Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 229

Тема: Противоречия в Библии?

  1. #31
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Очень интересно почитать, чтобы подумать)))) ПОДУМАТЬ)))
    Нил Доналд Уолш
    Беседы с Богом

    http://ariom.ru/litera/2002-html/uolsh/uolsh-01.htm
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  2. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Сын Ярости (01.07.2009)

  3. #32
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Liamand
    Поспорю ))) Про закат и рассвет не было. Было - "и было утро и был вечер - день первый".
    Так ведь в том-то и суть, что еврейские слова, переведённые как «утро» и «вечер», указывают именно на восход и закат. А таковые могут быть только при наличии солнца.

    Кроме того, закат закатом, но земля вообще-то должна вокруг чего-то вращаться. Вокруг чего ей это было делать, если не было солнца, вокруг которого и была расположена её орбита?
    Я не собираюсь обвинять автора библии в тупости. На тот момент идея геоцентрической вселенной выглядела вполне разумно. И ещё долго казалась таковой. При таких взгладах и впрямь было логично допустить, что если творение было последовательным, а не одновременным, то сначала должна была быть создана земля, а уж потом остальные небесные тела, которые вращаются вокруг неё. И вполне естественно что Элохист (так обычно называют автора этого отрывка исследователи Библии), описал именно такую последовательность.
    Но ведь Элохист жил в свою эпоху и оперировал теми знаниями, которые были доступны ему и его современникам. В этом нет ничего смешного. Смешно то, что наши современники имеющие гораздо больше знаний на эту тему, как только речь заходит о библии, сразу же забывают об истинном устройстве солнечной системы и начинают оперировать данными трёхтысячелетней давности.

    По современным понятиям, если уж и было последовательное творение, то сначала должно было бы быть сотворено солнце, затем Земля и прочие планеты нашей системы, а уж потом Луна.

    Так что это камень не столько в огород Элохиста, сколько в огород людей сделавших его представления догмой.
    Единственное в чём его можно упрекнуть, так это в том, что он сказал будто свет появляется раньше солнца. Впрочем в религиях многих народов, есть интересное (хоть и ошибочное) представление. Согласно этим повериям, свет независим от Солнца и первичен по отношениям к нему. А Солнце всего лишь воплощает этот свет в себе. Вроде его физического воплощения. «Сонце, бо свету вешь есть» - ето слова из средневековой летописи. Предполагают, что такие воззрения возникли из того, что в пасмурную погоду люди совсем не видели солнца, но свет всё равно был. Отчего и возникла идея, что свет первичен, а солнце вторично.
    Возможно, что именно так рассуждал Элохист.
    Живи он в наше время, он скорее всего и сам бы изменил свою точку зрения. Судя по всему, но был человек пытливого ума, в отличии от многих наших зашоренных современников.

    Цитата Сообщение от Liamand
    В родословной покапалась ))) Вообще-то Иисус родился у Марии от святого духа Иосиф тут ни с какого краю не причём ))) Вполне возможно, что и о родословной Марии пишется в однои из евангелиев.
    Теперь по родословным.
    Обратите внимание, что там нет ни слова о том, что хоть одна из двух евангельских родословных принадлежит Марии.
    Обе – Иосифа.
    Я понимаю, что традиционно считается, что Иисус был зачат не от Иосифа, а от святого духа, но в данном случае это не имеет никакого значения. В еврейских семьях, приёмный сын пользовался теми же правами, что и родной сын (кажется, даже правами первородного сына) и вёл свою родословную через своего приёмного отца.
    Как бы там ни было, но факт остаётся фактом:
    1.в одной родословной отцом Иосифа назван Иаковом (это в первой главе Матфея), а у Луки в 3 главе, он назван сыном Илия.
    2. У Матфея, Салафииль назван сыном Иехонии, а у Луки – Нирия.
    3.У Матфея родословная Иосифа идёт от Зоровавеля через его сына Авиуда, а у Луки через другого его сына Рисая.
    4.У Луки родословная идёт от Давида через Нафана, а у Матфея через Соломона.
    5. Обе родословные допускают вопиющую ошибку называя Зоровавеля сыном Салафииля.
    В первой книге Паралипоменон, главе третьей, с 17 по 19 стиха чётко говорится, что Зоровавель был племянником Салафииля.
    6.Там же, в книге Паралипоменон в третьей главе перечисляются последовательно все иудейские цари. Так там ясно сказано, что уарь Озия (Охозия) был не отцом царя Иоафама, а его прапрадедом. (1. Пар. 3. 11- 12). А у Матфея он назван именно отцом. Куда он подевал три поколения прошедшие между ними – неизвестно. Скорее всего Матфей просто плохо знал это иудейскую историю.

    А ну-ка, попытайтесь обьяснить все эти множественные противоречия, сохранив при этом за библией репутацию непогрешимой книги. Отличная гимнастика для ума будет!
    Я правда знаю, зачем вся эта путаница была привнесена в библию, но говорить не буду, чтобы не лишать вас удовольствия пошевелить мозгами самостоятельно.



    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA
    Сын Ярости, скажите, а Вы можите все тоже самое обсуждать, но другими словами? Сама по себе тема интересная, но Ваши выражения просто убивают. Если Вы видите, что кому-то неприятно, зачем продолжаете?
    Могу конечно. только укажите мне пожалуйса, где и какие выражения мне следует изменить. И, главное, на какие. А то мне кажется, что я вроде-бы вполне корректен. Ну, разве что чуточку шалю...))) Укажите. Я не против трезвой критики в свой адрес.

    Да! Друзья! Только давайте не будем переходить на анекдоты. а то всю тему опошлим. Я хоть и ценю юмор, но всё же...
    А то я тоже могу некоторые анекдоты да стихи вспомнить.))) Вряд-ли это будет к месту.
    Верю в Битву!

  4. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Liamand (02.07.2009)

  5. #33
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    Очень интересно почитать, чтобы подумать
    Согласен. Почитать стоит. Только не стоит делать из этого священное писание. Я вообще думаю, что для думающего человека, даже довольно паршивые книги могут оказаться полезными. Это одно из основных отличий умного от дурака: умный даже на дурости способен учиться, а дурак не извлекает пользы даже из мудрости.
    Верю в Битву!

  6. The Following 2 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    armencio (01.09.2009), SuzanSiloyan (29.05.2010)

  7. #34
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Мне нравятся книги, читая которые, все время задаешь себе вопросы. Особенно о привычных вещах, но в непривычном ракурсе)))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  8. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Сын Ярости (01.07.2009)

  9. #35
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А вообще не понимаю, нафига надо это перечисление кучи предков в Библии? Это для чего?
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  10. #36
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    А вообще не понимаю, нафига надо это перечисление кучи предков в Библии? Это для чего?
    Сейчас ухожу на треху, когда вернусь или может завтра, объясню. С нашей точки зрения, это и в самом деле кажется непонятным, но в контексте еврейских религиозных традиций - это очень важно.
    Верю в Битву!

  11. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Русалка (01.07.2009)

  12. #37
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А кто такая треха? Я еще не знаю))))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  13. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Neznakomka (01.07.2009)

  14. #38
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    А кто такая треха? Я еще не знаю
    Треха/треша/тренька - тренировка. Жаргон спортивный, панимаш...
    Верю в Битву!

  15. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Русалка (01.07.2009)

  16. #39
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Панимаю))))
    А чем, если не секрет, занят? Борьба?
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  17. #40
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Сын Ярости

    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •