Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Комбинированный просмотр

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

    Литературные слезы)))
    Рассказы Драгунского

    «Тиха украинская ночь...»

    В жизни каждого человека особое место занимают молодые годы. В это время формируется мировоззрение, происходит психологическое становление человека как личности. В основном, в школе учителя дают определенное понимание детям какого-либо стиха или произведения, события или явления. Таким образом, наше детское восприятие, пока еще чистое и наивное, загоняется во взрослые рамки выгоды и практицизма. Мы получаем готовый рецепт отношения к жизни. А любое мнение легко корректируется оценкой.

    Наша преподавательница литературы Раиса Ивановна заболела. И вместо нее к нам пришла Елизавета Николаевна. Вообще-то Елизавета Николаевна занимается с нами географией и естествознанием, но сегодня был исключительный случай, и наш директор упросил ее заменить захворавшую Раису Ивановну.

    Вот Елизавета Николаевна пришла. Мы поздоровались с нею, и она уселась за учительский столик. Она, значит, уселась, а мы с Мишкой стали продолжать наше сражение — у нас теперь в моде военно-морская игра. К самому приходу Елизаветы Николаевны перевес в этом матче определился в мою пользу: я уже протаранил Мишкиного эсминца и вывел из строя три его подводные лодки. Теперь мне осталось только разведать, куда задевался его линкор. Я пошевелил мозгами и уже открыл было рот, чтобы сообщить Мишке свой ход, но Елизавета Николаевна в это время заглянула в журнал и произнесла:

    — Кораблев!

    Мишка тотчас прошептал:

    — Прямое попадание!

    Я встал.

    Елизавета Николаевна сказала:

    — Иди к доске!

    Мишка снова прошептал:

    — Прощай, дорогой товарищ!

    И сделал «надгробное» лицо.

    А я пошел к доске.

    Елизавета Николаевна сказала:

    — Дениска, стой ровнее! И расскажи-ка мне, что вы сейчас проходите по литературе.

    — Мы «Полтаву» проходим, Елизавета Николаевна,— сказал я.

    — Назови автора,— сказала она, видно было, что она тревожится, знаю ли я.

    — Пушкин, Пушкин,— сказал я успокоительно.

    — Так,— сказала она,— великий Пушкин, Александр Сергеевич, автор замечательной поэмы «Полтава». Верно. Ну, скажи-ка, а ты какой-нибудь отрывок из этой поэмы выучил?

    — Конечно,— сказал я.

    — Kaкой же?— спросила Елизавета Николаевна.

    — Тиха украинская ночь...

    — Прекрасно,— сказала Елизавета Николаевна и прямо расцвела от удовольствия. — «Тиха украинская ночь...» — это как раз одно из моих любимых мест! Читай, Кораблев.

    Одно из ее любимых мест! Вот это здорово! Да ведь это и мое любимое место! Я его, еще когда маленький был, выучил. И с тех пор, когда я читаю эти стихи, все равно, вслух или про себя, мне всякий раз почему-то кажется, что хотя я сейчас и читаю их, но это кто-то другой читает, не я, а настоящий-то я стою на теплом, нагретом за день деревянном крылечке, в одной рубашке и босиком, и почти сплю, и клюю носом, и шатаюсь, но все-таки вижу всю эту удивительную красоту: и спящий маленький городок с его серебряными тополями, и белую церковку, как она тоже спит и плывет на кудрявом облачке передо мною, а наверху звезды, они стрекочут и насвистывают, как кузнечики, а где-то у моих ног спит и перебирает лапками во сне толстый, налитой молоком щенок, которого нет в этих стихах. Но я хочу, чтобы он был. А рядом на крылечке сидит и вздыхает мой дедушка с легкими волосами, его тоже нет в этих стихах, я его никогда не видел, он погиб на войне, его нет на свете, но я его так люблю, что у меня теснит сердце...

    — Читай, Денис, что же ты,— повысила голос Елизавета Николаевна.

    И я встал поудобней и начал читать. И опять сквозь меня прошли эти странные чувства. Я старался только, чтобы голос у меня не дрожал.
    ...Тиха украинская ночь...
    Прозрачно небо. Звезды блещут.
    Своей дремоты превозмочь
    Не хочет воздух. Чуть трепещут
    Сребристых тополей листы.
    Луна спокойно с высоты
    Над Белой Церковью сияет...

    — Стоп, стоп, довольно!— перебила меня Елизавета Николаевна.— Да, велик Пушкин, огромен! Ну-ка, Кораблев, теперь скажи-ка мне, что ты понял из этих стихов?

    Эх, зачем она меня перебила! Ведь стихи были еще здесь, во мне, а она остановила меня на полном ходу. Я еще не опомнился. Поэтому я притворился, что не понял вопроса, и сказал:

    — Что? Кто? Я?

    — Да, ты. Ну-ка, что ты понял?

    — Все,— сказал я.— Я понял все. Луна. Церковь. Тополя. Все спят.

    — Ну... — недовольно протянула Елизавета Николаевна,— это ты немножко поверхностно понял... Надо глубже понимать. Не маленький. Ведь это Пушкин...

    — А как? — спросил я. — Как надо Пушкина понимать?— И я сделал недотепанное лицо.

    — Ну давай по фразам,— с досадой сказала она. — Раз уж ты такой. «Тиха украинская ночь». Как ты это понял?

    — Я понял, что тихая ночь.

    — Нет, — сказала Елизавета Николаевна. — Пойми же ты, что в словах «Тиха украинская ночь» удивительно тонко подмечено, что Украина находится в стороне от центра перемещения континентальных масс воздуха. Вот что тебе нужно понимать и знать, Кораблев! Договорились? Читай дальше!

    — Прозрачно небо,— сказал я,— небо, значит, прозрачное. Ясное. Прозрачно небо. Так и написано: «небо прозрачно».

    — Эх, Кораблев, Кораблев,— грустно и как-то безнадежно сказала Елизавета Николаевна.— Ну что ты, как попка, затвердил: «прозрачно небо», «прозрачно небо». Заладил. А ведь в этих двух незначащих словах Пушкин рассказал нам, что количество выпадающих осадков в этом районе весьма незначительно, благодаря чему мы и можем наблюдать безоблачное небо. Теперь ты понимаешь, какова сила пушкинского таланта? Давай дальше.

    Но мне уже почему-то не хотелось читать. Как-то все сразу надоело. И поэтому я наскоро пробормотал:

    ...Звезды блещут...
    Своей дремоты превозмочь
    Не хочет воздух...

    — А почему? — оживилась Елизавета Николаевна.

    — Что «почему»?— сказал я.

    — Почему он не хочет? — повторила она.

    — Что «не хочет»?

    — Дремоты превозмочь,

    — Кто?

    — Воздух.

    — Какой?

    — Как какой, украинский! Ты ведь сам только сейчас говорил: «Своей дремоты превозмочь не хочет воздух...» Так почему же он не хочет?

    — Не хочет, и все,— сказал я с сердцем.— Просыпаться не хочет! Хочет дремать, и все дела!

    — Ну нет,— рассердилась Елизавета Николаевна и поводила перед моим носом указательным пальцем из стороны в сторону. Получалось, как будто она хочет сказать:

    «Эти номера у вашего воздуха не пройдут».

    — Ну нет,— повторила она.— Здесь дело в том, что Пушкин намекает на тот факт, что на Украине находится небольшой циклонический центр с давлением около семисот сорока миллиметров. А, как известно, воздух в циклоне движется от краев к середине. И именно это явление и вдохновило поэта на бессмертные строки: «Чуть трепещут, м-м-м... каких-то тополей листы!» Понял, Кораблев? Усвоил? Садись!

    И я сел. А после уроков Мишка вдруг отвернулся от меня, покраснел и сказал:

    — А мое любимое — про сосну:
    На Севере диком стоит одиноко
    На голой вершине сосна...
    Знаешь?

    — Знаю, конечно,— сказал я.— Как не знать.

    Я выдал ему «научное» лицо.

    — «На Севере диком» — этими словами Лермонтов сообщил нам, что сосна, как ни крути, а все-таки довольно морозоустойчивое растение. А фраза «Стоит на голой вершине» дополняет, что к тому же обладает сверхмощным стержневым корнем...

    Мишка с испугом глянул на меня, а я на него. А потом расхохотались. И хохотали долго, как безумные. Всю перемену.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  2. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Арфи (05.01.2012)

  3. #2
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Русалка,
    Чего это тебя в детство потянуло?:eek:
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  4. #3
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Сегодня сын младший учил этот отрывок)))
    Книжку лень было в комнате взять, он в яндексе эту строчку набрал...первое, что выскочило, было про сало!!! Вот мы и угорали, пока он учил
    А потом я вспомнила этот рассказик и нашла)))
    В школе я только тем и спасалась, наверное, что все книжки прочитывала и успевала получить от них удовольствие задолго до начала разбора скелетов сюжетов и героев на уроках))) Поэтому до сих пор люблю читать))) Наверное.
    Да простят меня учителя и ты в том числе!!!
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  5. #4
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Русалка
    Да простят меня учителя и ты в том числе!!!
    За что!?, я точно так же поступала и теперь поступаю. Я старалась не проводить уроки, похожие на "хирургическое вмешательство в душу героев и их поступки". Мы больше наслаждались эстетической стороной произведения, особенно стихотворного.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  6. The Following User Says Thank You to nia For This Useful Post:

    Русалка (13.02.2009)

  7. #5
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Хочу сало... Украинское!!! С черным хлебом)))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  8. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (05.01.2012)

  9. #6
    Местный Аватар для Tysya
    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    Где то живу
    Сообщений
    954
    Thanks
    2,282
    Thanked 1,109 Times in 462 Posts
    Записей в дневнике
    10
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Русалка,я когда очень хочу сало,я покупаю свежее,сама солю и ....объедаюсь ))))))))))..зато потом опять долго не хочу))))
    Научив меня жить тобой,не проси меня жить без тебя...

  10. #7
    Неактивный Аватар для Мальвина19
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Tysya Посмотреть сообщение
    Русалка,я когда очень хочу сало,я покупаю свежее,сама солю и ....объедаюсь ))))))))))..зато потом опять долго не хочу))))
    А какое сало делает моя бабушка, уммм, если бы вы только знали. С чесночком, с мясными прожилочками... Написала это и самой сальца захотелось.

  11. #8
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Эхххх...как бы съесть сало и похудеть?
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  12. #9
    冷たい Аватар для Ongaku
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    3,391
    Thanks
    3,469
    Thanked 2,927 Times in 1,353 Posts
    Записей в дневнике
    11
    Музыка
    25
    Uploads
    1
    Чтобы съесть, чтоб потолстеть

  13. #10
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от Ongaku Посмотреть сообщение
    Чтобы съесть, чтоб потолстеть
    Сало с салом, обожаю сало, но есть его без хлеба никак нельзя-с
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •