Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Сказки Григория Тер-Азаряна

  1. #1

    Сказки Григория Тер-Азаряна

    П Ч Ё Л К И

    Ульи совсем недавно вынесли на луг, и пчёлки несказанно радовались. После долгой зимы было так приятно расправить крылышки и летать над свежей зеленью! Было то время года, когда солнечные лучи не жгут, а ласкают, как бы выглаживая каждую складочку на крыльях, чтобы можно было подольше кружить от цветка к цветку.
    Но сегодня был особый день. Весь улей жужжал и готовился к пополнению семейства.
    Старшая Пчела тоже волновалась и собрала вокруг себя тех, которые уже умели собирать мёд.
    - Каждая из вас возьмет себе в ученицы по молоденькой пчёлке, - говорила она. - Вот и ваша пора настала учить собирать мёд и пыльцу с цветов. Помните, как вас обучали этому в своё время?
    Пчёлки волновались, слушая Старшую Пчелу, и тихо жужжали. Каждой из них не терпелось поскорее получить ученицу и вылететь из улья. Там же целый мир, с которым надо ознакомить малодых.
    Но вот стали появляться молоденькие пчёлки. Они оглядывались по сторонам, как бы присматриваясь, куда это они попали.
    - Вот тебе твоя ученица, - обратилась Старшая Пчела к большой и очень опытной пчёлке. – Не задерживайтесь здесь и летите.
    Пчела стала громче жужжать. Это означало, что она говорит Молоденькой Пчёлке: «Следуй за мной».
    Той не надо было долго объяснять, и она поползла за своей учительницей. Вот и выход из улья. Старая Пчела покинула улей и ждала, когда появится Молоденькая Пчёлка.
    Та, перебирая лапками, выползла наружу и стала оглядываться.
    - Это что там наверху такое яркое и жёлтое? – Спросила она у Старой Пчелы. Так приятно греться под его теплом!
    - Это – солнышко, - прожужжала в ответ Старая Пчела. Оно дает жизнь всему, что есть вокруг.
    - И мне тоже она дала жизнь? – Прозвучал новый вопрос.
    - Можешь считать, что и тебе, - раздалось жужжание. - Но нам надо торопиться.

    - Куда торопиться? – Непонятливо повела усиками Молоденькая Пчёлка. - Я же только родилась, а уже приходится спешить.
    - Если мы продолжим оставаться здесь, - прервала её Старая Пчела, нам не достанется нектар.
    - Нектар? – А это что такое? – Продолжила распрос Молоденькая пчелка.
    - Ох, какая же ты любопытная, - стала громко жужжать Старая Пчела. -Лучше бы мне в ученицы дали другую пчёлку.
    Молоденькая Пчёлка обиделась и сложила крылышки.
    - Ладно, не обижайся, - подползла к ней Старая Пчела. - Лучше полетим к цветам, а по дороге я всё тебе расскажу и объясню.
    - Полетим? – Снова задала вопрос Молоденькая Пчелка. – А вдруг я упаду? Нет, лучше мне остаться здесь и греться под солнышком.
    - Смотри, как это делаю я, - совсем расстроилась наставница. Она стала громко жужжать и поднялась в воздух.
    Молоденькая Пчелка внимательно смотрела.
    - Теперь поняла, что надо летать? – Подлетела к ней Старая Пчела.
    - Конечно поняла, - радостно прожужжала Молодая Пчёлка. Вы так хорошо летаете... Можно, я останусь здесь, а вы полетите за этим нектаром?
    От удивления Старая Пчела перестала махать крыльями и упала в траву. Взобравшись на кончик сухой веточки, она вновь взлетела.
    Молоденькая Пчёлка ползала вокруг входа в улей и ко всему прюнюхивалась.
    - Ты полетишь или нет? - Рассердилась Старая Пчела. – Смотри где уже солнце. Вон, пчёлы уже возвращаются назад, а мы все еще тут.

    - Я не умею летать, - пошевелила лапками Молоденькая Пчелка, - и могу упасть.
    - Как это не умеешь летать? – Удивилась Старая Пчела. Посмотри какие у тебя большие крылышки. Постарайся ими помахать, и ты непременно взлетишь.
    Молоденькая Пчёлка с сомнением посмотрела на свою учительницу.
    - Вы думаете, я смогу летать? – Пошевелила она усиками.

    - Конечно сможешь, - ещё больше рассердилась Старая Пчела.
    Молоденькая Пчёлка стала махать крылышками.
    - Быстрее, ещё быстрее, - подбадривала её наставница. Ты прекрасно жужжишь. Ещё одно усилие, и непременно полетишь.
    Молоденькая Пчёлка замахала крылышками изо всех сил и плавно поднялась в воздух.
    - Ой, кажется, я и вправду лечу, - удивилась она, но тут же упала вниз.
    Старая Пчела приземлилась рядом.
    - Ну что на этот раз? – Чуть слышно прожужжала она. – Почему ты перестала управлять своими крыльями?
    - А чтобы летать надо постоянно ими двигать? – Удивилась Молоденькая Пчёлка.
    - Конечно, - совсем растерялась Старая Пчела. - А ты как думала?
    - Я подумала, что надо только взлететь, а потом меня ветер понесёт, - оправдывалась Молодая Пчёлка.

    Ой, а это кто? – И она указала на божью коровку. Какая вы красивая! Может и мне лучше было родиться не пчёлкой, а такой, как вы?
    Но божья коровка, ничего не ответив, улетела.
    - Летим за ней, – скомандовала Старая Пчела.
    Молоденькая Пчёлка тут же взлетела.
    - А говорила, что не умеешь летать, - подбадривала ее наставница.
    - А это что? – Указала молоденькая Пчёлка на цветок левкоя. - От него так вкусно пахнет. Давайте полетим к нему.

    - Кажется, что-то получается, - обрадовалась про себя Старая Пчела.
    Они подлетели к цветку и стали кружить над ним.

    - Что теперь будем делать? – Волновалась Молоденькая Пчёлка.
    - Сейчас надо вползти внутрь цветка и собрать хоботком нектар, - учила Старая Пчела.
    Молоденькая Пчёлка вползла внутрь цветка.
    - Апчхи, - раздалось ее громкое чихание. Тут столько пыли. Нечем дышать, - послышалось её жужжание.
    - Это – не пыль, а пыльца, - рассмеялась её наставница. - Ты подвигай лапками и собери её.
    Тут над цветком раздалось громкое гудение.
    - Это что так жужжит? – Испугалась Молоденькая Пчёлка.
    - Не бойся, это – шмель, он сейчас улетит, - стала успокаивать её Старая Пчела. Ты его ещё не раз увидишь. Кроме того есть и осы. Все они приходятся нам дальними родственниками.
    - Тогда полетим к ним, - обрадовалась Молоденькая Пчёлка. – Так интересно на них посмотреть и познакомиться...
    - Но здесь нет больше нектара, полетим, поищем другой цветок, - как бы не слыша ученицу, прожужжала наставница.
    Так, перелетая от цветка к цветку, пчёлки собрали много нектара и пыльцы.
    - Нам уже пора возвращаться, - обратилась к Молоденькой Пчёлке Старая Пчела.
    - Но я не хочу обратно в улей, - стала возражать та. – Здесь так хорошо, столько интересного вокруг!
    - А мы вернёмся домой и снова полетим за медом, - улыбнулась Старая Пчела. – Я непременно покажу тебе яблоневый сад. Вот там – истинная красота и столько нектара, что даже десяти ульям его не собрать.
    - Тогда летим обратно, - согласилась Молоденькая Пчёлка.
    ***
    Прошло несколько дней.
    Молоденькая Пчёлка уже научилась собирать мёд и, только стоило забрезжить рассвету, как она первой вылетала из улья.
    Скоро её позвали к Старшей Пчеле.
    - Ты очень умная пчёлка, - улыбалась ей та. - И в награду за это сегодня получишь ученицу, которую должна обучить собирать мёд.
    ***
    Пчёлка ползала вокруг отверстия в улей.
    - Но я не умею летать, - говорила она. – Мне и здесь хорошо.
    - Как это не умеешь? - Возмущалась Молодая Пчёлка. – Смотри. Надо только сильно и быстро помахать крылышками, и ты взлетишь.
    - Какие же непонятливые эти новорожденные пчёлки. Вокруг такой прекрасный мир, а они только и упрямятся.

    Конец.



    Григорий Тер-Азарян
    2007 г.
    Последний раз редактировалось Илана Арад; 30.07.2008 в 19:40.

  2. The Following 3 Users Say Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Kianke Karamel (30.07.2008), Neznakomka (31.07.2008), nia (15.12.2008)

  3. #2

    МАК

    МАК

    Этот огромный луг был покрыт только ромашками. Год за годом они здесь ярко цвели, наполняя воздух тонким ароматом. Конечно, ромашки это не розы, и к ним на рассвете не прилетает соловей, чтобы петь песни о вечной любви, о том, как они прекрасны. Но ромашки и не знали, что есть соловьи. Их устраивало и постоянное жужжание шмелей. Это только на первый взгляд кажется, что в жужжании нет музыки, а, если внимательно прислушаться, то можно услышать: жжж, жжжууууууу, жужужуууууу, жжжжж – чем это не переливы?
    А когда шмель садится на цветок, осторожно перебирая лапками золотую сердцевинку и нежно поглаживая её, как–то по–особому жужжит, каждая ромашка замирает от счастья.
    Лёгкий Ветерок пробегал по этому желто-белому царству и тогда казалось, что это облачко спустилось с неба и, окрасившись кусочками солнышка, пробегает по земле, чтобы потом вновь устремиться ввысь.
    Вот и на этот раз пришла весна. Луг снова зазеленел, и было видно, что ромашек станет особенно много. Стебельки быстро тянулись к солнцу, стараясь добраться до него. Ведь иначе у ромашек не будет такого желтого кружочка в серединке. Это им – подарок от солнышка за их скромность и красоту.
    Но один стебелек был особо рослым и крепким. Поначалу никто и не обращал на него внимания, но с каждым днем он становился всё больше и больше, а когда начали завязываться бутоны, то стало ясно, что это – не ромашка. Эта новость быстро облетела весь луг. Ведь ромашки и не знали, что кроме них есть и другие цветы. Всем было любопытно посмотреть на этот росток, отчего стебельки ещё больше стремились вверх.
    – Что это за цветок? – Постоянно друг у друга спрашивали ромашки. – Может, шмели будут знать, кто этот чужак и что ему понадобилось на нашем лугу?
    Но пока не раскроются первые цветы, шмели не прилетят, так что оставалось только ждать и гадать.
    Но вот начали раскрываться первые бутоны, и они были особенно хороши, так как это были самые большие и высокие ромашки. Но все равно они были ниже, чем этот неизвестный цветок. Кроме того, его бутон совсем не был похож на их бутоны. Большой, зеленый, он был даже уродлив. Кроме того, бутон постоянно свисал к земле, не тянулся, как ромашки к солнцу.
    – Это не бутон, а уродец, – заявила одна из ромашек. Она первой расцвела, была самой большой и поэтому считала себя здесь главной. – Когда вы еще не расцвели, – продолжала она, обращаясь к ромашкам, – я уже тогда знала, что от этого стебля ничего хорошего ждать не придётся. Испокон веков здесь росли только мы, ромашки, и это наш луг.
    Остальные ромашки молча слушали её и покачивали головками.
    – А может, в нём нет ничего плохого, – попыталась возразить другая Ромашка. – Может, это тоже ромашка, но вот такой уродилась. Ведь мы все – ромашки, но посмотрите, у каждой – своё количество лепестков, своя желтизна сердцевинки.
    – Ты когда распустилась? – Спросила ее Большая Ромашка.
    – Сегодня на рассвете, – закивала головкой Ромашка.
    – Вы посмотрите на неё, – возмутилась Большая Ромашка. – Только на рассвете распустилась, ещё один день не провела под солнцем, а уже со мной спорит.
    Ромашки вновь закивали головками.
    – Нечего вам спорить, – ласково качая их, нашёптывал Ветерок. – Посмотрите какой чудесный день.
    А шмели, вторя ему, жужжали: жужжжу, жжж, жужжжуууууу.
    Посмотрите, посмотрите! – Вдруг воскликнула одна из ромашек. – Кажется тот огромный бутон начинает распускаться.
    Все разговоры смолкли, и головки цветов наклонились в сторону бутона. Даже Ветерок утих и, притаившись в траве, смотрел, что же за цветок появится. Ему всё надо было хорошо рассмотреть, чтобы потом рассказать всему лугу, что же это за цветок. А шмели, усевшись на ромашки, постоянно перебирали лапками лепестки и от нетерпения жужжали еще сильнее.
    – Кажется, цветок будет красного цвета, – тихо промолвила Ромашка.
    – Какой ужас! – Воскликнула Большая Ромашка. – Красный цветок. Я же говорила, что это будет что-то страшное и некрасивое.
    – Но почему некрасивое? – Возразила Ромашка. – Сегодня, когда я распускалась, первое, что увидела, это была алая заря. Разве заря некрасива?
    – Ты опять споришь? – Возмутилась Большая Ромашка. – Если я говорю – ужас, то это так и есть. Я права? – обратилась она к шмелям.
    – УУУУУжжжжжасссссссс! – загудели шмели.
    – Вот видишь, что и шмели со мной согласны, – гордо вскинула головку Большая Ромашка. – А они понимают толк в цветах.
    Ромашка ничего не ответила, а продолжала смотреть на раскрывающийся бутон.
    Но вскоре солнце начало клониться к горизонту, наступал вечер, и бутон было почти не разглядеть.
    - Придется дождаться утра – подумала про себя Ромашка, – интересно, какой же там скрывается цветок? – И она не заметила, как заснула.
    Когда солнце взошло, весь луг переливался маленькими радугами. Роса искрилась и сверкала под первыми лучами.
    Проснулась и Ромашка. Ей казалось, что сегодня должно произойти что-то очень радостное.
    – Конечно же, бутон... Как я могла забыть про него? Он наверно распустился.
    И тут она увидела огромный, ярко-красный цветок. У него были большие лепестки, которые покрывали капельки росы, от чего он выглядел еще краше. Непроизвольно стебелёк ромашки наклонился в сторону мака. Конечно, это был огромный, прекрасный мак, которым нельзя было не залюбоваться.
    – Как он замечателен! – Тихо вздохнула Ромашка. – Он даже красивее ромашек...
    – Как она чудесна! – Тихо прошептал Мак, глядя на Ромашку. – Как белоснежны её лепестки, как сверкает она своей желтизной. Могла бы она полюбить меня?
    Все ромашки давно проснулись и тихо перешёптывались. Они ждали, что же скажет Большая Ромашка.
    – Он не такой страшный, как я его себе представляла, – после долгого молчания произнесла Большая Ромашка. – Пусть себе цветет, только чтобы нам не мешал.
    Тут на лугу появились девушка и юноша.
    – Посмотри, среди моря этих ромашек всего один мак. Но какой он большой и красивый.
    А Мак в это время все смотрел на Ромашку и думал: – Какая она изумительная! Конечно, я недостоин её любви. Ведь она восхитительна, как невеста.
    Юноша подошёл, сорвал Мак и протянул его девушке.
    – Зачем, зачем ты его сорвал?! – воскликнула девушка. – И слёзы заблестели в её глазах. Но было уже поздно.
    Что-то очень больно кольнуло Мак, и он подумал: – Неужели я так и не узнаю, любит она меня или нет?
    – Любит, – и один из его лепестков упал. – Не любит, – упал второй лепесток. – Любит, – и третий лепесток, кружась, понесся к земле. – Не любит, – упав среди ромашек, произнёс четвертый лепесток.
    – Любит! – И последний, пятый лепесток, подхваченный Ветерком, упал у Ромашки.
    – Она, любит, любит меня, значит, я ещё жив!!! – Прошептал Мак, и его стебелёк навеки поник.



    ГРИГОРИЙ ТЕР-АЗАРЯН
    2007 г.

  4. The Following 2 Users Say Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Kianke Karamel (04.08.2008), Neznakomka (04.08.2008)

  5. #3

    С Л О Н И К Ч.1.

    (посвящается моим друзьям: Алексею Лису и Михаилу Карнаухову - необыкновенным людям, наделенным вселенской добротой и оптимизмом.)


    Часть первая

    Это был странный Слоник. Днем он, как и другие слоники щипал траву, резвился и пытался хоботом потянуть взрослых слонов за хвост. Конечно, тем это не нравилось, но при виде его грозной мамы остальные молча терпели его озорство или пускали из хобота струю пыли. Тогда в глазах у Слоника начинало щипать, и он громко чихал.
    Но, все это было днем.
    А, когда наступал вечер, он чувствовал, что внутри начинает пробуждаться и нарастать неведомая сила. Он даже начинал ходить иначе, еле ступая по земле. И
    Cлоник ждал, когда же взойдет Луна. Он очень любил смотреть на нее. И чем больше он смотрел, тем больше уменьшался и уменьшался. Под конец он превращался в маленького игрушечного слоненка. Но это не все. У него начинала чесаться спинка. Это было очень приятно, так как на спинке появлялись два маленьких бугорка, которые быстро росли и превращались в крылья. Стоило ими слегка взмахнуть, и можно было полететь. А потом наступал самый удивительный момент: обычный, серый цвет его кожи тоже начинал меняться и окрашиваться в разные цвета. В одни из дней слонёнок бывал зеленым, в другой – оранжевым, а иногда бывало, что появлялись яркие кружочки голубого, красного или ярко-желтого цвета. Если бы кто-нибудь увидел тогда слоненка, подумал бы, что это – забытая кем-то красивая, надувная игрушка. И самое странное, что его мама-слониха всего этого не замечала. Она лежала и отдыхала после дневной жары.
    Слоненок начинал махать крыльями и быстро поднимался вверх. Он очень любил летать. Это было так прекрасно! Наверху воздух был прохладным и очень приятно охлаждал кожу. Но одному было скучно летать, а ночные птицы и бабочки сторонились его. Как бы он не уменьшался, все же это был слоненок.
    - Вот бы мне найти друга, - думал он. Как было бы весело вдвоем! Полетели бы к озеру, покупались в воде... А одному что там делать?
    Один раз он полетел к озеру и начал купаться в нем. И вся вода покрылась блестящими, разноцветными кружочками. Даже крокодилы высунули голову из воды, чтобы полюбоваться этим зрелищем. Казалось, что эти зубастые чудовища и не видят Слоника, так их заворожила искрящаяся вода. Но он решил больше на озеро не летать.
    - Где бы мне найти еще одного летающего слоненка? - Вздохнул Слоник и еще выше поднялся в небо. – Может быть, звездочки знают? Им все сверху лучше видно. Конечно, надо спросить у звездочек. Как я об этом раньше не догадался? - И Слоник начал все быстрее и быстрее махать крыльями.
    А, вот и первая звездочка. Вблизи она была очень яркой и красивой. Слоник подлетел к ней.
    -Давай дружить, - предложил он.
    -А ты кто? – Удивилась звездочка. – Может быть, маленькая комета? Только они так и переливаются разными цветами...
    - Я – Слоник, - ответил слоненок. Вот выросту и стану большим слоном.
    - Ты не можешь быть слоном, - засмеялась звездочка. – Слоны не умеют летать, кроме того ты оранжевый, а слоны – серые.
    -Значит ты не будешь дружить со мной? – Загрустил Слоник.
    - Конечно, буду, - засмеялась звездочка. – Меня зовут Блестящая Смешинка.
    - А меня Слоник, - обрадовался слоненок.
    - Какой ты Слоник? Давай я буду тебя называть Летающий Хвостик.
    - Может лучше Летающий Хоботок? – Обрадовался слоненек. - Хвостик у меня совсем маленький.
    - Это даже лучше. Летающий Хоботок... Красивое имя для такого замечательного слоненка – улыбнулась Блестящая Смешинка. – Теперь и у меня будет друг.
    - А ты не знаешь, где я могу найти такого же летающего слоненка, как я? – спросил Летающий Хоботок. – Ну, если не слоненка, то хотя бы маленького бегемотика. Я так хочу иметь друзей.
    - Нет, я ничем не могу тебе помочь, - приуныла Блестящая Смешинка. Видишь вон ту яркую звезду? Она старше меня и очень строгая. Ее зовут Холодная М. Может, она сумеет тебе помочь.
    - Тогда до встречи, - улыбнулся Летающий Хоботок и полетел к новой звезде.
    - Здравствуйте Холодная М! – Поздоровался слоненок.
    - С каких это пор слоны стали летать и мешать звездам?
    - Значит Вы еще видели слонят? - Обрадовался Летающий Хоботок.
    - Какой же ты болтливый! – Возмутилась Холодная М. Ты мне мешаешь думать и светить.
    - Простите меня, - грустно вздохнул слоник.
    И тут он увидел,что мимо пролетела стайка маленьких разноцветных звездочек.
    -А это что за звездочки? – спросил он.
    - Это не звездочки, это сны полетели к детям, - поморщилась звезда.
    И от этого ее свет начал мерцать.
    - Полечу-ка и я за нами, - решил Летающий Хоботок. – Может они смогут мне чем-то помочь?
    Он взмахнул крыльями, разогнался и быстро догнал стайку ярких звездочек.
    - Куда вы спешите? – Спросил их слоненок.
    - Ой, посмотрите!- воскликнула одна из звездочек. Игрушечный слоненок. Ты из какого магазина сбежал?
    - Я настоящий..., - обиделся Летающий Хоботок. И ниоткуда я не сбежал.
    -Такого не может быть, - засуетились звездочки. Это только в сказках или снах бывают летающие зверушки.
    - Говорю вам,что я настоящий, - еще больше возмутился слоненок. Это по ночам я становлюсь таким, а днем я серого цвета и щиплю травку. Можете даже у моей мамы спросить.
    - Нам надо спешить, - забескоились звездочки. – Если мы опоздаем, дети останутся без волшебных снов.
    - А можно и мне полететь с вами? – Обрадовался слоненок. – Я никогда не видел детей.
    - Конечно можно, - откликнулась сиреневая звездочка. – Только ты такой большой. Мы ведь проникаем в комнаты через самые маленькие щели в окнах и дверях.
    - А, что мне тогда делать? – Приуныл Летающий Хоботок.
    - Сейчас лето и много детей спит на воздухе, - улыбнулась розовая звездочка. – Так что ты обязательно сможешь их увидеть.
    Вскоре показался город, и звездочки начали разлетаься по домам. Под конец остались Летающий Хоботок и сиреневая звездочка.
    - А вон мальчик, видишь, лежит, - произнесла звездочка. – Только почему он не спит? Сейчас все дети должны спать.
    Звездочка со слоником подлетели к нему.
    - Ты почему не спишь? – Спросила звездочка мальчика. – Вот, познакомься, я к тебе в гости Летающего Хоботка привела.
    - Это надувная игрушка, - уныло ответил мальчик. – Таких я в магазине видел.
    - Никакая я не игрушка,тем более надувная, - опять начал возмущаться слоник. – Я в Африке живу.
    - Обманываете вы меня, - грустно произнес мальчик. – Как ты мог сюда прилететь из Африки? Африка ведь очень далека.
    - Тогда садись на меня и сам убедишься, что я настоящий, - предложил Летающий Хоботок.
    - А вдруг я не смогу его поднять? – Подумал слоник, но мальчик уже сидел на нем.
    Летающий хоботок взмахнул крыльями, и они начали подниматься все выше и выше.
    - Хочешь, я познакомлю тебя с моими друзьями? – предложил он мальчику. – Как тебя зовут?
    - Мое имя Гильберт, но для друзей я просто Гиль. А как тебя зовут?
    - Меня зовут Летающий Хоботок, - ответил слоненок. – Но для друзей я просто Хоботок.
    - Как здорово летать с тобой, - радовался Гиль. – А можно еще быстрее?
    Слоник замахал крыльями, и они понеслись вперед. Вскоре земля совсем уменьшилась, а вон и Блестящая Смешинка.
    - Это опять ты, Летающий Хоботок ? – обрадовалась звездочка. – А с кем это ты прилетел?
    - Это мой друг Гиль, - гордо произнес слоник. – Знакомься. Мы с ним решили немного полетать.
    - Скоро рассвет, Летающий Хоботок, – предупредила Блестящая Смешинка. – Ночь кончается.
    - Тогда нам пора домой, - забеспокоился слоненок.
    Вскоре они были около дома Гиля. Он спустился с Летающего Хоботка и улегся в постель.
    - Ты завтра прилетишь? – Спросил Гиль.
    - Конечно, прилечу, - улвбнулся слоненок. Ведь мы теперь друзья.
    Гиль закрыл глаза, сиреневая звездочка опустилась ему на лоб и исчезла. Гиль спал, и было видно, что ему снится прекрасный сон.
    А слоник взмахнул крыльями и полетел к себе домой.
    Когда он приземлился, мама слониха была на ногах.
    - Где ты был? - Спросила она. – Опять кого-то за хвост решил потаскать?
    Но Летающий Хоботок не слушал ее. Он радостно носился среди слонов. Ведь теперь у него были настоящие друзья, и он с нетерпением ждал, когда же наступит вечер.
    - Сегодня ты просто невыносим, - ворчала Слониха-мама. – Что ты всех дергаешь за хвосты и носишься туда-сюда? Посмотри, как себя ведут другие.
    - Потому что они просто слонята, а я – Летающий Хоботок, - отвечал малыш.
    - Летающий Хоботок, - рассмеялась Слониха мама. – Откуда ты себе такое имя придумал? Выдумщик ты.
    - Это не я себе придумал, так меня назвала Сверкающая Смешинка.
    - У нас в стаде нет слонихи с таким именем.
    - А она не слониха, это имя звезды.
    - Ой, совсем ты меня запутал своими выдумками, - еще громче рассмеялась слониха. Самое время пойти на озеро и немного отдохнуть в прохладной воде.
    - Мы пойдем на озеро? – обрадовался слоненок. – Там так хорошо, так прохладно.
    - А ты откуда это знаешь? – удивилась слониха. – Мы с тобой никогда еще там не были.
    - Я был там, был, - запрыгал слоненок. Я полетел туда.
    - Ты не устал выдумывать всякие невероятные истории? Слоны не могут летать... И слониха мама направилась по тропе, ведущей к озеру.
    Слоненок, обиженный тем, что ему не поверили, молча шел сзади.
    Вот и озеро.
    Слониха набрала в хобот воды и начала поливать слоника. Но, с малыша стекала не простая вода. Она вся была покрыта разноцветными кружочками.
    - Где это ты так вывалялся? – удививилась слониха. – Сколько лет живу, а такое вижу впервые.
    Но слоник решил промолчать. Все равно ведь ему не поверят, если он начнет рассказывать про все свои приключения.
    Весь день прошел на озере. Когда начало вечереть, слоны отправились обратно.
    Летающий Хоботок не мог дождаться, когда в небе появится Луна. Он постоянно смотрел вверх.
    - Что ты высматриваешь? – спросила слониха. - Запомни, слоны не летают...
    Летающий хоботок больше не спорил. Он знал, что, когда взойдет Луна, он опять начнет уменьшаться.
    Сегодня он был очень нарядным, ярко зеленым с красными и желтыми кружками.
    Летающий Хоботок взмахнул крыльями, оторвался от земли и быстро полетел.
    - Жаль,что меня не видит мама, - думал он. – Может тогда она бы поверила, что я умею летать.
    Вскоре он подлетел к Блестящей Смешинке.
    - Ты сегодня очень яркая – похвалил ее слоненок.
    Блестящая Смешинка радостно заулыбалась:
    - И ты, Летающий Хоботок, очень нарядный и красивый, - обрадованно произнесла она. – Я рада, что у меня теперь есть такой друг.
    - Пойду поздороваюсь с Холодной М, - произнес слоненок.
    Холодная М увидев его начала сильно мерцать.
    - Это опять ты? – удивилась она. – И зачем слоникам нужны крылья? Кто это выдумал? И еще так раскрасил...
    - Я не задержусь, и не буду задавать вопросов, - пытался оправдаться перед собой Летающий Хоботок. – Я хотел всего лишь поздороваться с Вами.
    Холодная М перестала мерцать и удивленно посмотрела на слоника.
    - Ты хорошо воспитан, - чуть улыбаясь, проговорила она. – Можешь каждый вечер прилетать ко мне.
    - Обязательно прилечу, - повеселел Летающий Хоботок. – Но сейчас мне надо спешить к моему другу Гилю.
    - А это кто такой, Гиль? Тоже слоненок?
    - Гиль мой друг. Это мальчик, который живет в городе. Он не спит по ночам и, уверен, давно меня дожидается.
    - Прилетай с ним, - уже подобревшим голосом произнесла Холодная М. – Я не такая уж и холодная, как кажется.
    - Мы навестим Вас – пообещал Летающий Хоботок и быстро полетел в сторону города.
    Гиль не спал и постоянно смотрел на небо.
    - Ты прилетел, прилетел, Хоботок, - несказанно обрадовался он. – А я думал, что ты мне приснился. Я вчера впервые за долгое время заснул и видел красивые, цветные сны. Как хорошо, что ты настоящий, а не игрушечный. Мы сегодня будем летать?
    Слоненок тоже был очень рад встрече. Ведь теперь у него есть друг, к которому он сможет прилетать и который ждет его.
    - Можно я потрогаю твой хобот? – Спросил Гиль. – Я слонов видел только в зоопарке и они там так ловко подбирали с земли морковь.
    -А что такое морковь? – Поинтересовался Летающий Хоботок. Я ее никогда не видел. Она большая?
    -
    C
    ейчас увидишь, - рассмеялся Гиль, спрыгнул с кровати и убежал в дом.
    Вскоре он вернулся, держа в руках несколько морковок.
    - Посмотри, вот это и есть морковь, и слоны ее очень любят.
    - Ты уверен,что ее можно есть? – опасливо посмотрел на морковь слоник. – Очень она яркая. А мама мне говорила, что все яркое надо избегать, ведь это может быть змеей.
    Гиль начал громко смеяться.
    - Вот смотри, видишь, как я ее грызу. Я сам ее очень люблю.
    Слоненок с опаской начал обнюхивать морковь, но она так вкусно пахла, что он не смог удержаться, подхватил одну хоботом и отправил в рот. Что-то очень вкусное и сочное захрустело под зубами. Через секунду не сталось ни одной морковки.
    - Ой, что это с тобой произошло? – воскликнул Гиль. – Ты стал морковного цвета и на тебе салатовые кружочки. Как это красиво. Когда же мы полетим?
    - Садись скорее, - улыбнулся слоненок. – Мне самому очень хочется полетать. Кроме того я обещал Холодной М познакомить тебя с ней.
    Когда они подлетели к Холодной М, та задумчиво тихо мерцала.
    - Познакомьтесь Холодная М. Это мой друг Гиль. Мы с ним теперь неразлучны.
    - Ах, это ты опять слоник? – недовольно промолвила звезда. – Но ты же был совсем другого цвета.
    -Здравствуйте Холодная М – поздоровался Гиль. – Это я угостил Хоботка морковкой, и он стал таким красивым.
    Звезда не ответилу Гилю на приветствие, и начала с любопытством его разглядывать.
    - А, почему Вас ховут Холодная М? – Спросил Гиль.
    Услышав вопрос, звезда начала сильно мерцать.
    - И, почему Вы так сильно мерцаете?
    - Ты просто несносный мальчик, - возмутилась Холодная М. – Разве можно задавать столько вопросов?
    - Простите, - вмешался Хоботок. – Я не предупредил его, что Вы не любите, когда что-то спрашивают. Но и мне интересно было бы узнать, почему Ваше имя Холодная М. Вот имя Сияющей Смешинки мне понятно. Она всегда радостно улыбается. И, кроме того Вы совсем не холодная. Мне интересно с Вами.
    Звезда начала сиять все ярче и ярче, и свет отдавал красным. Было видно, что ей очень приятен слоненок.
    - Хорошо, я расскажу, почему меня так зовут, - обратилась она к Хоботку. Когда-то, давным-давно, я носила имя Чудесная Мандаринка и светила ярким, оранжевым светом. Но, потом оранжевый свет начал исчезать и сменился на бело-голубой, цвет холода. А таких мандаринок не бывает. И я поменяла свое имя на «Холодная Маркиза». Но многим не нравится слово «маркиза» и я взяла только первую букву «М». Так я и стала Холодной М.
    - Чудесная Мандаринка, - засмеялся Гиль. – Я так люблю апельсины и мандарины. Осбенно на Новый год.
    - Новый год..., - задумчиво произнесла Холодная М. – Как это красиво... Пожалуй, я и с тобой буду дружить, - продолжила она обращаясь к Гилю. –Ты стал мне нравиться.
    - А, как сделать, чтобы Вы опять засияли прежним светом? Может и Вам морковка поможет, как Хоботку. Посмотрите, он по цвету почти, как мандаринка.
    Холодная М, услышав это, начала радостно улыбаться.
    -Ты очень добрый, Гиль, - смутилась она. - Я не знаю, как можно мне вернуть прежний свет, но это и не важно. Главное, что ты и слоник проявили ко мне внимание и я рада, что познакомилась с вами.
    - Смотри! Смотри, Гиль! Видишь там стайку звездочек? Это волшебные сны полетели к детям. А, вот еще стайка, - показывал хоботом слоненок.
    - А, откуда они появляются, эти звездочки-сны? – спросил Гиль.
    - Не знаю, - расстроенно ответила Холодная М. – Может, вам звездочки расскажут, откуда они берутся.
    - Садись скорее, Гиль. Мы их догоним и спросим. И слоненок хоботом потянул мальчика.
    - До встречи, Холодная М, - одновременно прокричали Хоботок с Гилем и полетели вслед за звездочками.



    Григорий Тер-Азарян

  6. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (22.08.2008)

  7. #4

    С л о н и к ч. 2

    Часть вторая.

    Вскоре они догнали одну из стаек. Было видно, что звездочки очень спешат.
    - Мы опаздываем, - постоянно переговаривались они. – Нам надо успеть к детям.
    - Откуда вы летите? – спросил их слоник. – Где вы рождаетесь?
    -Это большой секрет, - пролетая, ответила зеленая звездочка, - и мы не имеем права рассказывать об этом никому. Зачем вам об этом надо знать. А тебе, - обратилась она к Гилю, - давно пора лежать в кровати, а не летать со слоником. Маленьким детям по ночам опасно летать.
    - Я не могу спать, - уныло ответил Гиль. – Я давно по ночам не сплю. Хорошо, что с Хоботком познакомился и теперь мне не скучно по ночам.
    - Ты не можешь спать? – удивилась звездочка. – И не видишь каждую ночь разноцветных снов?
    Гиль покачал головой.
    - Нет, не вижу.
    - Ему надо помочь! – вмешалась оранжевая звездочка. – Сколько он так будет летать со слоником?
    - Но нам запретили говорить, откуда мы летим, - возразила зеленая звездочка.
    - Давайте завтра встретимся, и я постараюсь тебе помочь, - улыбнулась Гилю оранжевая звездочка. Я спрошу, можно ли только тебе рассказать, откуда берутся детские цветные сны. А, сейчас нам надо спешить.
    Хоботок с Гилем решили вернуться домой.
    - Надо дождаться завтрашней ночи, - утешал Гиля слоненок. Я обязательно прилечу, и мы обо всем разузнаем.
    Гиль принес еще моркови и угощал Хоботка. Так, в разговорах прошел остаток ночи. И, когда было видно, что вскоре наступит рассвет, друзья распрощались, и слоник полетел домой.
    -Ты сегодня какой-то странный, - говорила Хоботку слониха-мама. – Не бегаешь, никого не беспокоишь. Может, ты нездоров? Простудился после купания? И она хоботом поглаживала его спинку.
    - Я здоров, - отвечал слоненок. – Но сегодня ночью у меня много дел. Мы с Гилем должны полететь и узнать, откуда берутся сны.
    - Ты просто неисправим, - рассмеялась слониха. – Сколько раз мне тебе повторять, что ты не можешь летать. Это все тебе снится. Маленьким слонятам во сне кажется, что они летают.
    - А во сне вкусную морковку тоже жуют?- Возмутился Хоботок. Она такая хрустящая и сочная.
    - А, что такое морковка? – Удивилась слониха. – И что за странные сны тебе снятся?
    Слоник ничего не ответил. Он только грустно вздохнул и посмотрел на небо. До вечера еще было очень далеко.
    - Интересно, что сейчас делает Гиль? – подумал он. – Вот бы с ним днем встретиться и поиграть. Как было бы здорово. И, почему я днем не могу летать?
    Он даже подпрыгнул, но шлепнулся на землю.
    - Теперь-то хоть убедился, что ты не пеликан или цапля, - громко рассмеялась слониха.
    Слоник опять грустно вздохнул и начал щипать траву.
    - Странно, вот трава повсюду растет. Лучше бы вместо нее росла морковка, - подумал Хоботок, – какой же сегодня длинный день...
    Но вот солнышко начало клониться к закату, и Хоботок почувствовал, что стало очень легко ходить. Он при каждом шаге почти зависал в воздухе.
    Наконец небо совсем почернело, и взошла луна.
    Сегодня слоник был ярко-розового цвета. Он взмахнул крыльями и полетел к Гилю.
    - Давай! Не медли! – воскликнул он при виде друга. – Сегодня ночью у нас масса дел.
    Гиль не заставил себя долго ждать. Он быстро уселся на слоника, и они помчались вверх. Повсюду носились стайки разноцветных звездочек.
    - Как нам теперь найти вчерашнюю, зеленую звездочку? – Огорчился Гиль. Посмотри, сколько вокруг пролетает зеленых звездочек.
    - Не знаю..., - приуныл Хоботок. А, вдруг она позабыла о нас.
    - Это ты летающий слоник? – Вдруг услышал он. – Меня попросила вас встретить моя сестра. Вчера она обещала вам помочь. А это тебе не спится? – Уже обращаюсь к Гилю, продолжила она.
    - Да! Это мы! – Радостно закричал мальчик.
    - Тогда летите за мной!- Скомандовала звездочка и понеслась вперед.
    Слоник еле успевал лететь за ней. Он махал крыльями изо всех сил, чтобы не отстать.
    - Крепче держись! - Прокричал он Гилю. – Смотри не упади с меня.
    Но Гиль крепко держался за него.
    -Ухватись за мой хобот, - снова прокричал слоненок.
    Они поднимались все выше и выше.
    - Интересно, долго нам так лететь? – Подумал слоненок. – Ведь еще предстоит вернуться обратно.
    И, хотя он порядком подустал, - он все равно махал крыльями. Ведь ему так хотелось, чтобы его друг, как все дети, видел каждую ночь красивые сны.
    Вскоре впереди замерцал свет, а вокруг все чаще стали пролетать стайки звездочек. Это было очень красиво.
    - Посмотри, сколько звездочек, - радовался Гиль. Это похоже на салюты в день праздников.
    Слоник не знал,что такое праздники и салюты, но сейчас ему было не до вопросов. А свет становился все сильнее. Впереди показалась большая звезда.
    - Мы почти долетели, - улыбнулась им звездочка.
    Слоник приблизился к звезде. Она вся искрилась, и из нее вылетали стайками разноцветные звездочки.
    Здравствуйте! – Поздоровались Хоботок и Гиль со звездой.
    - Меня зовут Летающий Хоботок, а это – мой друг Гиль.

    - Я вас ждала, - приветливо улыбнулась звезда. – Мне вчера про вас рассказывали. Мое имя Сладкае Дрема. Это я рассылаю детям их сны. А ты, видимо, тот мальчик, который не может заснуть?
    - Да, я Гиль, - ответил малыш, - и я давным-давно не сплю. Только в тот день, когда познакомился с Хоботком, мне удалось немного поспать. Но это было так недолго.
    - Тебе удалось заснуть, потому что кружочки на слоненке волшебные, и они тоже навевают сны. Но я пока не могу тебе ничем помочь. Злая, Черная Комета однажды узнала, как можно сюда долететь и похитила часть звездочек. Вот почему и ты, Гиль, и еще многие дети – не можете заснуть, и вам не снятся сны.
    - Значит Гиль никогда не сможет заснуть? - Огорчился слоник. – А как ему можно помочь? Где найти эту Черную Комету?
    - Она очень коварная и страшная, - огорченно вздохнула Сладкая Дрема. Ее очень трудно заметить, так как на черном небе она не видна. Это она незаметно подлетает к ярким звездам и похищает их свет.
    - Значит, это она похитила оранжевый свет Чудесной Мандаринки? – воскликнул слоник. Потому она стала светить белым светом?
    - А вы знакомы с Чудесной Мандаринкой? – удивилась звезда.
    - Да мы с ней дружим, - закивал хоботом слоник. – И с ней, и с Сияющей Смешинкой.
    - Я вижу, что вы обзавелись здесь хорошими друзьями, - рассмеялась Сладкая Дрема. – Как бы мне вам помочь?
    Я знаю, как им помочь, - неожиданно вмешалась в разговор зеленая звездочка. – Однажды, пролетая мимо Сияющей Смешинки, я слышала, что она с кем-то разговаривает. Но ее собеседницы не было видно. Может это была Черная Комета?
    - Ты уверена, что не ошибаешься? – Спросила звездочку Сладкая Дрема.
    - А мы сейчас полетим к Сияющей Смешинке и сами ее обо всем спросим, - обрадовался слоник. – Она нам все расскажет, я уверен.
    - Тогда летите скорей, - заулыбалась Сладкая Дрема.
    Слоник взмахнул крыльями, и они с Гилем полетели в сторону Сияющей Смешинки.
    - Как хорошо,что вы прилетели, - обрадовалась звезда. – Я как раз о вас думала.
    - Ты знаешь Черную Комету? – даже не поздоровавашись, задал вопрос слоник.
    Сияющая Смешинка перестала улыбаться.
    - А ты откуда знаешь про Черную Комету?- удивились она.
    - Так знаешь или нет? – нетерпеливо повторил вопрос слоник.
    - Черная Комета прилетает ко мне, - призналась Сияющая Смешинка. Как-то она прилетела, что бы похитить и мой свет, но я очень просила ее этого не делать. И она сжалившись надо мной, сказала, что ей нравится, что я постоянно улыбаюсь. Так мы и подружились с ней. Ведь Черная Комета очень одинока, а я ее единственная подруга. Скоро она должна прилететь, но вам незачем оставаться здесь. Ей это может очень не понравиться. Я сама обо всем распрошу ее, а потом вам расскажу.
    - Тогда мы полетаем еще немного, - согласился слоник. – Навестим Холодную М, а потом вернемся к тебе.
    - Передайте ей от меня привет, - улыбнулась звезда. – Я буду вас ждать, и все разузнаю.
    Холодная М очень обрадовалась Хоботку и Гилю.
    - Как хорошо, что вы не забываете меня, - радостно проговорила она.
    На этот раз ее свет не мерцал, и она ярко светила.
    - Может быть, мы сумеем вам помочь стать прежней Чудесной Мандаринкой, - загадочно сказал слоник. – И вы снова будете светить ярким, оранжевым светом.
    - Этого не может быть, - грустно вздохнула Холодная М. – Я уже привыкла к этому цвету.
    - Все возможно, надо только верить, - ободрил ее Гиль. – Может быть, и я начну спать по ночам, и ко мне будут прилетать волшебные сны.
    - Вы так говорите, - улыбнулась Холодная М, - что я начинаю верить, что стану прежней яркой звездой.
    - Конечно, верьте, это обязательно будет, - продолжил Гиль.
    Они еще немного побеседовали, а потом слоник с Гилем полетели обратно к Сияющей Смешинке.
    - Ты что-нибудь узнала? – поинтересовался Хоботок.
    - Конечно, узнала, - радостно улыбнулась звезда. Мне Черная Комета сказала, что она освободит звездочки-сны и вернет всем похищенные цвета тогда, когда сама станет яркой и нарядной. Но, как это сделать, она не знает.
    - Кажется, я знаю, чем можно ей помочь, - радостно замахал крыльями Хоботок.
    Но пусть это пока будет моей тайной. Ты только договорись с Черной Кометой, чтобы она нас завтра ждала. А сейчас надо спешить. Мне еще Гиля домой предстоит довезти.
    - Тогда до встречи, - широко улыбнулась Сияющая Смешинка.
    Слоник домчался до дома Гиля, и только успел ему сказать: «Завтра у нас все получится. Я уверен...»
    Потом взмахнул крыльями и быстро полетел домой.
    - Ты сегодня совсем расшалился, - прикрикнула на слоненка мама. – Перестань всем мешать. Нельзя же несперывно носиться и всех теребить.
    Но слоненок и не слышал ее. Он подпрыгивал, кувыркался и норовил всех подергать за хвост. Радость переполняла его. Он с нетерпением ждал только вечера.
    Гиль поджидал слоненка, и в руках у него были сочные морковки.
    Вот и слоненок. Сегодня он был желтого цвета и множество красных и фиолетовых кружков были рассыпаны на нем.
    - Пока я поем морковку, ты быстро наполни два ведра воды, - скомандовал он.
    - А это еще зачем? – удивился Гиль.
    - Сейчас не время задавать вопросы, - жуя морковь, проговорил Хоботок. И наполни воды побольше.
    Вскоре Гиль принес ведра с водой.
    - Они такие тяжелые, жаловался он. Ты сможешь их со мной поднять?
    - Я все же слоник, - рассмеялся Хоботок.
    Он ловко подхватил ведра, Гиль уселся, и они полетели в сторону Сияющей Смешинки.
    - Где Черная Комета? – спросил звезду слоник. Она не прилетела?
    - Я здесь, - раздался незнакомый голос.
    Гиль со слоником посмотрели в сторону, откуда донесся голос, но ничего не было видно. Казалось, что там нет никого.
    - Вы меня не можете увидеть, - снова раздался голос. – Я совсем не видна на черном небе. Потому меня и зовут Черная Комета.
    - Сейчас мы это исправим, - рассмеялся слоник.
    Он окунул хобот в ведро и направил струю воды в сторону, откуда раздавался голос.
    Вместе с водой вылетали тысячи разноцветных кружков. А слоник снова и снова поливал водой. Вдруг рядом с Сиящей Смешинкой начало слабо светиться, но свет становился все ярче и ярче. Он переливался желто-оранжевыми цветами, переходящими порой то в красный, то в фиолетовый. Это светилась Черная Комета. Она окрасилась в яркие тона.
    И чем больше Хоботок поливал воды, тем комета становилась ярче.
    - Что это с тобой? – вдруг испуганно воскликнул Гиль. Посмотри, ты стал серого цвета, как обычные слоны.
    В этот момент из Черной Кометы вылетела большая стайка разноцветных звездочек.
    - Мы свободны, скорей полетим к детям, - переговаривались они.
    А одна звездочка, оранжевого цвета, подлетела к Гилю и стала кружить вокруг него.
    - Спасибо тебе слоник, - благодарила Хоботка Черная Комета. – Теперь я уже не Черная, а Радужная Комета.
    И она быстро помчалась по небу.
    - Скорей теперь к Холодной М! - воскликнул Гиль.
    - Прощай Сияющая Смешинка. Спасибо за помощь, - благодарили звезду мальчик и Хоботок.
    Сияющая Смешинка, только радостно смеялась. Она была счастлива, что помогла своим друзьям.
    - Посмотри, вон Холодная М. Видишь, она стала прежней оранжевой звездочкой, - закричал Гиль.
    Холодную М было просто не узнать, так она преобразилась.
    - Я стала прежней, - радовалась она. – Я снова Чудесная Мандаринка, - и звезда засияла еще ярче и прекрасней. – Это вы, мои друзья, помогли мне стать прежней. Как же я благодарна вам!
    Гиль и слоненок только радостно улыбались в ответ.
    - Нам пора, - печально сказал слоник. – Жаль расставаться с Вами. Вы так красивы!
    - Еще раз спасибо тебе слоник, - улыбалась звезда. – До встречи.
    Хоботок с Гилем полетели в сторну города. Оранжевая звездочка летела рядом.
    Как только Гиль лег в постель, звездочка влетела к нему в волосы, и он мгновенно заснул.
    - Прощай Гиль – грустно произнес слоненок и погладил его хоботом. – Ты самый хороший друг на земле.
    Весь день слоник был задумчив и печален, но иногда он улыбался.
    - Ты очень вырос за эти дни, - ласково сказала его слониха-мама – Ты становишься красивым слоном.
    Когда пришел вечер, слоненок опять стал смотреть на луну. Но сегодня он не стал цветным, и крылья не выросли. Он знал, что так и будет. Но продолжал смотреть в небо, где остались его друзья: Сияющая Смешинка и Холодная М. Он знал, что и Гиль сейчас смотрит в небо и думает о нем. А к земле уже летят стайки звездочек, и все дети сегодня будут спать и видеть прекрасные сны.



    Григорий Тер-Азарян

  8. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (22.08.2008)

  9. #5
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Капелька

    (Сказка - мой новогодний подарок прекрасной женщине и поэтессе, Илане Арад)


    Ручеек, весело журча, бежал среди камней. Вода в нем была прозрачной, холодной и искрилась под солнцем. Казалось, будто сама радуга спустилась с неба, раскололась на тысячи малюсеньких осколков, которые поселились в каждой капельке. Но в одном месте ручеек сильно растекался, и тут уже вода могла прогреться. Легкий, почти невидимый, пар поднимался над этим крошечным озерцом.
    - Ой, кажется я лечу, - удивилась Капелька. - Меня почему-то постоянно тянет вверх.
    - Конечно летишь, - улыбался ей Ветерок. - Вон видишь эти белые облака? Там много твоих сестер. Сейчас мы поднимемся к ним.
    - И я стану такой же пушистой? - Недовечиво слушала Капелька.
    - Даже и не сомневайся, - подхватил пар Ветерок. - Я подниму тебя высоко - высоко.
    Капелька летела и смотрела по сторонам.
    - Какой же большой этот мир, - удивлялась она. - А вон и ручеек, где я раньше жила. Тогда он мне казался огромным, а сверху выглядит, как тоненькая, голубая ленточка.
    - Тебе нравится лететь? - Спрашивал, лаская капельку, Ветерок. - Ты не жалеешь, что поднялась в небо?
    - Неси меня выше! - Вместо ответа воскликнула Капелька. - А что там вдалеке такое большее и зеленое?
    - Это лес, - вдохновился Ветерок. - Там много-много деревьев . Они - очень высокие и покрыты листочками, а вы, капельки воды, дарите им жизнь.
    - Неужели мы, такие маленькие, можем чем-то помочь этим огромным кленам? - Опять стала сомневаться Капелька. - Ты не обманываешь меня, Ветерок?
    - Вы нужны не только деревьям, но и каждой травинке и цветочку, - засмеялся Ветерок. - Видишь там, далеко, большое, зеленое пятнышко? Это - луг. А на нем -много-много красивых цветов, и над ними жужжат пчелы.
    - А я тоже стану пчёлкой? - Продолжала распрашивать Капелька. Ведь и я умею летать.
    - Ты не можешь стать пчёлкой, - грустно вздохнул Ветерок. - Ты же частичка воды.
    - Ничего не понимаю, - немного расстроилась Капелька. - Они летают, и я летаю, в чем же разница?
    - Пчёлки дают мед, они живут в ульях, а ты не умеешь этого, - попытался объяснить Ветерок. - Кроме того они постоянно жужжат, а ты жужжать не умеешь.
    - Как это не умею, - рассердилась Капелька. - Вот послушай:
    ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, разве я плохо жужжу?
    - Пчелки так не жужжат, такой звук издают жучки.
    - А это кто такие, жучки? - Растерялась Капелька. - Ты про них мне ничего не рассказывал.
    - Жучки, это - как пчелки, но они не дают мёда, - попытался объяснить Ветерок.
    - Пчелкой быть не могу, жужжу, как жучок, но не жучок я. Видимо, и не стоило лететь.
    - Ты лучше посмотри направо, - подбодрил ее Ветерок. - Видишь большая, голубая полоска? - Это река, и в ней плавают рыбки.
    - А они тоже жужжат? - Спросила Капелька.
    Ветерок громко рассмеялся.
    - Рыбки не умеют разговаривать.
    - Как это не умеют? - Удивилась Капелька. - Совсем-совсем не умеют?
    - Совсем-совсем, - нежно подул Ветерок. - Теперь не жалеешь, что летишь со мной?
    - Поднимай еще выше, - смеялась Капелька.
    Ветерок подхватил ее и понес к облачку.
    - Принимайте вашу новую сестричку, - обратился он к капелькам. - Хотите я вас понесу вперед?
    - Конечно хотим, - дружно закричали все частички воды. - И побыстрее.
    - Как тут хорошо, - оглядывалась наша Капелька. - А я знаю, кто такие пчёлки, - обратилась она к одной из новых подружек. Они умееют жужжать. Вот так: ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
    Тут все капельки вместе стали громко жужжать. Облачко сразу же стало быстро расти и темнеть. Вскоре оно превратилось в огромную, дождевую тучу.
    - Ой, что с нами произошло? - Стали волноваться капельки. - Почему мы больше не такие белые и пушистые?
    - Я знаю, - раздался со страшными перекатами голос, от которого можно было оглохнуть. Это первый Гром прогремел. - Теперь вы не облачко, а туча, грозовая туча. Хотите снова полетать?
    - Очень хотим, - хором ответили капельки. - Носиться по воздуху так здорово!
    - Тогда летите, - громче прежнего прогрохотал Гром, и сверкнула молния.
    Пошел дождь, теплый весенний дождь.
    - Я опять лечу, - радовалась наша Капелька. - Только сейчас быстрее, чем раньше.
    Она упала на листик дерева.
    - Ты кто? - Подползая к Капельке спросил незнакомец. Он был большим и пестрым.
    - Я - Капелька. А ты кто?
    - Я - жучок. Хочешь послушать как я умею жужжать?
    Он раскрыл крылья и стал ими махать.
    - Так вот ты какой, - обрадовалась Капелька. Мне про тебя Ветерок рассказывал. А я тоже умею жужжать.
    Но стоило ей произнести первое "Ж", как она быстро скатилась с листика вниз.
    - Долго же я ждал дождя, - радостно воскликнул Василёк.
    Он проглотил малюсенькую капельку, и на нем открылся новый бутон.
    - Как прекрасен мир! - Воскликнул новорожденный цветочек, оглядываясь по сторонам. - Ничего прекрасней я не видел.
    Природа радовалась дождю.



    Автор: Григорий Тер-Азарян
    Последний раз редактировалось Neznakomka; 22.08.2008 в 06:40.
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  10. #6

    К О М А Р И К

    КОМАРИК

    Было начало лета, солнце сильно грело, и воздух, играя над болотом, струями поднимался вверх. Порой казалось, что он будто живой, и его можно потрогать руками.
    Над водой, словно маленькие тучки, кружили стайки комаров и мошек, а лягушки и жабы, громко квакая и непрерывно подпрыгивая, ловили их. Но так бывало днём, а когда приближался вечер, и от болота начинало тянуть прохладой, тысячи мошек слетались сюда, а различные козявочки выползали из укрытий, поднимались на стебельки трав и грелись под яркими и тёплыми лучами заката.
    Среди этих букашек был и маленький Комарик. Он совсем недавно появился на свет, но уже через час понял, что если не быть осторожным, можно легко попасть в пасть квакуньям.
    - Что же мне делать? - Раздумывал Комарик. - Нельзя же вечно бояться и прятаться в траве. Так можно всю жизнь прожить и ничего не увидеть. Однако и летать тоже опасно. Вон сколько этих лягушек повсюду расселось, и каждая только и норовит, чтобы съесть нас. Ещё эти стрекозы летают. Не заметишь, как собьют и окажешься в воде. Мигом все налетят.
    Даже в траве нельзя спрятаться. Везде огромные жабы расселись. Не успеешь оглянуться, как попадёшь им на обед. Трудная жизнь у меня, повсюду только одни опасности.
    Что же всё-таки мне делать?
    - С кем это ты разговариваешь? - Подползла к Комарику Зелёная Козявочка. Сколько не смотрю – никого не вижу.
    Комарик и не заметил, что уже стал вслух рассуждать.
    - И прошу тебя, не говори про жаб, - продолжила Зелёная Козявочка. – Я так их боюсь. Только что одна из них проглотила мою лучшую подружку. А она была такой веселой, такой зелёненькой. Никогда бы не думала, что ее можно заметить в траве.
    - Ну вот, сама такие страшные истории рассказываешь, а мне запрещаешь говорить про лягушек и жаб, - жалобно пропищал Комарик. – Это же совсем нечестно.
    - Давай лучше дружить, - предложила Зелёная Козявочка. – Будем настоящими друзьями.
    - А что такое дружить? - Удивился Комарик. - Жить - знаю. а это дружить откуда появилось?
    - Какой же ты непонятливый, - рассмеялась Зелёная Козявочка. Придётся тебе объяснить. Дружить - это рассказывать друг дружке всё, что знаешь, даже самые большие секреты. Теперь понял?
    - А что такое секреты? - Еще больше удивился Комарик. – Они вкусные, их можно кушать?
    - Тут Зелёная Козявочка залилась громким смехом: Ты словно с луны свалился. Ничего не знаешь.
    - Я только вчера родился, и мне уже один день, - гордо произнес комарик. - И ни с какой луны я не падал, а вон в той осоке на свет появился. Меня даже чуть не съела лягушка, но я ловко увернулся.
    - Это так говорят, что с луны свалился, - стала объяснять Зелёная Козявочка. - А на самом деле никто оттуда не падает. Так будем дружить или нет?
    - Ладно, - согласился Комарик. – Только, обещай, что ты надо мной больше не будешь смеяться.
    - Раз ты уже мой друг, - обрадовалась Зеленая Козявочка, - я тебе открою самый больший секрет. Неподалеку отсюда лежит яблоко. Его, видимо, обронили. Оно такое вкусное. Не сравнить даже с молодой травкой. Я его уже третий день всё ем и ем.
    - Яблоко..., - уныло произнес комарик. - Я знаю, о чем ты говоришь, но не знал, что оно так называется. Оно мне совсем не понравилось. Кислое и пахнет неприятно.
    - Не понравилось...? А что же ты тогда любишь? - Удивилась Зелёная Козявочка. – Расскажи мне, как другу, свой секрет. Может, я чем-то смогу помочь.
    - Ничем ты ему не поможешь, - подполз к ним симпатичный Червячок. - Комары не едят ни яблок, ни зелени.
    - А что мы всё про еду говорим? - Пропищал Комарик. – Я не думал, что дружить так скучно. Пока лягушки сыты и греются под солнцем, давайте лучше немного полетаем. Знаете, как хорошо наверху. Оттуда все наше болото хорошо видно. Ну, что полетели?
    - У нас нет крылышек, чтобы подняться в воздух, - приуныли Зелёная Козявочка с Червячком. Мы только умеем по траве ползать.
    - Как же мы тогда будем дружить, - огорчился Комарик. – Я не ем яблок, а вы не умеете летать.
    - Да... Тут надо подумать, - изогнулся Червячок. – Не получается у нас быть друзьями.
    - Вот вы вдвоём и думайте, а я снова проголодалась, - и Зелёная Козявочка поползла в сторону яблока.
    - А о чём здесь думать? - Приземлился рядом с Червячком Мотылёк. – Зря не трудись, всё равно у тебя крылышки не вырастут.
    - Эх, хорошо вам, - вздохнул Червячок. - Можите порхать, увидеть столько интересного, а я всё тут, да тут.
    - Да, не повезло тебе, совсем не повезло, - повёл малюсенькими усиками Мотылёк. - Был бы ты хоть чуточку поменьше, взобрался бы на меня, и вместе полетели. Увидел бы, какое болото большое и красивое. На той стороне растет много камыша и еще лилии цветут.
    Тут Комарик увидел, что неполеку присел еще один комарик.
    - Присоединяйся к нам, - громко пропищал он. - Мы здесь втроем дружим. - Вот - Мотылёк, а это - Червячок. Жаль что Зелёная Козявочка уползла. Она такая хорошая.
    Но комарик испуганно запищал и улетел.
    - Чего он так испугался? – Недоумевал Комарик. – Я же ему предложил с нами дружить.
    - Ты на них посмотри! Совсем страх потеряли! – Вдруг раздалось громкое жужжание. - Расселись тут, мило беседуют, и даже не видят, что их сейчас жаба съет.
    Это был небольшой Жучок.
    - Жаба, жаба, - засуетились все. - Где она?
    - Вон за тем лопухом спряталась, - продолжал жужжать Жучок. - Она давно за вами наблюдает. Даже не пойму как вы ещё целы. Быстро уносите ноги, если не хотите, чтобы вас съели.
    Мотылек с Комариком тут же взлетели.
    - А как же я? - жалобно проговорил Червячок. - Оставляете одного...? А говорили, что друзья.
    - Так нельзя, - пропищал Мотылку Комарик. – Надо во что бы то ни стало помочь Червячку.
    - Но как спасти его? Что нам делать? - Суетился Мотылёк. – Остаться рядом с ним и ждать пока нас съедят?
    - Вот как поступим. Давай ты и Жучок подхватите Червячка, а я отвлеку Жабу, - храбро проговорил Комарик и полетел в сторону лопухов.
    Жучок был прав. Огромная жаба спряталась под листьями, и её почти не было видно.
    Комарик подлетел к квакунье, стал виться перед ней и громко пищать. От удивления жаба приоткрыла пасть. Такого она ещё не случалось в её жизни.
    - Вот же глупый, - проговорила она. Никогда такого не видела. Сам просится, чтобы его проглотили.
    Жаба чуть подпрыгнула, но Комарик ловко увернулся и тут же сел ей прямо на голову.
    - Ну что, такой ли я глупый? - Громко пишал он. – Хотела нас съесть? Сейчас покажу тебе, как обижать моих друзей. Так укушу, что будешь долго меня помнить.
    Жаба совсем растерялась. Она попыталась языком дотянуться до храбреца, но это ей не удалось.
    - Как хорошо сидеть на тебе, - продолжал пищать комарик. - И летать никуда не надо. Так и останусь навсегда у тебя на спине. Буду целый день кусать и еще других комаров позову.
    - Как это других комаров? – Испугалась Жаба. – Меня нельзя кусать, это нечестно.
    - А кушать маленьких, беззащитных червячков, это честно? - Рассердился Комарик. - Сейчас полечу и приведу стайку моих друзей. Вот они обрадуются. Ты такая жирная!
    Сидя на спине жабы, он уже увидел, что Мотылёк с Жучком, подхватив Червячка, улетают.
    - Не буду я никого есть, - подпрыгнула Жаба. Обещаю тебе, добрый комарик. Только поскорее слетай с меня и не кусайся. Если хочешь знать, мне здесь и не нравится. Лучше найду себе другое место.
    - Ладно, - согласился Комарик. – На этот раз прощаю тебя. Но если ещё раз тут тебя увижу, то пеняй на себя. Так и передай своим подружкам, что здесь их скушают.
    Он взлетел, а Жаба быстро прыгая, скрылась в траве.
    - Ну и комарики нынче развелись, - свиристела она от страха. – Хорошо, что живой осталась... Еле ноги унесла.
    - Мы победили, мы победили её, - подлетая к Мотыльку с Жучком, громко пищал Комарик. - Можете опустить червячка. Больше сюда ни одна жаба не сунется.
    - Вот это настоящие друзья! - Радовался Червячок. – Мне даже удалось полетать. Как это прекрасно! Теперь мне никто не страшен. Мы всегда будем дружить.
    - А что здесь тоже есть яблоко, - подползая, спросила Зелёная Козявочка. - Где оно, покажите мне. А то от того уже ничего не осталось.
    - Яблоко, яблоко, - стали передразнивать ее Жучок с Комариком. – Было тут одно яблоко, большое-большое. Вон под теми лопухами сидело и квакало. Только мы его скушали.
    - И мне ничего не оставили? - Обиделась Зелёная Козявочка. – Раз так, вы мне больше не друзья. Не умеете вы дружить.
    Она стала отползать, а сзади нее раздавался громкий смех.
    Это веселились четыре друга - Мотылёк, Жучок, Червячок и Комарик.

    АВТОР: ГРИГОРИЙ ТЕР-АЗАРЯН

  11. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (08.09.2008)

  12. #7

    ГРИГОРИЙ ТЕР-АЗАРЯН. СЛАЩЕ МЁДА.

    СЛАЩЕ МЁДА

    По небу проносились тучи. Но они были не холодные и осенние, а полные т
    ёплых дождей. Именно тогда и начинает грохотать первый гром, как бы сообщая всему миру, что пришла весна, что пора просыпаться ото сна и выходить наружу, чтобы погреться под лучами теплого солнышка.
    Семечко, которое еще с осени попало в ямку, и тихо дремало, тоже услышало грозу.

    - Интересно, что же там происходит? - думала она*.

    - Хоть бы одним глазком посмотреть... Почему-то и я перестала мёрзнуть. Правда, вокруг ещё немного сыро, но можно вытерпеть.


    Сначала Семечко и не заметила, что стала увеличиваться.


    - Видимо, земля стало тёплой, потому и кажется, что меня распирает, - утешала она себя, но с каждым часом продолжала набухать.
    - Что-то тут не так, - огорчилась Семечко. - Стало так тепло и хорошо, а тут - какие-то неприятности. Что же со мной происходит?

    Однако спрашивать было не у кого. Кусочки земли, которые её окружали, умели только слушать.


    - Нет. так больше продолжаться не может, - подумала Семечко и напряглась.


    Корочка на ней лопнула, и оттуда появился малюсенький росток.


    - Это что ещё такое, как понимать... - Совсем обескоилась Семечко. - Эй, прекрати, ты слышишь меня, прикрикнула она на росток. Я кому говорю! Перестань портить мой вид.


    Но росток будто и не слышал, что ему говорят. Он час от часу всё увеличивался и увеличивался.


    - Раз так, я не буду с тобой дружить, - совсем рассердилась Семечко.


    Видимо росток обиделся на это и стал углубляться в землю.


    - Ну и уходи, - растерялась Семечко.


    От обиды она надулась, и вдруг рядом с первым появился второй Росточек. Он был светло зеленый и почему-то сразу понравился.

    - Вот с тобой я буду разговаривать, - обрадовалась Семечко. - Ты не как тот, первый росточек. Он меня совсем не слушается. К тому же ты красивее выглядишь.

    А Росток с каждым днём все больше увеличивался, и настал день, когда он пробился на поверхность.
    Семечко с ним так подружилась, что уже и не различала, где она, а где её новый друг.

    - Как здесь хорошо, - завидя свет, улыбнулся Росток. - И наверху что-то яркое так приятно греет, что хочется всё время тянуться и тянуться вверх. А что это кружит надо мной?
    Эй, кто ты? - Окликнул Росток. - Ты тоже вырос из семечка?

    - Я – молодая Пчёлка, - ответила незнакомка. Наш улей открыли сегодня, и это мой первый вылет.


    Тут к ней подлетела другая пчела. Она была побольше, более мохнатая и громче жужжала.


    - С кем это ты разговариваешь? - Поинтересовалась она


    - Вон с тем малюсеньким, зелёным Ростком, - замахала крыльями Пчелка. – Он такой беспомощный...


    Взрослая Пчела осторожно приземлилась рядом с Ростком и стала его обнюхивать.
    - Кажется, в нашем саду появится новая яблонька, - вновь взлетев, довольно проговорила она. По запаху чувствую, что когда вырастет, будет хорошим, крепким деревом.

    Тут она увидела Бабочку. Та постоянно кружила и хотела приземлиться рядом с Ростком.


    - Убирайся отсюда, - грозно прожужжала Взрослая Пчела. - И чтобы я тебя здесь больше не видела!


    - С каких это пор сад стал твой? - Возмутилась Бабочка. – И незачем сердиться.
    Где хочу, там и летаю.

    - Я кому говорю, чтобы улетала отсюда, - погрозила лапками Взрослая Пчела. – Или хочешь попробовать моего жала?


    - Ладно, я улечу, но не думай, что испугалась тебя, - взмахнула крыльями Бабочка.


    - Почему ты так рассердилась, - непонимающе повела усиками Пчёлка. - Что плохого тебе сделала Бабочка? Она же такая красивая!


    - А ты разве не поняла? - Удивилась Взрослая Пчела. - Знаешь, откуда появляются бабочки?


    - Думаю, что тоже из ульев, - подумав, ответила Пчёлка.


    - Из ульев? – Возмущенно загудела Взрослая Пчела. - Хотела бы я посмотреть на эти ульи... А теперь внимательно слушай. Бабочки появляется из гусениц. А ты знаешь, что те едят?


    - Наверно мёд бабочек, - тут же ответила Пчёлка.


    От удивления Взрослая Пчела чуть не упала на землю.


    - Мёд бабочек... Только такие молодые пчёлки, как ты, и могут сказать такое. Запомни! Мёд дают только пчёлы и шмели, а гусеницы кушают именно такие молодые ростки. Они для них самые вкусные.


    - Ой, меня хотят съесть, - заволновался Росток. - Лучше обратно спрячусь под землю. Там хоть и не так тепло и красиво, как здесь, но зато спокойней.


    - Беда с этими молодыми, - рассмеялась Взрослая Пчела. – Ничего не знают. Что же с вами делать? Одна про мёд бабочек говорит, другой только пророс, а хочет начать расти обратно.


    - Но что же тогда мне сделать, чтобы не быть съеденным, - продолжал беспокоиться Росток.


    - Да, что ему делать? – поддержала его Пчёлка. – Я уже сама стала бояться этих страшных гусениц. Не можем же мы весь день здесь оставаться и охранять нашего друга.


    - Надо подумать... – зажужжала Взрослая Пчела. - Но как бы то ни было, я не позволю прожорливым гусеницам съесть новорожденную яблоньку.


    - Какая вы добрая, - улыбнулся Росток. - А что это там, наверху, так сверкает и излучает тепло?

    - Это – солнышко, - сразу же ответила Пчёлка. - Ты не думай, хоть я только сегодня в первый раз вылетела, но уже много чего знаю.

    - А я ничего не знаю, - огорчился Росток.


    - Ничего, скоро и ты многому научишься, - подбодрила малыша Взрослая Пчела. - Если хочешь, я расскажу. Сначала ты будешь маленьким деревцем, а, когда подрастешь, начнешь цвести. Много-много пчёл прилетят к тебе в гости собирать с цветов сладкий нектар. Потом, на их месте, появятся вкусные и ароматные яблоки. Но для этого надо, чтобы ты сумел окрепнуть и вырасти. Кроме бабочек у тебя много врагов. Каждый хочет полакомиться таким сочным ростком.
    Что же нам с тобой дальше делать, как защитить? Ума не приложу...

    - Только не оставляйте меня одного, - жалобно попросил Росток. Вы столько ужасов рассказали про этих страшных гусениц, что я начинаю высыхать.


    - Что же делать, что же нам делать? - Продолжала взволнованно, жужжать Взрослая Пчела. – Когда наступит вечер, нам придётся возвратиться в улей.


    - А что такое вечер, - одновременно спросили Пчёлка с Ростком.


    - Вечер, это когда солнышко садится и начинает темнеть. - стала объяснять Взрослая Пчела


    - Солнышко тоже на цветы садится? - Поинтересовалась Пчёлка. - Никогда бы не подумала, что есть и такие большие.


    - Вот же глупая... Какие цветы?.. - Рассмеялась Взрослая Пчела.


    - Но ты же сама сказала, что оно садится, - обиженно посмотрела Пчелка.


    - Да, садится, - стала объяснять её подруга. - Но это не значит, что оно садится, на цветы. Это так принято говорить, что солнышко садится, уходит за горизонт.

    - Как это уходит за горизонт? Ничего не понимаю, - вздохнул Росток. – Оно что тоже гусениц боится?

    - И я не понимаю, - поддержала его Пчёлка. - То садится, то уходит, то ещё какой-то горизонт появился. Это тоже улей?


    - Лучше мне вам ничего не объяснять, - улыбнулась Взрослая Пчела. – Сами все увидите.
    Тут она заметила ползущего жучка.- Ох и не люблю я их, - прожужжала она. - От них так воняет, что можно задохнуться.

    С этими словами взрослая пчела стала громко жужжать и кружить над жучком. Тот чуть приподнялся и выпустил в воздух капельки жидкости.
    От их запаха Пчёлка чуть не потеряла сознание.

    - Ну и вонь..., - еле прожужжала она. - Представляю, как у них в улье пахнут...


    Но тут Взрослая Пчела как-то загадочно зажужжала.


    - Кажется, я придумала, - кружась повторяла она. Конечно... От такого запаха все гусеницы сбегут.
    - Послушай, - обратилась она к Жучку. - Ты мёд любишь?

    - Кто же его не любит? - Подозрительно посмотрел Жучок. - Только вы, пчелы, разве его кому-нибудь дадите? Только и знаете, что постоянно жужжать и жалить.


    - Давай договоримся, Жучок, - подлетела к нему Взрослая Пчела. - Ты видишь этот маленький росток?


    - Вижу... - непонятливо повел усиками Жучок. – А причём тут я? Лучше поползу дальше.


    - Не торопись, - остановила его Взрослая Пчела. - Ты знаешь, что это проросла малюсенькая яблоня. Она только сегодня появилась на свет и для нее очень опасны гусеницы.


    - Ну и что? - Совсем растерялся Жучок. Я же не гусеница, и меня всякие ростки не интересуют.


    - А мёд интересует? - Спросила Взрослая Пчела.


    - Что ты ко мне пристала? - Стал сердиться Жучок. - У меня много дел, а ты уже во второй раз говоришь о мёде.


    - Теперь слушай меня внимательно, - замахала крылышками Взрослая Пчела. - Я каждый день буду тебе приносить мёд, а ты взамен должен будешь выпускать капельки своей жидкости около этого ростка.
    Жучок призадумался.-

    А ты не обманываешь? - Недоверчиво спросил он.


    - Конечно, не обманывает, - вмешалась Пчёлка. - И я буду приносить тебе мёд. Только ты смотри, чтобы никто: ни бабочки, ни гусеницы, ни другие вредные жучки не приближались к этому ростку. Он – мой друг!


    - Придётся согласиться, - вздохнул Жучок. - Чего не сделаешь ради мёда. Ну и хитрые же вы, пчелы.


    ***

    Прошло несколько лет. На месте, где когда-то был Росток, стояла цветущая яблоня.

    - Как хорошо, что наша прапрапра... бабушка спасла тогда это дерево, когда оно было совсем беззащитным, - жужжали пчёлки. – В этом году так много цветов, и сколько в них нектара!


    Яблоня радостно улыбалась. Она помниа тех первых пчёлок и старалась одарить нектаром всех.


    А внизу шел другой разговор:

    - Убирайся отсюда, - грозно говорил маленький жучок прожорливой козявке. - Это – мое дерево! Ещё мой прапра...дедушка за ним ухаживал. Ишь, какие... Стоит только отойти, как тут же хотят взобраться на яблоньку.
    Ты не бойся, я тебя всегда защищу - обратился жучок к деревцу, когда козявка уползла. - Теперь мне и мёда не надо.Наша дружба слаще любого меда!

    * - семечко думает о себе в женском роде (семечко- мать)


    Автор: Григорий Тер-Азарян
    Последний раз редактировалось Илана Арад; 02.09.2008 в 18:38.

  13. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (08.09.2008)

  14. #8

    ЖУЧОК * И * ТРАВИНКА

    ЖУЧОК И ТРАВИНКА

    Жучок медленно полз по травинке.

    - Какой сегодня яркий и солнечный денек, – думал он. – Как хорошо, что прекратил лить вчерашний дождик. Пришлось весь день прятаться от капелек воды.

    - Ой-ой-ой... Прошу вас немедленно прекратить теребить меня, мне очень щекотно, – раздался голос.


    - Интересно, кто это говорит? – Приостановился Жучок. – Надо бы пойти посмотреть, что происходит.

    И он пополз вниз.


    - Я же говорю, что мне очень щекотно, – раздалось снова. – Вы бы не могли не ползти?


    - Кажется, это со мной говорят, – повел усиками Жучок.

    Он стал оглядываться по сторонам. Неподалеку кружили мотыльки, по стеблю цветка медленно ползла гусеница, а богомол замер, и сам был похож на травинку.

    – Интересно, кто из них обращался ко мне? – Стало любопытно Жучку.

    Он решил, что сначала надо спросить у гусеницы.


    - Это вы говорили со мной? – Повернулся к ней Жучок.

    Но стоило ему пошевелить лапкой, как тот же голос опять сказал.


    - Когда вы медленно двигаетесь, ещё щекотней.


    - Кто это говорит со мной? – Стал сердиться Жучок.

    Его крылышки раскрылись и он тихо жужжжал.
    - Как это кто говорит? – Раздался возмущенный голос.

    – Это я говорю, Травинка, на которой вы с раннего утра сидите и непрерывно ёрзаете то вверх, то вниз.


    - Травинка...? – Поразился Жучок. – Впервые слышу, чтобы трава умела разговаривать.


    - Не трава, а Травинка! – Вновь раздался недовольный голос. – Интересно знать, вам бы понравилось, если бы кто-то решил постоянно ползать по вашей спинке?

    - По моей спинке?
    .. – Задумался Жучок. – Наверно бы не понравилось. И почему кто-то должен взобраться на мою спинку?

    - Вот видите, вам было бы неприятно, – вдохновилась Травинка. – А вы только и делаете, что щекочете меня.

    - Но что тут плохого? – Растерялся Жучок. – Я постоянно ползаю по траве и никто мне никогда ничего не говорил. Вон и гусеница ползет, но цветок не возмущается, как вы.


    - Может, цветку нравится, когда по нему взбираются, – тут же ответила Травинка, - а мне это не доставляет удовольствия.

    - А что тогда прикажете делать? – Недоумевал Жучок. – Где же в таком случае мне двигаться, чистить свои крылышки и тихо жужжать.


    - Где хотите, но только не на мне, – отпарировала Травинка. – Вы мне мешаете наслаждаться солнечными лучами.


    - А мне тут очень нравится, – стал снова сердиться жучок. – Травинки для того и существуют, чтобы по ним ползали жучки. Так что я отсюда никуда не уйду. И если вам очень щекотно, смейтесь.


    - Смеяться...? – Удивилась Травинка. – Что такое смеяться? Я и не знаю и не умею.

    - Вон, видите тех мотыльков? – Пошевелил усиками Жучок. – Разве вам не видно и не слышно, как они радуюся такой прерасной погоде и громко смеются?


    Травинка стала прислушиваться.


    - Кажется вы правы, – задумчиво произнесла она. – Я на это раньше и не обращала внимания. Пошевелите еще раз лапкой, только попрошу делайте это очень осторожно.
    Жучок чуть сдвинулся с места.

    - Странно... – Обратилась Травинка. – После ваших слов мне не так щекотно. Можно еще раз?

    - Пожалуйста, – и Жучок передвинул лапки.

    - Кажется, это даже приятно, – слегка улыбнулась Травинка. – Поползайте, пожалуйста, еще.

    Жучок, осторожно шевеля усами, направился наверх.


    - Не очень щекотно? – С опаской спросил он. – Может мне и впрямь перелететь на другое растение?


    - Нет-нет, не надо, – испугалась Травинка. – С вами так интересно разговаривать!

    Жучок от смущения стал жужжать чуть громче. Было видно, что ему очень понравились эти слова.


    - Как вы приятно смеётесь, - Продолжила Травинка. – Мне очень нравится этот звук.

    Жучок совсем растерялся.


    - Я не смеюсь, а жужжу, - как бы стал оправдываться он. – Но умею и смеяться.


    - Тогда если не трудно, посмейтесь, – попросила Травинка. – Вы всё больше мне нравитесь.

    Но сколько Жучок не пытался, у него не удавался смех. От этого он очень расстроился. Его крылышки сложились и он перестал жужжать.


    - Что с вами случилось? – Забеспокоилась Травинка. – Почему вы стали таким?


    Эти слова еще сильнее расстроили Жучка. Ему больше не нравился солнечный день, и он подумал, что лучше бы пошёл дождь. Тогда можно бы было спрятаться под листиком, и никто бы ему не мешал.

    - Пожалуй мне лучше уйти отсюда, – тихо проговорил он. – Видимо, я и вправду мешаю вам.


    - Пожалуйста оставайтесь, – стала возражать Травинка. – Вы первый, с кем я заговорила.


    Но Жучок стал медленно ползти вниз.


    - И зачем мне надо было выбрать именно этот росток, – думал он. – Вон вокруг сколько травы, мог бы на любой стебелек сесть. Совсем неудачный день!


    Тут он услышал громкий смех. Это Травинка радовалась.


    - Ползите быстрее, – раздавался её голос.

    Жучок пополз быстрее.


    - А теперь снова направляйтесь наверх, – попросила Травинка сквозь звонкий смех.


    Жучок развернулся и пополз.


    - Быстрее, ещё быстрее, – подбадривала его Травинка. – Никогда бы не подумала, что смеяться - это так приятно.


    Непроизвольно крылышки Жучка раздвинулись и стали жужжать.

    - Кажется и солнышко стало ярче, – прошептал он. – Нет, не такой уж и плохой день, даже можно сказать хороший, отличный день.

    Ему стало весело и жужжание усиливалось. Ещё мгновение, и он радостно рассмеялся.


    - Так вот, как вы смеетесь, – прервала его размышления Травинка. – Мне это очень нравится. Можно, я буду считать вас своим другом?


    - Конечно мы друзья, – ещё больше обрадовался Жучок. От этого его крылышки стали ярче и красивее. Он и не заметил, как взлетел.

    - Что же я наделал? – Растерялся он. – Только подружились, а я улетел. Как теперь найти травинку?


    Он стал кружить и вскоре услышал знакомый смех. Ещё взмах крыльями и он приземлился на Травинку.

    - Какой сегодня яркий день, – хором проговорили Травинка и Жучок. Как чудесно, что можно дружить и смеяться.


    А солнце, слыша всё это, в ответ улыбалось им своими золотыми, тёплыми лучами. Приближалось лето.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  15. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (09.09.2008)

  16. #9

    Ч Т О * Т А К О Е * О С Е Н Ь

    Ч Т О * Т А К О Е * О С Е Н Ь

    Этот теплый, солнечный день начался как обычно.
    Трава под первыми лучами солнца искрилась от росы, и когда она немного подсохла, букашки стали вылезать на свет, чтобы погреться и обменяться новостями.
    Раздался и первый стрекот Кузнечика. Он считался здесь самым старшим и все козявочки старались уловить каждое его слово, чтобы потом, весь день неоднократно повторять друг другу эти слова.
    Мотыльки беззаботно порхали, и казалось, что они исполняют какой-то танец, так красив был их полёт.
    Изредка налетал легкий ветерок, чтобы потом, спрятавшись среди деревьев, тихо шелестеть листвой.
    То и дело раздавалось жужжание шмелей. Они, как всегда, были заняты работой. Ведь им надо облететь каждый цветок, чтобы набрать побольше нектара.
    - Опять бездельничают, - тихо перешёптывались они, указывая на козячевок. – С утра до вечера только тем и заняты, что постоянно суетятся. Никакого толка нет от них... А этот Кузнечик... Про него лучше и не говорить. Всё время только шум разводит. Хоть и большой, но глупее комара.
    - Посмотрите, посмотрите сюда, - пытаясь привлечь внимание, неожиданно быстро замахали крыльями бабочки. – С дерева листик упал и, кувыркаясь, кружится в воздухе. Как это забавно. Он что, как и мы, тоже живой, и учится летать?
    - Как это листик падает? – прекратив танцы, тут же засуетились мотыльки. - Где? Покажите. Никогда такого не было... Он же не какая-то козявочка или мошка... Из всех растений только одуванчики умеют парить.
    Они осторожно подлетели к листу и стали стайкой кружить вокруг него. Всем было любопытно поглядеть на него вблизи.
    - Рассказывайте поскорее, что вы там видите, - тут же забеспокоились букашки. – Нам с земли ничего не рассмотреть. У него есть крылышки? Какого они цвета? Тоже зеленые?
    - Странно, очень странно... - зависла в воздухе Стрекоза. – Не слышно даже жужжания, а меж тем он неплохо порхает. Однако мне надо спешить. Потом всё расскажете.
    Но ее никто и не слушал. В траве поднялась страшная суматоха. И хотя все видели, что листик то поднимается вверх, то резко устремляется вниз, каждая букашка старалась поделиться этой новостью с соседями.
    - Листик учится летать, - раздавалось со всех сторон. – Но зачем ему это надо? Кто-то может нам объяснить?
    - Надо пойти и спросить у Кузнечика, - предложил малюсенький Таракашечка. – Он очень многое знает.
    - Правильно. Кузнечик так хорошо все умеет объяснять. Кто громче него умеет стрекотать? - Поддержали друга козявочки. - Вон он сидит и тоже наверх смотрит.
    - Кузнечик, ты самый умный среди нас, - подполз к нему Таракашечка. - Скажи, почему листик решил падать? Он что поссорился с веточками и больше с ними не дружит?
    Кузнечик призадумался. Ему очень понравилось, что все его считают самым знающим и именно к нему обратились с вопросами. Устроившись поудобней он погрузился в размышления.
    - Я думаю..., - пошевелил он лапкой. - Вероятно... Как бы вам попроще объяснить...
    - Что, что ты думаешь, - засуетились букашки. – Говори поскорее. Нам не терпится узнать.
    Они очень любили слушать Кузнечика, и сейчас от нетерпения, что же наконец он им скажет, непрерывно двигались и подпрыгивали. А Таракашечка даже был готов взобраться на него, чтобы лучше всё расслышать и ни слова не упустить.
    - Не шумите, вы мешаете мне сосредоточиться, - важно застрекотал Кузнечик. – Я не люблю, когда меня невнимательно слушают.
    Наступила полная тишина.
    Я думаю... Я думаю, что листик решил просто полетать, - раздался долгожданный ответ. Бабочки и стрекозы порхают, мотыльки с мошками тоже летают, вот и листик решил подняться в воздух. Видимо ему наскучнло висеть на ветке.
    - Он просто решил подняться в воздух. Ему стало скучно, - передавали друг другу букашки. – Какой же умный наш Кузнечик. Чего только он не знает. Мы бы сами никогда не догадались. Хорошо, что ещё дружит с нами. Другой бы на его месте и разговаривать не стал.
    Кузнечик гордо оглядывался по сторонам. Было видно, что он очень доволен собой.
    - А ведь и вправду, как я умело все объяснил этим неразумным букашкам – тихо стрекотал он.
    - Как, листик станет бабочкой? – Услышав взволнованный голос Таракашечки, удивился Чёрный Жучок. – Почему-то мне в это мало верится. Тогда, сначала, он должен превратиться в гусеницу.
    Жучок немного плохо слышал, был очень рассеян и постоянно задавал вопросы невпопад, что у всех вызывало смех.
    - Листик превратится в бабочку... А почему не в шмеля? Надо же такое придумать... - громко рассмеялись мотыльки. - Ты ещё скажи, что он станет воробьем.
    - Ой, воробей, - испуганно зашевелил усиками Чёрный Жучок. – Надо поскорее отсюда скрыться.
    - Где, где воробей? Спасайтесь! - Засуетились букашки и стали быстро прятаться в траве. – Он нас сейчас склюёт.
    Однако никакого воробья не было.
    - Так где же он? - Чуть высунув голову из травы, спросила гусеница. - Я его нигде не вижу.
    - И я не вижу, - осторожно выполз из под сучка Чёрный Жучок. – Незачем было поднимать столько шума.
    - Как это, и ты не видел? – Со всех сторон набросились на него букашки. - А кто тогда закричал: «Воробей, воробей летит! Берегитесь!» - Мы правильно говорим, Кузнечик?
    - Это мотылёк первым сказал про воробья, - начал оправдываться Чёрный Жучок. - Вот я и подумал, что он кружит над нами. А потом увидел, что все бросились врассыпную, и сам тоже спрятался.
    - Ничего не понял..., - недовольно пошевелил усиками Кузнечик. – Только и делаете, что шумите. Как же с вами трудно... Даже не знаю, что и делать... Летал листик, а причем тут воробей? Иди и водись с такими несмышленными козявочками.
    - Правильно говорит Кузнечик. Причём тут воробей? - Стали громко возмущаться мохнатые гусеницы. Нечего было панику разводить. Воробей, воробей летит! Только мешаете нам есть и расти. Вы здесь все имеете крылышки и хоть можете улететь. А что прикажите нам делать?
    Чёрный Жучок обиделся и постоянно перебирал лапками.
    - Мало мне было Кузнечика, так еще эти гусеницы... Меньше надо кушать. И куда в них столько лезет? - тихо бормотал он. – Может тогда и летать бы смогли.
    - Это кто здесь много ест? Про кого это ты говоришь? - Изогнулась от возмущения зелёная гусеница. – Прежде чем нас осуждать, лучше на себя посмотри. Ни красивой окраски не имеешь, ни громко жужжать не можешь. А еще про других говоришь.
    Бабочки, мотыльки и стрекозы такие нарядные, Кузнечик умеет стрекотать, да к тому же он такой умный, а что ты умеешь? Напугал нас всех своим воробьём, и даже не хочешь извиниться.
    - Перестаньте ссориться. Лучше посмотрите: и второй листок полетел, - указала божья коровка. – Что это с ними сегодня?
    - Да, совсем непонятно, - принял умный вид Кузнечик. - С чего бы это листикам летать? Надо с этим разобраться... И чем скорее, тем лучше. Не летали, не летали, а тут один за другим кружат.
    - Да... Надо разобраться..., - начали ему вторить букашки. – Какой же мудрый наш Кузнечик. Чтобы мы без него делали.
    - Что тут произошло? Почему вы такой шум подняли? – Подбежала Мышка. - С утра на всю округу раскричались
    - А ты сама посмотри. Листочки стали летать, - наперебой заговорили букашки. – Никогда такого не бывало!
    - Правильно и делают, что летают, - рассмеялась Мышка. – Не вечно же им висеть на ветках. Когда они подсохнут, я их соберу, отнесу в норку, и там будет тепло и уютно. Скоро вся листва начнёт опадать. Недаром говорят: Лист полетел - осень приближается.
    - Как, все опадут и высохнут? - Испугались гусеницы. – Кузнечик, ты веришь в это? А что мы тогда есть будем?
    - Ага, сами признались, что прожорливы. - обрадовался Чёрный Жучок. – И нечего было меня винить.
    - Погоди, не до тебя сейчас, - засуетились букашки. – Лучше помолчи и не мешай. Дай нам Мышку послушать. Она такая умная! Так интересно рассказывает.
    - А что меня слушать? - Повела та хвостом. – Была весна, потом лето пришло, а сейчас осень наступает. Скоро всё сами увидите. А я лучше подтащу листик поближе к дому.
    - Да... Скоро осень... – глубокомысленно проговорил Кузнечик, хотя и не знал, что это такое.

    Григорий Тер-Азарян

  17. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (16.09.2008)

  18. #10

    ГРИГОРИЙ ТЕР-АЗАРЯН. ЗВЁЗДНЫЕ ТАНЦЫ.

    ЗВЁЗДНЫЕ ТАНЦЫ

    Ночное небо ярко искрилось. Звездочки мерцали, излучая волшебный свет, и, иногда, одна из них падала на землю.
    Был самый разгар лета, и, как положено этому времени года, в воздухе кружилось множество мотыльков, ночных бабочек и малюсеньких, цветных стрекоз.
    Но сам воздух был прозрачен, царила тишь. Даже лёгкий ветерок не пробегал и, как обычно, не шелестел листвой. Он тоже за день уcтал, а сейчас спрятался в траве и сладко дремал.

    - Как ты прекрасно кружишься в танце, – нежно шептал Мотылёк маленькой Бабочке. – Тобой нельзя не любоваться. Если бы я мог взлететь высоко-высоко, то принес бы в подарок вон ту голубую звездочку. Даже две звездочки, чтобы украсить твои крылышки.
    Бабочка смутилась и от этого еще быстрее закружилась в воздухе.

    - С тобой так интересно, - тихо прошептала она. – Я сегодня только родилась, и никто еще так со мной не разговаривал. Интересно, откуда появляются звёздочки? Может, ты знаешь?

    Мотылёк затрепетал от счастья, но, услышав вопрос, растерялся. Он его совсем не ожидал.

    - Сейчас постараюсь узнать, - взмахнул он крылышками. - Только ты дождись меня, не улетай. Я скоро вернусь.

    - Кто бы мне мог помочь? У кого можно разузнать про звёздочки? – Летя, раздумывал Мотылёк. – Моя новая знакомая такая красивая. Ради нее можно всё на свете сделать.

    Тут в траве раздался тихий шорох.

    - Кто это тут? – Опустился пониже Мотылёк.

    - Это мы, мышки, - прозвучал ответ. - Пришли собирать на зиму семена цветов.

    - А вы не знаете, откуда появляются звёздочки? - С надеждой в голосе спросил Мотылёк. – Мне крайне необходимо это знать.

    Мышки притихли.

    - Видимо, это малюсенькие частички луны, - пропищала одна из них. - Я уверена, что на ней водятся мыши, и когда они грызут луну, остаются крошки. Вот они-то и разлетаются звёздочками по небу.

    - Опять шумят и мешают спать, - раздался голос большого, Рогатого Жука. - Это кто тут решил, что луну можно грызть? Враньё! Не верь им, Мотылёк! Они тебе ещё не то порасскажут. Вам, мышкам, только и снится, чтобы что-то погрызть.

    - Ничего нам не снится, - обидевшись, хором пропищали мышки. - Ты лучше не спи, а посмотри на небо. Разве сейчас луна не похожа на большущую головку сыра? А потом она всё уменьшается и уменьшается. Глупому и то понятно, что это лунные мышки её сгрызают.

    - Это я что ли глупый? – Грозно зажужжал Рогатый Жук.

    - Конечно не ты, - испугались мышки. – Мы про всяких комаров и мошек говорили.

    - А почему тогда луна снова начинает увеличиваться? Может, и это знаете? – Недовольно проворчал Рогатый Жук.

    - Конечно, знаем, - пропищала самая большая мышка. Луна - это такой сыр. Его кушают, кушают, а он всё растёт и растёт. И чем больше ешь, тем быстрее увеличивается.

    - Ну и везет же тамошним мышкам, - прожужжал, выползая из травы, ещё один Жучок – Может, самому полететь на луну. Я ведь тоже не прочь поесть сыра. Он такой вкусный.

    - Ну вот, ещё один едок тут объявился, - загудел Рогатый Жук. Мало мне было мышей, так и жуки туда же... Может, ещё захочешь и мышью стать и вместо того, чтобы жужжать, весь день пищать и пищать.

    - Подождите, не ссорьтесь, - вмешался Мотылёк. - Я спрашивал, откуда звёздочки на небе появляются, а вы всё про луну, да про сыр говорите. Поймите! Там меня одна прелестная Бабочка ждёт. Она только сегодня родилась и впервые видит ночное небо. Я непременно должен ей рассказать, откуда берутся звёздочки.

    - Мы же сказали, что это крошки сыра, - стали наперебой пишать мыши. – Или ты нам не веришь?

    - А если это крошки сыра, то почему одни звёздочки белые, другие - желтые, третьи - красноватые, а четвертые - голубые, - возмутился Рогатый Жук. Что на это скажите?

    Мышки рассмеялись.

    - Он совсем глупый, - тихо прошептала одна из них подруге на ушко.

    - А ты разве не знаешь, что сыр бывает и жёлтым и белым? - рассмеялись мышки.

    - Что тогда про голубые скажите? – Не унимался Рогатый Жук, и опять стал грозно жужжать. – Может, опять будете врать и говорить, что сыр и такого цвета бывает.

    - А зачем нам кого-то обманывать? – С опаской смотря на жука, пищали мышки. - Каждый знает, что когда сыр плесневеет, он покрывается голубой корочкой, - уверенно произнесла одна из мышек. Такой сыр даже вкуснее.

    Эхххххххххх... - мечтательно вздохнул Жучок. – Белый сыр, желтый сыр, синий сыр...

    - Не синий, а голубой, - поправила его мышка.

    - Какая разница, - продолжал вздыхать Жучок. – По мне, хоть фиолетовый, но сейчас...

    Рогатый Жук призадумался.

    - Может и вправду луна сделана из сыра, - тихо жужжал он. - Я же не разбираюсь, каким бывает сыр. По мне, так вкуснее молоденькой травы ничего не существует.

    - О чём вы тут спорите? - Вмешалась в разговор Ночная Бабочка. – Давайте я вам помогу.

    - Может, ты знаешь, откуда появляются на небе звёздочки? - Подлетел к ней Мотылек.

    - Конечно, знаю, - уверенно произнесла Ночная Бабочка. – Было бы из-за чего такой шум поднимать. Звёздочки - это бабочки. Пора бы это знать! Однажды я проснулась днём. Сами бы увидели, сколько тут летало бабочек. Каких только цветов они не были. И желтые, и белые, и голубые и красные. Разве вы не знаете, что когда у нас ночь, на луне – день. Вот бабочки и порхают.

    - А если они порхают, то почему мы этого не видим? - С ехидцей спросил Рогатый Жук. То луна - сыр, то звёздочки – бабочки. Каждый только и говорит про то, что ему роднее и ближе.

    - А тебе, наверно, завидно, что мы такие нарядные и красивые, - напала на него Ночная Бабочка. - И зачем только я с таким жуком разговариваю. Лучше полечу отсюда...

    - Кто-то мне может сказать, откуда берутся звёздочки? - Совсем приуныл Мотылёк. - Только всё спорите и спорите. Я уверен, что та Бабочка уже улетела.

    - Вы все неправы, - раздался голос.

    - А это кто говорит? - Повернулся Рогатый Жук. – Теперь тебя послушаем. Все равно скоро рассвет.

    - Это я, Колокольчик, говорю, - качнулся цветок.

    - Всё понятно! - Стал махать крыльями жук. - Сейчас он скажет, что звездочки, это колокольчики. Даже будет уверять, что колокольчики бывают и белого и желтого цвета. Любого! А если прислушаться, можно услышать и звон звёздочек.

    - Ничего такого я не собирался говорить, - обиделся Колокольчик.

    - Тогда скажи, откуда появляются звёздочки, - стали наперебой пищать мышки.

    - Да, откуда они появлятся? - присоединился к ним Рогатый Жук.

    - Звёздочки, это обычные светлячки, - качнулся стебелёк колокольчика. - Кто из вас не видел светлячков? Одни из них излучают голубой свет, другие - жёлтый.

    - Правильно! Вот в это верю! - Чуть не закричал Рогатый Жук.

    Он начал так громко жужжать, что мышки испугались, бросились врасспную и попрятались.

    - Конечно это светлячки, - тихо пропищали они, с опаской высосывая мордочки.

    - А кто тут всю ночь говорил про сыр, - продолжал непрерывно жужжать Рогатый Жук.

    - Кажется, он очень сердит, - тихо переговарились мышки.

    - Нам пора домой – засуетились они. - И без того на всю ночь здесь задержались.

    Но Мотылёк этого уже не слышал. Он радостно взлетел и устремился к Бабочке.

    Ты ещё здесь? - Радостно замахал он крылышками, увидев свою подругу.

    Я узнал, узнал, откуда берутся звёздочки. Звёздочки – это светлячки. Только там они более яркие. А когда такой светлячок падает на землю, то он становится малюсеньким.

    - А про падающих светлячков никто не говорил, - прожужжал Рогатый Жук. Это он врёт.

    Но Мотылёк с Бабочкой не слышали его ворчания. Они весело кружились в танце, и им было совсем не до жужжания.


    Автор: Григорий Тер-Азарян

  19. The Following 2 Users Say Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    Neznakomka (22.09.2008), Sole (30.09.2008)

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •