шире, чем в христианстве, но это не меняет того факта, что магия присутствует и там и там.
    Цитата Сообщение от Glammy
    Тут, конечно, спорный вопрос. Кому благодать, кому отчужденность, и первый может противоречить второму, впрочем как и в любой дилемме.
    Тут, ещё раз скажу, корень проблемы не в том, что из библии вынести (сам такой вопрос, крайне нехристианский по своей сути). Такой вопрос может поставить только тот, кто сомневается в духовной ценности каждого библейского слова.
    Христианство же считает, что ВСЁ написанное в библии, имеет величайшую духовную ценность.
    В результате, я видел очень хороших людей, которые начинали читать библию, получали от этого некоторую пользу, но потом начинали замечать там не очень красивые, а порой и отвратительные моменты. Если бы не было господствующего тезиса о том, что там всё правда, то они эти гадости отвергли бы. Но поскольку они от этого тезиса отказаться не могли, то начинали притягивать эти места за уши, говоря, что это иногда можно, и что это совсем не плохо, и что раз это написано в библии, значит это таки и надо и не может быть мерзостью. А каков результат? Эти, некогда замечательные люди, теперь стали лицемерами, которые своей схоластикой могут оправлать любое преступление.
    Вот самая худшая сторона христианства.
    Верю в Битву!

  12. The Following 3 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Neznakomka (03.07.2009), ПАНАЦЕЯ (02.07.2009), Русалка (02.07.2009)

  13. #58
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Однако мы со страшной силой оффтопим, хотя и не без толку.
    Ну так как, все читающие убедились в том, что Христовы родословные нельзя назвать достоверными?
    Если да, то перейдём к чему-нибудь другому.
    Верю в Битву!

  14. #59
    Модератор Аватар для ПАНАЦЕЯ
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    12,953
    Thanks
    11,299
    Thanked 19,085 Times in 8,859 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    826
    Uploads
    130
    Магия-магии рознь...
    ...Ты мечтаешь так тихо, что Бог тебя не слышит...
    Бывают минуты, которые хочется носить с собой...

  15. #60
    Модератор Аватар для ПАНАЦЕЯ
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    12,953
    Thanks
    11,299
    Thanked 19,085 Times in 8,859 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    826
    Uploads
    130
    Цитата Сообщение от Сын Ярости Посмотреть сообщение
    Однако мы со страшной силой оффтопим, хотя и не без толку.
    Ну так как, все читающие убедились в том, что Христовы родословные нельзя назвать достоверными?
    Если да, то перейдём к чему-нибудь другому.
    А без убеждения, нельзя перейти к чему нибудь другому...? ))

    p.s. Мне просто очень интересно Вас читать...))
    ...Ты мечтаешь так тихо, что Бог тебя не слышит...
    Бывают минуты, которые хочется носить с собой...

  16. The Following User Says Thank You to ПАНАЦЕЯ For This Useful Post:

    Neznakomka (03.07.2009)

Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •