Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 73 из 73

Тема: Сказки Григория Тер-Азаряна

  1. #71

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 4 ** Г Л А В А 1

    БЕРЕЗКА 4

    Тер-Азарян Григорий


    СКАЗКА ПОСВЯШЕНА МОЕМУ СТАРШЕМУ СЫНУ, ИОСИФУ, ЕГО ПРЕКРАСНОЙ ЖЕНЕ, ЛИАНЕ И МОЕЙ ДОРОГОЙ ВНУЧКЕ, ЭМУЛЕ

    ГЛАВА ПЕРВАЯ
    СТРАННЫЙ УРАГАН

    Был один из тех немногих дней, когда в лесу заканчивалась весна, и наступало лето. Под радостное пение птиц, солнце вставало очень рано, и роса, которая густо покрывала изумрудную траву и листики растений, искрилась под его лучами. Однако эта красота длилась совсем недолго. Вскоре влага испарялась, цветы раскрывались, и, наслаждаясь теплом лучей, поднимали головки вверх, как бы предлагая всем полюбоваться их сочностью красок. Это – самое прекрасное время года, когда ещё не очень жарко, и можно подолгу сидеть под солнцем.
    Как раз этим сейчас и был занят Фырк. Ёжик удобно устроился под большой осиной, сквозь ветки которой струился мягкий свет, и предался размышлениям.
    - Сколько же всего пришлось пережить за последнее время, - пробегало у него в уме. – То убегать от Колючей Ветки с ее злющими гоблинами, то спасаться от такого чудовища, как Король троллей Тартух, то эти страшные клуки и их властелин Быхкар… Только от одного воспоминания о нём все иголки на ёжике разом поднялись дыбом.
    - О чем ты там раздумываешь? - усаживаясь на ветку дереву процокала белка.
    - Правда, Фырк, расскажи нам что-нибудь интересное, - поддержали подругу другие белочки, и от нетерпения стали скакать вверх и вниз. – Мы давно не слушали тебя.
    - Ну, что нового я могу вам поведать? - вздохнул ежик. – Всё уже сто раз рассказано и пересказано.
    - Ничего-ничего, - раздалось дружное цокание белок. – Мы готовы опять послушать сначала. Ты так интересно рассказываешь, что это никогда не наскучит.
    - Ох... - снова вздохнул ёжик и почесал мордочку. - Было видно, что ему очень нравится внимание белочек. Чтобы такое мне вспомнить, чего вы не слышали.
    - Послушай, Фырк, может, ты подойдешь поближе к моей норе, - раздался голос Крота. – Мне тоже хочется принять участие в разговоре. Надоело в земле копаться...
    - Вспомнил! - обрадовался ёжик и быстро направился к поваленному дереву, лежавшему почти рядом с норой. – Вот здесь и сидел Агат, когда я ему в первый раз рассказал о колдунье, одетой в зеленое платье. А потом, когда мы сидели в подземелье у гномов, то Крот прорыл к нам длиннющий ход и предупредил, что вот-вот Колючая Ветка появится. Как мы тогда удирали... Как было страшно...
    - Ты это помнишь!? - радостно воскликнул Крот. – Я тогда очень спешил и боялся не успеть.
    - И Филин в те дни очень помог. Вон он в своем дупле отдыхает, - продолжил Фырк.
    - Я слышу тебя, ёжик, - раздалось знакомое уханье. – Какие же были трудные дни! Помнишь, как Тартух прилетел, и все думали, что он сейчас расправится с нами. А что получилось?..
    Фырк рассмеялся.
    - Вон он. Как в последний момент превратился в горку горного хрусталя, так по сей день и стоит на полянке. Ой, полянку вспомнил, - засуетился ёжик. – Уже два дня, как я там не был. Надо бы пойти проведать нашу Берёзку. Ну и что из того, что она теперь – не Принцесса. Зато как помогла... Не будь её, никогда не удалось бы победить клуков. Ну и страшные же они... А их король, Быхкар, мог запросто глотать любые камни. Точно так, как вы, белочки, орехи разгрызаете, это чудовище клало огромные булыжники себе в рот и кололо на части.
    - Неужели Быхкар мог кушать камни? – громко зацокали белочки. – Они же такие твердые и невкусные...
    - Если бы вы увидели самого короля клуков, тогда бы все поняли, - поднялся на задние лапки Фырк. – Когда он громко говорил, стены замка Принцессы Лотты содрогались и покрывались трещинами. Казалось, что ещё немного, и они обрушатся.
    - Не завидую я вам, - просопел Крот. – Хоть сам и живу под землей, но то, что ты и Агат рассказывали про клуков и их подземном царстве, только страх нагоняет.
    Услышав это, ёжик посмотрел на белочек, мол, видите: вот я, какой храбрый, никого и ничего не боюсь. Даже самого Быхкара вблизи видел и жив остался.
    - Так мы идем на полянку или ты передумал? - процокала одна из белочек. – А то скоро солнце высоко поднимется, и там будет жарко.
    - Конечно-конечно, - радостно улыбнулся Фырк. - Сейчас на Берёзке такие яркие, зелёные листочки, что просто загляденье. А вокруг – столько разных цветов. Глаза от их яркости разбегаются...
    - Эх, не дано мне на эту красу поглядеть, - грустно вздохнул Крот. – Но ты так хорошо рассказываешь, ёжик, что порой мне кажется, будто, все яснее ясного вижу. Идите, а на обратном пути возвращайтесь сюда и мне расскажите, что там нового.
    - Ладно, Крот, непременно к тебе опять заглянем, - помахал лапкой Фырк. – Ты только не скучай, мы скоро вернемся.
    Белочки, громко цокая и суетясь, перескакивали с ветки на ветку, и ёжик еле успевал за ними.
    - Вы только не торопитесь, - уговаривал он своих подружек. – Мне не угнаться за вами. Некуда нам спешить.
    Но белочки не слушали его. Они громко перекликались друг с другом и часто смеялись.
    - А помнишь, Фырк, как однажды зимой ты свернулся клубком, а мы катили тебя? - окликнула ёжика одна из белочек.
    - Ну, нет, незачем меня катить, - недовольно засопел Фырк. – Совсем мало осталось, вон уже полянка видна.
    Белочки стайкой устремились вперед. Вскоре и ёжик уже стоял около Берёзки.
    - А ты за эти дни выросла и еще больше похорошела, - гладил белый ствол Фырк. – Сколько же на тебе новых веточек. И ландышей вокруг – целое море. Нигде их столько не растет.
    Листочки тихо шелестели в ответ, и казалось, что они шепчут слова благодарности.
    - Вроде бы это деревце – и не та, первая, Берёзка, что была Принцессой, - думал про себя ёжик. – а такое же доброе и ласковое. Как хорошо, что оно в нашем лесу растёт! Немного отдохну под ним, потом вернусь к Кроту, а после - непременно пройду к Агату. Эх, что-то сегодня рано начинает в животе у меня урчать. Но, ничего, у гномов всегда найдется, чем подкрепиться.
    И пока Фырк рассуждал сам с собой и постоянно сопел, как-то и не заметил, что дувший до этого слабый ветерок резко усилился. На небе, вдали, показались темные, грозные тучи, которые вскоре закрыли солнце. Но ежик не особенно беспокоился, так как именно в это время года часто бывали очень сильные, но, одновременно, короткие грозы, после которых в лесу становилось ещё краше.
    Тучи продолжали всё больше и больше сгущаться, а порывы ветра, непрерывно усиливаясь, постепенно стали переходить в ураган. Белочки, которые вместе с Фырком пришли на полянку, давно разбежались и попрятались в дуплах соседних деревьев.
    - Видимо, и мне пора уходить отсюда и подыскать временное убежище, - тихо проговорил Фырк.
    Но стоило ему произнести эти слова, как налетел новый порыв урагана и закружился вокруг Берёзки. Казалось, что какая-то неведомая сила непременно хочет ее вырвать с корнем.
    - Не смей трогать наше деревце! Убирайся сейчас же отсюда! - непонятно кому прокричал Фырк. – Ты же его сейчас поломаешь. Смотри, как ствол гнется!
    В ответ ему раздался громкий хохот.
    - Я сейчас заберу с собой эту Берёзку и унесу далеко-далеко, чтобы она больше не охраняла этот лес. А потом ждите большой беды... Очень большой...
    Заодно возьму и эту гору хрусталя. Может, мне удастся расколдовать Тартуха.
    - Кто ты? - прокричал Фырк. – Зачем надо творить такое зло? Чем тебе не угодил наш лес?
    - Скоро здесь все высохнет, завянут все цветы и травы, а земля растрескается. Ни одного дерева не останется, - продолжали раздаваться страшные завывания и хохот.
    Вам удалось победить троллей и клуков, но я – непобедима. Вы сами принесёте и отдадите мне волшебный кинжал. Скоро придет время, когда будете упрашивать, чтобы я взяла вас к себе в слуги.
    Тут ураган усилился, Берёзка затрещала, ее вырвало с корнем и подняло высоко в небо.
    Не прошло и пары мгновений, как всё вокруг стихло, на небе, как и прежде, засияло солнышко, и раздались первые трели птиц.
    Только на месте, где прежде росла Берёзка, зияла огромная, страшная яма. Было видно, что раньше тут росло дерево, и кто-то безжалостно оборвал его корни.
    - Надо поторопиться и обо всем сообщить Агату, - сам себе прошептал Фырк. – Здесь мне больше оставаться незачем. Опять кто-то замышляет козни против нашего леса. Пришел конец спокойной жизни.
    Ёжик не успел проделать и пары шагов, как на краю полянки появились гномы. Впереди всех бежал его друг Агат и, громко крича, размахивал руками.
    - Ты жив, Фырк? - раздавался его голос. – У тебя всё цело, ничего не поломано?
    Гном подбежал, поднял ёжика и стал внимательно рассматривать лапки и мордочку.
    - Не беспокойся, Агат, - жалобно просопел Фырк. – Я в целости и сохранности. Но, посмотри, нашу Берёзку похитили. Оглянись и увидишь, что она не растет на своем месте, как и нет хрустальной горы. Как видно, тот, кто ее унёс, - друг троллям. И это – только начало.
    - Ну как он, жив? - подбежал к Агату Топаз. – Никогда не видел в нашем лесу такой бури.
    - Это был не ураган, - прервал гнома Фырк. – Ветер, каким бы сильным он ни был, не умеет разговаривать.
    - Как это разговаривать? - непонимающе замотали головами гномы. – Ты хочешь сказать, что это был не ветер?
    - Конечно, нет, - замахал лапками ёжик. – Разве не слышите, о чем я говорю? Хрустальной горы больше нет, ее унесло. Я ясно слышал, как чей-то голос хохотал и твердил, что непременно постарается расколдовать Тартуха, а наш лес высохнет. Злодейка кричала, что мы станем её верными слугами, да к тому же еще сами будем просить принять от нас волшебный кинжал.
    - Волшебный кинжал? – в один голос воскликнули Топаз с Агатом. – Ты ничего не путаешь, Фырк?
    Может, ты очень испугался и ошибаешься? - с надеждой в голосе произнес Опал.
    - А что тут путать, или в чем можно ошибиться, если мне прямо в ухо кричали обо всём этом, - грустно вздохнул ежик. – То, что произошло с Берёзкой, сулит много бед.
    - Нечего нам здесь задерживаться, - оглянулся по сторонам Агат. – Пойдем домой, в подземелье, там и поговорим спокойно.
    - Что-то в животе урчать начало, - посмотрел в глаза гному Фырк. – Сам не пойму от чего...
    - Накормим - накормим, не бойся, - поняв намёк, не смог сдержать смеха Агат. – Тебя ни чем не изменить, ёжик. Здесь такое творится, а ты про еду думаешь.
    - Я не виноват, - стал оправдываться его друг. – Это, видимо, от страха так пусто в животе.
    - Пошли, по дороге об этом поговорите, - потянул брата за рукав куртки Топаз. Было видно, что он очень расстроен. – Вот не думал, что нагрянет новая беда. Ведь совсем недавно, этой зимой, от Быхкара избавились. Ну, что тут скажешь...!
    Гномы слушали старшего брата и печально кивали головой. Они ещё не позабыли, как их превратили в страшных гоблинов, и они возили карету Колючей Ветки.
    Тихо переговариваясь и постоянно оглядываясь по сторонам, жители леса направились в сторону пригорка. Под ним, постоянно петляя и уходя глубоко под землю, находились бесчисленные лабиринты, а также хранилища несметных сокровищ, проходы к которым были известны только гномам. Там, живя под землей, эти труженики себя всегда чувствовали в полной безопасности.
    Вскоре показалась вершина дуба, который рос на пригорке, а еще через пару мгновений Топаз прошептал заклинание, открылся широкий вход в подземелье, и, как только последний гном вошел в коридор, тут же закрылся.
    Как всегда, когда надо было решать что-то важное, гномы собрались в большой комнате. Тут ничего не изменилось. Те же огромные, крепкие шкафы, вперемежку с полками, где покоилась различная утварь, прикрывали обшитые деревом стены, и тот же большой, дубовый стол с такими же стульями, обитыми серебром, стоял посередине помещения.
    Гномы уселись по своим местам, и на какой-то миг наступила тишина. Каждый из них думал о чём-то своем.
    - А теперь спокойно расскажи, что там тебе удалось услышать и увидеть, - повернулся к Фырку Топаз. – Только не надо торопиться. Постарайся с самого начала все хорошенько вспомнить. Здесь каждая мелочь может быть очень важна.
    - Подожди, брат, - повернулся к гному Агат. – От того, что мы выслушаем ёжика чуть позже, ничего не изменится. А сейчас и нам не мешает подкрепиться.
    Проговорив это, он трижды хлопнул в ладоши. На столе тут же появилась разная снедь. Только от одного ее вида у Фырка разбежались глаза, и потекли слюни. Он хотел всё попробовать, и его громкие чавканье и сопение непрерывно раздавались по всей комнате. Агат смотрел на друга и еле сдерживал смех.
    - А ёжик совсем не изменился, - думал про себя гном. – Неизвестно, какие беды нам угрожают, а он с таким аппетитом кушает, будто ничего и не произошло.
    Наконец, с едой было завершено, и взоры гномов вновь устремились на Фырка. Тот стал подробно рассказывать всё, что ему удалось увидеть и услышать.
    - Вот не думал, что Берёзка охраняет наш лес, - задумчиво проговорил Топаз.
    - А я про это всегда знал, - повернулся к брату Агат. – Вспомни, мы же сами говорили, что Берёзка вроде бы и деревце, но и не совсем. Видимо, в ней осталась какая-то частичка Принцессы Лотты. А может, ещё и потому, что на том месте был когда-то зарыт волшебный кинжал, деревце тоже приобрело магическую силу.
    - Сейчас не время гадать, что да как было, - прервал гнома Топаз. – Главное, что нет ни Берёзки, ни хрустальной горки с троллями. Но самое плохое, что мы не знаем, кто это унес. И Тартух, и Быхкар не скрывали, кто они. А тут налетает ураган, завывает, хохочет, потом всё забирает, и даже не говорит, кто он.
    Даже пожелай мы отдать волшебный кинжал, где стали бы искать эту колдунью, куда идти?
    - Верно, - зашумели гномы. – Она даже не сказала, где живет, как её зовут и что этой злодейке от нас надо. Если нужен кинжал, зачем было вырывать с корнем Берёзку?
    - Ничего не пойму... - стал тереть лоб Топаз. – Что нам теперь делать и какая беда нагрянула?
    Опять наступило долгое молчание. Каждый из гномов думал, чем можно помочь, что делать дальше, но никому из них ничего толкового в голову не приходило.
    - Кажется, я знаю, как поступить, - просопел Фырк. – Нам надо позвать к себе фей. Может, они смогут нам что-то объяснить.
    - А ёжик прав, - приободрился Агат. – Иначе, мы только будем целыми днями сидеть и гадать, кто же это был. Меж тем совсем не мешает, чтобы и феи обо всём знали.
    - Но как их сейчас найти? - вздохнул Топаз. – Времени у нас, может, совсем мало. Никто не знает, начнет ли лес высыхать или нет, а, если начнет, то когда.
    - Послушай, Агат, - тронул гнома за руку Фырк. – Помнишь, как однажды говорили, будто дождинки обо всем, что им встречалось на пути, докладывают фее Голубой Капельке.
    - Конечно, хорошо помню, - кивнул гном. – Такое никогда не позабудешь. Но как о нашей беде поведать облакам или тучам и попросить их передать сказанное фее?
    - А зачем это делать? - удивился Фырк. – Разве не лучше пойти ранним утром на поляну и прокричать, что мы разыскиваем фею Голубую Капельку. Взойдет солнышко, роса испарится, поднимется, и облака обо всем будут знать.
    - Верно!!! - хлопнул себя по коленям Топаз. – Ты все правильно говоришь, Фырк. Нам надо только дождаться рассвета.
    - Молодец, ёжик, - улыбнулся Агат. – Вот, получай, в подарок. Ты их заслужил.
    Перед Фырком появилась большая, деревянная миска, доверху наполненная ядрами ореха.
    Тот сразу же приступил к угощению, и, под улыбки гномов, в комнате вновь раздалось громкое чавканье.
    - Но всё же кто это может быть? - расхаживая по комнате, как бы сам с собой разговаривал Топаз. – А если этой колдунье удастся расколдовать троллей, что тогда...? Тартух немедленно явится сюда. И у нас уже будет два страшных и сильных врага.
    При этих словах кинжал, который был за поясом у Топаза, начал слабо подрагивать.
    Гном схватился за рукоятку.
    - Нет, этого не может быть, - тихо прошептал он. – Ты хочешь подсказать, что так и будет.
    Кинжал стал вибрировать сильнее.
    Гномы, видя, как растерялся Топаз, поднялись с мест, и окружили старшего брата.
    - Не надо волноваться, садитесь по местам, пока нам не угрожает беда, - постарался успокоить братьев Топаз. – Если бы опасность находилась очень близко к нам, кинжал бы не дрожал, а поднялся в воздух. Но одно то, что он стал двигаться, говорит о том, что впереди нас опять ждут большие и трудные испытания.
    Так, за разговорами пролетел весь день.
    - Нам лучше лечь пораньше спать, чтобы на рассвете быть на полянке, - посмотрел на братьев Топаз.
    Те сразу же стали расходиться по комнатам.

    ***
    Звезды ещё догорали на небе, а гномы уже были на полянке.
    - Что вас привело сюда в такую рань, - проухал сверху Филин. – Опять что-то случилось?
    - А ты разве не видишь, что нет нашей Березки, - задрав голову, прокричал Агат.
    Филин пару раз облетел вокруг полянки, потом завис в воздухе.
    - Кто же вырвал деревце с корнем? - донеслось его уханье. – Кто этот злодей? Кому оно мешало?
    - Вот и мы не знаем, кто это сделал, - продолжил Агат. – Но здесь все – не так просто, Филин. Впереди у нас могут быть очень трудные и полные опасностей дни.
    Птица, ничего не ответив, еще пару раз облетела полянку и направилась в сторону своего дупла.
    - Кажется, пора, - проговорил Топаз. – Хорошо, что сегодня на траве так много росы.
    Гном глубоко вдохнул и прокричал: «Голубая Капелька, Топаз просит тебя поскорее прилететь в его лес».
    То же самое, с небольшими интервалами и в разных местах полянки, он прокричал ещё несколько раз.
    - Если Фырк прав, то фея скоро узнает, что мы ее разыскиваем, - грустно вздохнув, присел на траву Топаз. – А уж она сможет быстро найти своих подруг.
    - Поскорее бы дождинки сообщили, что мы ждем её, - вздохнул Агат, и погладил ёжика – Всегда, когда очень трудно, первой на помощь приходила Голубая Капелька. Помнишь, Фырк, как она нас выручила в лесу и, рискуя собой, спрятала от Колючей Ветки. А когда Быхкар всех пленил, опять же она во всем помогала.
    - Ты прав... - согласно кивнул его друг. – Плохо, что нам приходится встречаться из-за очередной беды. Мы давно не были в гостях и у Принцессы с Принцем. Как они там?
    - Ничего, вот покончим с этой колдуньей и посетим дворец, - стал утешать Топаз. – Как раз, давно наша карета не летала. Может, и разучилась, уже...
    Гномы, поняв шутку, рассмеялись.
    Хоть на лес и нагрянула большая беда, но им всем так хотелось верить, что всё обойдется.
    - Здесь нам больше нечего делать, - обратившись к Ониксу, поднялся на ноги Топаз. – Пора возвращаться домой. Как вы смотрите на то, чтобы перекусить?
    Услышав это, Агат тихо рассмеялся, потом наклонился и поднял ежика.
    - Так мы быстрее доберемся до дома.

    ***
    Солнце постепенно приближалось к зениту, а Фырк, сидя у норы Крота, рассказывал: «Поднялся сильней ветер. Казалось, что он сейчас весь наш лес повалит. А потом ураган налетел на Берёзку и вырвал её с корнем».
    - Какой же ты смелый, ёжик, - то и дело цокали белочки. – Мы, как заметили, что буря начинается, тут же попрятались по дуплам. А ты там остался... Один...Очень смело!
    - А потом этот ураган начал хохотать и кричать, что весь наш лес высохнет, что Берёзка его защищала. И что мы сами пойдем и отдадим колдунье волшебный кинжал Топаза, - продолжал Фырк.
    - Волшебный кинжал? - и белочки схватились за головы. – Но кто же эта злодейка?
    - Не знаю... - вздохнул ёжик.
    - Не нравится мне всё это, очень не нравится - постоянно повторял Крот. – И что необычного в нашем лесу? То страшные с тролли сюда прилетают, то какие-то клуки мешают спокойно зиму провести. А теперь – неизвестная колдунья. Ох, не нравится...
    - Ничего, - стал утешать Крота Фырк. – Вот прилетит со своими подругами фея Голубая Капелька, и мы быстро расправимся с этой злодейкой.
    - Что-то мне мало в это верится, - проухал из дупла Филин. – Вы даже не знаете, с кем имеете дело. А это – совсем плохо.
    - Не знаем, так узнаем, - засуетились белочки, и, громко цокая, стали прыгать с ветки на ветку. – Вон, какой храбрец, Фырк. Ничего не испугался и не убежал.
    Ёжик гордо выпятил грудь и улыбался.
    - Я даже не боялся, когда меня чудовище хотело съесть, и когда Тартух пообещал зажарить.
    - Самый смелый ёжик в мире, - хором зацокали белочки. – Мы непременно победим эту злую колдунью и вернем на место нашу Берёзку.
    - Прежде чем так громко шуметь и хвалиться, неплохо бы знать, где сейчас находится деревце, - вновь раздалось уханье Филина. – А вы только и делаете, что скачете по веткам.
    - А ведь он верно говорит, - тихо проговорил, Крот. – Ты только не обижайся на меня Фырк. Я знаю, что ты смелый.
    - А зачем мне на тебя обижаться? - вздохнул ёжик. – Конечно, Филин прав. Может, эта колдунья очень сильная. Ведь кричала же мне, что она – могущественней и троллей, и клуков.
    - Плохо... Совсем плохо... - просопел Крот. – Остается только надеяться, что Топаз и его волшебный кинжал и на этот раз нам помогут.
    Тут в воздухе раздался шелест, и около Фырка приземлилась карета, запряженная мотыльками. Конечно же, в ней сидела фея Голубая Капелька. Она была одета в красивейшее небесного цвета платье, на котором повсюду сверкали малюсенькие звездочки. Весь наряд искрился и выглядел сказочно.
    - Что случилось, что меня звал Топаз? - обратилась к ёжику гостья. – Какая беда на этот раз нагрянула? Мне сегодня одна дождинка за другой сообщают, чтобы я поспешила к вам в лес.
    - Как хорошо, фея, что ты здесь, - подпрыгнул от радости Фырк. – Сейчас обо всём узнаешь.
    Он начал подробно рассказывать, как налетел страшный ураган, и что за этим последовало. И, чем больше ёжик говорил, тем всё меньше и меньше улыбалась Голубая Капелька. Было видно, что она очень обеспокоена случившимся.
    Они и не заметили, как рядом с ними появился Агат.
    - Рад тебя видеть, Голубая Капелька, - улыбался гном. – Белочки прискакали и сообщили, что в лес прилетела фея. Топаз нас дожидается у подножия пригорка.
    - Тогда я поскорее полечу к нему, - усаживаясь в свою карету, проговорила Голубая Капелька.
    Она махнула рукой, и мотыльки тут же плавно взлетели.
    Переговариваясь, Агат с Фырком так же направились в сторону пригорка.
    - Вы потом приходите и расскажите, что там решили, - бросил вслед друзьям Крот. – Мне же интересно все знать.
    - Мы непременно обо всём тебе сообщим, - со всех сторон зацокали белочки. – А пока и нам надо поспешить на встречу.
    - Спешите, спешите, - проухал Филин. – Без вас там не обойдутся...
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  2. #72

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 4 ** Г Л А В А 2

    БЕРЕЗКА 4


    Тер-Азарян Григорий


    ГЛАВА ВТОРАЯ
    ЦАРИЦА ПРАЗДНИКА

    Вскоре гномы, фея и Фырк сидели в подземелье за столом.
    - Даже не могу представить, кто бы это могла быть, - уже в который раз повторяла Голубая Капелька. – Надо посмотреть в волшебных книгах. Но будет лучше, если мы на помощь позовем и Утреннюю Росу, и Берёзовую Серёжку.
    - Но как их нам разыскать? Где они могут быть сейчас? - почесал затылок Топаз.
    - Все гораздо легче, чем вы думаете, - впервые улыбнулась Голубая Капелька. – Как раз сегодня вечером должен состояться большой праздник фей. Там будут и Утренняя Роса, и Берёзовая Серёжка, и многие другие мои подруги. Может, и они смогут нам чем-то помочь.
    Не забывайте, что на таких торжествах каждой фее хочется показать новые волшебства, что-то особенное, и к этому задолго готовятся, читают много волшебных книг. Так что, нам надо набраться терпения и подождать до вечера.
    - А где должен проходить праздник? - приободрившись, поинтересовался Топаз.
    - На том берегу озера есть прекрасный кленовый лес, - улыбнулась Голубая Капелька. – А в нем – огромная поляна, покрытая изумрудной травой. Вот там и состоится праздник.
    - То-то же я утром вспоминал нашу летающую карету, - усмехнулся Топаз. – Надо пойти и тщательно проверить, все ли на ней в порядке. Ещё раз внимательно просмотреть каждое крыло, и главное, чтобы ничего не было повреждено жуками.
    - Я пойду с тобой, - приблизился к брату Агат. – Вдвоем мы всё гораздо быстрее сделаем.

    ***
    - Кажется, карета в порядке и ничего не повреждено, - войдя в комнату, обратился к фее Топаз. – Надеюсь, что она нас не подведет, и мы не упадем в озеро.
    - А меня возьмете с собой? - просопел Фырк. – Обещаю, что буду вести себя послушно.
    - Как нам лететь без тебя? - рассмеялся Агат. – Ты же – главный герой. И почему всё, что случается, начинается с тебя?.. То первым Колючую Ветку увидел, то Тартуха, а сейчас этот – непонятный ураган. Признавайся, ёжик, отчего так получается?
    При напоминании о беде опять воцарилось молчание.
    - Послушайте, что я предлагаю, - пытаясь отвлечь гномов от грустных мыслей, проговорила Голубая Капелька. – Нам не стоит сразу говорить феям, что случилось. Будет лучше, если обо всем сообщим, когда завершится праздник.
    - Ты права, - призадумавшись, проговорил Топаз. – Зачем волновать фей и лишать их такого веселья?
    - Кроме того, ты сама говорила, что вы собираетесь вместе раз в год и показываете много чудес, - подключился к разговору гном Опал. – Может, одно из них и поможет нам раскрыть тайну?
    - Вот в этом я как раз и не уверена, - вздохнула Голубая Капелька. - Мы, феи, занимаемся добрым волшебством и никогда не вырываем с корнями деревья, а также не носимся с хохотом и завываниями по чужим лесам. За все время только Колючая Ветка из доброй волшебницы, на время, превратилась в злую колдунью.
    - Зачем нам сейчас гадать, что будет на празднике, - грустно вздохнул гном Аметист. – От этого ничего не изменится. Только мне почему-то кажется, что на этот раз враг у нас - пострашнее, чем тролли и клуки.
    - Отчего ты так решил, брат? - сразу же заволновались гномы. – Говори, Аметист. Что тебя навело на такие мысли?
    - Сами подумайте, - махнул рукой гном, чтобы братья не шумели. – И Тартуха, и Быхкара можно было увидеть. А на этот раз, по тому, как рассказал Фырк, налетает страшный ураган, который кричит и рассыпает угрозы. Потом он вырывает Берёзку, забирает хрустальную скалу и сразу же улетает. Ни тролли, ни клуки не умели с такой скоростью появляться и исчезать. Такому урагану ничего не стоит унести деревце так далеко, что его и не удастся найти.
    - Ты прав, - прервал брата Топаз. – Но не забывай и то, что этот же ураган сказал, якобы мы сами принесем ему кинжал. Значит, дорога к его дому – не такая уж и долгая.
    - Мы так можем постоянно говорить и говорить, - рассердился Агат. – А я уверен, что злодейка - совсем недалеко и выжидает, что же мы предпримем. И тут надо не разговорами заниматься, а действовать.
    Гномы умолкли, так как понимали, что Агат – прав, и только Фырк начал громко сопеть.
    - Что на этот раз тебя тревожит? - сердито спросил друга гном. – Может опять урчит в животе?
    Фырк обиженно засопел.
    - Я только сейчас вспомнил, куда дальше полетел ураган, - взглянул он в глаза Агата. – Он понесся в сторону дворца Принцессы Лотты и Принца Алена.
    - Как в сторону дворца? - вскочив, стали задавать вопросы гномы, - Что же ты молчал, ёжик?
    - Это – очень нехорошо, можно сказать совсем плохо, - тихо прошептал Агат. – Но сейчас мы не сможем полететь во дворец. Скоро начнет темнеть, и нам пора собираться.
    - Да, самое время трогаться в путь, - засуетился Топаз. - Будет лучше, если мы перелетим через озеро до заката.

    ***
    Вскоре огромная карета плавно поднялась в воздух и, ненадолго замерев над лесом, направилась в сторону озера. Гигантские крылья двигались бесшумно и плавно, и если бы кто-то смотрел снизу, он мог бы подумать, что по воздуху летит большущая, бесхвостая стрекоза.
    Птицы, завидев карету, с громкими криками разлетались по сторонам. Только одинокий коршун попытался приблизиться к ней, но, передумав, устремился ввысь.
    Рядом с гномами летел экипаж Голубой Капельки. Было видно, что фея – очень озабочена, и её лицо не озарялось той обычной, прекрасной улыбкой, которая раньше постоянно играла на губах.
    - Нам надо лететь вон к тому лесу, - указала она, когда карета парила над серединой озера.
    Близился вечер, солнце медленно уходило за горизонт, и вода окрашивалась в разные цвета.
    - Посмотрите, как красиво вокруг, - начал восторгаться и толкать братьев в бок Агат. – Никогда бы не мог подумать, что сверху все выглядит так волшебно и сказочно. Кажется, будто внизу – не вода, а озеро, наполненное то расплавленной медью, то золотом.
    - Ты прав, прекрасное зрелище, - поддержал брата Аметист. – Но, если бы не злой ураган, мы в это время не были бы тут. Никогда не знаешь, что тебе дано увидеть...
    - А вон те самые камыши, где я впервые встретился с Тартухом, - указал лапкой Фырк. – Вот к этому дереву меня и привязали тролли. Видите лес, где живет Еловая Лапа с братьями?
    Гномы столпились у борта кареты и оживленно обсуждали открывшуюся панораму.
    - Однако будет лучше, если вы поскорее усядетесь по местам, - обеспокоился Топаз. – Посмотрите, карета резко накренилась, и крылья еле машут. Так недолго и упасть...
    - Ты прав, - грустно вздохнул Агат и уселся на место. – Сейчас – не время любоваться красотами. Вот вернем Берёзку, тогда, не торопясь, и покружим над озером.
    Незаметно лес, о котором говорила Голубая Капелька, стал все быстрее приближаться. Внизу были видны величественные клены, которые, словно гигантские руки, раскинули по сторонам могучие ветви. Каждому из деревьев была не одна сотня лет. Неожиданно впереди стало что-то светиться, и вскоре карета зависла над обширной поляной, в траве которой прятались тысячи светлячков. Это, благодаря им, казалось, что от земли идет мягкое свечение и озаряет все вокруг.
    - Вот, наконец, и долетели, - вновь подлетев к карете, обратилась к гномам Голубая Капелька. – Кажется, мы сегодня – первые. Никого из фей пока не видно. Но ничего, скоро все они соберутся...
    - Я отлечу чуть в сторону и там опущу карету, - махнул рукой Топаз. – Здесь можно передавить светлячков.

    ***
    Вскоре гномы были на земле, и Агат помог выбраться Фырку.
    - А тут очень красиво, - оглядываясь по сторонам, один за другим повторяли гномы. – Когда полностью стемнеет, станет совсем волшебно. Интересно, как проходит праздник?
    И тут в небе, одна за другой, стали появляться кареты фей, которых несли ночные мотыльки и бабочки. Сделанные из золота и украшенные драгоценными камнями, они даже в сумерках поблескивали и слегка искрились. Одна фея была прекрасней другой.
    - Глаза разбегаются от этой красоты, - как бы, сам себе проговорил Агат. – Сколько красок...
    Меж тем, феи подходили к гномам, приветливо улыбались, здоровались и с любопытством рассматривали гостей. Было видно, что они удивлены их присутствием на своем празднике и об этом тихо перешептывались друг с другом.
    Вот и Утренняя Роса прилетела, и, буквально следом за ней – Берёзовая Серёжка.
    Увидев своих друзей-гномов, обе феи, приветливо помахав рукой, заулыбались и направились к ним. На Утренней Росе было прекрасное, светло-розовое платье, украшенное сверкающими полумесяцами. Казалось, что оно сшито из утреннего тумана.
    Берёзовая Серёжка была одета в ярко-изумрудное платье, богато расшитое золотом. На ткани повсюду сверкали сотни малюсеньких изумрудов, и казалось, что это блестит роса. Пожалуй, она была самой красивой среди фей.
    - Думаю, все прилетели, - оглянувшись, проговорила Голубая Капелька. – Можно и начинать.
    Она поднялась на небольшой пенек и продолжила.
    - Сегодня на нашем празднике присутствуют гномы. Это я их пригласила сюда. Вы все слышали о Топазе и его братьях. Это они победили Короля троллей Тартуха и повелителя клуков Быхкара. Не будь этого, не было бы и сегодняшнего праздника.
    - Ах, вот кто наши гости, - послышалось со всех сторон. – Какие они смелые...
    Гномы, услышав эти слова, сняли остроконечные шапочки и стали раскланиваться. А колокольчики на их башмаках заливались серебряным перезвоном.
    - Для начала необходимо выбрать царицу праздника, - взмахнула платочком Голубая Капелька. – Я жду ваших предложений.
    - Берёзовую Серёжку, Берёзовую Серёжку, - раздался нестройный хор голосов. – Пусть сегодня ночью она руководит нашим праздником!.
    Непонятно, откуда появился золотой трон, весь усыпанный драгоценными камнями. Царица праздника поклонилась феям, улыбнулась и заняла почётное место.
    - Что хочешь, говори, Агат, - тихо прошептал Фырк. – Но когда Берёзовая Серёжка улыбается, мне так и видится Колючая Ветка. Хоть она и фея, но всё равно в ней есть что-то очень загадочное. Порой бывает, что я её боюсь, как прежде.
    Гном вместо ответа усмехнулся и погладил ёжика. Потом наклонился и еле слышно прошептал на ухо: « И мне кажется то же самое, Фырк. Что ни говори, а она все же очень отличается от всех фей ».
    Ёжик стал быстро кивать головой. Было видно, что слова гнома его несказанно обрадовали.
    Загадочная улыбка пробежала по мордочке Фырка. Видимо, он вспоминал что-то из прошлого.
    - Кто первой нам покажет свои новые чудеса? - послышался голос Берёзовой Серёжки.
    Вперед вышла фея, одетая в красивейший, сиреневый наряд. Казалось, что частичка заката пожаловала на праздник. Маленькая, золотая корона, украшенная аметистами, покоилась на ее голове. Волосы феи, также сиреневого цвета, струились по плечам и ниспадали до пояса.
    - Смотри, брат, - хитро улыбаясь, толкнул Аметиста Агат. – Эта фея носит камни твоего имени.
    Гном ничего не ответил, но его лицо расплылось в широкой улыбке, которая была красноречивей любых слов.
    - Я впервые тебя вижу, - с любопытством рассматривала фею Берёзовая Серёжка. – Ты, как я понимаю, раньше никогда не бывала на наших праздниках.
    - Я – совсем молодая, - сильно смущаясь и скромно потупив взгляд, проговорила фея. – И родилась весной, когда зацвела сирень. Поэтому сиреневый – мой цвет.
    - Как же тебя звать? - привстав с трона, разглядывала фею Берёзовая Серёжка.
    В ее голосе послышались особые, очень ласковые нотки. Феи, заметив это, стали переглядываться и перешептываться. Даже они были удивлены таким поведением царицы праздника.
    - Меня зовут Сиреневый Ветерок, - еще больше смущаясь, почти шёпотом, проговорила фея.
    - Сиреневый Ветерок, Сиреневый Ветерок, - послышалось со всех сторон. – Какое красивое имя!
    - Прекрасное имя, оно мне очень нравится, - усаживаясь, продолжала улыбаться Берёзовая Серёжка. – Так что ты хотела нам показать? Мне не терпится увидеть.
    В ответ фея улыбнулась и достала волшебную палочку. Не успела она ею взмахнуть, как в воздухе появилась ярко-красная точка, которая стала быстро расти. Вскоре над поляной закружил большущий, переливающийся шар, затем он бесшумно лопнул, а в воздухе появились тысячи алых роз, которые закружились в танце. Казалось, что это не цветы, а бабочки, похожие на розы, порхают повсюду. Неожиданно цветы слетелись в одно место, стали быстро вращаться, и вместо них засияла прекрасная звезда. Свет от нее был так силен, что превратил ночь в день. Немного посветив, звезда взлетела и, быстро вращаясь по спирали, распалась на тысячи малюсеньких зеркал, которые, попадая в траву, тут же озаряли поляну, создав ощущение прихода утренней зари.
    - Очень хорошо, - раздались дружные аплодисменты фей. – Ты уже многое умеешь, Сиреневый Ветерок.
    - И мне понравилось, - захлопала в ладоши Берёзовая Серёжка. – Для такой молодой феи – прекрасно!
    Сиреневый Ветерок стояла и счастливо улыбалась. Было видно, что она очень растрогана.
    - А кто ещё покажет нам свое мастерство? - обратилась к подругам царица праздника.
    Тут вперед вышла фея, одетая в темно-серое платье, богато расшитое серебром. В волосах ее сверкала корона в виде полумесяца, вся украшенная алмазами.
    - Подожди-подожди, - неожиданно забеспокоилась Берёзовая Серёжка. – С каких это пор ты стала одеваться в такие цвета, Солнечная Незабудка? Если мне не изменяет память, то твои оттенки – от темно-золотого, до небесно-голубого цвета.
    Фея посмотрела в глаза царице:
    - А что, разве я не вправе поменять свой цвет, или это запрещено? И кто бы мне делал замечание? Фея, которая была Зеленой Веткой, потом превратилась в страшную колдунью, взявшую имя Колючей Ветки, и окружившую себя злыми гоблинами, а теперь вновь пожелавшей стать доброй феей и носить имя Берёзовая Серёжка? Так, кто ты на самом деле, царица?! Хотелось бы узнать... Может, сможешь ответить на мой вопрос?
    На какой-то миг наступила тишина. Даже кузнечики с цикадами, и те перестали стрекотать.
    По лицу Берёзовой Серёжки пробежала улыбка. Но это была не та улыбка, которой она улыбалась Сиреневому Ветерку.
    - Я могу ответить на твой вопрос, - медленно поднялась с трона царица. – Да, я была доброй феей и носила имя Зеленая Ветка. Не знаю, что меня заставило поменяться, но на какое-то время я стала злой колдуньей, и тогда меня звали Колючая Ветка. Однако я никогда этого не скрывала, и многие из фей об этом знают. Теперь же я – фея Берёзовая Серёжка и выбрана руководить праздником. Прошу меня таковой и принимать! А если тебе, Солнечная Незабудка, не нравится, что меня избрали царицей, я готова этот трон уступить тебе.
    Берёзовая Серёжка спустилась и протянула руку, приглашая Солнечную Незабудку занять свое место.
    Но тут произошло нечто совсем неожиданное. Топаз, который до этого сидел на траве, и как будто дремал, резко вскочил на ноги и устремился к трону.
    - Я, здесь, всего лишь, гость на вашем празднике, прекраснейшие волшебницы, - начал он говорить уверенно и громко. – Мне не доводилось раньше встречаться и быть знакомым с феей, которую зовут Солнечная Незабудка. Однако мне есть, что ей сказать.
    Ты говорила про злых гоблинов, которые были рядом с Колючей Веткой. Так вот одним из них был я.
    Тут гном достал кинжал и стал им рисовать светящиеся огнем знаки. Буквально тут же, вместо него появился страшный гоблин. Покрытый густой шерстью и стоя на копытах, он кривлялся и открывал свою ужасную пасть, из которой торчали огромные клыки и непрерывно капала липкая слюна. Повернувшись к Солнечной Незабудке, гоблин тихо зарычал и направился к ней.
    Раздался крик ужаса. Феи и гномы замерли и не знали, что же на уме у Топаза.
    Но, не дойдя до своей жертвы, гоблин вновь стал гномом.
    - Теперь ты знаешь, кто такие гоблины? - быстро дыша, спросил он фею. – Но это – далеко не конец. Когда вы все спокойно занимались делами и даже не знали, какая угрожает опасность, Берёзовая Серёжка, не боясь и зная, что она превратится в отвратительную жабу, если вновь станет Колючей Веткой, приняла облик колдуньи и направилась к королю троллей Тартуху. Только, благодаря ей, удалось обмануть и избавиться от этого злодея. Если бы она этого не сделала, потухло бы солнце.
    А кто из вас, находящихся здесь, кроме Утренней Росы и Берёзовой Серёжки, видел страшных клуков? Хотите на них посмотреть? Не испугаетесь, когда они, мохнатые и жестокие, появятся на этой поляне? - и Топаз вновь поднял руку с кинжалом.
    - Нет, не надо! - раздались крики. – Мы верим тебе, гном. Незачем вызывать клуков!
    - А что теперь ты скажешь, Солнечная Незабудка? - повернулся к фее Топаз.
    Та, растерянная и бледная, стояла, опустив голову. Потом она подошла к Берёзовой Серёжке.
    - Прости меня, если сможешь, прости, - чуть слышно раздался ее голос. – Я не знала всего.
    По ее щекам, одна за другой, потекли жемчужные слезинки.
    Царица праздника обняла фею, потом взмахнула платком, и на Солнечной Незабудке появился новый наряд, золотой с голубым.
    - Она сумела одеть фею в новое платье. Невероятно!!!.. - послышалось перешептывание фей. – Такого никогда не бывало. Совершить подобное чудо никто из нас не может. Берёзовая Серёжка – самая сильная и умелая волшебница среди нас.
    А царица праздника подошла к Топазу и обняла его.
    - Как хорошо, что на свете есть верные друзья, - тихо шептала она. – Спасибо тебе, гном, за всё.
    - Так что же ты хотела нам показать, Солнечная Незабудка, - обратилась к фее Берёзовая Серёжка.
    - Такую искусницу в волшебстве ничем нельзя удивить, - смущенно проговорила та.
    - Тогда я вас всех удивлю, - воскликнула Берёзовая Серёжка и взмахнула платком.
    Тут же вся поляна покрылась всевозможными яствами.
    Феи, ждавшие чего-то необычного, разразились смехом. Подобное волшебство им всем было под силу.
    - Иди сюда, - поманила Фырка Берёзовая Серёжка. – Знаю, что ты, как всегда, голоден.
    Агат, услышав это, разразился смехом и подтолкнул ёжика.
    - Иди скорей, смотри, сколько вкусных вещей вокруг. Знаю, что давно проголодался.
    Феи, весело смеясь, угощались.
    - Как хорошо придумала Берёзовая Серёжка, - перешептывалась Голубая Капелька с Утренней Росой. – Все равно уже не стоило показывать различные волшебства, да и ночь понемногу близится к концу. Вон, звездочки скоро начнут гаснуть.
    - И всё же, почему с тобой прилетели гномы? - подойдя к подругам, задала вопрос Берёзовая Серёжка. – Я же понимаю, что это – неспроста. Давай, рассказывай, что случилось.
    Голубая Капелька переглянулась с Топазом.
    - Говори-говори, не медли, - перехватив этот взгляд, усмехнулась царица праздника. – Ну что на этот раз?
    - Берёзку вырвали с корнем и унесли, - проговорила фея. – Где она сейчас, никому неизвестно.
    - Как это вырвали? Нашу Берёзку? - словно, не поверив, замотала головой Берёзовая Серёжка. – Кто посмел это сделать? Говорите, говорите скорее!
    Феи, услышав этот возглас, притихли.
    - Пусть Фырк все расскажет, - вздохнул Топаз. – Только он один был рядом с деревцем, когда налетел ураган.
    Ёжик встал и начал говорить, но от множества взглядов, устремленных на него, смущался и постоянно сбивался.
    - Ты забыл сказать, куда полетел ураган, - под конец напомнил Фырку Агат. – Он устремился к замку Принцессы и Принца. Что там произошло, пока мы не знаем.
    - Как к замку Принцессы? – вскочила на ноги Утренняя Роса. – Может, ты что-то путаешь, ёжик?
    Фырк только печально покачал головой и тяжело вздохнул.
    - Я сейчас же лечу во дворец к Лотте, - взволнованно проговорила Утренняя Роса и направилась к своей карете.
    - Мы будем ждать тебя в лесу, - бросила ей вслед Голубая Капелька. – Возвращайся скорее.
    - Кто же был этот ураган? Что за злодейка наведалась в лес? - расхаживая, то и дело повторяла Берёзовая Серёжка. – Вырвать с корнем... Берёзку... Это деревце...
    И по ее щеке покатилась слеза.
    Агат с Фырком переглянулись. Даже в самые трудные времена фея никогда не плакала.
    Карета Утренней Росы взлетела и направилась в сторону замка, а феи тихо переговаривались и спрашивали друг у друга, что же теперь делать, как можно вернуть Берёзку.
    - Кажется, я знаю, кто это была, - подойдя к царице праздника, произнесла Сиреневый Ветерок. – Готовясь к сегодняшнему вечеру, я прочла множество волшебных книг, и в одной из них было написано про Белую Руку. Это – очень злобная колдунья, которая селится в березах и других деревьях. В книге было написано, что, если она дотронется рукой до головы человека, на макушке несчастного сразу же появится большое, молочного цвета пятно. Немного позднее у жертвы колдуньи начинает постепенно мутиться разум, и, в конце концов, человек сходит с ума. Если же Белая Рука прикоснется к чьей-нибудь груди, у человека немедленно остановится сердце, и он тут же умрет в страшных муках.
    - И я что-то начинаю вспоминать, - и глаза Берёзовой Серёжки сверкнули недобрым огнем. – Видимо, надо внимательно посмотреть волшебные книги.
    - Но даже если это и Белая Рука, то, что ей плохого сделала наша Берёзка? - повернулся к фее Топаз.
    - Вот тут мне как раз все понятно, - вновь сверкнула глазами Берёзовая Серёжка. – Ты, гном, сам мне говорил, что наша Берёзка – не совсем обычное деревце. В ней есть что-то таинственное. Не забывай, что и я была берёзкой и стояла на том же месте.
    - Да, так и есть, - кивнул Топаз. – Я все прекрасно помню. Но зачем деревце вырывать с корнем и куда-то уносить?
    - Пока Берёзка росла в лесу, в нее не так просто было вселиться, - продолжила фея. – А теперь, войля во внутрь дерева, Белая Рука, возможно, станет во много раз ужасней. Я даже боюсь представить, какой же силой она станет обладать. Может, поэтому ураган и унес хрустальную гору с троллями, что надеется познать такое колдовство, которое позволит высвободить из заключения Тартуха.
    - Я еще не все сказала, - смущаясь, продолжила Сиреневый Ветерок. – У Белой Руки есть верные слуги, которых называют Лакуан Шалями. Они летают как вороны и могут превращаться в прекрасных по образу, но страшно злых существ, похожих на фей, а вместо ног у них – копыта. Но также бывает, что Лакуан Шали становятся злобными старухами со спутанными волосами и начинают выть хуже волков. Мне только про это известно. А что они еще умеют, в моих книгах не было написано.
    Уже начало светать, и феи одна за другой подходили, прощались с Берёзовой Серёжкой, и улетали в свои леса и луга.
    - Нам тоже незачем здесь оставаться, - вздохнул Топаз. – Сейчас нельзя оставлять лес без присмотра. Тем более, когда колдунья обещала, что все деревья начнут сохнуть.
    - Пожалуй ты прав, - кивнула в ответ царица праздника. – Я тоже прилечу в ваш лес.
    - А можно и мне присоединиться к вам? - раздалось за спиной Берёзовой Серёжки.
    Это была Солнечная Незабудка, которая все еще чувствовала свою вину и хотела как-нибудь ее загладить.
    - Будем только рады, - улыбнулась в ответ фея.
    - В таком случае и меня возьмите, - тихо прошептала Сиреневый Ветерок.
    - Тогда садитесь в свои кареты и летите за нами, - повернулась к феям Берёзовая Серёжка.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  3. #73

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 4 ** Г Л А В А 3

    БЕРЕЗКА 4


    Тер-Азарян Григорий
    ГЛАВА ТРЕТЬЯ

    ПОХИЩЕНИЕ ПРИНЦЕССЫ

    Вскоре над озером летела огромная карета, а по её бокам порхали экипажи фей, запряженные мотыльками. Солнце еще только вставало, и озеро нежилось под его лучами. Вода была так прозрачна, что сверху можно было рассмотреть каждый камешек.
    - Вон сколько рыбок плавает, - указывал Фырку Агат. – И как блестит их чешуя! Словно, сделана из серебра.
    - Будет лучше, если вы сядете, - недовольно пробурчал Топаз. - Воздух прогревается, и каретой очень трудно управлять.
    Однако, в это время, кинжал, который был у него за поясом, стал слабо подрагивать.
    - Не может быть, - побледнел Топаз и схватился за рукоятку. – Нам угрожает какая-то опасность?
    Гномы обеспокоенно смотрели друг на друга.
    - Что случилось? - подошел к брату Аметист. – Ты что-то чувствуешь. Топаз?
    - Кинжал стал подрагивать, но сейчас перестал, - растерянно смотрел гном. – Нам бы только долететь до берега.
    Топаз высунулся наружу и прокричал феям: « Летите скорее! Кинжал мне дает знать, что поблизости какая-то опасность ».
    Мотыльки стали быстрее махать крылышками, и кареты фей рванулись вперед.
    - Придется и мне ускорить полёт, - вздохнул Топаз. – Хоть это и опасно, но выбирать не приходится.
    Крылья кареты стали быстрее подниматься и опускаться, и она полетела прямо к берегу.
    Но в этот момент кинжал задрожал еще сильнее, чем прежде.
    - Смотрите, что там, вдалеке, такое тёмное? - указал Оникс. – На тучу это мало похоже... Кроме того они не плывут так низко и не бывают такого цвета. К нам кто-то летит.
    - Спускайся вниз, Топаз! - прокричал Агат. – Если это враг, то, чем ниже мы полетим, тем легче нам спастись. Если и упадем в воду, то не с большой высоты.
    Карета стала плавно снижаться и теперь почти касалась воды. А черная туча все приближалась.
    - Может, это тролли летят? - заволновались гномы.
    - Если бы это были они, давно бы слышалось жужжание, - стал успокаивать друзей Фырк. – Я этих чудовищ столько повидал, что на всю жизнь запомнил издаваемые ими звуки.
    Неожиданно чёрная туча словно остановилась, замерла на месте, а потом стала потихоньку отдаляться. Вместе с этим перестал и кинжал подрагивать.
    - Кажется, мы спаслись... - тихо прошептал Топаз. – Но кто это был? Кто же гнался за нами?
    - Главное, что мы уже почти дома, - радостно улыбались гномы. – Еще немного, и будет виден наш пригорок.
    - Послушай, Топаз, - подойдя к брату, тихо спросил Агат. – Пока не позабыл, и рядом нет посторонних, хочу у тебя узнать. Если бы феи не испугались, что бы ты делал с клуками? Ведь я же знаю, что твоим кинжалом их не вызовешь. Мы всех этих чудовищ уничтожили.
    - Я был уверен, что после гоблина феи не рискнут даже краем глаза взглянуть на клука, - усмехнулся гном. – А если бы волшебницы повели себя иначе, кто знает, во что бы меня превратил кинжал. С ним шутки плохи...

    ***
    Когда карета с гномами плавно приземлилась, феи, уже выйдя из своих экипажей, стояли у пригорка и тихо переговаривались.
    - Нас пытались атаковать, - тут же поспешил сообщить волшебницам новость Фырк. – Какая-то громадная, страшная, чёрная туча приближалась. Ещё немного, и она достигла бы кареты.
    - Ёжик говорит правду, - хором подтвердили Аметист с Ониксом. – Это было очень страшно.
    - Все верно, - вздыхал Топаз. – Опять новые испытания... И что это была не обычная туча, доказывает то, что мой кинжал стал все сильнее и сильнее подрагивать. Одно мне непонятно: почему враг на нас не напал, а повернул обратно.
    - А я знаю, из-за чего так случилось, - смущенно проговорила Сиреневый Ветерок. – Предполагая, что такое может произойти, я несколько раз повторяла заклинания, которые прочла в книге. Они ненадолго помогают и отгоняют слуг Белой Руки.
    - Но если колдунья такая злая, почему ее называют Белой Рукой? - удивилась Голубая Капелька. – Ей бы больше подошло имя Страшная Рука, Злая Рука, или, на крайний случай – Черная Рука.
    - И на это есть ответ, - улыбнулась юная фея. – Сама колдунья – очень страшная и безжалостная. Так было написано в волшебных книгах. А вот руки у нее почему-то белые-белые, как облака или ствол березы. Кроме того, очень часто злодейка бывает невидима. Только руки ей не удается спрятать.
    - Ну и ужас, - содрогнулся Фырк. – Вы только представьте: руки движутся, а всего остального не видно.
    - Согласен, ёжик, далеко не лучшее зрелище, - поддержал друга Агат. – Но почему мы здесь стоим и беседуем? Лучше давайте пройдем в подземелье. Там – и прохладней, и можно, никого не опасаясь и удобно сидя, спокойно пообщаться.
    - Конечно-конечно, проходите в нашу обитель, - как бы извиняясь и протягивая руку, смущенно пригласил всех Топаз. – За этими бедами я что-то стал немного рассеянным.
    Гном прошептал заклинание, и в пригорке открылся потайной проход, за которым был виден освещенный коридор.
    Феи Сиреневый Ветерок и Солнечная Незабудка впервые видели убежище гномов и, осторожно войдя, оглядывались по сторонам. Им все было в диковинку, и они не скрывали своего любопытства.
    - А здесь совсем даже неплохо и весьма интересно... - улыбнулась Солнечная Незабудка. – Мне почему-то всегда казалось, что в подземельях должно быть очень сыро, отовсюду капает вода, а по стенам ползают длинные и толстые дождевые черви.
    - Если бы мы постоянно не следили за нашими лабиринтами, то именно так бы и было, - стал объяснять Топаз. – Однако всегда существует опасность, что вода может все залить, особенно весной, когда тает снег. Вы видите, что потолки коридоров плотно обиты толстыми, дубовыми досками, а над ними - желоба, по которым и стекает вода.
    - Но куда она течет? - тут же спросила Солнечная Незабудка. – Значит, есть еще один вход в пригорок?
    - В недрах земли находится небольшое, но глубокое, озеро. Вот в него и стекает вся вода, - задумчиво произнес Топаз. – Но я не очень люблю рассказывать, как все устроено в подземелье. Пусть это остается нашей тайной.
    Фея смутилась и отошла в сторону.
    - Зря ты так, - подойдя к Топазу, тихо прошептал Аметист. – Зачем обижать волшебницу?
    - Я тебе потом все объясню, - на ухо гному проговорил старший брат, после чего громко продолжил: «Вот наша большая комната. В ней всегда и прохладно, и достаточно мест для всех».
    Феи опять с любопытством стали оглядывать комнату и огромные, до потолка, дубовые шкафы.
    - Эти стены много чего повидали... - задумчиво произнесла Берёзовая Серёжка.
    Все это время она о чем-то тихо перешептывалась с Голубой Капелькой и время от времени бросала взгляды на Солнечную Незабудку. Оставалось только догадываться, о чем беседовали волшебницы.
    - Знать бы, как там Утренняя Роса, - повернувшись к Агату, проговорил Фырк. – Что-то очень неспокойно... Может, я и ошибаюсь, и ураган не полетел в сторону замка.
    Но тут снаружи послышался странный шум. Казалось, что все белочки одновременно стали цокать.
    - Не волнуйтесь, я пойду, посмотрю, что там приключилось, - встал с места Аметист.
    Он был очень спокойным гномом и любил больше слушать, чем говорить. Зато в кузнице считался прекрасным мастером. Топаз всегда самую тонкую и важную работу поручал именно ему.
    Вскоре гном вернулся, а рядом с ним шла Утренняя Роса. Фея была не похожа на себя, очень бледна и взволнована. Чувствовалось, что она еле сдерживает слезы. А ее безукоризненно-аккуратное платье на этот раз в нескольких местах было порвано.
    - Что с тобой приключилось? Кто тебя посмел обидеть? - Подбежала к подруге Берёзовая Серёжка. – Такой я тебя никогда не видела. Даже в плену у Тартуха ты так плохо не выглядела. Подожди, я сейчас поправлю твой наряд.
    Берёзовая Серёжка что-то тихо прошептала, после чего платком коснулась платья Утренней Росы. В тот же момент на фее появился светло-розовое, украшенное золотыми блестками, платье.
    Однако было видно, что красота нового одеяния совершенно не интересует фею.
    Пока Берёзовая Серёжка занималась волшебством, Агат вышел их комнаты и вернулся с маленьким золотым кубком, наполненным какой-то ароматной жидкостью, которую предложил фее.
    Утренняя Роса осторожно отпила несколько глотков, и вскоре на ее щеках появился легкий румянец. Все, молча, ждали, какие известия она сейчас сообщит.
    - Принцесса Лотта пропала, - еле слышно проговорила фея. – Мы со слугами обыскали весь замок, самые потаённые места, но моей любимицы нигде не было.
    - А где находился в это время Принц Ален? - одновременно спросили и гномы, и феи.
    - Принц ранним утром выехал на охоту, и во дворце осталось мало мужчин. Хотя, что они могли поделать?
    Как мне рассказали, в замок вторгся сильнейший ураган, который срывал замки с дверей и с воем проникал в комнаты. Никакие заслоны не могли его удержать. Если дверь сразу не поддавалась, она слетала с петель и разбивалась в щепки.
    Говорят, что в это время Принцесса сидела и вышивала, а рядом с ней находилась одна из подданных, которая читала ей книгу.
    Незваный ураган подхватил Лотту, закружил её и вынес в окно. Подданная только говорит, что слышался жуткий женский хохот, и кто-то говорил: «Была Берёзкой - ею и станешь вновь. Теперь будешь мне служить. Никто не спасёт тебя и не сможет найти».
    - А где сейчас Ален? - обратился к фее Агат. – Почему он вместе с тобой не прибыл к нам?
    - Принц не верит словам придворной, которая была рядом с Лоттой и говорит, что всё это ей со страху показалась. И, что, скорее всего, необычайно сильный ветер подхватил Принцессу и вынес из замка. Он уверен, что вскоре найдет свою жену.
    - Какой же он наивный и меж тем самоуверенный! - недовольно воскликнула Берёзовая Серёжка. – Во дворце всё крушит страшный ураган, в комнате сидят две женщины, и почему-то похищаются не обе они или подданная, а именно Принцесса. И, одновременно, раздаются крики о Берёзке. Случайно ли это? Неужели Ален не понимает, что его жена – в большой опасности?
    - Он так обезумел от горя, что никого слышать не желает, - расплакалась Утренняя Роса. – Собрал всю стражу и сейчас деревце за деревцем, куст за кустиком – обследует ближайший лес. Сколько я ни убеждала его, что это – бесполезно, Принц не внял моим словам.
    Ураган быстро стих после того, как подхватил принцессу, поэтому Ален уверен, что ее не могло унести далеко.
    - Пусть ищет!!! - топнула ногой Берёзовая Серёжка. - Ох, уж эти королевские особы!!!.. А нам надо заниматься делом. Разве непонятно, что нагрянула большая беда, и это еще – только начало? Сперва – Берёзка с хрустальной горкой, затем – Принцесса, потом высохнет лес, потом исчезнут гномы и волшебное оружие – всё будет принадлежать Белой Руке. С помощью кинжала освобождаются Тартух с троллями, и они становятся слугами того, кто их расколдовал, а потом... И пока что этим испытаниям не видно конца.
    - Что, что потом? - послышались взволнованные голоса. – Может, ты что-то знаешь, Берёзовая Серёжка? Говори!
    - А потом мы все станем слугами этой колдуньи, и больше не будет ни добрых гномов, ни красивых фей, - послышалось в ответ. – Вон Сиреневый Ветерок рассказывала, что среди слуг Белой Руки есть страшные ведьмы Лакуан Шали. Никто не знает, кем они были раньше. А слуги-женщины, похожие на нас, фей, но имеющие оленьи копыта, разве чем-то лучше других чудовищь? Мы знаем только то, что нам рассказала Сиреневый Ветерок. Сейчас необходимо перечесть множество волшебных книг. Возможно, встретим что-то интересное и нужное нам. Не может быть, чтобы про Белую Руку было написано так мало! Она же – очень сильная колдунья, и должна быть замечена.
    - Но откуда взять волшебные книги? - впервые, после долгого молчания, заговорила Солнечная Незабудка.
    - А у нас есть большое количество таких книг, - тут же ответил Топаз, смотря на Берёзовую Серёжку. – Ты же хорошо помнишь... Надо только их принести...
    Гном хотел продолжить рассказ, но его остановил напряженный взгляд феи. Таким же взглядом на него смотрела и Голубая Капелька.
    - Впрочем, где эти книги – я и не помню, - постарался исправить положение Топаз. – Совсем недавно кое-где обвалился потолок, и было засыпано несколько комнат. Скорее всего, именно те, где и находились книги. А разбирать завалы – нет времени.
    Солнечная Незабудка с недоверием глядела на гнома, но возразить тут было нечего.
    - К волшебным книгам мы еще вернемся... - многозначительно проговорила Берёзовая Серёжка. – Но мне кажется, настало время поговорить совсем об ином. Солнечная Незабудка, представим, что не меня выбрали бы царицей праздника, а другую фею… Что же ты хотела нам показать, какое новое волшебство, которое мы ранее не видели? Может, мы сейчас узнаем, что ты умеешь делать...
    Никто не ожидал такого поворота событий. В комнате наступила тишина, и взоры всех устремились на фею.
    Солнечная Незабудка растерянно смотрела по сторонам. Казалось, что она чего-то очень испугалась и ищет поддержки. Тут поднялась Сиреневый Ветерок и обратилась к Берёзовой Серёжке:
    - Когда на поляне Солнечная Незабудка обвинила тебя, Топаз тут же пришел на помощь. Совсем недавно ты сама говорила, что впереди нас ждут непростые испытания. Мне кажется, если ты знаешь, что хотела показать Солнечная Незабудка, прямо скажи, и на этом завершим все распри.
    В глазах у Берёзовой Серёжки вспыхнул недобрый огонек. Но лишь на весьма короткое время. Заметив его, Фырк с Агатом переглянулись.
    - Тут готовится что-то очень нехорошее, - прошептал другу ёжик. – Зная Берёзовую Серёжку, можно быть ко всему готовым. Её взор давно так не сверкал.
    Гном только кивнул и сжал лапку друга. Было видно, что он тоже начал волноваться.
    - Ты права, Сиреневый Ветерок, - улыбнулась Берёзовая Серёжка. – Я предлагаю выйти из подземелья и там, на чистом воздухе, спокойно обо всем переговорить. Зачем нам портить комнаты и лабиринты гномов, платить злом за добро?..
    Все внимательно слушали Берёзовую Серёжку, но не могли понять, о чем она говорит.
    - Открывай выход из подземелья, не медли, - резко повернулась к Топазу фея, после чего направилась в коридор. – Сейчас вы поймете мои слова. У меня от вас нет секретов!!!
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •