Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Геноцид чеченцев и армян. Схожие моменты есть или нет?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Неактивный
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Thanks
    0
    Thanked 3 Times in 1 Post
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Геноцид чеченцев и армян. Схожие моменты есть или нет?

    Здравствуйте, Форумчане....

    Хотелось вас спросить, что вы думаете о геноциде чеченцев?

    ( 1945-1965 гг. - Выселение всех чеченцев в Сибирь - Потери среди народа 50-60% погибшими.)
    ( 1994-1996 гг. - Первая Чеченская Война - Потери населения 200-250 000 человек погибшими)
    ( 1999-20хх гг. - Вторая Чеченская Война - Потери населения 250-300 000 человек погибшими)

    Что вы знаете об этом? Есть ли схожие моменты в истории геноцида чеченцев и армян?

    Пожалуйста, все что вы думаете, знаете об этом промежутке истории соседнего кавказского народа, ваши мысли, мнения, ....

    Заранее всем спасибо за уделенное внимание.

    С большим уважением к Древнему Армянскому Народу и с искренним сожалением... Я!

  2. #2
    Неактивный Аватар для АРМЯНОЧКА
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    17
    Thanks
    0
    Thanked 5 Times in 3 Posts
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Вот мне вообще,честно говоря,очень сложно говорить на эту тему(((Для меня это самая больная тема на свете!я только с Еревана приехала,была в музее,посвященном геноциду....это просто ужас!!!Люди,которые там были поймут меня((я всегда относилась дипломатически к этой ситуации.Говорила:"Ну,этоже было совсем давно,зачем сейчас враждавать?"...Хотя я знала некоторые подробности,но не все!НО!побвав там,я могу на полном серьезе и с полной увереностью заявить:"Я НЕНАВИЖУ ТУРКОВ!!!!!"и искрене сочувствую каждому надору,коророму пришлось пережить такое страшое событие,как ГЕНОЦИД....((((

  3. #3
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Значит так.... Я уже говорила, что мне довелось общаться со своим прадедом, который в 1915 покинул город Ван в возрасте 12 лет... Так что ситуацию там я знаю так скажем "из первых рук". Что косается Чечни... Я сама с Кисловодска - это очень близко. В возрасте 5-7 ( не помню) лет я сидела в захваченом аэропорту в Мин-Водах.... Наш город очень пострадал от этой войны...

    Ничего общего я не вижу, В Турции было просто тупо ВЫРЕЗАНИЕ НАЦИИ, в Чечне военные действия, не важно почему и из-за чего.... Короче, я не вижу связи в этих двух трагедиях, ТРАГЕДИЯХ НЕ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, А ДЛЯ НАРОДА!!!!!!!


  4. The Following 3 Users Say Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    Kianke Karamel (21.09.2008), Принцыска (19.09.2008), Русалка (19.09.2008)

  5. #4
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от panashka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Форумчане....

    Хотелось вас спросить, что вы думаете о геноциде чеченцев?

    ( 1945-1965 гг. - Выселение всех чеченцев в Сибирь - Потери среди народа 50-60% погибшими.)
    ( 1994-1996 гг. - Первая Чеченская Война - Потери населения 200-250 000 человек погибшими)
    ( 1999-20хх гг. - Вторая Чеченская Война - Потери населения 250-300 000 человек погибшими)

    Что вы знаете об этом? Есть ли схожие моменты в истории геноцида чеченцев и армян?

    Пожалуйста, все что вы думаете, знаете об этом промежутке истории соседнего кавказского народа, ваши мысли, мнения, ....

    Заранее всем спасибо за уделенное внимание.

    С большим уважением к Древнему Армянскому Народу и с искренним сожалением... Я!
    Знаете Панашка , если бы турецкое правительство вернуло бы армян на свою родину через 20 лет ( с извинениями ) , а советское правительство натравливало бы в свое время ( да простят меня жертвы той трагедии ) соседние с чеченцами племена на полное их истребление , и если бы во время чеченской депортации чудом выжили бы только небольшая часть поруганных женщин и детей , то возможно и стоило говорить о параллелях... ( извиняюсь за крайне неприятные предположения , не дай Бог )
    А так конечно , задумка правителей была схожа... Как известно очень долго армяне и чеченцы рассматривались в одинаковой роли...
    Для Османской империи мусульманские горцы Кавказа воспринимались как опора в завоеваниях , а для России христианские народы Турции рассматривались в той же роли...
    Правда местным народам это не мешало оставаться добрыми соседями очень долго...

    P.S. Естественно не исключается , что для каждого народа своя боль больнее...

  6. The Following 4 Users Say Thank You to VREZH For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (20.09.2008), Kianke Karamel (21.09.2008), Арфи (19.09.2008), Русалка (20.09.2008)

  7. #5
    Неактивный Аватар для Borzzz
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    24
    Thanks
    5
    Thanked 11 Times in 9 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Хочу задать вопрос. У Армян есть кровная месть? Тоесть, мстить жестоко

  8. #6
    массовик затейник Аватар для Passion
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    3,769
    Thanks
    4,659
    Thanked 2,883 Times in 1,586 Posts
    Музыка
    35
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Borzzz Посмотреть сообщение
    Хочу задать вопрос. У Армян есть кровная месть? Тоесть, мстить жестоко
    ты имеешь в виду, как "заложенная традиция" или вообще есть или нет?

    я думаю, в любой нации, тем более имеющей отношение к Кавказу (в данном случае говорю о горячности мужчин), есть понятие "кровная месть". Взять ту же Венецию с её вендеттой.

    Только сейчас подумала. Армения - христианская страна. А христианство отвергает любое проявление, любую мысль о насилии. Собственно, исходя из этого можно сделать вывод, что армяне (равно христиане) не признают кровную месть.

    Вот такие у меня противоречивые мысли пошли......

    Спасибо, Борз, есть над чем задуматься

  9. #7
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Borzzz Посмотреть сообщение
    Хочу задать вопрос. У Армян есть кровная месть? Тоесть, мстить жестоко
    Знаете Borzzz , у армян не принято говорить о мести , как об обязательной акции... Однако же после депортации ( геноцида ) армян в Османской империи ни один , более менее важный чиновник , включая самых главных , чья роль расценивалась однозначно как анти-армянская не умер своей смертью...

  10. The Following 3 Users Say Thank You to VREZH For This Useful Post:

    absar (01.10.2008), FELICE (30.09.2008), JiZn_PrEkRaSnA (01.10.2008)

  11. #8
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Borzzz Посмотреть сообщение
    Хочу задать вопрос. У Армян есть кровная месть? Тоесть, мстить жестоко
    Кровная месть? Есть конечно, я лично знаю несколько примеров этого явления. У нас тоже есть свои Монтеки и Капулети, свои Карлеоне. Просто это не афишируется и все делается без лишнего шума.


  12. #9
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Только сейчас подумала. Армения - христианская страна. А христианство отвергает любое проявление, любую мысль о насилии.

    Ну Ислам, ровно как и любая другая конфессия, тоже не пропагандирует насилие.


    Законы религии и земное поведение людей часто, ой как часто различаются.


  13. #10
    массовик затейник Аватар для Passion
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    3,769
    Thanks
    4,659
    Thanked 2,883 Times in 1,586 Posts
    Музыка
    35
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA Посмотреть сообщение
    Только сейчас подумала. Армения - христианская страна. А христианство отвергает любое проявление, любую мысль о насилии.

    Ну Ислам, ровно как и любая другая конфессия, тоже не пропагандирует насилие.


    Законы религии и земное поведение людей часто, ой как часто различаются.
    Ислам не отвергает насилие, как это делает христиантсво

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •