Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 229

Тема: Противоречия в Библии?

  1. #121
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от кубик
    Вы путаете время, которое было до Иисуса Христа, и которое сейчас. Раньше жили по закону, старались жить, и кто не соблюдал закон, того ждала смерть. Совесть здесь не причем, поэтому о ней не написано.
    Совесть всегда причём! Какими бы ни были законы, никто не заставит меня закрыть глаза на совесть. Именно по этому мне симпатичнее наши с вами предки, ставившие совесть выше закона, чем ветхозаветные персонажи. Это раз!

    Два: эпохой закона считается только эпоха от Моисея до Христа. А времена Ноя - это эпоха до закона. И судя по всему, у них не только закона, но и совести в то время не было. Уж извините, но впечатление зачастую, создаётся именно такое.
    Впрочем, когда ознакомишься с ближневосточной, а конкретнее, с семитской культурой того времени, то становится понятно что совесть в ту пору была скорее синонимом слова "глупость". во всяком случае достоинством она не считалась. Совестливые да честные становились объектом всеобщих насмешек и презрения, а вот проходимцы, беспредельщики да обманщики, напротив, становились объектом восхищения.
    Просто мы пытаемся привить тогдашним семитам культ совести и справедливости, типичный для наших культур и которого у семитов в ту пору не было даже близко.
    потому многие и пытаются найти бессовестным поступкам такое объяснение, которое не противоречило бы НАШИМ предствлениям о совести и чести. Над нашими толкованиями сами древние евреи посмеялись бы.
    Однако большинство из нас в упор не хотят учитывать этот фактор, свято веря в то, что люди писавшие библию и сами описываемые персонажи, просто идеально должны соответствовать их, современным, представлениям о добре и зле.


    Цитата Сообщение от кубик
    Еще. Неужели Вы думаете, что Ной проклял Ханаана просто так? Выбрал из других братьев самого младшего и проклял не за что? Нет. В Библии многое не написано открыто. Если у Вас есть мудрость, Вы найдете то, из за чего Ной возжелал зла именно Ханаану.
    Вы меня извините, но то что вы сказали называется "послать куда подальше". Это не конструктивный диалог. Я привёл конкретные места писания и конкретные причины, которые могли бы объяснить почему Ной проклял не непочтительного Хама, а его сына Ханаана, который к этому вообще отношения не имел.
    Вы с этим не согласились, сказав что у ноя была какая-то причина, однако ни словом не обмолвились что это была за причина. Судя по контексту вам и самим-то эта причина не ведома. Просто вы считаете, что она должна быть потому что должна быть, ибо такого что Ной был несколько неадекватен в своих вердиктах не может быть потому что не может быть, так же как не может быть "политического заказа", о котором я писал в том посте.
    Ну так найдите эту причину. Вы говорите что там не всё явно написано. Ну так покажите мне эту скрытую истину! Я исследовал это мето достаточно подробно и пока что нашёл только три версии, которые могли-бы это объяснить. Увы, две из них плохия, а третья - отвратительная.
    Однако вместо того, чтобы подтвердить ваше "опровержение" цитатой из библии, вы отправляете меня искать подтверждение ваших слов, основанных на том, каким по-вашему должно быть правильное толкование библии.
    Ещё. Вы сказали:
    Цитата Сообщение от кубик
    Если у Вас есть мудрость, Вы найдете то, из за чего Ной возжелал зла именно Ханаану.
    А почему вы решили что Мудрость, обязана находить только такие трактовки и причины, которые будут поддерживать авторитет библии?
    Вооьще-то основная черта мудрости - это искать Истину, несмотря ни на что. Не считаясь ни с авторитетами ни с устоявшимися мнениями. А у вас получается какая-то заказная мудрость. Мол, если мудрость пойдёт против библии - то мы лишим её звания мудрости.

    Цитата Сообщение от кубик
    Как Вы думаете, Ной взял и напился сразу после потопа? Я так не думаю.
    Написано, что Ной начал возделывать землю, и насадил виноградник. Подумайте, какая земля стала после потопа и что значит возделывать?
    Например, у Сима первенец появился через два года после потопа. Не факт, что у Хама раньше не появились сыновья
    Хам был младшим сыном. Сим- страшим. Женились в ту пору по-порядку. Ханаан же был младшим сыном младшего сына. Не знаю чего такого должен был натворить сей малолетка, чтобы его дед проклял и его и всех его потомков на вечное рабство.
    Мне нехристю, такие гнусности пока что в голову не вмещаются.

    Однако в целом, меня больше всего в ваших словах оскорбило не то, о чём я писал выше. Оскорбило совсем другое.
    А именно следующие ваши слова:
    1. "Совесть здесь не причем"
    2."Неужели Вы думаете, что Ной проклял Ханаана просто так? Выбрал из других братьев самого младшего и проклял не за что? Нет. В Библии многое не написано открыто."

    Давайте вдумаемся: ведь ной своего внука и ВСЕХ его потомков не десерта лишил, не в угол поставил. Он ИХ ВСЕХ ПРОКЛЯЛ! ПРОКЛЯЛ НА ВЕЧНОЕ РАБСТВО!!!!!!
    Знаете, для таких мер нужны очень серьёзные причины! то что библия о таковых (если таковые вообще были) не говорит - это ещё полбеды, даже сотая часть беды.
    Настоящая беда начинается тогда, когда люди подобно вам начинают говорить, что "раз в библии написано, что кто-то заслуживает проклятия/рабства/смерти и прочего, значит этот так и есть, независимо от того знаем мы эти причины или нет".
    В результате получается что людая библейская идея считается заранее верной. Замечательно! Больше не нужно думать! Не нужно проверять идеи ни чувством совести, ни чувством справедливости! Зачем нам этот мусор? Ведь если библия обрекла кого-то на проклятие, на уничтожение - значит так и надо.
    Тем более что вы сами сказали, что "совесть здесь не причём". Действительно для таких людей библия заменяет и совесть и справедлисость и здравый смысл, да и сам разум.

    именно из такого подхода и рождались все те кошмары, которыми сопровождались деяния как христиан, так и мусульман и иудеев. "В библии написано - значит это правда, а раз правда - значит не подлежит обсуждению и семнениям".

    Что такое геноцид, я думаю армянам объяснять не нужно.
    Однако в истории человечества, были примеры куда более жуткого геноцида. Геноцида, который заканчивался ПОЛНЫМ уничтожением народа.
    Примеры начинаются уже в библии.

    "И собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее. И взял Давид венец царя их с головы его, - а в нем было золота талант и драгоценный камень, - и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.
    А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими."

    Это библия: Вторая книга Царств, глава 12, стихи 29-31.

    вот так целый народ расплатился за то, что Давид и его воины ВЕРИЛИ в то, что раз бог обрёк аммонитян на уничтожение, значит они того чем-то заслужили.
    Не думаю, что они были совсем больными на голову изуверами. Они просто верили.
    В конце концов, ведь аммонитяне были детьми Ханаана. Разве имели они право на жизнь?

    История эта в тех или иных вариациях повторялась не раз и не два. И результаты были под стать.

    Я уже писал о том, что в средние века толкователи библии (а заодно верные христиане искренне верующие в её непогрешимость, в отличии от меня, нехристя), пришли к выводу, что славяне - это потомки Ханаана. К тому же они были почти поголовно язычниками.
    А ведь библия не просто обещала Хананну и его отпрыскам рабство, но и обещала уничтожить всех язычников.
    Как результат, вся европа в лице империи Карла, навалилась на балтийских славян. Результат: число славян, которые издавна жили бок о бок с германцами и кельтами стали продавать в таких количествах, что во многих языках искажённое слово "славянин" стало означать раб.
    Сотни и сотни тысях человек, продавались в рабство, потому что кто-то ВЕРИЛ, а не думал.
    У оставшихся же был один выход - либо принять веру христову, либо умереть. Ведь для "господа", язычники - мерзость.
    К счастью они вере предков не изменили. У погибли. Все. Три славянских народи и один балтский исчезли полностью! Нет их больше. Большинство даже не знает что такие были. Как не знает и о том, что были они не последними среди окружавших их народов, поражая окружающих своей культурой, своим духом, своими подвигами... Бодричи, Велеты, Руяне, Пруссы кто их сейчас помнит, этих "детей ханаана"? Единственное, что от них осталось - это топоним "Пруссия". Большинство даже не знает, что пруссы были роднёй литовцев и латышей.
    И, заметьте, этих народов больше нет, потому что кто-то верил в "слово божье". И не сомневался, считая, что раз они прокляты, значит - виновны. И которые точно так же как и вы, даже не пытались найти причину этого проклятия, видимо, считая, что она конечто же должна быть в билии, но кхм, кхм... в скрытом виде.

    Не столь далеко от бодричей и вельтов, были уничтожены ещё 10 славянских народов. Милинги, езеричи, верзичи, струменцы, драговиты, рунхины, сагудаты, смоляне, баюничи, велегестичи...
    И это только славяне. А ведь были и другие. И они тоже стали жертвой не человеческой кровожадности, а человеческой веры в непогрешимость книги.

    И когда вы вспоминаете о своих предках-армянах, то не забывайте, что их вырезали не какие-то моральные уроды. Их вырезали люди имевшие жён, любившие своих детей, желавшие им всего самого лучшего. Словом вполне приличные люди, которые кроме этого имели и ещё одну похвальную в религиозных кругах черту: они верили. Верили, что уничтожение неверных угодно Аллаху. Ведь если аллах их не любит - значит на это есть причина. Тоже, наверное, скрытая

    И совесть в этой череде безумия действительно не причём. Там где есть ТАКАЯ вера, для совести места не остаётся.

    П.С. Иногда я думаю: если библейский бог есть и он в самом деле так добр, как говорят слухи, то какую ненависть он должен испытывать к библии, которая для многих верующих (ладно хоть не для всех) заменила и совесть и справедливость и разум.
    Последний раз редактировалось Сын Ярости; 15.12.2009 в 18:41.
    Верю в Битву!

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    ПАНАЦЕЯ (16.12.2009), Русалка (16.12.2009)

  3. #122
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Сын Ярости
    И они тоже стали жертвой не человеческой кровожадности, а человеческой веры в непогрешимость книги.
    Ярыч, думаю, что и все человеческое, в виде жажды наживы, той же кровожадности, им было не чуждо...иначе б не смогли даже по вере такой этого сделать.

  4. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    ПАНАЦЕЯ (16.12.2009)

  5. #123
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Если бы библию написал бы Бог,то там противоречий не было бы.Все религиозные книги написаны человеком,поэтому в них много глупостей и фантазий.Самого бога или богиню никто никогда не видел и не увидит.Эта сила никогда не идёт на видимый контакт с людьми.Те кто говорит я разговаривал с богом,они лжецы-параноики.Эта сила даёт нам силу,мудрость,хорошую нужную погоду и т.д.Наказывает нас ,когда мы-люди поступаем низко и подло,мерзко и т.д.

  6. The Following User Says Thank You to topor For This Useful Post:

    Сын Ярости (19.01.2010)

  7. #124
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Все священные книги написаны людьми.Бог здесь не причём.

  8. The Following User Says Thank You to topor For This Useful Post:

    Сын Ярости (19.01.2010)

  9. #125
    Местный
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    258
    Thanks
    262
    Thanked 360 Times in 155 Posts
    Музыка
    117
    Uploads
    108
    [YT]5_kNWlqYoXc[/YT]

  10. The Following User Says Thank You to Greg For This Useful Post:

    topor (10.01.2010)

  11. #126
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    http://antibibliya.narod.ru/leotaxil.html
    Рекомендую прочитать,чтобы избавиться от еврейской дурости.

  12. #127
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    Ярыч, думаю, что и все человеческое, в виде жажды наживы, той же кровожадности, им было не чуждо...иначе б не смогли даже по вере такой этого сделать.
    вот здесь ты сильно ошибаешься. Мы в основной своей массе имеем сумтное представление о том периоде истории и его реалиях.
    так нам при мысли о войне сразу рисуются образы, где во время набега жгутся города, вырезаются жители, беснуются завоеватели со зверскими рожами, отовсюду выностся награбленное барахло и.т.п.
    так вот: это всё штампы из псевдоисторических фильмов и книг аналогичного качества.
    Сначала скажу о кровожадности. миф о том что наши предки были страсть как кровожадны - миф и есть. На самом деле, современное человечество демонстрирует куда больщую кровожадность нежели наши предки.
    Такими вещами как геноцид наши предки не страдали. А то, о чём я говорил это именно геноцид. Геноцид спровоцированный церковными идеями. Точно так же как братоубийственная бойня гражаднской войны была спровоцирована большевистскими идеологами, которые превратили вполне нормальных людей в извергов, точно так же цековь своими доктринами сумела взрастить в людях кровожадность.

    Насчёт жажды наживы: армия котрая приходит ради наживы никогда не уничтожала не то что народ, но и даже отдельные города.
    Гораздо выгоднее взять город в осаду и забрать дань и потом ещё многие годы "доить" его, чем нести потери, ради, пусть даже большой, но единоразовой прибыли.

    Здесь первичен именно идеологический заказ. Иначе это было бы нормальным делом с древнейших времён, тогда как мы видим, что эпоха геноцидов началась именно с продвижением монотеизма.

    Кстати: в свете того, что сейчас всё больше людей отходит от монотеистических воззрений, можно предположить, что вероятность геноцида сильно уменьшается.
    Цитата Сообщение от topor
    Если бы библию написал бы Бог,то там противоречий не было бы.Все религиозные книги написаны человеком,поэтому в них много глупостей и фантазий.
    Согласен, хотя и признаю что обрывки божественного есть наверное во всех книгах (включая букварь)))).

    Цитата Сообщение от topor
    Самого бога или богиню никто никогда не видел и не увидит.Эта сила никогда не идёт на видимый контакт с людьми.Те кто говорит я разговаривал с богом,они лжецы-параноики.
    Почитай Мирча Элиадэ "Шаманизм: архаические техники экстаза", а заодно Карла Юнга "Архетип и символ". Многое прояснится.
    В смысле того что те кто видят бога/богов не всегда лжецы и не всегда параноики. Хотя обычно это так.
    Вступить с этой силой в контакт можно, просто лично я считаю, что этот дух принимает ту форму которая доступнее нам. Но это не значит что эта сила является такой на самом деле.
    помнишь, есть такая греческая легенда: там одна возлюбленная Зевса выпросила у него обещание и попросила его показаться в своём ИСТИННОМ виде. Одно это уже указывает что образ могучего мужика и молниями в руке - это не более чем образ не имеющий особого отношения к истине.
    Просто он более доступен человеку (и как оказалось позже, более безопасен).
    Короче Зевс её просьбу исполнил. И явился к ней в виде гигантской молнии. Что и было последним, что она видела в своей жизни.
    Изначально присутствовало почитание стихий и их духов. Затем для удобства их стали очеловечивать. Но было бы большим заблуждением считать что они антропоморфны на самом деле.
    Цитата Сообщение от topor
    http://antibibliya.narod.ru/leotaxil.html
    Рекомендую прочитать,чтобы избавиться от еврейской дурости.
    читал. Цыкаво!
    Советую ещё "Библейскую правду" Давида Найдиса. Совсем недавно прочёл. Весело и очень хорошо аргументировано.
    Последний раз редактировалось Сын Ярости; 19.01.2010 в 11:41.
    Верю в Битву!

  13. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    topor (20.01.2010)

  14. #128
    Заблокирован
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    101
    Thanks
    66
    Thanked 16 Times in 11 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Вступить с этой силой в контакт можно, просто лично я считаю, что этот дух принимает ту форму которая доступнее нам. Но это не значит что эта сила является такой на самом деле.[QUOTE=Сын Ярости]
    Я имел ввиду встречу с богом без всяких медитаций и транса.
    Как обычно в жизни.Такого к сожелению не бывает.Придумали сказку,что бог очень свят и при встрече с ним человек сгорит.И от имени бога,что хотят то и творят наши уважаемые власти имущие:светская власть и духовная.

  15. The Following User Says Thank You to topor For This Useful Post:

    Сын Ярости (28.05.2010)

  16. #129
    Неактивный
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    5
    Thanks
    2
    Thanked 2 Times in 2 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    размышляя о боге мы уподобляемся клетке, которая пытается понять какое же тело частью которого она является.

    И ради наживы или от не понимания люди как правило сильно уродуют и извращают учения великих (тех кого называют пророками), отходят от них

    Что ужастно к этому подключаются не только религиозные деятели , но и светские . Не знаю как в России , но в Украине часто слышно по НОВОСТЯМ о "чудесах" церковных.

    Но понимающему человеку ясно что чудес не бывает и это всё шарлотанство.
    А что можно ещё ожидать от института, организации у которой миллиарды, источником которых является слепая вера

    Ещё Толстой говорил, о том что между церковью и Христом огромная пропасть, они не имеют ни чего общего.

  17. #130
    Неактивный
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    5
    Thanks
    2
    Thanked 2 Times in 2 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Как можно верить в моральну святость институту, организации которй к лику святых причисляет убийц, тиранов. Институту которй обманывает людей

    Например: все эти явления и слёзы икон и распятий, и прочее - чистой оды химия . вам любой образованный химик объяснит процес.

    Или как можно верить в непоколебимость Библии и божественое происхождение заповедей, если в одной из заповедей говориться,

    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего."

    В богопосланной заповеди прямо поощряются рабство!!!!!

Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •