Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Чувство долга или веление сердца?

  1. #11
    Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    395
    Thanks
    74
    Thanked 413 Times in 188 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Да, поговорить и разойтись конечно лучше...а вот как раз когда кто-то не желает отпускать партнера и начинается шантаж всем чем можно вплоть до детей и сведения счетов с жизнью - красиво не получается...никакие разговоры ни под каким соусом не проходят...пока до партнера не дойдет - а это может произойти и через несколько лет, что лучше выбрать другую жизнь...и другого партнера...
    Хмм, ну если такой случай, то просто интересно, каким образом можно выбрать другую жизнь, если получается у одного из партнеров руки связаны... А что делать тогда с ответственностью за чью то жизнь?
    Вот мнение специалиста - психолога...
    Я не вмешиваюсь в ход истории, пока не заплачут дети.

  2. #12
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    М-дааа....долг, сердце...эти понятия применимы к разным вещам...
    Например, живешь ты, у тебя муж и дети...а любишь другого...например, у которого тоже жена и дети...как выход рассматривается веревка, болтающаяся на люстре в ожидании...
    Если вот у этой строчки сыграть в игру Ассоциации то у меня возникает слово "Предательство".По отношению к мужу,и детям.

    А выход ??? Ну да ...По логике времени и по логике современного мышления единственный выход разойтись...
    И не надо рассказывать истории про то что детям так будет лучше и лучше счастливые родители но за 10-ю морями,чем несчастные но рядом и что детям от этого хуже...
    Дети всегда ,в любом случии,при любом раскладе страдают от расставания родителей...
    А родителям всегда легче оправдать разрыв тем что так лучше детям,а на самом деле чаще всего здесь скрывается обычный человеческий эгоизм,а хуже всего когда элементарное физическое влечение (типа люблю чужого мужа и хочу его) способно разрушить семью...и на самом деле в большинстве случаев эта причина основная...как со стороны мужа так и со стороны жены и это уродство.

    П.С.Конечно же есть и исключения и другии случии.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  3. The Following 2 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    kind_lion (15.12.2008), nia (16.12.2008)

  4. #13
    Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    395
    Thanks
    74
    Thanked 413 Times in 188 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Дети всегда ,в любом случии,при любом раскладе страдают от расставания родителей...
    Полностью поддерживаю. Разговоры о том, что это лучше ребенку просто оправдание для своего ЭГО и общественного мнения.


    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    .... а на самом деле чаще всего здесь скрывается обычный человеческий эгоизм,а хуже всего когда элементарное физическое влечение (типа люблю чужого мужа и хочу его) способно разрушить семью...и на самом деле в большинстве случаев эта причина основная...как со стороны мужа так и со стороны жены и это уродство.
    Вот по логике, всему виной обычная животная страсть (коты весной) и далеко не факт, что с новым супругом (ой) будет намного лучше. И что через пару - тройку лет не придется "жаловаться" очередному (ой) мужчине (женщине) на судьбу - злодейку и непонимание. Ведь семейная жизнь она то в большинстве случаев одинакова у всех, ну с определенными отклонениями в определенные стороны. Но стержень отношений у всех одним и тем же остается. Вот в таких случаях пословица "Семь раз отмерь - один отрежь" приобретает немалый смысл...

    ЗЫ. Все сказанное - мое личное мнение.
    Я не вмешиваюсь в ход истории, пока не заплачут дети.

  5. #14
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от 13Warrior
    Oксан, читал-читал твое сочинение, никак чет не соображу, ты задаешь вопрос "брак/отношения по расчету или брак/отношения по любви?" или чего именно ты хочешь услышать?
    Эта проблема подходит к совершенно любой жизненной ситуации.
    Начиная от финансовых вопросов, заканчивая сердесными делами. И брак туда тоже подпадает.
    "Веление сердца" - это не обязательно межполовая любовь или страсть. Это "то, что я хочу", а долг - это долг...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  6. #15
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    absar,
    Сар, а что бы ты выбрал: долг или веление сердца?
    Не применимо к какой-либо отдельной жизненой ситуации, а вообще по жизни...
    Или, если легче, можешь применительно к чему-нибудь конкретному рассматривать.

    Просто не хочется, чтобы рассуждение уперлось только лишь в брак и развод...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  7. #16
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    absar,
    Сар, а что бы ты выбрал: долг или веление сердца?
    Не применимо к какой-либо отдельной жизненой ситуации, а вообще по жизни...
    Или, если легче, можешь применительно к чему-нибудь конкретному рассматривать.

    Просто не хочется, чтобы рассуждение уперлось только лишь в брак и развод...
    Все зависит от ситуации в которой я окажусь Оксан. Может грубый пример но по моему должен быть понятный...
    Если я уже под долгом,у меня дети,жена...я в ответье за них за свою семью...то тогда к черту веление сердца.
    А если я один ...и от того как я поступлю в итоге пострадаю только я(ну или не пострадаю а стану счастливее) то тут уж надо брать в руку поводок от сердца и следовать за ним...

    А если рассуждать вообще по жизни то важно не захоронятся под обязанностями,традициями и долгами, и так же не следует слепо ехать за сердцем,у которого вообще есть привычка быстро передумовать.Надо уважать и оценивать эти две стороны себя ровномерно...а они уж по моему договорятся друг с другом.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  8. The Following 2 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    FELICE (16.12.2008), Русалка (17.12.2008)

  9. #17
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Сар, джан, а ведь все не так просто, как ты описал, это ... в случае, если появляется "любовь -морковь" и подобная сказка, как причина, а если просто безответственность, или непонимание, и без всякого треугольника, когда нет третьего, нет измены, а есть просто осознание того, что совершена большая ошибка, когда даже недолгое расставание (скажем, комадировка, вызывает вздох облегчения, типа "Слава, Богу, наконец отдохну от него (нее), хоть пару недель", когда ребенок говорит, "Какое счастье, наконец-то мы снова одни, и спокойно продолжим свою жизнь" или, как моей знакомой дочь предложила, "Продай отца, купи собачку, от нее пользы больше". Как быть в такой ситуации?
    Конечно ты прав, в любом случае, дети страдают, но к сожалению, бывают случаи, что они страдают от самих родителей, а не от их скандалов. Не знаю, написала, мысли в рассыпной, собрать не могу, сама перед дилемой стою. И не знаю как быть, что предпринять. Просто не все так просто.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  10. #18
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Ниа джан,конечно ситуации разные.Но в данном случии когда ребенок,или уже не совсем ребенок,понимает что его отец хуже собаки...и он это понимает и осознает полностью то в данном случии важно прислушатся к его мнению.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  11. The Following 2 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    nia (16.12.2008), Русалка (17.12.2008)

  12. #19
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Опять не все так просто, ведь отец тоже по-своему любит свое дитя, как быть тогда?, ведь это будет жестоко по отношению к отцу, ведь он не чудовище и никто не застрахован от ошибок. Нельзя ведь так жестоко, конечно, в таком случае, хорошо если он сам поймет, что будет лучше ему уйти красиво, без скандала и навещать дитя хоть изредка, а если уйти некуда, а если никого больше не имеет, и потом, уходя невозможно приблизиться, исправить прошлые ошибки. Вот опять, не все так просто, или это я усложняю?
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  13. #20
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от nia
    Опять не все так просто, ведь отец тоже по-своему любит свое дитя, как быть тогда?
    Ну если так то по идеии ребенок же тоже должен чувствовать эту любовь и тогда он дважды подумает прежде чем выберать между собакой и отцом.

    А вообще nia джан наш разговор похож на алгоритм,если так делаем так,если этак то этак.А вообще жизнь такая штука которая соовсем не похожа на алгоритм,а я вообще даже не знаю имею ли я право рассуждать на данную тему посколько сам через это не проходил и у меня все в теории.Своей семьи у меня нет,а в той которой я рос всегда была любовь и взаимопонимание.
    Я просто высказал свое мнение и свое видение вопроса и пожалуй на этом остановлюсь...
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  14. The Following 2 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    nia (16.12.2008), Русалка (17.12.2008)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •