Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Чувство долга или веление сердца?

  1. #1
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39

    Чувство долга или веление сердца?

    Этой непростой делеме великие писатели и драматурги посвящали свои произведения.
    И многие часто в жизни сталкиваются с таким нелегким выбором: сделать так, как велит сердце, или выбрать то, что должно в данной ситуации, наступив на горло собственным желаниям.
    А сердце не часто идет вровень с чувством долга или чувством ответственности. Вернее, почти никогда сердце не идет с этими определениями вровень.

    Я столкнулась в своей жизни с таким непростым выбором. И переступила через свое «должна делать так» и выбрала «хочу сделать так». Я выбрала веление сердца.
    Недолго пришлось прожить по велению сердца, жизнь вырулила все так, что победили ответственность и чувство долга… Пускай и не с моей стороны, но это уже совсем другая история…

    Итак, стояли ли Вы перед таким нелегким выбором?
    Если да, то что выбирали: чувство долга, свои обязанности или веление сердца, свои желания?
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  2. #2
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Читайте "Мосты округа Мэдисон" и смотрите фильм...
    Именно об этом.
    Нереально тяжело сделать выбор.

    В моей жизни был один случай... Послушала голос сердца, наступила на горло голосу разума... Оказалась очень неправа - поняла позже...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
    Читайте "Мосты округа Мэдисон" и смотрите фильм...
    Именно об этом.
    Нереально тяжело сделать выбор.

    В моей жизни был один случай... Послушала голос сердца, наступила на горло голосу разума... Оказалась очень неправа - поняла позже...
    главно чтоб Мурена не увиела этот пост)))

  4. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Незабудка (15.12.2008)

  5. #4
    Прелесть Аватар для Nahshun
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,506
    Thanks
    1,393
    Thanked 1,157 Times in 607 Posts
    Музыка
    847
    Uploads
    0
    как же теперь быть?
    к примеру....после того,как в вашей жизни случилось это (пошли по велению сердца),сейчас,уже пройдя тот этап,повторили бы всё это вновь?Или уже после небольшого опыта,если можно так сказать,больше такого не допустите?
    Моя жизнь - это волшебство.
    Моё волшебство - это моя сила.
    Моя сила - это Любовь.И ничего лишнего!!!=)

  6. #5
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Я думаю, что я снова поступлю по велению сердца.
    Не обязательно же в итоге "споткнуться", "упасть".
    Лично я не могу жить иначе. Просто, став чуточку умнее, я, как бы это сказать, войду в реку, только чуть в другом месте.
    Жить по чувству долга, наступая на горло голосу сердца... Нет, это не для меня...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  7. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Nahshun (15.12.2008)

  8. #6
    Oксан, читал-читал твое сочинение, никак чет не соображу, ты задаешь вопрос "брак/отношения по расчету или брак/отношения по любви?" или чего именно ты хочешь услышать?

    :eek:

  9. #7
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    М-дааа....долг, сердце...эти понятия применимы к разным вещам...
    Например, живешь ты, у тебя муж и дети...а любишь другого...например, у которого тоже жена и дети...как выход рассматривается веревка, болтающаяся на люстре в ожидании...
    И долги долгам рознь. По разному их можно рассматривать.
    Например - долг, что пока дети не вырастут, родители должны быть вместе несмотря ни на что. Главное, не поубивать друг друга от тупой ненависти.
    Можно заменить на долг - чтобы дети выросли счастливыми, они должны видеть пример счастливых родителей, пусть даже если они и живут не вместе, но каждого из них жизнь радует. Таким образом долг - стать счастливым...
    В какой-то момент своей жизни я для себя определила, что для меня женатый мужчина=мертвый мужчина. И что если у меня есть мой мужчина и я назвала себя его женщиной, то я тоже для всех остальных в мире - не существую. Потому что мне не нужны последствия подобных ситуаций. Нереально трудно выстроить потом правильно отношения между всеми.
    Вот если мужчина к моменту знакомства, закончил историю с другой женщиной, и готов к новому, то он уже живой.
    Есть еще долги...такие, с которыми не поспоришь, хоть убейся...ничего не сделаешь...например, когда его бывшая жена и мать детей смертельно заболевает и превращается в инвалида...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  10. The Following 6 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (16.12.2008), Infinity (16.12.2008), kind_lion (15.12.2008), Lilima (17.12.2008), nia (15.12.2008), Незабудка (15.12.2008)

  11. #8
    Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    395
    Thanks
    74
    Thanked 413 Times in 188 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    М-дааа....долг, сердце...эти понятия применимы к разным вещам...
    Например, живешь ты, у тебя муж и дети...а любишь другого...например, у которого тоже жена и дети...как выход рассматривается веревка, болтающаяся на люстре в ожидании...
    ИМХО в таком случае просто нужно поговорить и разойтись красиво. Без битой посуды, размахивания кулаками. Просто взять и поговорить. и постараться при встрече не плевать в спину друг другу. Не отпускать никуда партнера - это эгоизм. Все равно ведь насильно мил не будешь. Ну и если уж получилось так, что
    любишь другого...
    обманывать тоже не выход... Да и опять же обманывать это просто неуважать другого, а может он и не заслуживает обмана... сложно конечно попасть вот в такую передрягу...


    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    И долги долгам рознь. По разному их можно рассматривать.
    Например - долг, что пока дети не вырастут, родители должны быть вместе несмотря ни на что. Главное, не поубивать друг друга от тупой ненависти.
    Я согласен с этим утверждением. Только дописал бы, что долг не выяснять отношения при ребенке... Он - не виноват. Ему одинаково нужны как мама, так и отец. И нельзя использовать ребенка для решения личных проблем....


    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    В какой-то момент своей жизни я для себя определила, что для меня женатый мужчина=мертвый мужчина. И что если у меня есть мой мужчина и я назвала себя его женщиной, то я тоже для всех остальных в мире - не существую. Потому что мне не нужны последствия подобных ситуаций. Нереально трудно выстроить потом правильно отношения между всеми.
    Вот если мужчина к моменту знакомства, закончил историю с другой женщиной, и готов к новому, то он уже живой.
    Есть еще долги...такие, с которыми не поспоришь, хоть убейся...ничего не сделаешь...например, когда его бывшая жена и мать детей смертельно заболевает и превращается в инвалида...
    Вы женщина, достойная уважения.


    чувство долга, свои обязанности или веление сердца, свои желания?
    Я выберу долг...
    Я не вмешиваюсь в ход истории, пока не заплачут дети.

  12. The Following 3 Users Say Thank You to kind_lion For This Useful Post:

    Lilima (17.12.2008), Незабудка (15.12.2008), Русалка (15.12.2008)

  13. #9
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Русалка, ты как всегда - умница. Только есть одно, детям неприятно и очень больно видеть постоянно ругающихся и чуждых друг другу родителей, здесь как раз долг разойтись, долг перед детьми, т.к. есть долг вырастить их здоровыми не только физически, но и психически, да чего мне тебе говорить, ты же проффи и лучше меня знаешь.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  14. The Following 2 Users Say Thank You to nia For This Useful Post:

    Lilima (17.12.2008), Русалка (15.12.2008)

  15. #10
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от kind_lion
    ИМХО в таком случае просто нужно поговорить и разойтись красиво. Без битой посуды, размахивания кулаками. Просто взять и поговорить. и постараться при встрече не плевать в спину друг другу. Не отпускать никуда партнера - это эгоизм.
    Да, поговорить и разойтись конечно лучше...а вот как раз когда кто-то не желает отпускать партнера и начинается шантаж всем чем можно вплоть до детей и сведения счетов с жизнью - красиво не получается...никакие разговоры ни под каким соусом не проходят...пока до партнера не дойдет - а это может произойти и через несколько лет, что лучше выбрать другую жизнь...и другого партнера...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  16. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Lilima (17.12.2008)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •