Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Родительский "страх неуспешности" въедается в душу ребенка

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Родительский "страх неуспешности" въедается в душу ребенка

    Ученые Московского городского психолого-педагогического университета, исследуя тему поведения членов семьи в кризисных условиях, пришли к выводу, что в бедах детей виновно общество. Вернее, установки, которые сегодня царят в нем. Ныне, отмечают психологи, еще более заметнее отчужденность родителей и детей, явственнее дефицит душевного тепла, ласки, внимания к детям и их проблемам со стороны родителей. Родители мало общаются с детьми. Дети часто предоставлены сами себе. Вместо беседы с родителями ребенок «общается» с телевизором.

    Телевизор же, по мнению школьных психологов, которые обсуждали с детьми программы ТВ, «депрессивен и агрессивен». «Учителя и школьные психологи тоже отмечают возрастание негативного восприятия родителями детей. Большинство родителей с трудом способны развить в разговоре тему - «какой у меня хороший ребенок», а о том, «какой плохой ребенок», могут говорить часами, - считает психолог Надежда Авдеева. - Одновременно и сами дети затрудняются сказать что-то хорошее друг о друге».

    Даже воспитатели дошкольных учреждений замечают равнодушие родителей к проблемам детей, свидетельствуют данные опросов социологов университета. Молодые папы и мамы стали реже, чем раньше, и с неохотой посещать консультации, организованные воспитателями, родительские собрания. Часто родители, не имеющие возможности взять больничный лист, проявляют равнодушие и к здоровью ребенка. Таков результат воздействия кризиса на семью.

    Как считает психолог Ольга Здравомыслова, в условиях социальной и экономической нестабильности под гнетом страха «не справиться» с жизнью: потерять работу, обеднеть, заболеть - родители становятся неуверенными, уязвимыми и эмоционально нестабильными. У родителей, отмечает Ольга Здравомыслова, появился сегодня новый социальный страх - неуспешность детей. Взрослые боятся, что ребенок, не подготовленный к школе или недостаточно хорошо справляющийся со школьными требованиями в старших классах, может не выдержать конкуренции с другими детьми, оказаться неудачником, малоценным в глазах педагогов и сверстников, без перспектив в будущем.

    Этот родительский страх въедается в душу ребенка, уверены психологи, а там и недалеко до беды. Дети терпят издевательства сверстников, а то и учителей, боясь потерять престижную школу, испортить отметку в аттестате, испортить отношения с учителями. Дети молчат и терпят, боясь доставить своим измотанным родителям дополнительные хлопоты.

    Кстати, сегодня, замечают психологи, появляются и дополнительные проблемы. Речь идет и об ужесточении итоговой оценки. Если раньше выставляли «три в аттестате - а два в учительском уме», то в условиях единого экзамена беспристрастная машина выдаст законную двойку. Будет ли к этому готово родительское тщеславие? Высшая школа экономики зафиксировала в последнем исследовании на тему «Экономика образования», что число родителей, желающих во что бы то ни стало высшего образования для своих детей, возросло в последние два года еще на 7%.

    //Независимая газета
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  2. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Kianke Karamel (18.04.2009)

  3. #2
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Русалка
    У родителей, отмечает Ольга Здравомыслова, появился сегодня новый социальный страх - неуспешность детей. Взрослые боятся, что ребенок, не подготовленный к школе или недостаточно хорошо справляющийся со школьными требованиями в старших классах, может не выдержать конкуренции с другими детьми, оказаться неудачником, малоценным в глазах педагогов и сверстников, без перспектив в будущем.
    Не знаю, как насчет нового социального страха, но вот заметила, что такая вещь имеет прямое отношение ко мне.
    Я сама выросла в такой атмосфере - когда моя мама-учительница, постоянно говорила мне об этом, и помню, ребенком, я считала, что поступление в институт, в который захочу - это невообразимо сложная и почти недостижимая мечта. Хотя и училась я хорошо, и вроде бы препятствий особо никаких...
    Для мамы главное - это успешная учеба и хорошие отметки. Она не может забыть об этом никогда. И волей-неволей, я замечаю, что переношу это на своих детей.
    Недавно мой друг сказал такую фразу - а зачем заставлять учиться человека, если он не хочет? Не все же любят учится. Будет кем-то еще.
    Для меня эта простая фраза стала своего рода открытием глаз. Хотя казалось бы - чего тут сложного?
    Но я почему-то услышала ее, и совсем другими глазами посмотрела на своего старшего сына, которого заставлять учиться пыталась последние несколько лет - что причиняло только страдания и мне и ему.
    И поняла, что вот это заставляние - это не мое. Это мамино, мамин страх. А я то на самом деле думала всегда по-другому - кому-то быть ученым, а кому-то счастье в ремесле и множестве других вещей. Главное, чтобы был интерес в жизни, который человека радовал бы. И чтоб он этим занимался.
    Но по инерции я продолжала мамино дело...
    А когда я расслабилась после его слов, как-то все встало на свои места...
    Такие вот дела...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  4. The Following 3 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Kianke Karamel (18.04.2009), nia (27.04.2009), Арфи (27.04.2009)

  5. #3
    неугомонная Аватар для Kianke Karamel
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    9,793
    Thanks
    6,502
    Thanked 2,988 Times in 2,139 Posts
    Музыка
    88
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение

    Кстати, сегодня, замечают психологи, появляются и дополнительные проблемы. Речь идет и об ужесточении итоговой оценки. Если раньше выставляли «три в аттестате - а два в учительском уме», то в условиях единого экзамена беспристрастная машина выдаст законную двойку. Будет ли к этому готово родительское тщеславие?

    //Независимая газета
    Если раньше ставили 3, но преподы знали, что это вовсе не 3, а чистая 2, то теперь этого нет. В прошлом году действовал " плюс балл" т.е если ты получал на егэ 2, то аттестат тебе по любому выдавали и вместо 2-ставили 3, дети как то спокойно перенесли это, но в этом году....Я сама терплю это издивательство, скажу честно, хуже нет ничего, даже поступление в институт не так трудно и меньше стресса, чем в этой ситуации. Весь день, все 7 уроков, на протяжении 10 месяцев, за каждым углом тебе твердят про этот экзамен и про то, что ты его не сдашь. У многих сдают нервы, дети начинают психовать. Лично я, у которой железное терпение и спокойствие пару раз бывало срывалась....Это издивательство над детьми. А если не сдашь? А что если не дано ребенку знать математику? вешаться? Прощай аттестат? А если тебе вовсе не нужен этот предмет в институте? Если не сдашь 1 предмет-пересдача, не сдашь во второй раз или завалишь 2 обязат предмета ( мат и русский), прощай аттестат и конец мечтам о ВУЗе...сломлена жизнь и расщатана психика...
    Люди не меняются, просто становятся хорошими актерами

  6. The Following User Says Thank You to Kianke Karamel For This Useful Post:

    Русалка (19.04.2009)

  7. #4
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Kianke Karamel
    Это издЕвательство над детьми
    Я вообще против всяких экзаменов, чтоб лишний раз не нервировать детей.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  8. #5
    неугомонная Аватар для Kianke Karamel
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    9,793
    Thanks
    6,502
    Thanked 2,988 Times in 2,139 Posts
    Музыка
    88
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от nia Посмотреть сообщение
    Я вообще против всяких экзаменов, чтоб лишний раз не нервировать детей.
    нет, экзамены нужны, но не в такой форме
    Люди не меняются, просто становятся хорошими актерами

  9. The Following User Says Thank You to Kianke Karamel For This Useful Post:

    Русалка (19.04.2009)

  10. #6
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    Не знаю, как насчет нового социального страха, но вот заметила, что такая вещь имеет прямое отношение ко мне.
    Я сама выросла в такой атмосфере - когда моя мама-учительница, постоянно говорила мне об этом, и помню, ребенком, я считала, что поступление в институт, в который захочу - это невообразимо сложная и почти недостижимая мечта.
    родители-учтеля или военные не дают своим детям права на ошибку...
    и у меня в семье так было...
    папа с мамой - учителя, дяди и тети - чителя, дедушки и бабушки - тоже учителя...
    этот страх нереализованности до сих пор живет
    правда, детям, как мне кажется, я не навязываю его...
    да, занимаемся, учимся читать и писать - не потому что боюсь, что вырастут "неучами", а птому что жизнь дана для того, чтобы постигать...
    пока - я для детей главный проводник в этот мир... подрастут - будут сами выбирать напрвление
    но одно ясно точно детям не место перед телевизором...


  11. The Following 5 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    FELICE (27.04.2009), nia (27.04.2009), Принцыска (27.04.2009), ПАНАЦЕЯ (27.04.2009), Русалка (27.04.2009)

  12. #7
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Русалка
    Большинство родителей с трудом способны развить в разговоре тему - «какой у меня хороший ребенок», а о том, «какой плохой ребенок»
    Вот это тоже верно...очень часто у родителей моих пациентов это ярко выражено, хоть ребенку может быть уже и 20-30 лет...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  13. #8
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка
    Вот это тоже верно...очень часто у родителей моих пациентов это ярко выражено, хоть ребенку может быть уже и 20-30 лет...
    Это какая пропасть должна вырасти!!!...


  14. #9
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Да....
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  15. #10
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Русалка,
    Я давно перестала заставлять учить уроки, к телевизору уже сто лет он не подходит, разве что иногда смотрит "интеллектуальные" игры, в которых задают вопросы уровня детского сада, и радуется своим правильным ответам. Вроде, и с ремеслом уже определились, осталось отличного мастера найти, который не только свое дело знает, но и хорошие человеческие качества имеет. Потому что уж больно хочется, чтоб отличным специалистом был.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •