Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Университеты и Образование

  1. #1

    Университеты и Образование

    Образование в америке отличается от всех стран, как по принципу построения, так и по финонсированию. Все университеты в Америке в большей части частные. Для того чтобы не путаться, в Амрике нет названий заумных для универов, типа МГУ, московский гос универ или международный, вот и разберись чего это, а есть еще например АМГУ, а если А не расслышал в абривиатуре, думаешь что крутой студент перед тобой, а на самом деле никакой и не крутой. Вообщем чтоб так не замарачиваться, решили называть универы по городам, потому как таковые не повторяются. Например если это Хьюстон, то и универ называется - университет Хьюстона, Если это областной университет в калифорнии, то и называется он - универ Калифорнии, и т.д. Вообщем все проще чем 3 рубля.
    Малые исключения в этом списке составляют частные универы, обычно это крутые заведньения которые у всех на слуху, поэтому пояснять где именно этот универ никому ненадо.


    Система образования здесь платная, причем довольно хорошо платная, за образование в среднем необходимо выложить 50,000$, если унишься в элитном заведении, то и более 150,000. Но оно себя оправдывает мгновенно, если ты получил диплом универа, то жизнь можно сказать удалась, осталось только тещу хорошую найти. Зарплата с дипломом бакалавра начинается от 60,000 в год, если закончил элитный вуз, от 120.

    Теперь про само образование.

    Здесь нет такого графика как в россии, пришел, и 5 лет с криком банзай бегаешь с зачеткой под конец семестра. Когда поступаешь в универ тебе дают сводную таблицу всех классов что надо взять для получения диплома, график расчитан на 4 года, за 4 года закончить по опыту скажу нельзя, слишком много всего, учатся обычно 5-6 лет (на бакалавра), но есть ограничениое в 7 лет, т.е. больше 7 ты не можешь учиться и обязан закончить. Плюс 1-2 года на мастера, если хочешь кочечно.

    Классы ты берешь сам по себе, т.е. потока нет, каждый сам по себе, обычно все учатся "кучками", кучки состоят из компании друзей, или набираются в течении первых курсов. Я пришел в универ без друзей, закучковался, щас у нас кучка, причем довольно большая. После 2 лет, обычно всех знаешь на паралелле, потому как классов по спецухе не так много, поэтому начинаешь замечать что все морды лиц в классе уже где-то видел, причем после 1-2 семестров, начинаешь замечать, что все на тебя косятся с такой же мыслью)).

    В семестр студенты берут обычно 4 класса, по 3 часа, т.е. 12 часов, если особо умный, типа как 13й, то можно взять 5 классов, 15 часов, но такое прокатывает только на 1-2 год, когда спецухи по сути еще нет и идет лафа, когда начинается реальная учеба, 15 часов означает либо незданный предмет, либо пара трояков, либо W в статусе.
    Кстати интересный ПС, тут можно брать 2 регулярных семестра как в россии, ты их обязан взять, как минимум 9 часов в эти семестры, но затем есть еще летние семестры, их 4 типа, 2 семестра по 6 недель, можно взять 1 на 12 недель, или 1 на 9 недель. Длительность зависит от предмета, т.е. по сути можно закончить универ как раз за 4 года, если берешь все летние классы.

    Что такое W, конечно возникло в голове у читателя? Общее количество классов которое надо взять, обычно от 40 до 50. При этом, на случай если ты не сдаешь класс, ну мало ли чего, влюбился, проспал семестр, что-то случилось, тебе дается возможность опустить класс, т.е. отказать от него и он аннулируется. но если ты опускаешь класс, тебе в зачете ставится вместо оценки W, что означает Withdraw, т.е. "сдался". Затем класс берешь повторно, опустить ты его уже не можешь, если не сдал, то увы, ты за бортом. Всего, на всю учебу у тебя есть 6 w которые ты можешь использовать, если использовал все 6, и не сдал опять предмет, то так же, ты за бортом. при этом, дата чтобы опустить класс стоит примерно за месяц до окончания семестра, т.е. делать это надо немного заранее, а не в последний момент, если не опустил и не сдал, то опять же - ты за бортом, т.е. отчисляют.

    Как тут учатся?

    Учатся очень просто, система оценок у нас 9ти бальная и буквенная, т.е. А это как в россии 5, В - 4, С -3, все остальное не сдал, при этом оценки делятся на А+, А, А-, В+, В и т.д. экзамены сдаешь по 100 шкале, 97-100 считается как А+, 94-97 - А, 90-94 А-, и т.д. самый низкий результат, С-, т.е. 70, все что ниже - завал предмета.

    Как сдают предметы?

    Многие думают что экзамену тут сдаются тестами, но на самом деле это неправда, экзаменов тестовых у нас весьма мало и есть ои по спецефическим предметам.
    Все предметы делятся на 3 типа:

    1. Общие предметы, по этим предметам допускаются тестовые экзамены. Эти предметы должны взять все студенты, независимо от спецухи. К ним относятся 2 курса английского, 2 курса истории америки, 2 курса правительственного устройства америки, 2 курса общих наук (там порядка 30 наук что можешь взять, берешь че больше нравится. Сюда относятся, психология, филосовия, некоторые курсы математики, социология, история, география, биология и т.д).
    Кстати интересная заметка, в школе последние 3 года ты тоже сам делаешь себе расписание, и в эти 3 года можно взять все эти курсы, т.е. по приходу в универ тебе это ничего уже не надо, так делают большинство, но не все. Я например в школе небыл, поэтому все брал с нуля.
    2. Полуспец предметы. Эти предметы зависят от специальности, т.е. если ты идешь например на адвоката, то там будет история, и курсы общего законодательства, если на химика, то курсы химии, математики и программирования, ну и т.д. Тут тоже могут быть экзамены тестами, но весьма редко.
    3. Спецуха. Оставшиеся 70% предметов, сугубо специфические, тут тестов отродясь небыло, собственно как и экзаменов вообще. Об этом ниже подробнее.

    Теперь по специфике оценок предметов. В группе 1 и 2 есть тесты, я встречался тест на 2 курсе истории и на 2х курсах начальной химии. Более тестов я не видел. Тесты сдавать не совсем весело как многие думают по фильмам, сдаешь на скантроне, это такая зеленая бумажка с буквами а, б с... которые надо вычеркивать, как фильмах показывают. Тебе дают задачу, и от 4 до 6 вариантов ответа, при этом варианты ответов не сделаны, 1 правильный и 3 фиг пойми какие, все ответы очень близки, и чаще всего остальные ответы (кроме правильно) базируются на обычных ошибках студентов, со знаками или переводом единиц, т.е. ты можешь решить, получить ответ что есть в ответе, но он на смом деле неверный. Некоторые ответы есть еще веселее, например когда я сдавал химию 2, был вопрос, задача, найти массу полученного продукта в реакции, при этом ответы были даны примерно так:
    А – 4,00001112
    Б - 4,00001132
    С – 4,00001123
    Д – 4,00001113
    Е – 4,00000001
    Ха-ха, удачи в выборе ответа)))

    Кроме того, тебе дают от 100 до 150 вопросов и от 2 до 3 часов (обычно), вопросы нетрудные, но думать времени нет, если знаешь решаешь быстро, сдал, нет, значит не делал домашки и не имеешь пратки решения задач.

    Как стоится общая оценка предмета?

    Группа 1 обыно сотоит из 3х экзаменов по 100 баллов (экзы блоковые, т.е. на экзаменах только 1 кусок материала), + финальник 100 баллов, он охватыет все в куче, финальным экзаменом тебе дается шанс опустить один из блоковых экзаменов (заместить его оценкой финального экзамена), т.е. дают возможность не здать экзамен по сути. Но тут есть фишка. Если ты сдал например 3 экза на 100, а финальник на 40, то оценки по экзаменам будут стоять так: 100, 100, 40. т.е. ты теряешь 100, что весьма плохо. Хотя если ты сдал все на 100 наврядли ты сдашь финальник на 40. Обычно я не сдаю хорошо экзамен номер 3, потому как всеравно один экзамен опускать, но это не означает что я не учу материал, иногда я прсото не прихожу на экзамен и сплю дома, получаю на экзамене оценку 0, сдаю финальник на 100, общие оценки с замещением получаются 100, 100, 100. все эти экзамены занимают 80% оценки, остальные 20% составлют 10% домашки и 10% контроши в классе, иногда домашки нет, но есть лабы. Проценты могут слега варироваться в зависимости от предмета.

    Группа 2, тут 95% предметов – письменные экзамены. Хотя у меня в этой группе была химия, 2 штуки, сдавал обе тестом. Остальное все рукописями и каракулями. Система такая же как и вышеописанная, только задач на экза обычно 4-5 и 1,5 часа времени, но кроме экзаменов и домашки тут есть еще 2 курсовика, обычно на 3-4 странички каждый с 4 источниками. На экзах обычно укладываешься минут в 40, но были предметы когда я не успевал все дорешать, но тут тоже есть фишка, главное все написать, а ответ получать необязательно, я если не успевал делал пометку типа, о блин, ваще не успеваю никак, задаца трудная, не успеваю, но надо просто цифры вот сюда подставить, потом рисовл стрелочку, потом вот сюда полученный ответ, потом бла-бла, и получишь ответ, на удивление работает, обычно у меня за такое снимают по 1-2 балла, но получить 97 не так смертельно на экзамене. Когда я просек данный дифект системы, я обленился и начал даже когда успеваю все рисовать стрелочки и недорешивать задачи, русские, че поделать))))

    Группа 3. тут совсем другая малина, экзаменов иногда вовсе нет, зато есть 2 диплома что надо сделать (10-15 листов, минимум 10 источников), плюс домашки, плюс лабы, вообщем веселуха полная.

    ***

    Ладно, теперь еще расскажу как идет оценка. Зачеток у нас нету, все мы находимся в компе, так что если кудато идешь, в другой универ или на роботу, менеджер просто открывают папку на тебя и там все сам видит. Сдать экзамены на все А очень трудно, даже на все А-, поэтому если ты получаешь А и Б, считается что ты умный, и учишься хорошо. Студентов со всеми А нет, полюбому, какимбы ты умным небыл, у тебя будет как минимум одна Б. Далее вся эта буквенная мишура хитрым образом (как именно писать не буду, потому как это сложное умножение с прибавлением) перевеводится в средний балл который называется GPA (не путать с системой навигации). Макс значение 4.0, минимально – 0.0. если у тебя gpa >3.5 ты считаешься отличным студентом, если 3.0-3.5 хорошим студентом, 2.5-3.0 шалтай-балтай, но всеравно сгодишься, ниже 2.5, о-о, надо задуматься о чемто. С оценкой в 3.0 и выше, ты можешь учиться в любом универе почти, везде тебя возьмут, в хорошие универы надо 3.5 и выше, в элитные универы надо 3.7 и выше. Поэтому тут никто не спрашивает как ты учишься по оценкам, обычно просто интересуеются, какой средний балл.

    Что же касается самой системы, то она пожалуй самая совершенная. Образование тут самое лучше в мире, и все едут учиться именно сюда, с этим дипломом ты легко найдешь работу и тут, и в европе. Почему самое лучшее? Здесь дают материал по полной программе и все самое-самое передовое, учатся все на компах и в реальной жизни на практике, на лабах так и на выездной практике, списать тут невозможно, поэтому все что знаешь сдаешь сам, если не знаешь не сдаешь, купить что-либо тут тоже невозможно, блата нет, и все на равных, поэтому все кто может выпуститься являются образованными специалистами по последнему слову техники и науки.
    Оснащению универов позавидуют многие, в университетах есть абсолютно все. Что же касается дороговизны обучения, то здесь есть масса способов где взять деньги, если ты конечно с головой и хочешь учитья, а не шалтай-балтай. Можно взять заем в банке, можно учиться от компании, можно от армии, можно сделать оплату универа, но для этого надо учиться почти на все А. Вообщем еси ты с головой, то обязательно выучишься.

    Вот такие вот универы у нас.
    Последний раз редактировалось 13Warrior; 11.04.2009 в 21:51.

  2. The Following 3 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Nahshun (12.04.2009), Принцыска (11.04.2009), Незабудка (06.06.2009)

  3. #2
    Один из корпусов.


    Парковка


    Корпус


    Ночная улочка


    Библиотека






    Далее расскажу про инфраструктуру и внутренности универа.

  4. The Following 6 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Kianke Karamel (11.04.2009), Liamand (11.04.2009), Nahshun (12.04.2009), Принцыска (11.04.2009), Незабудка (06.06.2009), Русалка (12.04.2009)

  5. #3
    неугомонная Аватар для Kianke Karamel
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    9,793
    Thanks
    6,502
    Thanked 2,988 Times in 2,139 Posts
    Музыка
    88
    Uploads
    0
    класссссссссссс.................... ..ну ты молодечик 13.. я теперь перестала поражаться твоим способностям
    Люди не меняются, просто становятся хорошими актерами

  6. #4
    Էլինա Аватар для Принцыска
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    6,479
    Thanks
    9,696
    Thanked 4,584 Times in 2,302 Posts
    Музыка
    115
    Uploads
    1
    я это все прочла
    ехууу! я умничка! меня уже после такого можно брать в самый лучший американский университет!)

    Леф, а вот вы при ответе,конспектами пользуетесь? или все наизусть нужно?

    Цитата Сообщение от 13Warrior
    Классы ты берешь сам по себе, т.е. потока нет, каждый сам по себе, обычно все учатся "кучками", кучки состоят из компании друзей, или набираются в течении первых курсов.
    столько про эти кучки фильмов снято)))

    з.ы. не все поняла,кстати..))
    Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый!

  7. #5
    Прелесть Аватар для Nahshun
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,506
    Thanks
    1,393
    Thanked 1,157 Times in 607 Posts
    Музыка
    847
    Uploads
    0
    очень интересно было!Спасибо!Хоть почти всё это и знала.Причём эту информацию я узнавала года 6-7 назад.Выходит до сих пор ничего и не изменилось.Всё так же.
    здорово)мне нравится!
    Моя жизнь - это волшебство.
    Моё волшебство - это моя сила.
    Моя сила - это Любовь.И ничего лишнего!!!=)

  8. #6
    Цитата Сообщение от Принцыска Посмотреть сообщение
    Леф, а вот вы при ответе,конспектами пользуетесь? или все наизусть нужно?
    на экзамене нету теоритических вопросов, только задачи, максимум что тебе дадут это сводные таблицы постоянных (если ты в инженерном департменте и калькулятор, можно любой использовать). на младших курсах, когда берешь предметы 2ого класса инжеберный калькулятор запрещен, только простой.
    Экзамен ты здаешь письменно и просто отдаешь листок преподу в конце, такого милого разговора по билету с преподом нету.


    з.ы. не все поняла,кстати..))
    что именно не поняла? напиши вопрос чтоб я переписал, мож я просто непонятно написал, поправлю.

  9. #7

    Дописка по экзаменам

    Сделаю поправку по экзаменам, забыл написать.

    Экзамены не сдаются как в россии когда учишь 50 билетов и потом тянешь один и рассказываешь преподу. Приходя на экзамен ты без понятия что будет на экзамене, будет то что проходили, что именно и из каких книг ты не имеешь нималейшей идеи, зачастую преподы даже не дают "примерочного экзамена", т.е. экзамен по сути гоп-стоп.

    экзамены делятся на 2 типа - мат предметы и гум предметы.

    матпредметы.

    на экзаменах 100% нет никогда теор вопросов по доказательствам, но могут быть теоритические аналитические вопросы, т.е. например описать процесс чего-то или как это происходит. остальное - задачи которые надо просто решить.

    гумпердметы

    если ты гум, то есть определения и вопросы по чему-либо, например по истории я сдавал, вопросы были типа, опишите что происходило в период гражд войны на севере страны, все че знаешь кратко пишешь. или сравните устройства цената и нижней палаты правительства.

    **
    экзамен сдается письменно, после чего просто отдаешь листочек преподователю и сваливаешь. никаких задушевных разговоров за листочком билетика нету.

    есть некоторые поправки по шпорам.

    на матпредметах, на 1 и 2 блоке запрещено все, даже калькуляторы по некоторым предметам, на некоторые разрешены только простые калькуляторы, например на химию, или физику.

    на блоке 3 разрешена официально шпора. тебе разрешают принести лист А4, писать на нем моцешь только формулы и постоянные, примеры решенаия задач запрещены. делается это потому что формул слишком много, и помнить их все невозможно. например я сдавал статистику, там на экзамен мы проходили порядка 100 формул, при этом 10 из них общие, остальные 90 - частные случаи, поэтому пишешь все на бумажку, на экзе допер что за формула и что за случай, нык в бумажку, списал формулу, решил. ну и т.д.
    часто еще дают кипу таблиц на экзамен по постоянным или другие каки-либо сводные таблицы.

    но не радуйтесь тому что есть оф шпоры, они помогают лишь только если ты все учил и знаешь, списать формулу и решить задачу тут не работает, задачу надо анализировать, понять, и понять какая формула нужна, в противном случае шпора бесполезна. на некоторых экзах, например по физике, шпору нам давал сам препод на экзамене, 2 листа А4 с формулами.

    на гумпредметах обычно запрещено все, иногда разрешают словарь англ-англ, обычно это по законодательству, если идешь на адвоката или еще кого, там слова заумные, сами американцы зачастую их не знают, так же как и в россии в принципе, например адвокаты знают кучу слов о которых мы безпонятия.

  10. The Following 2 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Kianke Karamel (06.06.2009), Nahshun (12.04.2009)

  11. #8
    Էլինա Аватар для Принцыска
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    6,479
    Thanks
    9,696
    Thanked 4,584 Times in 2,302 Posts
    Музыка
    115
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    Экзамен ты здаешь письменно и просто отдаешь листок преподу в конце, такого милого разговора по билету с преподом нету.
    ну на экзамене то понятно! а на парах(уроках или как там у вас это называется) вы не отвечаете чтоли?)))
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    что именно не поняла? напиши вопрос чтоб я переписал, мож я просто непонятно написал, поправлю.
    мне просто перечитать еще раз надо,внимательнее)
    Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый!

  12. #9
    Цитата Сообщение от Принцыска
    ну на экзамене то понятно! а на парах(уроках или как там у вас это называется) вы не отвечаете чтоли?)))
    нет, не отвечаем. У нас только лекции, сидишь слушаешь, обычно мы не пишем, потому что все лекции есть онлайн, препод лишь обьясняет чего откуда взялось, я обычно просто в компе делаю пометки. кстати заместо тетрадок мы пользуем часто буки по многим предметам, намного проще.

    Домашки, просто сдаешь когда скажут, и лабы, делаешь сам по себе.

    Если надо поговорить с преподом, назначаешь аппоинтмент и говоришь, кроме того к любому классу прикреплены TA (technical assistant), это старшекурстники которые прошли этот предмет и сдали его на отлично, если хочешь можешь потом учить младшие курсы. обычно их 2, можно если чего у них помощи попросить, они помогут с домашкой или если есть вопрос по лекции и не успел поговорить с преподом.

  13. #10
    Էլինա Аватар для Принцыска
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    6,479
    Thanks
    9,696
    Thanked 4,584 Times in 2,302 Posts
    Музыка
    115
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    если хочешь можешь потом учить младшие курсы. обычно их 2,
    ты учил их?))
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    нет, не отвечаем.
    у нас преподаватель по ГП не разрешает нам ни на секундочку взглянуть в конспект,постоянно говоря:"вы же бакалавры, в Америке никогда никто при ответе не посмеет воспользоваться своим конспектом"))
    Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •