Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 127

Тема: 13-й и математика)

  1. #91
    Цитата Сообщение от Айк Посмотреть сообщение
    Интересно, каким методом он будет решать...
    Интегрирование по частям))

    завтра экзамен сдам, отвечу на все))

    Динозаврик, я там просто опечатался в решении немного, сори))
    Последний раз редактировалось 13Warrior; 13.05.2009 в 07:44.

  2. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Liamand (13.05.2009)

  3. #92
    Местный Аватар для GIORGIO ARMANI
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    897
    Thanks
    342
    Thanked 702 Times in 366 Posts
    Музыка
    7
    Uploads
    0
    не слабо здесь...не решите статистику для меня? )) мне сдавать ее скоро )))))

  4. #93
    Гладиатор Аватар для Айк
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    7,140
    Thanks
    2,485
    Thanked 4,060 Times in 2,445 Posts
    Музыка
    17
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    Эта задча родилась не с проста, ученые давно знают что многие животные способны перемещеться по воде вовзе не из-за строения тела, они не являются водными животными, создался вопрос, как они так бегают?

    после чего сделали расчет (Айк, не знаю видел ты его или нет, но если не видел, но лучше не видь ), и высчитали, что человек со средней массой в 60 кг, чтобы пробежать по воде нужна скорость всего около 50 км/час (примерно в 4-5 раз быстрее чем проф бегуны), но не в этом секрет, нужно мгновенное сокращение мышц, чего у человека нет.

    среднее исследование показало, что животное в 100 г, которое бегает по воде, передвигается со скоростью около 10 км/час, но ее соприкосновение с водой составляет 44 тысячных доли секунды. мышцы человека не способны создать контакт такой скорости с поверхностью. даже боксеры у которых самая высока рекция спосбны оторвать ногу от земли примерно за .5 сек.

    Стало интересно, и вот что нарыл.

    Как передвигается по воде ящерица василиск?
    Эта небольшая ящерица весом около 100 г длиной примерно 20 см обладает удивительной способностью бегать по воде, спасаясь от врагов или догоняя насекомых. По поверхности воды она может пробежать до 400 метров со скоростью 12 км/ч, что для этой ящерицы является достаточно быстрым.

    В Панаме и Коста-Рике живет шлемоносый василиск, длина которого достигает 80 см. Он прекрасно плавает и ныряет, и тоже превосходно бегает по воде.

    "Это был василиск - зеленый, как салат, с яркими глазами, самец около 14 дюймов в длину... потеряв равновесие, он камнем упал в черную реку, сразу погрузился в воду, но через мгновение очутился на поверхности и побежал по воде. Передние лапы он нес перед собой, хвост изогнул кверху, а задними лапами молотил поверхность воды со скоростью пулемета. Быстрота шлепанья была столь значительна, что ящерица не тонула. Прежде, чем мы успели сообразить, как он это делает, василиск достиг суши, взобрался на берег и юркнул сквозь ветки..." - писал Арчи Карр, американский зоолог.

    Лишь недавно исследователи из Гарвардского университета смогли произвести скоростную съемку бегущей ящерицы и разобраться, как она это делает. Удержаться на воде и бегать по ней ящерице помогают частые удары лапками, которые, кстати, не имеют плавательных перепонок, по водной поверхности. Но вследствие быстрых ударов в воде возникают ямки со стенками, которые за промежуток времени между двумя соседними ударами ведут себя как твердые. Отталкиваясь от задней стенки, ящерица бегает по воде "аки по суху". Полный шаг василиска длится 0,068 с, а на время отталкивания приходится 0,008 с.

    Опираясь только на задние лапы, василиск способен быстро бежать и по суше с такой скоростью, что порой пролетает некоторое расстояние по воздуху.

    Возможно ли такое передвижение для человека, вес которого составляет 80 кг? Оказывается да при условии, что он будет передвигаться со скоростью около... 500км/ч. Но человек может неким образом уподобиться василиску, если он будет буксироваться по поверхности воды со скоростью всего 60 км/ч. При этой скорости он может двигаться, даже скользя на собственных ступнях, на одной или двух пятках.
    полазил в нэте, мнения разделяются. Капица решил эту задачу, и сам же ее и придумал видимо. Но его решение никак не найду.

  5. The Following User Says Thank You to Айк For This Useful Post:

    Liamand (13.05.2009)

  6. #94
    Цитата Сообщение от Айк Посмотреть сообщение
    полазил в нэте, мнения разделяются. Капица решил эту задачу, и сам же ее и придумал видимо. Но его решение никак не найду.
    reshenie est na forymax fizikov. lychshe ego ne videt)))

  7. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Liamand (13.05.2009)

  8. #95
    Цитата Сообщение от GIORGIO ARMANI Посмотреть сообщение
    не слабо здесь...не решите статистику для меня? )) мне сдавать ее скоро )))))
    ya toka sdal, a chego vi tam proxodite?))

  9. #96
    Местный Аватар для GIORGIO ARMANI
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    897
    Thanks
    342
    Thanked 702 Times in 366 Posts
    Музыка
    7
    Uploads
    0
    ну например:

    На предприятии с целью изучения внутрисменных простоев было проведено 5% выборочное обследование, в результате которого были получены следующие данные:

    Внутрисменные простои, мин. 3-5 5-7 7-9 9-11 Свыше 11
    Число рабочих в группе
    по выборке 16 32 59 40 3

    (здесь идет таблица, 16 под 3-5, 32 под 5-7 итд)

    Для всех рабочих предприятия:


    1)определите среднюю величину внутрисменных простоев с вероятностью 0,954;
    2) определите удельный вес рабочих предприятия, имеющих внутрисменные простои не превышающие 9 мин. (вероятность – 0,997);
    3)оцените симметричность и однородность распределения рабочих по разме-ру внутрисменных простоев по данным выборочного обследования.

  10. #97
    Ээээ, я не могу гарантировать что решение будет именно таким как тебе надо, потому что я знаю инженерную статистику, у тебя скорее всего бизнес статистика, очень насто мы смотрим на разные результаты.
    Поэтому напишу свое решение, что именно тебе нужно не знаю.

    итак данные:

    16 - 3-5 мин
    32 - 5-7 мин
    59 - 7-9 мин
    40 - 9-11 мин
    3 - >11 мин

    всего рабочих - 150, значит в нашем случае N (размер "населения")=150.

    1) средняя величина внутренних простоев это среднее значение, т.е. Х.

    ______________середина__
    _____________интервала__частота
    16 - 3-5 мин ---- 4---------16
    32 - 5-7 мин ---- 6---------32
    59 - 7-9 мин ---- 8---------59
    40 - 9-11 мин -- 10---------40
    3 - >11 мин -----ud---------3

    х=16*4+32*6+...+12*3=1164, 1164/150=7.76 мин. средняя величина простоя 7,76 мин.

    2) Всего у нас 150 человек, значит вероятность того что простоят 3-5 мин будет равна 16/150, по такой аналогии посчитаем вероятность простоя в интервале 3-5, 5-7, 7-9:

    59/150+32/150+16/150=0.713, .713*100%=71.3% рабочих простаивают не превышая 9 мин.

    3) посторив график по данной таблице легко увидеть что он смещен влево, там находится больше данных чем будет вычислено по формулам нормального распределения, но близок к нормальному распределению данный, возможно данная сдвинутость обеспечена тем, что был выбран слишком маленький сампл из 150 человек, или отбор не проводился систематически.


  11. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    GIORGIO ARMANI (17.05.2009)

  12. #98
    Mademoiselle Аватар для SweetGirl
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщений
    4,870
    Thanks
    4,600
    Thanked 7,549 Times in 2,558 Posts
    Музыка
    314
    Uploads
    27
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    вечерм, ща уже убегаю
    Интересно, вечер ещё не настал?

  13. #99
    Цитата Сообщение от SweetGirl Посмотреть сообщение
    Интересно, вечер ещё не настал?
    Не успеваю я за всеми, пишу за раз 1 ответ, значит назад к задаче.

    Только сразу не признавайся, что она супер легкая для тебя!) Значит так-заходит мужчина в церковь и просит Бога-"Боже дай мне столько денег, сколько сейчас у меня в кармане", Бог ровно столько дает. . . При выходе из церкви мужчина отдает 20 рублей на пожертвование. Далее он еще 2 раза заходит в церковь, повторяет свою просьбу, Бог ему дает деньги и при выходе он 20 рублей отдает на пожертвование. В третий раз, когда он выходит из церкви и отдает 20рублей, у него в кармане не остается денег. Так вот, вопрос-сколько изначально было у него денег? (вне стен церкви он денег не тратил)
    я фиг знает как ее решала Недда, есть несколько способов ее решить.

    самый простой и которым я решил ее мгновенно это перебор чисел.
    если взять 20, то мы будем ходить по кругу сколькоб раз не заходили, если взять 15, то на 2ой ходке будет 0, т.е. значение лежит в интервале от 15 до 20, 20-15=5, 5/2=2.5, т.е. дивиация ответа 2.5. 15+2,5 или 20-2.5 будет 17,5, это наш ответ, проверка дает положительный результат.

    можно решить уравнением по аналогии, раз просили, вот уравнение:

    способ 1. решение правильным уравнением.

    тут надо быть внимательным, изначально денег было х, зашел удвоил отдал 20, т.е. 2х-20, второй раз 2(2х-20)-20, это удвоил то что было до этого и отдал 20, если упростить получим 4х-60, третий раз 2(4х-60)-20 или 8х-140. теперь подвох, обычно все кидаются складывать эти уравнения и решить их, но это не верно, потому как мы считали деньги в реальном времени, т.е. наше конечное уравнение 8х-140, в концее у него остался 0, т.е. 8х-140=0, или х=17,5. ответ точный, без округления и поправок на ошибку, можите проверить на калькуляторе.

    способ 2, неправильмым уравнением через интервал с поправкой на ошибку.

    как я отметил выше, обычно все кидаются складывать уравнения и делают ошибку, рассмотрим это решение.
    допустим у него было х руб, зашел, удвоил, отдал 20, т.е. 2х-20, зашел второй раз, у него было денег 2х-20, удвоил, отдал 20, т.е. 2(2х-20)-20 или 4х-60. третий раз - 2(4х-60)-20, сложим все уравнения, в итоги остался у него 0, т.е. 2x-20+4x-60+8x-140=0, или 14х=220, x=15,4 (почему я не посчитал здесь х, а только 2х-20? я считаю деньги только на выходе), но при проверке получается что во вторую ходку у него осталось 0 уже, а была еще 3я ходка, т.е. число недостатчное, но мы так же знаем, что если поставить число 20 как ответ, то мы будим ходить все время по кругу, и все время будет оставать 20 туб сколькоб раз не заходил, т.е. мы знаем что наш ответ лежит в интервале от 15.4 до 20. в данном случае 2 полученных нзачения это стандартная дивиация (заключение из интервала), т.е. чтобы получить ответ, надо взять середину этого интервала, (20-15,4)/2, будет 4.6, 4.6/2 будет 2.3, т.е. отклонение от значения - 2.3, берем 15.4+2,3, получаем 17.7. это ответ с небольшой ошибкой.

    ПС если в уравнение включить х, где я в скобках пометил что исключил его, процент ошибки возрастет.
    Последний раз редактировалось 13Warrior; 14.05.2009 в 18:22.

  14. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    SweetGirl (14.05.2009)

  15. #100
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    я фиг знает как ее решала Недда, есть несколько способов ее решить.

    самый простой и которым я решил ее мгновенно это перебор чисел.
    если взять 20, то мы будем ходить по кругу сколькоб раз не заходили, если взять 15, то на 2ой ходке будет 0, т.е. значение лежит в интервале от 15 до 20, 20-15=5, 5/2=2.5, т.е. дивиация ответа 2.5. 15+2,5 или 20-2.5 будет 17,5, это наш ответ, проверка дает положительный результат.

    Неда "я фиг" не знает что такое )))
    Обыкновенное уравнение для школьников -

    2*(2*(2х-20)-20)-20)=0 ,

    что ты и написал в способе 1, правда очень запутанно )))) Краткость сестра таланта

    Ну, а про метод тыка я подоззревала, поэтому и спросила тебя про уравнение. )))))



    Пыс.Пыс. Экзамен уже сдал. Давай ответ по инфузории ))))
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •