Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Наши Рассказы)))

  1. #21
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    И мне понравилось! Я поняла, как я сошла со своего Ума!...)) Спасибо, Оксан!


  2. The Following User Says Thank You to Арфи For This Useful Post:

    FELICE (20.03.2010)

  3. #22
    Местный Аватар для Sergy
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    905
    Thanks
    592
    Thanked 1,527 Times in 623 Posts
    Музыка
    189
    Uploads
    1
    потрясающе! =) очень понравилось

  4. The Following User Says Thank You to Sergy For This Useful Post:

    FELICE (20.03.2010)

  5. #23
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Хорошая находка , Оксан...))))

  6. The Following User Says Thank You to VREZH For This Useful Post:

    FELICE (20.03.2010)

  7. #24
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Этот очерк я написала по заданию известного в Армении и за ее пределами очеркиста Ваана Ишханяна.
    Мой очерк очень ему понравился (я нескромная))))) и, возможно, скоро его разместят в армянском и англиском переводах на одном армяно-американском сайте. Там размещают репортажи из Армении. Пока не разместили, я не буду давать название сайта. А потом поделюсь ссылкой.

    И вот, я решила предоставить этот очерк на ваш суд...

    Да хранит Аллах армян


    Карина медленно повязывает платок, закалывает его кончик неброской брошью, разворачивает маленький молитвенный коврик, стелет его недалеко от окна. Девушка собирается совершить намаз. Ее нужно оставить одну наедине с богом и мыслями, так она сама попросила.

    «Со мною почему-то всегда все было немножечко иначе, чем с другими девушками, - рассказывает Карина, - тусовки и прогулки с подругами, естественно, не прошли мимо, мне ведь всего 17 было… тогда… и я не жила как затворница. Я веселилась, общалась с друзьями, помогала маме. Девушки в армянских семьях, особенно в России, стараются пораньше подобрать кандидата в мужья. Большая конкуренция, да и парней нормальных мало. А я мечтала о другом.»

    Карина родилась в России, в южном провинциальном городе, который отличался своей многонациональностью и каким-то неповторимым колоритом из смеси кавказской, русской, казачьей и воровской культур. Семья девушки не отличалась консерватизмом обычных армянских семей, но за жизнью детей родители следили строго. «Прийти домой позже одиннадцати вечера – нажить проблемы с папой. А он у меня строгий. Вот и оставалось мне прятать всю свою энергию и веселость за чтением, а также за общение с себеподобными…»

    Что такое «себеподобные» в Южном регионе России? Это - выходцы с Кавказа, независимо от того христианин ты или мусульманин. Все одинаково равны, когда живут на чужбине. Карине удалось стать «своей» среди группы такой молодежи. «Что-то во всех нас было общее. Это даже не цвет волос и не то, как на всех действовал музыкальный ритм барабанов или дудука. Не могу объяснить. Но армяне дружили с чеченцами, чеченцы с осетинами, осетины с азербайджанцами, а все дружили вместе. Никогда мы, армяне, не держались особняком в этой компании, всегда вместе. Да и родители мои были рады тому, что я с ними дружу. Все же понятия о чести и достоинстве совсем другие.»

    Коран попал в руки к Карине год назад. Перечитав всю Библию (Ветхий и Новый Заветы), несколько раз остановив свое внимание на Псалтыре, девушка решила прочитать и другие священные книги. «Библию я прочитала перед вступительными экзаменами, хотела выучить науизусть Отче Наш. Чтение меня затянуло. Потом подумала, а как все изложено в Коране? В библиотеке как раз был Коран на русском языке. И я начала свое чтение. Многие считали, что у девушки в 17 лет должны быть другие заботы. Или хотя бы другие книги для чтения. Мама даже пыталась подсунуть мне какие-то дамские романы. Но мне было не до них. Я искала своего Бога. И нашла его.»

    К 18 годам девушка была точно уверена, что хочет поменять религию. Ислам стал для нее чем-то светлым, близким и понятным. С наступлением совершеннолетия нужно было решиться на важный шаг. Но как это воспримет семья?
    «Мои родители никогда не отличались особым армянством и религиозностью. Наши походы в церковь были только по большим праздникам. Меня не научили ни одной молитве, да и объяснить, что да как, никто не умел. А к Исламу я пришла сама, – голос Карины стал более уверенным, - Многие сейчас сплетничают, строят предположения, доходят даже такие слухи, будто я полюбила чеченского парня, поэтому поменяла религию. Неправда. Сплетников всегда много, пусть Аллах их простит. И я не попала под влияние религиозных фанатиков. Я просто нашла себя. Я соблюдаю все праздники, читаю молитвы, правда, Коран пока могу читать только по-русски, но я учу арабский. Жаль только, что все вокруг так нелегко.»

    Родители Карины были однозначно против. Ни о какой смене вероисповедания и речи идти не могло! Она армянка. А армяне всегда были христиане. И если бы не их вера, то давно бы стерлось армянское племя с лица земли. «Армянин, если он перестает быть христианином, он перестает быть армянином!», - вот главный аргумент отца Карины.

    «Я пыталась объяснить, пыталась рассказать. Но папа был непреклонным. А я похожа на него. Вот и я была непреклонна в своем решении и после своего восемнадцатилетия приняла Ислам. Первой об этом узнала мама. Она долго не разговаривала со мной. Но потом оттаяла, сказала, что я остаюсь ее дочерью, что бы я для себя не решила. С братом и отцом все было намного сложнее. Но все это я приняла как испытания, которые Всевышний послал мне. Папа несколько месяцев игнорировал меня. Брат тоже. А я всякий раз молилась за них. Сейчас «холодная война» в нашей семье закончилась, но как только отец видит меня в платке, он отворачивается. Как донести до них, что Бог – един?»

    "Я мечтаю о счастье. Для всех. И для своих родных тоже. Я армянка. Я люблю армянский народ. Но раз по какому-то непонятному для меня закону я перестала ею быть, то мои родители – армяне. Поэтому я каждый раз, когда молюсь, держу в голове одну мысль: «Да хранит Аллах армян». А значит будет хранить и моих родных…»
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  8. The Following 2 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    AntAntA (12.06.2010), Арфи (12.04.2010)

  9. #25
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Если честно не верится что все тут так как написано,тоесть что она все сама да сама.Вот прочитала и сразу решила.Не бывает так.Скорее всего именно та компания о котором она пишет там наверху и стала причино смены религии. Думаю этот случай никак не отличается от тех когда люди вступают в ту или иную секту.И по этому первым делом отца должно было быть не игнор а попытка вылечить свою дочь.Ведь все сектанты это больные люди.
    Ну а если же девушка смогла убедить родителей и себя что это ее осознанный выбор.То так и быть.У нее есть на это право.И у отца и у брата тоже есть свое мнение.
    Лично я как брат забыл бы о том что у меня есть сестра. Даже представить противно сцену намаза с участием сестры и хиджаб на ее голове.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  10. #26
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Я писала этот очерк о моей дальней родственнице.
    Действительно, многие факторы стали тому причиной. Но девушка перечитала массу литературы об исламе.
    Я в первую очередь хотела показать то, что, к сожалению, в диаспоре во многих случаях ослабляется армянство.
    На самом деле походы в церковь превращаются в дефиле с показом нарядов и новых машин.
    Увы...
    Она выбрала свой путь. Многие, очень и очень многие, осуждают ее за это...
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Лично я как брат забыл бы о том что у меня есть сестра.
    Брат ее так себя и ведет... Горестно об этот говорить, но это так
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  11. The Following 2 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    AntAntA (12.06.2010), Арфи (12.04.2010)

  12. #27
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    Я в первую очередь хотела показать то, что, к сожалению, в диаспоре во многих случаях ослабляется армянство.
    На самом деле походы в церковь превращаются в дефиле с показом нарядов и новых машин.
    Да...это скорее всего на самом деле проблема.
    Маленкая история.Когда я был в Канаде,там был Армянский священник,с которым за 4 месяца мы, не побаюсь этого слова, подружились.Это был удивительный человек с удевительной энергией.Было такое ощущение что этот человек не устает,на нем была вся основная часть забот диаспоры. Каждый день он или в болницах где лежат больные Армяне,или в школе,или ездит по домам и узнает кто в чем нуждается и кому чем помочь и тд и тп.Вообще по моему личному мнению,если бы не один этот человек то диаспора даже могла бы и развалится вовсе. Вообщем к чему я это.Лично я атеист,но я уважаю и дорожу нашей церковью.Потому что и сейчас и раньше на ней лежала основная роль армяносохранства.И все секты,которые размножаются как грибы и случии приведенные в рассказе все они направлены на разрушение этой церкви а следовательно и всего что с ней связано.
    По моему предать нашу церковь это все равно что предать родину. Так я обясняю свою точку зрения.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  13. #28
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Меня в последнее время пугает категоричность в любых ситуациях и выводах. В категоричности нет возможности, нет шанса ошибиться... Даже Бог не отнимает у человека его право на ошибку... но в очерке речь не об ошибках, а о жизни, в которой исключение только подтверждает правило и одновременно в ней рождаются правила, чтобы только подчеркнуть исключения. На земле вопросы религии никогда не решатся. А если и решатся, то не в пользу земли. Но вот, что касается веры, то тут каждому воздастся по возможностям и способностям... Смелая девочка. Пришла к Богу запрещенной дорогой...


  14. The Following 5 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    AntAntA (12.06.2010), FELICE (12.04.2010), Markanik (12.04.2010), Neznakomka (12.04.2010), Русалка (06.06.2010)

  15. #29
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Битва
    Когда я ссорюсь, я встаю на тропу войны. Я вижу себя одетой в шкуры, с оружием в руках. Я женщина- воин, и должна одолеть врага.
    Но приходит ли удовлетворение от одержанной победы? Одолев врага, победив в битве, я остаюсь одна.
    Тогда, чтобы избыть мое одиночество, мне нужно завести себе нового врага. Ведь так живут воины.
    Когда я понимаю, что мне надоедает побеждать и оказываться в одиночестве, я учусь сдаваться в плен. На милость моего победителя. На это нелегко решиться.
    Я сдаюсь, и битва чаще всего прекращается – ведь это моя цель. И я беззащитная, робкая, зависимая от его воли, надеюсь. Иногда победитель милостив, и даже нежен. Но иногда он не может просто так принять мою капитуляцию. Ему хочется попинать меня, чтобы убедиться, да, сдалась, и проучить меня за непокорность, и несоответствие его представлениям обо мне.
    Однако, я не всегда могу вынести эти пинки, не позволяет моя гордость и боль от ударов. И я беру оружие в руки снова.
    Но война – это вынужденная мера. Так я защищаю себя и свой мир.
    В мирное время, я, в легкой белой воздушной струящейся одежде, хлопочу по дому. Я создаю уют, пеку вкусные пироги, сажаю красивые цветы, напеваю что-то и мечтаю. Я жду. Когда придет мой любимый друг. Придет и обрадуется, и улыбнется, и будет рад мне, нашему дому, и запаху вкусной еды, и мне спокойно, уютно и светло.
    Какое-то время.
    Но все почему-то повторяется. Удар.
    И я снова маленькая чумазая девочка в оборванной одежде, которую бросили, позабыли близкие люди, и меня некому защитить. Мне горько и страшно, и я так хочу, чтобы меня любили. Чтобы кто-то, большой и сильный, обнял бы меня своими добрыми руками, и я бы почувствовала, что он любит меня, просто так, за то, что я – это я.
    Но я знаю – он не придет. Он никогда не приходил, но я всегда ждала.
    Я забираюсь в пещерку в груде больших камней, или строю себе шалаш, забиваюсь в его угол, свернувшись калачиком и зажмурив глаза. Мечтаю…рисую красивые миры и сказки.
    Надвигается буря. Мне нужно выжить. Зачем? Не знаю, это просто инстинкт. Маленькие девочки не выживают в бурю, и я становлюсь большой серой волчицей. Мой нюх, и внутреннее чутье, и спокойный разум зверя, ведут меня верной дорогой и помогают пройти невредимой даже по краю пропасти. Ничего лишнего.
    Так я путешествую по жизни, неузнаваемая и невидимая людьми. Но однажды, я оказываюсь посреди поля снова в обличье женщины. Острый запах цветущего луга…где я, кто я, как очутилась здесь, не помню.
    Я нахожу старую избушку на опушке леса. Я выметаю сор и украшаю избушку цветами. Собираю ягоды и грибы. Нахожу старый нож и кусок мягкого дерева. Под острием ножа постепенно проявляются черты лица. Чье это лицо? Чьи это глаза, скулы и изгиб рта? Кажется, это я. Да. Это я.
    Я вспоминаю…вот моя жизнь. Череда мирных дней, войн, поражений и побед. Открытий новых смыслов и забвения старых. Приобретений и потерь. Минут невыразимого счастья и боли отчаяния. Одиночество. Всю жизнь я бежала от него и стремилась к нему снова…
    Когда я одна, тогда не страшно, что меня могут бросить. И я никому и ничего не должна. И мне никто. А если почувствовать себя большой, размером со всю планету, то даже перестаешь чувствовать его…это одиночество, оно уходит, через меня струится поток такой большой многогранной жизни.
    Но не получается все время чувствовать себя огромной. И я становлюсь снова песчинкой, несомой ветрами вместе с другими песчинками по дорогам судеб.
    Человечность снова захлестывает меня, и то, что я чувствую, переживаю, мне так необходимо разделить с кем-то…очень близким. И вот оно…одинокое одиночество…порождающее горечь и отчаяние от бессилия изменить свою судьбу и обрести мир и любовь…И слезы печали, от невозможности в этой жизни добрых, обнимающих меня рук, теплых, любящих глаз, и большого-большого сердца, в котором я бы могла поместится целиком, чтобы никогда больше не чувствовать себя брошенным маленьким ненужным оборвышем.
    Чтобы не переживать это снова и снова, я кую себе латы и меч. Затем встаю и иду искать себе врага, чтобы биться с ним, не на смерть, а на жизнь. Быть может, я найду такого врага, который будет сражаться со мной за мою жизнь и победит меня. Тогда моя битва обретет смысл.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  16. The Following 6 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    AntAntA (12.06.2010), FELICE (06.06.2010), Markanik (07.06.2010), Neznakomka (08.06.2010), Принцыска (06.06.2010), Арфи (06.06.2010)

  17. #30
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Светик, как классно ты описала.
    Я стала думать и решила набросать то, какая я в душе, какая я глубоко в душе и какая я совсем глубоко в душе...
    Интересно...
    Спасибо за мысль))
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  18. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Русалка (07.06.2010)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •