Показано с 1 по 10 из 148

Тема: Как вы относитесь к национальности

Древовидный режим

  1. #11
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Я русская. И для меня с детства было мало разницы между нациями и расами. Я не могла понять, когда говорили - одна лучше, другая хуже. Для меня всегда важны были люди. В жизни так вышло, что моя судьба соединилась с армянами. Я полюбила и поэтому мне захотелось знать язык. Язык, на котором говорил человек, которого я люблю. Ведь хочешь учить то, что тебе интересно и что ты любишь, правда? Или, что необходимо - как немецкий во время ВОВ.
    А просто так - какой смысл?
    Постепенно я узнавала историю армянского народа...и его настоящее.
    И боль потерь, которую я приняла, как свою.
    И у меня появилось негативное отношение и к Азербайджану и к Турции. К тому, что они символизируют для каждого армянина.
    Но живя в Москве, я периодически сталкиваюсь с азербайджанцами. С отдельными людьми. Не с государством, которое зависит от политики верхушек власти. Среди них есть и хорошие и плохие люди. Но ни с одним из них я дальше поверхностного общения не захожу. Как-то само не идет...и уж язык учить точно желания нет. Хотя, у нас лечились и армяне и азербайджанцы. И мы лечили их одинаково.
    Мне понятен взгляд тех, молодых, которые не хотят вечно оглядываться назад. И воевать с конкретными людьми, которые их окружают.
    И стремление к миру.
    И понятен взгляд тех, у кого огонь горит в груди...
    Что должно произойти для того, чтобы этот огонь перестал гореть? Когда можно будет сказать - хватит? Теперь довольно.
    В том же Карабахе в советское время уживались две нации. Потому что это были просто люди. Пока политика не столкнула их. И до этого, в Турции.
    И что вообще нужно для того, чтобы на Земле прекратились войны и уничтожение друг друга? Точно не месть, потому что она порождает месть в ответ, и так далее...
    Искупление, это другой вопрос. Турция должна. И многие там осознают это. Просто так такие вещи оставлять нельзя. Но не кровью же...крови пролито итак слишком много. Признанием...возмещением...и просьбой о прощении....
    И еще раз расскажу о моей приятельнице из Парижа. Она родилась и выросла во Франции, и ее бабушка и дедушка спаслись из-под геноцида...Она сказала - я не могла больше жить в этой атмосфере скорби и печали. Я помню и всегда буду помнить все, что случилось. Но я выбрала почтить память своих предков тем, что проживу счастливую жизнь, которую отняли у них. Я разрешила себе быть счастливой. Кстати, она завкафедрой армянского языка в Сорбонне.
    И мне нравится ее решение.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  2. The Following 11 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    AntAntA (20.09.2009), FELICE (13.09.2008), Kianke Karamel (13.09.2008), Liamand (13.09.2008), nia (03.01.2009), Roamer (13.09.2008), SweetGirl (14.09.2008), Принцыска (13.09.2008), Арфи (14.09.2008), Незабудка (13.01.2009), анаида (03.01.2009)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •