Да, этот момент присутствует у каждого из нас.
Мы люди.
Но как сказал один мудрец, мы в этой реальности для того, чтобы создавать, творить себя и свою жизнь.

Надо задаться единственным вопросом, чего я больше всего желаю строить свою жизнь или же ее разрушать, сжигать на корню.
Необходимо прислушиваться к велениям разума и быть при этом очень и очень внимательным к тому что говорит твоё сердце.
А оно никогда не молчит,
просто мы его разучились слушать и слышать, т.к. нам важнее что думают о нас другие...

Очень часто мы поддаёмся моментальным эмоциям не вникая, собственно, в саму суть дела, потом же жестоко расплачиваемся угрызениями совести, чувством вины или же обиды, жалости к себе любимому...И надо сказать, что весь этот негативный заряд по доброй воле накапливаем, годами носим по жизни и становится он нам "родным и близким", и уж расстаться с ним не в сила, т.к. видим только то что плохо... пока он же, в конечном итоге, успешно не переродится в болезни и всевозможные расстройства.
Мне жалко людей озлобленных и недовольных, они несчастны, они больны и разочарованны. А ведь их жизнь это их собственное творчество, но понимают ли это они...

У О.Мандельштама есть чудные строки:
Дано мне тело,
что мне делать с ним,
таким единым и таким моим,
за радость тихую дышать и жить,
кого, скажите, мне благодарить...