Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 194

Тема: Наши философские мысли:

  1. #51
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Эрехек эс пост@ уриш тех эм грел , но сама идея поста понравилась и поэтому решил поделиться и с домашними ( сирумятами )
    Ребят , вы когда-нибудь встречались с дальтониками , говорили ли с ними о цветах ?
    Мне лично это было крайне интересно... и вот , что выяснилось , оказывается , что среди дальтоников существует несколько разновидностей , по степени различения цветов...
    Самые дальтонистые - это те кто видит мир строго в черно-белых тонах , есть ещё те , кто различает один или два цвета , а есть наоборот - кто не видит всего пару цветов...
    Так вот , однажды я очень долго и обстоятельно беседовал с одним из них , относящемуся скорей всего к первому виду ( строго черно-белое видение )...
    Вы даже представить себе не сможете насколько поучительной оказалась беседа... До этого мне приходилось читать о рассказах людей , которые пытались втолковывать дальтоникам разницу между цветами и вообще о том , как они эти цвета выглядят , но практика подобной беседы оказалась куда круче...И хотя мой визави и соглашался о существование того , что ему неведомо , но делал это крайне неохотно и признался , что только массовость ( и особенно , что среди этих масс есть и его близкие ) заставляет его как-то смириться с мыслю , что цвета всё-таки существуют... Правда потом он добавил , что после долгих утверждений родственников , что красный и синий цвета отличаются , он начал замечать , что да ... на самом деле тональность чёрного в показанных вариантах отличается )))
    Для меня же вывод был однозначен , невозможно объяснить человеку то , чего он не видит и не ведает...

    Потом эта формула здорово пригодилась при разгадке феномена атеизма... Оказалось , что атеизм имеет также несколько разновидностей.. Первый вариант - это когда человек вообще не осознаёт о присутствии в мире сил за пределами человеческого восприятия , второй - это когда присутствие каких-то сил всё-таки признается , но крайне смутно ; и третий - это когда человек чувствует , что есть высшая сила , но так или иначе пытается это объяснить с материалистичной позиции...
    Есть конечно и другие разновидности в шкале "вера - неверие" , но они отличаются от приведённых только яркостью и способностью человека признавать , что если есть люди осознающие Бога , то скорей всего это не спроста...
    В любом случае тот же вышеописанный вывод можно скалькировать на нашу ситуацию : осознающим Бога можно только родиться , ни одно религиозное учение не сможет заставить человека признать то , чего он не видит ( не осознаёт , не ведает... на самом деле даже слов таких нет , чтоб выразить это чувство )...

  2. The Following 3 Users Say Thank You to VREZH For This Useful Post:

    Morena81 (30.12.2008), nia (30.12.2008), Русалка (30.12.2008)

  3. #52
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А еще Бог может дать волшебного сладкого или горького пинка неосознающим просветления для... Прочувствовал дабы...и начал осознавать...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  4. The Following 3 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    lemangy (31.12.2008), nia (30.12.2008), VREZH (30.12.2008)

  5. #53
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Цитата Сообщение от VREZH
    и третий - это когда человек чувствует , что есть высшая сила , но так или иначе пытается это объяснить с материалистичной позиции...
    Эх, это я
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  6. #54
    Пользователь Аватар для ILYAS
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    81
    Thanks
    1
    Thanked 32 Times in 21 Posts
    Музыка
    27
    Uploads
    0
    осознающим Бога можно только родиться , ни одно религиозное учение не сможет заставить человека признать то , чего он не видит ( не осознаёт , не ведает... на самом деле даже слов таких нет , чтоб выразить это чувство )...
    Предрелигия призвана дать веру. Вера, например в Бога, это когда индивид видит и общается с Богом. Если индивид говорит вербально и разумом утверждает о существовании Бога, то это еще не полная вера (иман), а знание (ильм). По аналогии с дальтоником, вера будет у дальтоника только в том случае, если он обретет цветное зрение. Его вера в существование цветов, будет полной, когда он обретет цветное зрение, тоесть вылечится.

    Поэтому перед тем как следовать религии, человек должен обрести веру - узреть Бога и т.д.
    ПРЕКРАСНАЯ РОССИЯ, ПРЕКРАСЕН ЛИК ТВОЙ. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ! БЛАГОСЛОВЕН, ЛОБЫЗАЮЩИЙ ДЛАНИ КРАСЫ РУССКОЙ!

  7. The Following 2 Users Say Thank You to ILYAS For This Useful Post:

    lemangy (31.12.2008), Русалка (31.12.2008)

  8. #55
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Меня мосетила не столько мысль, сколько вопрос... риторический.
    Скажем, Иляс... Ты пришел на первое свидание с девушкой. Как ты будешь на нее впечатление производить?
    ТО, что любовь - это чувственные и интеллектуальные наслаждения, мы все поняли...

    Вообще, мужчины стараются производить впечатление? В последнее время мне кажеется, что мужчины этому не ужеляют особого внимания...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  9. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Русалка (16.01.2009)

  10. #56
    Пользователь Аватар для ILYAS
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    81
    Thanks
    1
    Thanked 32 Times in 21 Posts
    Музыка
    27
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    Меня мосетила не столько мысль, сколько вопрос... риторический.
    Скажем, Иляс... Ты пришел на первое свидание с девушкой. Как ты будешь на нее впечатление производить?
    ТО, что любовь - это чувственные и интеллектуальные наслаждения, мы все поняли...

    Вообще, мужчины стараются производить впечатление? В последнее время мне кажеется, что мужчины этому не ужеляют особого внимания...
    Ну не знаю. Там по ходу будет видно. Что-нибудь расскажу, анекдот. Что то анекдоты забыл. Или что видел сегодня, впечатления. Не знаю даже как произвести впечатления.
    Или просто буду созерцать, как мистик ее красоту. Мне кажется, что они тоже что то чувствуют. Один раз я стоял и созерцал красоту одной девушки, а она стояла по середине и рассказывала что-то, там тост говорила, ну это было на работе. И что то, такое с ней было, хотя она специально скрыла и виду не подала, артистка настоящая. А другая, когда я иногда приходил к ней в кабинет чисто по работе, смотрел на ее губы прекрасные, затем в глаза. И говорю внутренним голосом : "Твои прекрасные губы, глаза". И все они делают вид, что ничего не чувствуют.

    А ты не могла бы посоветовать что нужно сделать, чтобы произвести впечатление.
    ПРЕКРАСНАЯ РОССИЯ, ПРЕКРАСЕН ЛИК ТВОЙ. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ! БЛАГОСЛОВЕН, ЛОБЫЗАЮЩИЙ ДЛАНИ КРАСЫ РУССКОЙ!

  11. #57
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от ILYAS
    И все они делают вид, что ничего не чувствуют.
    а может, правда не чувствуют?...
    Цитата Сообщение от ILYAS
    А ты не могла бы посоветовать что нужно сделать, чтобы произвести впечатление.
    смотря, на кого ты собрался впечатление произвести...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  12. #58
    Пользователь Аватар для ILYAS
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    81
    Thanks
    1
    Thanked 32 Times in 21 Posts
    Музыка
    27
    Uploads
    0
    Мои философские мысли:

    Первый этап любви может состоять из любви на основе только либидо. Второй этап состоит и ИЗ ЛИБИДО, И ИЗ ДУШЕВНОЙ ЛЮБВИ (ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ).
    Третий этап любви включает и ЛИБИДО, ДУШЕВНУЮ ЛЮБОВЬ (ПСИХОФИЗИЧЕСКУЮ), и БОЖЕСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ.

    Может быть, что одно или две виды любви, могут и не быть НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЭТАПАХ.
    Например, на третьем этапе может быть только ЛИБИДО и БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ, без ДУШЕВНОЙ ЛЮБВИ.

    Или вовсе обойтись без первого и второго этапа, сразу третий этап, то есть все вместе все виды любви.
    Например, если двое влюбятся по третьему этапу, то его обычно называют ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА.
    ПРЕКРАСНАЯ РОССИЯ, ПРЕКРАСЕН ЛИК ТВОЙ. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ! БЛАГОСЛОВЕН, ЛОБЫЗАЮЩИЙ ДЛАНИ КРАСЫ РУССКОЙ!

  13. #59
    Пользователь Аватар для ILYAS
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    81
    Thanks
    1
    Thanked 32 Times in 21 Posts
    Музыка
    27
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    а может, правда не чувствуют?...
    может быть так просто мне кажется
    смотря, на кого ты собрался впечатление произвести...
    Может тебе ее фотку отослать?
    ПРЕКРАСНАЯ РОССИЯ, ПРЕКРАСЕН ЛИК ТВОЙ. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ! БЛАГОСЛОВЕН, ЛОБЫЗАЮЩИЙ ДЛАНИ КРАСЫ РУССКОЙ!

  14. #60
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от ILYAS
    Может тебе ее фотку отослать?
    да уж не нужно
    Просто не от внешности же зависят прилагаемые усилия, верно?
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •