Ты хочешь сказать, что армяне были христианами с каменного века что ли?Сообщение от FELICE
И что ими всегода останутся? Пророк, однако...
Вообще говоря по теме о крестиках, можно сказать следующее. Я, хоть и нехристь, но был христианином 12 лет и все эти 12 лет пристально изучал христианство. Настолько пристально, что пока ещё ни разу не встретил священнослужителя, который знал бы христианское священное писание лучше меня.
Дело в том, что есть колоссальная разница между тем, чему учит та или иная церковь и тем, чему учил сам Христос.
Убедиться в этом может каждый, кто внимательно прочитает хотя бы Новый Завет и положения той или иной церкви.
После этого у каждого считающего себя христианином, если он только обладает достаточной честностью перед собой, встаёт выбор: за кем оставить решающее слово. За Церковью или за Христом.
Если человек по натуре стаден, то вкорее он выберет церковное мнение, обьясняя это тем, что мол «я не самый умный, там уже всё сто раз продумано, поэтому сделаю как говорят».
Вариант лёгкий, но унизительный для личности. Если предпочтение отдаётся ему, то следует чётко соблюдать традиции той церкви, к которой принадлежишь.
Если же человек оставляет последнее слово за тем, что сказано в Библии (которую даже очень далеко отошедшие от библейских традиций церкви, считают основой христианства), то тогда следует хорошенько перечитать её на предмет крещения и крестиков.
Вот только о крестиках, там вообще ничего не сказано. А о распятиях, не может быть и речи, ибо вторая заповедь из десяти (которую почему-то никто не помнит либо игнорирует) звучит как:
«Не делай себе никакого кумира и никакого изображения ни того, что в небе, ни того, что на земле, ни того, что в воде. Не служи и не поклоняйся им».
Как говорится, Без комментариев.
Касательно же самого обряда крещения, то всплывает три фактора.
Первый: НИГДЕ в библии не сказано о крещении младенцев. Возможно это связано с фактором сознательного выбора.
Второй: хотя о крещении младенцев ни разу не говорилось, но это и не запрещалось.
Третий: крещение всегда сопровождалось ПОЛНЫМ погружением в воду. Уход под воду символизировал смерть для этого мира, выныривание из-под неё – возрождение к новой жизни (вообще этот обряд был весьма распространён в мире ещё до христианства, там только Боги другие были). Согласитесь, что с несколькими каплями это проделать трудно. Нужна хотя бы ванна, а лучше водоём.
Касательно самого символа: изначально символом христианства была рыба. Это было, что-то вроде шифра (если написать по-гречески «Иисус Христос Сын Божий», то из заглавных букв, получится греческое слово «рыба». Но, важно отметить, что в отличии от креста, этот символ не считался у христиан обьектом поклониния. Он был просто опознавательным знаком.


Ответить с цитированием
Социальные закладки